Гость
Статьи
Мама хочет, чтобы я …

Мама хочет, чтобы я стала программистом, а я не хочу

Я хочу стать философом или социологом. Как убедить маму, что программисты не нужны и лучше мне выбрать гуманитарную специальность?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама права, гуманитарии никому не нужны, они безработные,а за айтишниками, программистами будущее! Социологию и философию сделай своим хобби!

Гость
#2

А как у вас с математикой, если вы вообще хотите быть социологом или философом? Очень странный выбор специальности между ними и прогоаммированием

Аннет
#3
Гость

Мама права, гуманитарии никому не нужны, они безработные,а за айтишниками, программистами будущее! Социологию и философию сделай своим хобби!

Ну сколько можно, сейчас средненьких айтишников как грязи, никому они не нужны. Человек должен обожать свою профессию и иметь способности к ней, иначе это пустая трата времени.

Гость
#4

Программисты нужны. Другое дело, что НЕВОЗМОЖНО стать хорошим программистом, если лично у тебя нет к этому склонности. Это все равно что стихи писать: есть талант - будешь поэтом, нет таланта - останешься на уровне "я поэт зовусь я цветик". Разумеется, ни на какую хоть сколь-нибудь хорошо оплачиваемую работу "программиста цветика" никто не возьмет. В итоге и заниматься придется тем, что тебе непонятно и трудно, и денег не заработаешь. В гуманитарной специальности с деньгами будет туго, но хоть работа будет тебе нравиться (наверно).

Гость
#5

Стань лучше квалифицированной клинингисткой

Гость
#6

Вы тут через день создаете темы про высшее образование. у вас какой то комплекс на этой почте

Гость
#7
Гость

Вы тут через день создаете темы про высшее образование. у вас какой то комплекс на этой почте

Работа на почте у любого создаст комплексы

Гость
#8
Гость

Работа на почте у любого создаст комплексы

Автор на почте работает? Тогда понятно

Гость
#9
Гость

Автор на почте работает? Тогда понятно

Я опечаталась в слове почва просто

#10

Добрый день, автор. Так случилось, что у меня есть друзья из всех сфер, которые вы перечислили. Так-же у меня есть статистика с Росстата (официальная статистика в открытом доступе).
Итак. Философы и социологи на 2022 в среднем подучают ЗП ДО 40 тысяч. (Это с хорошим стажем и на хорошем месте) Если быть точнее, от 11 до 40 тысяч.
А что же у нас с программистами и Айтишниками? Ой. А тут ВСЁ ВООБЩЕ ПОЧТИ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ. НИЖНЯЯ ПЛАНКА ОТ 100-150 тысяч. (со стажем 3-5 лет)
Удачи вам с вашей профессией философа или социолога.

#11

Но ещё добавлю, что к профессии должна быть СТРАСТЬ. Желание самой поглощать информацию о том, чем ты хочешь заниматься гигатоннами терабайт каждый день своей жизни.
А если вам профессия программиста не интересна и вы будете заниматься этим на отскребись, то, конечно, ни на какое хорошее место или высокую ЗП можете не надеяться.

Гость
#12
Гость

Вы тут через день создаете темы про высшее образование. у вас какой то комплекс на этой почте

а может оно тут на зарплате - контент генерит, посещаемость обеспечивает?

Гость
#13

рожайте и замуж

Гость
#14

Тут уж что возьмет верх - любовь к деньгам или профессия в радость. А вообще, как показывает практика дипломом "пользуется" очень мало людей. Вот пример допустим, знакомая с дипломом товароведа, а после университета ее друг позвал на тестрировщика игр, ее там обучили и устроили) ей в радость, а диплом закинут в дальний угол)) у меня на курсе, из 30 девочек никто не работает по специальности, никто!))

Гость
#15
Гость

Тут уж что возьмет верх - любовь к деньгам или профессия в радость. А вообще, как показывает практика дипломом "пользуется" очень мало людей. Вот пример допустим, знакомая с дипломом товароведа, а после университета ее друг позвал на тестрировщика игр, ее там обучили и устроили) ей в радость, а диплом закинут в дальний угол)) у меня на курсе, из 30 девочек никто не работает по специальности, никто!))

Опять по блату всё

Гость
#16
Гость

а может оно тут на зарплате - контент генерит, посещаемость обеспечивает?

Нет тут зарплаты у писателей

Гость
#17

Автор, вопрос- после вуза где вы будете работать? На преподавателя философии и социологии ограниченный найм. Из 25 выпустившихся студентов только 5-8 человек получают предложение работодателя. Остальные идут на биржу за пособием по безработице.

Гость
#18

Понимаю, у меня тоже самое я хожу на программирование родители думают что я сама захотела на программирование... Но это не так:( я хочу быть спортсменкой:) Папа постоянно всем расказывает то что типо я будущий программист, хакер и тд.
Я думаю сказать им на прямую

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: