Гость
Статьи
Отличия …

Отличия специальностей: невролог, психиатр, психотерапевт, клинический психолог, психолог...

Тема на порассуждать и узнать популярные мнения.

Чем же отличаются специальности:
- невролог,
- психиатр,
- психотерапевт,
- клинический психолог,
- психолог,
- психоаналитик...

Можно еще добавить:
- медиатор,
- коуч,
- ментор...

Чем же занимаются эти люди и в чем они реально компетентны?

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Психолог и тем более коуч - вообще чаще всего не специалисты. Единицы есть профи среди психологов, которые могут помочь решить проблему, остальные просто говорят терминами с умным видом.

Невролог - не по психике работает (в отличие от остальных перечисленных). Невролог занимается, например, физическим восстановлением после инсульта.

Психиатр работает с тяжелыми психическими заболеваниями, лечит в том числе реальных сумасшедших, работает в основном лекарствами, не разговорами. Психотерапевт - между психологом и психиатром, лечит расстройства сна, памяти, концентрации, лечит депрессии итп, работает с психически здоровыми людьми, у которых тяжелый период в жизни.

чАРМИн
#3

Невролог лечит сосуды, инсульты.
Психиатр - шизофрению, биполярные расстройства.
Психолог - вообще не врач )

#4

Еще один бездельник, цыган-психолог. Автор, идите нормальную работу найдите.

Гость
#5

Есть ещё нейропсихологи. О как!

Гость
#6

Невролог это про радикулиты, межреберные невралгии. защемление нервов итд.
Психолог это не врач, а социолог-статист, он для здоровых людей. Диагнозы ставить не вправе, лечение прописывать и подавно. Они заканчивают обычные университеты не медицниские.
Психоткерапевт- это уже врач, занимается вменяемыми людьми. Депрессиями, неврозами
Псизитатр, совсем тяжелыми случаями.

Гость
#7
Гость

Психолог и тем более коуч - вообще чаще всего не специалисты. Единицы есть профи среди психологов, которые могут помочь решить проблему, остальные просто говорят терминами с умным видом.

Невролог - не по психике работает (в отличие от остальных перечисленных). Невролог занимается, например, физическим восстановлением после инсульта.

Психиатр работает с тяжелыми психическими заболеваниями, лечит в том числе реальных сумасшедших, работает в основном лекарствами, не разговорами. Психотерапевт - между психологом и психиатром, лечит расстройства сна, памяти, концентрации, лечит депрессии итп, работает с психически здоровыми людьми, у которых тяжелый период в жизни.

ну есть и полезные психолги. которые работают в сфере организации труда. маркентиге.
Що куда лучше в магазе поставить это они наблюдают. Психологи и заканчивают то социалогические факультеты обычных универов.
Клинический психолог означает. что в больнице поработал.
И болезни есть . которые мировосприятие меняют. и типы самих больных.
В медобразовтельных учреждениях есть такой придет диентология,, по моему. вот как раз типам больных и медпесонала посвящен.

#8
Гость

Психолог и тем более коуч - вообще чаще всего не специалисты. Единицы есть профи среди психологов, которые могут помочь решить проблему, остальные просто говорят терминами с умным видом.

Невролог - не по психике работает (в отличие от остальных перечисленных). Невролог занимается, например, физическим восстановлением после инсульта.

Психиатр работает с тяжелыми психическими заболеваниями, лечит в том числе реальных сумасшедших, работает в основном лекарствами, не разговорами. Психотерапевт - между психологом и психиатром, лечит расстройства сна, памяти, концентрации, лечит депрессии итп, работает с психически здоровыми людьми, у которых тяжелый период в жизни.

По неврологу, психиатру и психотерапевту полностью с вами согласен.
А вот про психологов...

Есть очень полезные и эффективные психологи. С высшим психологическим образованием и годами дополнительной подготовки.
А есть те, кто на базе среднего образования пару месяцев онлайн обучился. У вторых уровень знаний близок к нулю. Проблема в очень расплывчатых стандартах образования.

А про коучей совсем сложно. Кто угодно может обучиться, вообще нет стандартов. А потому много шарлатанов. Но есть и весьма полезные специалисты.

#9
чАРМИн

Невролог лечит сосуды, инсульты.
Психиатр - шизофрению, биполярные расстройства.
Психолог - вообще не врач )

Коротко и по полочкам.
Да-да, именно так.

#10
Nov50ru

Еще один бездельник, цыган-психолог. Автор, идите нормальную работу найдите.

Я не психолог. Я врач-психотерапевт. Часто эти специальности путают, потому и создал эту тему.
Чтобы обучиться на врача-психотерапевта требуется: 6 лет мед.вуза + 2 года ординатуры по психиатрии +0,5 года переподготовки по психотерапии.
Итого 8,5 лет базовой подготовки.
Для изучения конкретных направлений психотерапии еще минимум по +2 года.

#11
Гость

Есть ещё нейропсихологи. О как!

Нейропсихологи - это специализация психолога. Подтягивают детей с отставанием в психическом или речевом развитии ближе к нормальному уровню.

#12
Гость

Невролог это про радикулиты, межреберные невралгии. защемление нервов итд.
Психолог это не врач, а социолог-статист, он для здоровых людей. Диагнозы ставить не вправе, лечение прописывать и подавно. Они заканчивают обычные университеты не медицниские.
Психоткерапевт- это уже врач, занимается вменяемыми людьми. Депрессиями, неврозами
Псизитатр, совсем тяжелыми случаями.

В целом согласен. Вот только психологи не только социологи-статисты. Могут и при легких тревогах и поверхностных депрессиях быть полезны. А если ссоры в родительской семье, с девушкой расстроился, на публике выступать страшно или проблемы с профориентацией - то психологи лучшие специалисты.

#13
Гость

ну есть и полезные психолги. которые работают в сфере организации труда. маркентиге.
Що куда лучше в магазе поставить это они наблюдают. Психологи и заканчивают то социалогические факультеты обычных универов.
Клинический психолог означает. что в больнице поработал.
И болезни есть . которые мировосприятие меняют. и типы самих больных.
В медобразовтельных учреждениях есть такой придет диентология,, по моему. вот как раз типам больных и медпесонала посвящен.

Простые психологи и педагоги-психологи далеки от медицины.
А вот клинические психологи (они же медицинские психологи) оканчивают медицинские вузы, но врачебного образования не получают.
По сути это помощники психиатров.
Да, только клинических психологом могут принять на работу в больницу или поликлинику.

Гость
#14

Психолог - 5 лет института и ... может что—то порекомендовать. Личный терапевт — ещё 5 лет, это уже платно, в направлении и толпу не учат: малые группы и берут далеко не всех. Это изучение, как человек до этого газона дошёл и какого черта, он там вечно ошивается, прыгая на граблях, где та точка невозврата, с которой стало все не так. И как уже человека, который уже сформирован адаптировать к реальной жизни, а не жизни в иллюзиях. Клиничка в личной терапии ещё два года. Без таблеток. Тоже адаптация человека под реальность. Психиатр и мёд психотерапевт — это медицина и это фарма. Если хотите туда — 10 лет, куча денег на доп образование, не факт что они отобьются, до 30+ в личной терапии делать нечего, в принципе. Этим не столько деньги зарабатывают: сколько этим надо жить и дышать, да многие считают это ерундой, но стоит присмотреться к считающим. Там часто веселые люди, с веселой жизнью из серии «да не дай бог» или любители все своё тащить домой и какать в голову близким.

#15
Психотерапевт Корсак Олег

Я не психолог. Я врач-психотерапевт. Часто эти специальности путают, потому и создал эту тему.
Чтобы обучиться на врача-психотерапевта требуется: 6 лет мед.вуза + 2 года ординатуры по психиатрии +0,5 года переподготовки по психотерапии.
Итого 8,5 лет базовой подготовки.
Для изучения конкретных направлений психотерапии еще минимум по +2 года.

Вы уж меня простите, я не уважаю такой труд, мужской. Не мужское это дело уж точно. В моих глазах это бездельники.

#16
Гость

Психолог - 5 лет института и ... может что—то порекомендовать. Личный терапевт — ещё 5 лет, это уже платно, в направлении и толпу не учат: малые группы и берут далеко не всех. Это изучение, как человек до этого газона дошёл и какого черта, он там вечно ошивается, прыгая на граблях, где та точка невозврата, с которой стало все не так. И как уже человека, который уже сформирован адаптировать к реальной жизни, а не жизни в иллюзиях. Клиничка в личной терапии ещё два года. Без таблеток. Тоже адаптация человека под реальность. Психиатр и мёд психотерапевт — это медицина и это фарма. Если хотите туда — 10 лет, куча денег на доп образование, не факт что они отобьются, до 30+ в личной терапии делать нечего, в принципе. Этим не столько деньги зарабатывают: сколько этим надо жить и дышать, да многие считают это ерундой, но стоит присмотреться к считающим. Там часто веселые люди, с веселой жизнью из серии «да не дай бог» или любители все своё тащить домой и какать в голову близким.

Что за образование "личный терапевт"?
Официально психолог может работать после 5 лет вуза.
Или после переподготовки с другой специальности (например, технической) от 2 мес. до 2 лет, в том числе заочно.
Большинство узких усовершенствований по направлению до 2 лет.
Только в психоанализе есть 5-летняя программа.

#17
Nov50ru

Вы уж меня простите, я не уважаю такой труд, мужской. Не мужское это дело уж точно. В моих глазах это бездельники.

Уважаю ваше мнение.
Мужчина должен отключить мозги и работать на физически сложном производстве?
Большинство великих психологов, психотерапевтов и психиатров были мужчинами.
Вряд ли в развитии данных направлений удалось продвинутся, если бы в специальности не было мужчин.

#18
Психотерапевт Корсак Олег

Уважаю ваше мнение.
Мужчина должен отключить мозги и работать на физически сложном производстве?
Большинство великих психологов, психотерапевтов и психиатров были мужчинами.
Вряд ли в развитии данных направлений удалось продвинутся, если бы в специальности не было мужчин.

А больше интеллектуальной работы нет? Конструкторы, разработчики, инженеры в целом и многие другие? Я не знаю ни одного великого психолога или психиатра, но знаю многих тех, кого перечислил выше.

#19
Nov50ru

А больше интеллектуальной работы нет? Конструкторы, разработчики, инженеры в целом и многие другие? Я не знаю ни одного великого психолога или психиатра, но знаю многих тех, кого перечислил выше.

Не думаю, что работа врача-психотерапевта менее мужская, чем конструктор, разработчик, инженер.
У разных людей может быть свой субъективный подход, это нормально.

И наоборот, есть примеры выдающихся женщин-конструкторов, в том числе военных:
- Елизавета Шахатуни — cупруга и соратница Олега Антонова, создателя самолетов «Ан». Долгие годы она возглавляла направление прочности и безопасности самолетов в ОКБ Антонова.
- Лидия Булавская — автор патронов для АК-74.
- Антонина Денисова — создательница патрона для ПСМ.

Гость
#20
Психотерапевт Корсак Олег

Что за образование "личный терапевт"?
Официально психолог может работать после 5 лет вуза.
Или после переподготовки с другой специальности (например, технической) от 2 мес. до 2 лет, в том числе заочно.
Большинство узких усовершенствований по направлению до 2 лет.
Только в психоанализе есть 5-летняя программа.

Терапия это сложнее. Там не учат всему. Надо идти в направление. И там именно узкие знания направления. В институте их не дадут. Это очень кропотливая вещь. Группы не более 10 человек, учат техникам.

Гость
#21
Психотерапевт Корсак Олег

Что за образование "личный терапевт"?
Официально психолог может работать после 5 лет вуза.
Или после переподготовки с другой специальности (например, технической) от 2 мес. до 2 лет, в том числе заочно.
Большинство узких усовершенствований по направлению до 2 лет.
Только в психоанализе есть 5-летняя программа.

Че? Про пять лет. Я гештальтист — 1 Ступень — год, вторая - 3,5

#22
Гость

Че? Про пять лет. Я гештальтист — 1 Ступень — год, вторая - 3,5

После какой ступени психолог получает право работать по специальности и называть сбы гештальтистом? Не думаю, что для этого надо пройти все ступени. наверное, это про совершенствование в направлении.

Я изучал системную семейную терапию - курс 2 года.
Когнитивно-поведенческая терапия (у проф. Холмогорова и Гаранян) - 2 года.
Схема-терапия (только для специалистов в КПТ) - год обучения + год супервизий. Это на международный сертификат, то есть не российский а международный стандарт.

Гость
#23
Психотерапевт Корсак Олег

После какой ступени психолог получает право работать по специальности и называть сбы гештальтистом? Не думаю, что для этого надо пройти все ступени. наверное, это про совершенствование в направлении.

Я изучал системную семейную терапию - курс 2 года.
Когнитивно-поведенческая терапия (у проф. Холмогорова и Гаранян) - 2 года.
Схема-терапия (только для специалистов в КПТ) - год обучения + год супервизий. Это на международный сертификат, то есть не российский а международный стандарт.

Нет, сертификат ты получаешь после 2. Это пять лет доп образования, плюс вышка базовая. 10 лет.

Гость
#24
Психотерапевт Корсак Олег

После какой ступени психолог получает право работать по специальности и называть сбы гештальтистом? Не думаю, что для этого надо пройти все ступени. наверное, это про совершенствование в направлении.

Я изучал системную семейную терапию - курс 2 года.
Когнитивно-поведенческая терапия (у проф. Холмогорова и Гаранян) - 2 года.
Схема-терапия (только для специалистов в КПТ) - год обучения + год супервизий. Это на международный сертификат, то есть не российский а международный стандарт.

Можно не проходить, я вот не хотела дополнительно ещё клинику брать. Но столкнулась с недостатком знаний. Моё поле — потери, суициды, зависимости. Я не специально, они сами приходят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: