Сразу внесем ясность: официально никакого «черного диплома» в системе российского высшего или среднего профессионального образования не существует. Вы не найдете упоминания о нем ни в одном законе, ни в одном нормативном акте, регулирующем выдачу документов об образовании. Министерство науки и высшего образования РФ утверждает образцы дипломов бакалавра, специалиста, магистра, и ни один из них не имеет черного цвета обложки или вкладыша в качестве стандартного или специального варианта. Стандартные дипломы имеют синюю или темно-синюю обложку, а дипломы с отличием – красную. Так откуда же взялось это выражение и что под ним подразумевают?
«Черный диплом» – это преимущественно сленговое, неофициальное название, бытующее в студенческой и околостуденческой среде. Его значение может варьироваться, но чаще всего оно используется для обозначения стандартного («синего») диплома, полученного выпускником, чья успеваемость была, мягко говоря, не блестящей. Речь идет о документе, во вкладыше которого преобладают оценки «удовлетворительно» (тройки). Это символ окончания учебного заведения «на грани», без особых академических достижений, возможно, с многочисленными пересдачами и академическими задолженностями в процессе обучения. Цвет «черный» здесь используется метафорически, символизируя низкий уровень успеваемости, отсутствие «ярких пятен» (пятерок и четверок), возможно, как противопоставление «красному» диплому с отличием. Это некая стигма, шутливое или пренебрежительное обозначение минимально достаточного результата обучения. 😥
Ехала в метро и случайно услышала часть разговора двух парней. Один сказал, что у какого-то их знакомого будет черный диплом, и того никуда не возьмут. Скажите, за что дают черный диплом? Может, это о фальшивой корочке? Я как-то видела сюжет об этом. В общем, что означает черный диплом, это позор или наоборот круто? Просветите, не зря же я в метро подслушивала 😊 #черныйдиплом