Гость
Статьи
Мне просто интересно. …

Мне просто интересно. Кем лучше работать?

Кем лучше работать?

Опрос
Кем лучше работать?
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На трассу иди

#3

стоматалогом с зп 200+

#4

2 - 💸

Гость
#5

Вас же нейросети уже заменили

Влад1999
#6

Ну, только художник, наверное, выживет (фотографию ж пережил), но их как грязи ща, а чтобы выйти хотя бы на 500к за картину, это надо выставляться нехило так.

Гость
#7
Гость

На трассу иди

Так там же вами занято, мест нет больше

Гость
#8
Гость

Шпалоукладчицей

Не, ну тут каждый на свои способности ориентируется, штож...

Гость
#9
Влад1999

Ну, только художник, наверное, выживет (фотографию ж пережил), но их как грязи ща, а чтобы выйти хотя бы на 500к за картину, это надо выставляться нехило так.

За картину? Хех, вы явно не очень понимаете, как зарабатывает современный художник ))

Гость
#10
Гость

Вас же нейросети уже заменили

Угу, и фотошоп тоже "заменил" 😂 Вы пробовали нарисовать что то с помощью нейросети? Не просто что то миленькое, а что то совершенно конкретное. Попробуйте, я посмотрю.

Гость
#11

Дизайн интерьеров не интересует, а вот два других варианта - тоже размышляю. Хотя формулировка "простой художник" очень уж неточная. Какой конкретно? 2D, 3D, диджитал, традишн, анимация? Всё это вместе не осилить, нужно выбрать любимое направление. Я так смотрю, большинство тут явно думает, что "простой художник" - это когда картина в музее висит. И что нейросеть офигенно рисует сама по себе )) А еще многие думают, что "Зачем художнику вообще платить, он же ради удовольствия рисует". Угу, ну да... А зачем мне рисовать ваш портрет, если я могу в это время нарисовать ради удовольствия то, что хочу сама, а не вашу кривую физиономию?

#12

Оператор чпу станка зп от 120к

Гость
#13

да все уже умерло - ИИ картинки рисует

#14

Формально - все три ремесла творческие. По факту - первые два ныне стали маркетингом, где творческий простор сжат до нескольких вариантов, а творчество и заработок фактически исключают друг друга. Да и здоровье глаз неслабо отъдают, а то и здоровье в целом. Так что лучше всë же художником - баланс творчества, заработка и здоровья.

Гость
#15

Я знаю несколько дизайнеров (в том числе и интерьера) и простых художников (в смысле картины маслом) - или доедают *** без соли, или подались в компьютерный дизайн все-таки. Все, кто сносно живут - давно и прочно в айти.

Гость
#16

Под "компьтерным" дизайнером что вы понимаете?))
Вообще-то куча разновидностей. Это и UI дизайн, и Motion дизайн, и графический дизайн, и 3D анимация, и это всё делают на компьютере.
Простой художник - это тоже кто по-вашему? Тот, кто стоит в парке и за небольшие деньги ваш портрет или шарж нарисует?
Или типа уличного бунтаря Бэнкси?
Или те хитрые чуваки, которые могут продать богатым свое "творчество", типа банана, приклеенного к стене?)

Гость
#17
Гость

да все уже умерло - ИИ картинки рисует

Научите меня с помощью ИИ рисовать то, что МНЕ нужно (или заказчику) в нужном ракурсе, с нужными деталями, а не то, что хочет сам ИИ, да за ним еще и подчищать неслабо надо. Так говорит только тот, кто раньше кричал, что фотошоп художников заменит, то есть, тот, кто вообще не рисует сам и не знает как пользоваться нейросетью и фотошопом. ИИ - это новый фотошоп. Новый инструмент для рисования, который сам не так уж много может. Впечатляет конечно тех, кто даже солнышко нарисовать не мог, а тут бац и картинка. Но профессиональному художнику этого недостаточно.

Гость
#18
Влад в лад

Формально - все три ремесла творческие. По факту - первые два ныне стали маркетингом, где творческий простор сжат до нескольких вариантов, а творчество и заработок фактически исключают друг друга. Да и здоровье глаз неслабо отъдают, а то и здоровье в целом. Так что лучше всë же художником - баланс творчества, заработка и здоровья.

В этом плане все три профессии одинаковые. Сидячая работа со всеми вытекающими. А то, что творческий простор сжат до нескольких вариантов - так это не проблема, это тоже интересная задача, а попробуй прояви себя при заданных параметрах. Это тоже творческий вызов. Хотя некоторым конечно хочется примерно так "Я творю что хочу, а вы это покупайте за большие деньги и уходите", но по факту так не бывает вообще ни в одной профессии.

Гость
#19
Гость

Я знаю несколько дизайнеров (в том числе и интерьера) и простых художников (в смысле картины маслом) - или доедают *** без соли, или подались в компьютерный дизайн все-таки. Все, кто сносно живут - давно и прочно в айти.

Картины маслом хорошо продавать только где-нибудь в туристическом районе, в качестве сувениров. Но я бы не сделала это основной профессией. Там такой дикий расход на материалы. Можно в свободное время рисовать их, а потом продавать, будет себе развлечение + подработка. А заработать на масле - я не знаю, рисуешь картину 3 месяца, тратишь на краски 1,5 тысячи, а потом картину продаешь за 2 тыс...как то не прибыльно. Зато эффектно, сохраняется эта магия создания красоты из тюбика краски и палочки с щетинкой.
А вот диджитал художник намного более перспективный. Но куда его отнести? Он "простой художник" или уже "компьютерный" ? Ну и тоже конечно у него сложности есть, а где же их нету. Сейчас основное, что бесит - крики, что ИИ всех заменит. А я при этом не могу заставить ИИ дать мне хотя бы годный референс, не то что уж нарисовать за меня, как нужно. Не, "красивую рыжеволосую эльфийку в фэнтези бронелифчике" он нарисует отлично. Ну как отлично...если артефакты потом подчистить. Но это ж банальщина. А если нужно что то более сложное? Причем интересно, что коррекцию артефактов на рисунках ИИ не считают работой художника, а просто смотрят на картинку и говорят "Фу, криво, поправить что ли не могли?". Угу, а кому надо тратить время, чтоб поправить картинку, которая бесплатно мелькнет в инете один раз в качестве иллюстрации к проходному посту вконтактике?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: