Гость
Статьи
Может ли человек с …

Может ли человек с дипломом клинического психолога устроиться на работу врачом (кроме психиатра) ?

Изначально хотела поступить в мед на клинического психолога,но так получилось по некоторым причинам что поступила в пед на психологию,но мне не очень понравилось там учиться. А сейчас интересует вопрос куда можно будет пристроиться если я перейду на клиническую психологию,смогу ли при желании устроиться в медицину другим врачом, или лучше уходить в медицину??? Близка ли клиническая психология к медицине вообще???

31 ответ
Последний — Перейти
fekla
#1

всегда думала, что клиническим может быть только идиот, а тут - психолог...

Гость
#2

с дипломом клинического психолога вас и психиатром не возьмут работать, не то что другим врачом, так как у вас все равно не будет хорошей базы по медицине.

Алиса
#3

Если вы закончите мединститут - то возьмут. А мед. (клинический)психолог - врачом не является.

Гроза в ночи
#4

Заплатите бабло - работайте хоть начальником больницы

Гость
#5

Каким таким "другим врачом" после педа??? Вы дурочка что-ли?

Идите учиться в медицинский и станете врачом.

AK 99775
#6
Гроза в ночи

Заплатите бабло - работайте хоть начальником больницы

Кстати, похоже на правду в современной России. Ведь управлялись же годами с Министерством здравоохранения (в сочетании с чем-то там еще социальным) такие "специалисты", как Голикова, имеющая тоговое образование, а до нее Зурабов, такой же недоученный шарлатан в вопросах здравоохранения. А с Министерстивом обороны РФ уже давно управляется некий Серюков - специалист по продаже диванов и кроватей. И ничего. Все сходит.

А на вопрос автора можно однозначно ответить на основе имеющихся фактов, что она вполне может воткнуться при надлежащей смазке рельсов во многие поликлиники или больницы на должность заместителя главного врача по административно-хозяйственной части. На этих должностях реальных врачей, как приавило, не бывает.

Гостья
#7

Психолог это не врач, так что даже на психиатра и психотерапевта Вам нельзя, только после медвуза.

Гость
#8

6-это к сожалению не только в России так. Эту логику, когда министерствами управляут люди ни сном ни духом не ведаюсчие ничего в отрасли,я не понимаю. В Свеции , например, у мин. финанансов было лишь 9 классов, финансы в Свеции от этого не пострадали, но однако же и лучсче не стало

Игорь_Кучаев
#9

Это есть такой анекдот - практикующий психолог ищет работу.

Справка о профнепригодности у Вас, если работу найти не можете. Увы, печальненько!

Гость
#10

И психиатром не может. С чего вы вообще взяли, что психолог может работать психиатром???

Гость
#11

Возьмут психологом в социально-реабилитационные заведения. Типо центры реабилитационные для инвалидов, центры помощи семьи и детям. Там почти как в больнице автор.

Мария
#12

Ощущение, что люди не читают вопрос, но отвечают. Лучше если есть возможность переходите и мед, вы тогда и психологом и психиатром сможете работать, но другим врачом (если я правильно поняла вы имели ввиду хирург, терапевт, лор и тд) работать не сможете, для этого надо отучиться на лечебном деле или педиатрии.

Альбина
#13

Клинический психолог или медицинский психолог по сути одно и то же, в медицинских учреждениях по оплате труда приравнивается терапевту. Не является врачом. Клинический ( медицинский ) психолог проходит специальную подготовку в области диагностики и лечения психических заболеваний. Традиционно такой специалист занимается психодиагностикой, консультированием (неврачебной психотерапией), реабилитацией, нейропсихологией и психофармакологией; также он трудится в социальной сфере, образовании и в подразделениях Министерства чрезвычайных ситуаций: например, оказывает поддержку людям, которые стали жертвами катастроф, террористических актов, смерти близких. Еще одна востребованная сфера деятельности для этой специализации √ пенитенциарная (тюремная) система. Из клинических писхологов получаются хорошие менеджеры по управлению персоналом, консультанты в сферах управления, бизнеса и связей с общественностью. По настоящим требованиям принимают в мед уч-я только с диплом клинического/медицинского психолога, и приветствуются дополнительные сертификаты, свидетельства по психотерапии и клин.психологии. Сами надеюсь понимаете, что да, к медицине он имеет отношение, в отличии от других специализаций психологов. (педагог психолог, социальный психолог и консультант психолог).

Гость
#14

Не сможете. Даже если окончить мед. По специальности клинический психолог.

Петух
#15

Форум тупых куриц

Натэль
#16

От петуха "слышу"...

Психиатр
#17

Без фундаментального мед.образования по лечебному делу никто , даже за взятку, вас врачом, в том числе психиатром не примет.Вы просто не понимаете, что такое профессия-врач.Если бы понимали, в день сто раз молились богу, что вы-не врач, во-вторых умелый психолог живет намного спокойнее, чем любой врач.Вы даже не имеете право заниматься психофармакологией, ставить диагнозы вообще вам не положено по закону.И это все в вашу же пользу, вы очевидно не знаете в каком нищем положении, живут врачи, идите к врачам с зарплатой 20 000, они вам все обьяснят.Учитесь, вы многого не знаете!

Гость
#18
Алиса

Если вы закончите мединститут - то возьмут. А мед. (клинический)психолог - врачом не является.

Вы заблуждаетесь. Клинический психолог - это специалист с немедицинским (неврачебным) образованием. Врачом его не возьмут ни при каких условиях. Совсем никаким. Это как фармацевт - он никогда не станет педиатром, например (без соответствующего образования). Клинического психолога возьмут в мед учреждение, но на соответствующую должность (мед психолог), если он окончил мед вуз. Если окончил не мед вуз по клинической психологии, то в мед учреждение не возьмут.

Гость
#19
Мария

Ощущение, что люди не читают вопрос, но отвечают. Лучше если есть возможность переходите и мед, вы тогда и психологом и психиатром сможете работать, но другим врачом (если я правильно поняла вы имели ввиду хирург, терапевт, лор и тд) работать не сможете, для этого надо отучиться на лечебном деле или педиатрии.

Вы издеваетесь? Психолог, даже клинический, - не врач. Никакой не врач. Ни психиатр, ни психотерапевт. У него самодостаточное, но абсолютно иное образование.

Гость
#20
Гостья

Психолог это не врач, так что даже на психиатра и психотерапевта Вам нельзя, только после медвуза.

И лечфака, в частности

Гость
#21

Нет

Гость
#22
Гость

Вы заблуждаетесь. Клинический психолог - это специалист с немедицинским (неврачебным) образованием. Врачом его не возьмут ни при каких условиях. Совсем никаким. Это как фармацевт - он никогда не станет педиатром, например (без соответствующего образования). Клинического психолога возьмут в мед учреждение, но на соответствующую должность (мед психолог), если он окончил мед вуз. Если окончил не мед вуз по клинической психологии, то в мед учреждение не возьмут.

А если он после клинической психологии окончит ординатуру?

Гость
#23
Мария

Ощущение, что люди не читают вопрос, но отвечают. Лучше если есть возможность переходите и мед, вы тогда и психологом и психиатром сможете работать, но другим врачом (если я правильно поняла вы имели ввиду хирург, терапевт, лор и тд) работать не сможете, для этого надо отучиться на лечебном деле или педиатрии.

Мария, психиатром клинический психолог тоже работать не сможет.

Гость
#24
Гость

Вы заблуждаетесь. Клинический психолог - это специалист с немедицинским (неврачебным) образованием. Врачом его не возьмут ни при каких условиях. Совсем никаким. Это как фармацевт - он никогда не станет педиатром, например (без соответствующего образования). Клинического психолога возьмут в мед учреждение, но на соответствующую должность (мед психолог), если он окончил мед вуз. Если окончил не мед вуз по клинической психологии, то в мед учреждение не возьмут.

На счет не мед вуза по клинической психологии вы не правы. Если у специалиста высшее психологическое образлвание (то есть он обычный психолог) он может пойти бвумя путями! Первый это пройти профпереподготовку на базе медицинского вуза (где есть переподготовка для психологов на клинических психологов), второй вариант это поступить в магистратуру (в Москве сейчас есть несколько вузов обучающих магистрантов по клинической психологии) и не только в Москве насколько я помню! И при наличии такого образования психолога возьмут работать клиническим психологом в любую предусматривающую эту должность больницу (ЛПУ). Другой вопрос заключается в том, что клинический психолог это специалист с высшим психологическим образованием и врачом он работать не может вообще никаким, так как не владеет основами фармакотерапии.

Гость
#25

Врачом работать не сможете. Вопрос, а зачем? Если клинический психолог также занимается психотерапией. Клинический психолог-психотерапевт от врача-психотерапевта отличается только тем, что не назначает лекарства, а лишь их рекомендует в случае необходимости если немедикаментозная психотерапия не помогает в данной ситуации.

Гость
#26

Да, у клинического психолога нет базового медицинского образования. У него высшее психологическое, но он также является медицинским работником с высшим профессиональным немедицинским образованием. (См. приказ от 20.12.2012 N1183н)
Кроме того, клинический психолог занимается немедикаментозной психотерапией если имеет углублённую подготовку в рамках того или иного психотерапевтического подхода (психоанализ, гешталь, КПТ и другие…)
Далее…Клиническая психология более широкое понятие, включающая в себя медицинскую. Клинический психолог является и медицинским, а вот медицинский психолог не всегда является клиническим и чаще не является, если нет образования именно клинической психологии. (Разные направления подготовки)
Клинический психолог более компетентен в терапии тревожно-депрессивного, обсессивно-компульсивного, посттравматического стрессового расстройства…
А медицинский психолог в вопросах адаптации больного к изменившимся условиях среды, психосоматике, в личностных особенностях пациентов, влияющих на формирование того или иного заболевания…
В нашей стране клинический и медицинский приравниваются. В Европе, например, это разные специалисты.
В Европе клинический психолог может получить сертификацию психотерапевта и даже назначать лекарства. Поэтому автор, если вам принципиально хочется назначать лекарства либо идите учитесь в мед и получайте базу, либо езжайте в Европу. (Но денег надо будет очень много в обоих случаях)

Гость
#27

Поясню на своём примере, я клинический (медицинский) психолог
В отделение реабилитации поступает пациент. Я провожу осмотр. Моя задача выяснить:

1) замотивирован ли пациент на выздоровление; если да, ставлю цель - поддержание мотивации в процессе реабилитации; если нет, ставлю цель - формирование и поддерживание мотивации…
2) выяснить если ли у пациента чрезмерная тревога или страх с которым он не может самостоятельно справиться. Требуется ли ему психотерапевтическая помощь; если есть, то ставлю на контроль этого пациента и занимаюсь психотерапией. Если он ходячий, то работаем в кабинете, если лежачий в палате. Я владею разными методами психотерапии, подбираю по ситуации.

3) выявить если ли депрессия. Если ли у него обнаружен депрессивный эпизод (впервые возникла депрессия и является субклинически выраженной) тогда я работаю с ним и провожу психотерапию. Или же хроническая депрессия, клинически выраженная (сильно выраженная) вот здесь уже я понимаю, что нужны антидепрессанты, тогда я сообщаю в служебной записке лечащему врачу (неврологу, у нас в отделении) и он уже назначает ему лекарства. Иногда прибегаем к помощи врача-психиатра, он также назначает медикаментозную поддержку.

Моя главная задача понять, нужны человеку лекарства или достаточно обойтись немедикаментозной психотерапией.

Потому что врачи, как правило это не выясняют, они принимают пациентов в потоке (по 15 минут на каждого) им проще выписать вам транквилизаторы или антидепрессанты, нежели чем продиагностировать вас тщательнее и убедиться в их необходимости.

Клинический психолог прежде всего должен быть хорошим диагностом. Если он овладевает психотерапией это прекрасно, но важней правильно поставить диагноз, чтобы знать что лечить и как лечить.
Это как врач-узи, он не лечит, но он его диагноза зависит правильность назначения лечения.
Помните, не всегда при тревоге/депрессии нужны таблетки. Есть методы терапии, позволяющие обойтись без них! Берегите себя! Инст: biryukova_katrin.

Гость
#28

Нет, не сможете. Необходимо медицинское образование.

Гость
#29

Уважаемые автор,
Если вы хотите работать врачом-психотерапевтом, вам необходимо получить высшее мед.образование «лечебное дело», а также закончить ординатуру «психиатрия-наркология» и пройти переподготовку по психотерапии.
Если же вы хотите, как клинический психолог назначать медикаментозную поддержку, достаточно получить среднее мед.образование по специальности «Лечебное дело». Врачом вы все равно не будете, вы будете фельдшером с медицинским образованием и психологом с высшим психологическим. Но согласно закону, лекарства назначать сможете.

Психотерапевт - этот специалист может быть, как с психологическим образованием, с доп.образованием в области психотерапии, так и с медицинским образованием с доп.образованием в области психотерапии.

Клинический психолог без мед.образования проводит немедикаментозную психотерапию. Клинический психолог с мед.образованием может назначать лекарства.

Гость
#30
Гость

Уважаемые автор,
Если вы хотите работать врачом-психотерапевтом, вам необходимо получить высшее мед.образование «лечебное дело», а также закончить ординатуру «психиатрия-наркология» и пройти переподготовку по психотерапии.
Если же вы хотите, как клинический психолог назначать медикаментозную поддержку, достаточно получить среднее мед.образование по специальности «Лечебное дело». Врачом вы все равно не будете, вы будете фельдшером с медицинским образованием и психологом с высшим психологическим. Но согласно закону, лекарства назначать сможете.

Психотерапевт - этот специалист может быть, как с психологическим образованием, с доп.образованием в области психотерапии, так и с медицинским образованием с доп.образованием в области психотерапии.

Клинический психолог без мед.образования проводит немедикаментозную психотерапию. Клинический психолог с мед.образованием может назначать лекарства.

Скажите, а среднее медицинское образование "Лечебное дело" разве дает право на назначение препаратов по психиатрии?

Гость
#31
Гость

Поясню на своём примере, я клинический (медицинский) психолог
В отделение реабилитации поступает пациент. Я провожу осмотр. Моя задача выяснить:

1) замотивирован ли пациент на выздоровление; если да, ставлю цель - поддержание мотивации в процессе реабилитации; если нет, ставлю цель - формирование и поддерживание мотивации…
2) выяснить если ли у пациента чрезмерная тревога или страх с которым он не может самостоятельно справиться. Требуется ли ему психотерапевтическая помощь; если есть, то ставлю на контроль этого пациента и занимаюсь психотерапией. Если он ходячий, то работаем в кабинете, если лежачий в палате. Я владею разными методами психотерапии, подбираю по ситуации.

3) выявить если ли депрессия. Если ли у него обнаружен депрессивный эпизод (впервые возникла депрессия и является субклинически выраженной) тогда я работаю с ним и провожу психотерапию. Или же хроническая депрессия, клинически выраженная (сильно выраженная) вот здесь уже я понимаю, что нужны антидепрессанты, тогда я сообщаю в служебной записке лечащему врачу (неврологу, у нас в отделении) и он уже назначает ему лекарства. Иногда прибегаем к помощи врача-психиатра, он также назначает медикаментозную поддержку.

Моя главная задача понять, нужны человеку лекарства или достаточно обойтись немедикаментозной психотерапией.

Потому что врачи, как правило это не выясняют, они принимают пациентов в потоке (по 15 минут на каждого) им проще выписать вам транквилизаторы или антидепрессанты, нежели чем продиагностировать вас тщательнее и убедиться в их необходимости.

Клинический психолог прежде всего должен быть хорошим диагностом. Если он овладевает психотерапией это прекрасно, но важней правильно поставить диагноз, чтобы знать что лечить и как лечить.
Это как врач-узи, он не лечит, но он его диагноза зависит правильность назначения лечения.
Помните, не всегда при тревоге/депрессии нужны таблетки. Есть методы терапии, позволяющие обойтись без них! Берегите себя! Инст: biryukova_katrin.

Не вводите людей в заблуждение. Никаким "диагностом" психолог быть не может, даже клинический. Диагностикой и лечением расстройств занимаются только врачи.
И ни в какой "ваше" отделение пациенты не поступают, заведовать отделением может тоже только врач.
Дело у вас происходит так: в отделение поступает пациент, осматривается лечащим врачом, устанавливается предварительный диагноз, назначается лечение. далее только по направлению лечащего врача пациент может быть направлен на консультацию психолога. Вы даете ему тесты, потом их интерпретируете. всё.
Даже ваши "психодиагностические методики" никогда не служат основанием для установления диагноза. Диагноз выставляется только врачом по критериям МКБ-10, без психологов.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: