Гость
Статьи
При наборе на работу …

При наборе на работу HR набирает своих знакомых

а соискателей откладывают, что за бардак? Столкнулась с такой весьма не приятной темой, моя знакомая, очень энергичная подруга, всегда всем интересуется, образование, грамотная речь, много навыков. В фирме нашего общего друга, он там работает более года, открылся набор. Подруга отправила заявку, друг решил поддержать сказал в HR отдел вот обратите внимание пожалуйста. HR сами сказали дай номер пусть мне пишут. Подруга написала им, сказали в понедельник договримся созвониться. И тут началось странное, в понедельник эту вакансию поделили на 2 вакансии, одна легкого уровня, вторая среднего уровня сложности. Контакты в вакансии поменялись на другую HR, и в личные наша HR вдруг стала молчать.
Мы подумали посидели что кажется не мы одни такие кто решил знакомых порекомендовать, как говорят у HR всегда есть неустроенные родственники за спиной, и видимо мы попались на такую HR, произошли шарады с вакансией, сменой куратора вакансии и контакты поменяли. И только вечером после 7ми часов, наша HR ответила подруге, мол дошлите места работы и сколько зп хотите уточните. А собеседование и созвон пока не знаем когда, надо что бы начальник того направления куда идет набор выбрал кандидатов для собеседования. И тут мы поняли что там решили все переиграть, взять своих, а перед подругой как бы вроде неудобно ее же посоветовал другой их коллега, наш друг. и отказать не могут и за нос водят теперь и кого то своего на теплое местечко хотят устроить. А фирма хорошая, занимается технологиями. Хорошие места на дороге не валяются. И мы подумали с ней вечерком за чаем, кто спрашивать будет в сообщениях о зарплате? Ведь это делают при общении. Подруга сказала что ну их к черту, если со старту такой бардак, то дальше другие проблемы возникнут.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Леон
#1

Все проще, эйчар продала легкую эту вакансию, а вашей сказала молчать. И вас тихо сплавили. Ищите нормальную работу, если там работают аферисты, то дальше тоже могут быть сюрпризы. Оно вам надо? Бог отвел.

Юлия
#2

1) вакансии часто продают
2) вы ничем не отличаетесь от других, которые своих хотят пристроить. Сами же пишите, что не одни такие. Какие тогда претензии могут быть.
3) если хотите это как-то решить, то почему бы не выйти на начальника того отдела, где вакансия открыта? Объяснить ситуацию. Попросить лично прособеседовать вашу подругу по прямой догворенности о времени без участия hr. Или поговорить с hr о ситуации. Зайти издалека с вопросами, почему вакансий стало две, почему собеседование не состоялось в назаначенное время.

Леон
#3
Юлия

1) вакансии часто продают
2) вы ничем не отличаетесь от других, которые своих хотят пристроить. Сами же пишите, что не одни такие. Какие тогда претензии могут быть.
3) если хотите это как-то решить, то почему бы не выйти на начальника того отдела, где вакансия открыта? Объяснить ситуацию. Попросить лично прособеседовать вашу подругу по прямой догворенности о времени без участия hr. Или поговорить с hr о ситуации. Зайти издалека с вопросами, почему вакансий стало две, почему собеседование не состоялось в назаначенное время.

Советы хорошие на стадии "до" , мое мнение если там кто то к начальнику пойдет, зная что они туда уже греют руки, то будут озлобленные на друг друга. Мое мнение это не закончится пока не произойдет какой нибудь скандал или массовая жалоба.

Гость
#4

Эйчары - признак конченных компаний. Само их наличие.
И руководству таких компаний плевать на эту компанию очень сильно, и на то, кто там работает и откуда.

Юлия
#5
Леон

Советы хорошие на стадии "до" , мое мнение если там кто то к начальнику пойдет, зная что они туда уже греют руки, то будут озлобленные на друг друга. Мое мнение это не закончится пока не произойдет какой нибудь скандал или массовая жалоба.

Скандал однозначно случится. Причем не факт даже, что подруга как соискатель устроит начальника. Но, если бороться, то бороться. Нет - значит сидеть молчать.
Еще, как вариант, можно hr прямо сказать по смыслу: не пропустишь хорошего спеца на собеседование - узнает начальство, которого лишили потенциального грамотного сотрудника.

Авторка
#6

Администатор, можно удалить пост, я авторка, подругу позвали на собеседование и она прошла на отбор. Увидят если будет проблема у нее Подняла шум почем зря

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: