Гость
Статьи
Ситуация на работе. …

Ситуация на работе. Уволят?

Устроилась в крупную компанию на декретную ставку. На собеседовании менеджеру сразу сказала, что учусь заочно. Потом меня отвели к руководителю, он почитал мое резюме, задал по нему вопросы, про учебу ничего не сказал, не смотря на то, что в резюме было указано, что учусь в настоящее время. Время осенней сессии, оповещаю руководителя, он с вытаращенными глазами, типа, не знал, что учишься, впредь будешь брать учебный отпуск под свой ежегодный (то есть вместо отдыха учиться). В этом году в универе поставили практику на конец февраля (под которую не дают справку об учебном отпуске, то есть практику как хочешь, так и проходи, мои одногруппники на сессию идут в учебный отпуск, а во время практики просто берут свой ежегодный и спокойно все проходят) и через месяц после этого сессию. Руководитель спросил, когда сессия, я наврала, что в конце февраля, поэтому взяла отпуск на это время. Но через месяц после окончания практики начнется реальная сессия. Сейчас в конце февраля во время своего отпуска пойду на практику, а как теперь попасть на сессию? Если скажу заранее, что взяла отпуск под практику, а потом будет еще и учебный отпуск, меня уволят, а мне во время сессии нельзя без рубля остаться. То есть на практику, а потом на сессию руководитель меня точно не отпустит. Но за пару дней до сессии, если подам заявление на учебный отпуск, меня могут под любым предлогом выгнать, чтобы не отпускать. В полной безысходности. Признаться сейчас и меня уволят так, чтобы я уже с практики не вышла на работу или за день до сессии подать заявление на учебный отпуск, чтобы меня не успели уволить? Не хотела портить с этой крупной компанией отношения, так как отделов много, осталось две последние сессии и дипломная, хотела после универа устроиться куда-нибудь здесь, но что делать, - не знаю.
С другой стороны, я изначально не скрывала, что учусь, а мне только во время сессии заявили, что отпуска до конца учебы (полтора года) у меня не будет, и я буду учиться только в свой ежегодный отпуск.

Опрос
Как поступить?
Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вы тогда не проходили практику на своей работе?

Автор
#2
Гость

А почему вы тогда не проходили практику на своей работе?

Я работаю по другому профилю.

Гость
#3
Автор

Я работаю по другому профилю.

хммммм...... т.е. вы учитесь по специальности, по которой не собираетесь работать?
Ну тогда отношение работодателя понятно, ему нах не упало ваше образование

Автор
#5
Гость

хммммм...... т.е. вы учитесь по специальности, по которой не собираетесь работать?
Ну тогда отношение работодателя понятно, ему нах не упало ваше образование

Тут любое высшее подойдет.

Гость
#6
Автор

Тут любое высшее подойдет.

если подойдет любое, значит по факту не нужно никакое.

Гость
#7

Ваша ошибка в том, что руководителю не уточнили при приеме, что вы учитесь. А далее вы начинаете врать и завираетесь.
Не понятна формулировка "за день до сессии подать заявление на учебный отпуск, чтобы меня не успели уволить". Вы врете, юлите, а это прямой путь к увольнению. Никому не нужны такие сотрудники.
Ваш шанс - признаться и надеяться, что вы ценный сотрудник и руководитель войдёт в положение и отпустит.
Вообще, образование ваше компании на фиг не нужно, вы берете отпуск за отпуском. Работать, кто будет?
Работадателю работник нужен, а не врушка берущая незапланированные отпуска.

Автор
#8
Гость

Ваша ошибка в том, что руководителю не уточнили при приеме, что вы учитесь. А далее вы начинаете врать и завираетесь.
Не понятна формулировка "за день до сессии подать заявление на учебный отпуск, чтобы меня не успели уволить". Вы врете, юлите, а это прямой путь к увольнению. Никому не нужны такие сотрудники.
Ваш шанс - признаться и надеяться, что вы ценный сотрудник и руководитель войдёт в положение и отпустит.
Вообще, образование ваше компании на фиг не нужно, вы берете отпуск за отпуском. Работать, кто будет?
Работадателю работник нужен, а не врушка берущая незапланированные отпуска.

Я уволюсь в таком случае после сессии, мне бы хоть эту сессию продержаться. Руководитель мое резюме читал и по пунктам спрашивал, что напонятно, мне неизвестно было, что он это пропустил.

#9
Автор

Я уволюсь в таком случае после сессии, мне бы хоть эту сессию продержаться. Руководитель мое резюме читал и по пунктам спрашивал, что напонятно, мне неизвестно было, что он это пропустил.

А если не брать учебный отпуск на сессию? Будете отпрашиваться на полдня на экзамены.

Гость
#10

Ну вот объективно - никакой работодатель не любит студентов-заочников, потому что приходится отпускать их на сессию два раза в год. Всегда так было. Такие вещи нужно сразу уточнять на собеседовании, насчет сессий. И искать лояльного работодателя, понятно, что у него и зп будет пониже, поскольку вы еще не полноценный сотрудник - у вас нет законченного образования, и вы уходите на сессии. Сейчас нужно сказать им прямо, что по закону они обязаны предоставлять вам оплачиваемый учебный отпуск. Не в счет обычного отпуска, а отдельно от него. Если они вас после этого уволят, значит, пойдете в трудовую инспекцию и в суд. Чем они думали, когда брали студента на работу.

Автор
#11
Ирина

А если не брать учебный отпуск на сессию? Будете отпрашиваться на полдня на экзамены.

Спасибо, но с моей учебой так не получится.

#12
Автор

Спасибо, но с моей учебой так не получится.

Тогда только больничный.

Автор
#13
Гость

Ну вот объективно - никакой работодатель не любит студентов-заочников, потому что приходится отпускать их на сессию два раза в год. Всегда так было. Такие вещи нужно сразу уточнять на собеседовании, насчет сессий. И искать лояльного работодателя, понятно, что у него и зп будет пониже, поскольку вы еще не полноценный сотрудник - у вас нет законченного образования, и вы уходите на сессии. Сейчас нужно сказать им прямо, что по закону они обязаны предоставлять вам оплачиваемый учебный отпуск. Не в счет обычного отпуска, а отдельно от него. Если они вас после этого уволят, значит, пойдете в трудовую инспекцию и в суд. Чем они думали, когда брали студента на работу.

Так они меня могут уволить за пару дней до сессии под любым предлогом.

Гость
#14

вот уроды...думаю всё равно вас уволят

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: