Гость
Статьи
Черный диплом - что …

Черный диплом - что значит?

Ехала в метро и случайно услышала часть разговора двух парней. Один сказал, что у какого-то их знакомого будет черный диплом, и того никуда не возьмут. Скажите, за что дают черный диплом? Может, это о фальшивой корочке? Я как-то видела сюжет об этом. В общем, что означает черный диплом, это позор или наоборот круто? Просветите, не зря же я в метро подслушивала 😊 #черныйдиплом

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Это 100% скидка на ритуальные услуги.
Aнтон Силуанов
#2
Сразу внесем ясность: официально никакого «черного диплома» в системе российского высшего или среднего профессионального образования не существует. Вы не найдете упоминания о нем ни в одном законе, ни в одном нормативном акте, регулирующем выдачу документов об образовании. Министерство науки и высшего образования РФ утверждает образцы дипломов бакалавра, специалиста, магистра, и ни один из них не имеет черного цвета обложки или вкладыша в качестве стандартного или специального варианта. Стандартные дипломы имеют синюю или темно-синюю обложку, а дипломы с отличием – красную. Так откуда же взялось это выражение и что под ним подразумевают?

«Черный диплом» – это преимущественно сленговое, неофициальное название, бытующее в студенческой и околостуденческой среде. Его значение может варьироваться, но чаще всего оно используется для обозначения стандартного («синего») диплома, полученного выпускником, чья успеваемость была, мягко говоря, не блестящей. Речь идет о документе, во вкладыше которого преобладают оценки «удовлетворительно» (тройки). Это символ окончания учебного заведения «на грани», без особых академических достижений, возможно, с многочисленными пересдачами и академическими задолженностями в процессе обучения. Цвет «черный» здесь используется метафорически, символизируя низкий уровень успеваемости, отсутствие «ярких пятен» (пятерок и четверок), возможно, как противопоставление «красному» диплому с отличием. Это некая стигма, шутливое или пренебрежительное обозначение минимально достаточного результата обучения. 😥
Гость
#3
Это сленговое название. Когда так говорят, имеют в виду, что это фальшивка. Человек не учился, а просто числился в универе, вообще не появлялся, либо появлялся чисто символически, чтобы хоть кто-то в глаза видел. Это все за большие деньги или по большому знакомству. Еще вариант, что диплом купили в интернете, готовую корочку, полностью поддельную. Не знаю, насколько это реально сейчас, пройдет ли купленный диплом проверку, все-таки должно быть зафиксировано поступление, переводные оценки за сессию и т.д. Вот такой диплом называют черным, типа незаконный. Если с купленной корочкой попасться, то вообще-то это уголовное дело.
Еще среди студентов есть прикол, что якобы черный диплом дают тем, кто не особо учился, но зато на парах выделялся своей активностью, круто одевался. Это просто ирония, никакого документа за это не выдают.
Официально только синего цвета и красного. Никакого черного диплома вузы не выдают.
Гость
#4
Это же старая студенческая байка. У нас тоже ходила такая шутка: красный - для отличников, синий для всех, а черный для самых ленивых и неумных, за красивые глазки или за денежку. Парни, скорее всего, просто по-дружески прикалывались над товарищем. Лично я знаю пару троечников, которые стали отличными специалистами, хотя про них тоже можно было сказать, что с черным дипломом.
Гость
#5
Это про купленный диплом. Я знаю девушку, которая купила такой в интернете, чтобы устроиться на хорошую работу. Проработала она два месяца, потом проверили, и выяснилось, что ее диплом подделка. Ее уволили с волчьим билетом.
Гость
#6
Aнтон Силуанов
Сразу внесем ясность: официально никакого «черного диплома» в системе российского высшего или среднего профессионального образования не существует. Вы не найдете упоминания о нем ни в одном законе, ни в одном нормативном акте, регулирующем выдачу документов об образовании. Министерство науки и высшего образования РФ утверждает образцы дипломов бакалавра, специалиста, магистра, и ни один из них не имеет черного цвета обложки или вкладыша в качестве стандартного или специального варианта. Стандартные дипломы имеют синюю или темно-синюю обложку, а дипломы с отличием – красную. Так откуда же взялось это выражение и что под ним подразумевают?

«Черный диплом» – это преимущественно сленговое, неофициальное название, бытующее в студенческой и околостуденческой среде. Его значение может варьироваться, но чаще всего оно используется для обозначения стандартного («синего») диплома, полученного выпускником, чья успеваемость была, мягко говоря, не блестящей. Речь идет о документе, во вкладыше которого преобладают оценки «удовлетворительно» (тройки). Это символ окончания учебного заведения «на грани», без особых академических достижений, возможно, с многочисленными пересдачами и академическими задолженностями в процессе обучения. Цвет «черный» здесь используется метафорически, символизируя низкий уровень успеваемости, отсутствие «ярких пятен» (пятерок и четверок), возможно, как противопоставление «красному» диплому с отличием. Это некая стигма, шутливое или пренебрежительное обозначение минимально достаточного результата обучения. 😥
Ну и фантазии, впервые слышу такое.
Гость
#7
А в интернете написано, что это песня какого-то кавказского быдлорэпера Вахи
Гость
#8
Aнтон Силуанов
Сразу внесем ясность: официально никакого «черного диплома» в системе российского высшего или среднего профессионального образования не существует. Вы не найдете упоминания о нем ни в одном законе, ни в одном нормативном акте, регулирующем выдачу документов об образовании. Министерство науки и высшего образования РФ утверждает образцы дипломов бакалавра, специалиста, магистра, и ни один из них не имеет черного цвета обложки или вкладыша в качестве стандартного или специального варианта. Стандартные дипломы имеют синюю или темно-синюю обложку, а дипломы с отличием – красную. Так откуда же взялось это выражение и что под ним подразумевают?

«Черный диплом» – это преимущественно сленговое, неофициальное название, бытующее в студенческой и околостуденческой среде. Его значение может варьироваться, но чаще всего оно используется для обозначения стандартного («синего») диплома, полученного выпускником, чья успеваемость была, мягко говоря, не блестящей. Речь идет о документе, во вкладыше которого преобладают оценки «удовлетворительно» (тройки). Это символ окончания учебного заведения «на грани», без особых академических достижений, возможно, с многочисленными пересдачами и академическими задолженностями в процессе обучения. Цвет «черный» здесь используется метафорически, символизируя низкий уровень успеваемости, отсутствие «ярких пятен» (пятерок и четверок), возможно, как противопоставление «красному» диплому с отличием. Это некая стигма, шутливое или пренебрежительное обозначение минимально достаточного результата обучения. 😥
Чушь, сработанная ИИ
Гость
#9
Фальшивая корочка - это с плесенью, что ли? Что ты несёшь?
Форум: Образование
Всего: 141 901 тема
Новые темы за сутки: 39 тем
Популярные темы за сутки: 8 тем