Гость
Статьи
Маме хочет свой дом.

Маме хочет свой дом.

Когда училась в старших классах , нам пришлось продать квартиру и уехать в другой город . Деньги от квартиры разлетелись . Я до сих пор не могу понять , как это произошло и почему мама не приобрела хоть какой-то угол. В общем, деньги закончились, мы остались на улице.
С этого начался ад. Съёмные углы, у матери с работой плохо , прыгание из школы в школу. В итоге еле закончила 11 класс. Такая жизнь продолжалась 2 года в школе и 2 года после школы. В 18,5 лет уехала в Москву. Решила , что хуже уже точно не будет.
В Москве было непросто, но заработать возможностей было гораздо больше . Я устроилась на работу и понемногу моя жизнь стабилизировалась . Я купила квартиру сначала в своём городе , позже в Москве . В квартире в моем город жила мама ( ее ад тоже наконец-то закончился). В Москве жила я.
Потом я купила ещё одну квартиру и стала ее сдавать , посылая большую часть от аренды маме . На себя я зарабатывала сама , поэтому хватало . И тут мама начала намекать , что хочется ей свой дом. Мол, хочу свой огород, участок, природу.
В мои планы дом не входил. Лишних денег на него у меня не было. Но мама была согласна обменять на дом квартиру , в которой она живет ( которую я купила). Квартиру в центре города на дом в областной деревне . Я понятно сказала , что меня такая сделка не устраивает. Она особо не настаивает , но не перестаёт говорить, что хочет дом. А вот те мол продают, а вот там выставили на продажу , можно посмотреть .
Когда я объясняю , что я не хочу идти на такой обмен , она перестаёт об этом говорить . Но потом эта тема всплывает вновь . У меня возникает чувство вины , что я бессовестная не хочу исполнить ее желание и купить домик. Но с другой стороны мне тяжело досталась эта квартира , которую я ей можно сказать подарила , и размешивать ее на деревенский дом мне жалко. Да и не нужен он мне. Домом надо заниматься , делать ремонт . А это конечно же материально упадёт на меня .

Лиза
174 ответа
Последний — 25 октября, 21:00 Перейти
1.
Лиза

Мама здоровый социально активный человек. 4 года назад она снова вышла замуж . С мужем оба пенсионеры . У него есть свой дом! Но разговоры о том , что она щелчки свой , периодически возникают . После таких намёков у меня два дня нервяк. Психоз на грани чувства вины , что не хочу исполнить мамино желание, и на грани того , что мне это не нужно. И размен квартиры ( которая не так легко мне досталась ) на домик в деревне - ущербная для меня сделка . Скажите своё мнение . Спасибо .

2.
Гость

Обойдется мама Ваша. Хочет домик - что мешало на него заработать-то??? В целом, потрясающая женщина мама Ваша, Автор. Как мать взрослой дочери Вам говорю. Успокойтесь уже. Если маме так приспичил домик, пусть сыщет себе кавалера с домиком в деревне. Пусть хоть что-то уже сделает мама Ваша.

3.
Света

Вот, учитесь девочки - провинциалка переехала в Москву, купила одну квартиру для матери в своем городе, потом купила квартиру в Москве, потом еще подумала и прикупила еще новенькую квартирку в Москве (че мелочиться-то, правда?)
Интересно, где работала эта удачница, не кассиршей ли в Пятерочке?

4.
Гость

Почему у вас чувство вины ?! Вы и так слишком много сделали для мамы , больше чем надо . Просто скажите ей чтобы эта тема про дом больше не поднималась никогда и всё, вами просто умело манипулируют. Сначала дом , потом содержать его , потом ремонт , газ , вода , потом баньку захочет , потом машину и все расходы на вас , вы не рабыня !

5.
феминизм спасет мир

А столбовой дворянкой ей статься не стукнуло?

6.
гость

Ну так у нее муж есть, пусть исполнит ее желание. Автор она вам ничего не дала и даже жилье сумела профукать. Никакого чувства вины не должно быть. Не идите на поводу, вы уже стали дойной коровой для матери. Она вас не любит и не жалеет.

Автор, я могу понять вашу маман- пенсионеризм в городе--то еще удовольствие. На природе спокойнее и многие люди в возрасте стремятся загород.
Но.
Ваша мать палец о палец ради вас не ударила.
Работа далась плохо, квартиру продала. Где будете жить вы- она как-то не подумала.
Зато сейчас благополучно села вам на шею, свесив лапы.
Как она о вас позаботилась?
Как вы о ней позаботились? Повторю для чувства вины: вы ежемесячно даете ей деньги, вы купили для неё квартиру, причём в центре.
Свою дочерний долг вы выполнили с лихвой. Вы пахали как проклятая, как и кем- это другое. Хотя, попаши она в свое время- вам пришлось бы существенно легче.
Однако она напрягаться не захотела.
А сейчас напрягать вас ради её хотелок.
Она нашла мужика? Ну и чудно- вы не обязаны организовывать им досуг. У вас своя жизнь и свой досуг. Пусть вместе зарабатывают на свои хочу.
Жизненно необходимое вы ей дали. Более чем.
Да, ваша мать бессовестная, инфантильная, ленивая женщина, которая неплохо живёт за счёт дочери и считает, что это норма.

И все бы хорошо, но ваши нервы вы должны приберечь для собственной жизни, простите, ваша мать этого не достойна.

8.
Лиза
Света

Вот, учитесь девочки - провинциалка переехала в Москву, купила одну квартиру для матери в своем городе, потом купила квартиру в Москве, потом еще подумала и прикупила еще новенькую квартирку в Москве (че мелочиться-то, правда?)
Интересно, где работала эта удачница, не кассиршей ли в Пятерочке?

Это все было не в одночасье. А за годы и годы . И в Москве, если много работать и мало спать , можно взять ипотеку.

9.
Гость

Не жлобитесь, автор, купили 2 квартиры, еще пару домиков тоже купите без особого напряга.

10.
Лиза
гость

Ну так у нее муж есть, пусть исполнит ее желание. Автор она вам ничего не дала и даже жилье сумела профукать. Никакого чувства вины не должно быть. Не идите на поводу, вы уже стали дойной коровой для матери. Она вас не любит и не жалеет.

Мужу сам от помощи не откажется )

11.
Богиня

атвор, мать ваша неблагодарная. Вы правы, не вздумайте продавать квартиру, тот дом не продадите, если он не в Крыму.

12.
Лиза

Спасибо всем за Ваши ответы. Мне очень нужно было это мнение со стороны. Когда находишься внутри ситуации , мышление становится субъективным. А друзья могут брать твою сторону из солидарности) Поэтому разные мнения со стороны очень важны.

13.
Гость
Гость

Обойдется мама Ваша. Хочет домик - что мешало на него заработать-то??? В целом, потрясающая женщина мама Ваша, Автор. Как мать взрослой дочери Вам говорю. Успокойтесь уже. Если маме так приспичил домик, пусть сыщет себе кавалера с домиком в деревне. Пусть хоть что-то уже сделает мама Ваша.

Так есть же у неё . И даже не кавалер, а муж с домиком . Автор об этом написала выше

14.
Гость

В Москве семьи не так легко за годы и годы квартиру могут купить, а автор на три квартиры заработала!!
Вы людей совсем дурачками считаете?

Из примеров. Сокурсники мужа - мужчина уже лет 12 занимает неплохую должность, жена тоже работает - только в прошлом году закрыли ипотеку, при этом материнский капитал вложили.

Еще одна пара. Женщина - грамотный юрист, мужчина в медицинском бизнесе. Ипотека на квартиру 120 метров. Один сын у них, которыми бабушка занимается потому, что родители пашут на работах.

15.
Лиза
Гость

Так есть же у неё . И даже не кавалер, а муж с домиком . Автор об этом написала выше

Маме этот домик не нравится , потому что туда неудобно добираться, он на отшибе и там ещё не построены удобства полностью . Хотя летом ей там нравится. Природа, участок у дома . Но это не ее собственность . А только его.

16.
Гость

Автор ответьте один раз маме, что если ей так хочется домик, то почему она его не купила когда квартиру продала и вас подростком с горой *опой оставила .И скажите ей , что вы тоже можете последовать ее примеру и квартирку продать , а деньги профукать. Пусть сидит и радуется , что крыша над головой есть. И благодаря исключительно вам
Обнаглела просто тетка

17.
гость
Лиза

Мужу сам от помощи не откажется )

И зачем вам спонсировать чужого наглого мужика еще и он на вашу шею присел. Жесть. Я бы только коммуналку оплачивала за жилье. И не вздумайте продавать квартиру в центре и покупать дом. Потом намаетесь с ней. Надеюсь недвижимость на себя оформили.

18.
Лиза
Дельта

Автор, я могу понять вашу маман- пенсионеризм в городе--то еще удовольствие. На природе спокойнее и многие люди в возрасте стремятся загород.
Но.
Ваша мать палец о палец ради вас не ударила.
Работа далась плохо, квартиру продала. Где будете жить вы- она как-то не подумала.
Зато сейчас благополучно села вам на шею, свесив лапы.
Как она о вас позаботилась?
Как вы о ней позаботились? Повторю для чувства вины: вы ежемесячно даете ей деньги, вы купили для неё квартиру, причём в центре.
Свою дочерний долг вы выполнили с лихвой. Вы пахали как проклятая, как и кем- это другое. Хотя, попаши она в свое время- вам пришлось бы существенно легче.
Однако она напрягаться не захотела.
А сейчас напрягать вас ради её хотелок.
Она нашла мужика? Ну и чудно- вы не обязаны организовывать им досуг. У вас своя жизнь и свой досуг. Пусть вместе зарабатывают на свои хочу.
Жизненно необходимое вы ей дали. Более чем.
Да, ваша мать бессовестная, инфантильная, ленивая женщина, которая неплохо живёт за счёт дочери и считает, что это норма.

И все бы хорошо, но ваши нервы вы должны приберечь для собственной жизни, простите, ваша мать этого не достойна.

Я ходила в музыкальную школу, мама купила мне пианино, хотя мы трудно жили. Много времени проводили вместе. Носила в школу мне котлетки. Не пила, ни курила. В общем , когда ей удавалось заработать , она не жадничала. Просто не умела она зарабатывать.
И когда я об этом думаю, у меня чувство вины . А когда я думаю о том, что зарятся на мою собственность , которой меня лишили , и вспоминаю свою юность, у меня другое чувство. И вот между ними я зависаю .

19.
Лиза
гость

И зачем вам спонсировать чужого наглого мужика еще и он на вашу шею присел. Жесть. Я бы только коммуналку оплачивала за жилье. И не вздумайте продавать квартиру в центре и покупать дом. Потом намаетесь с ней. Надеюсь недвижимость на себя оформили.

Он не сел на шею ) просто он тоже пенсионер, который не откажется от помощи. Хотя более самостоятельный и дети ему не помогают.

20.
гость
Лиза

Маме этот домик не нравится , потому что туда неудобно добираться, он на отшибе и там ещё не построены удобства полностью . Хотя летом ей там нравится. Природа, участок у дома . Но это не ее собственность . А только его.

И это рассуждает тетка которая и метра не заработала а все что было профукала и ребенка сделала бомжом. Зато привила вам чувство вины.

21.
Гость
Гость

В Москве семьи не так легко за годы и годы квартиру могут купить, а автор на три квартиры заработала!!

Из примеров. Сокурсники мужа - мужчина уже лет 12 занимает неплохую должность, жена тоже работает - только в прошлом году закрыли ипотеку, при этом материнский капитал вложили.

Еще одна пара. Женщина - грамотный юрист, мужчина в медицинском бизнесе. Ипотека на квартиру 120 метров. Один сын у них, которыми бабушка занимается потому, что родители пашут на работах.

Какие-то не правильные у вас примеры) Вон мадам в 18,5 без образования чухнула в столицу и три хаты как с куста) За годы и годы непосильного труда непонятно кем)

22.
гость

Я не пойму что ее не устраивает летом на даче у мужа зимой в квартире. Нафига зимой то там жить, на зиму дрова нужны либо газ.

23.
Богиня
Лиза

Спасибо всем за Ваши ответы. Мне очень нужно было это мнение со стороны. Когда находишься внутри ситуации , мышление становится субъективным. А друзья могут брать твою сторону из солидарности) Поэтому разные мнения со стороны очень важны.

Автор, а у Вас муж есть, дети? Ваша мать проела свою и вашу квартиры, а для пенсионеров лучше жить в городе, где скорая помощь и цивилизация рядом. Не взимайте больше ничего давать матери себе в ущерб, думайте о себе, своей семье и своих детях. Вот как будут дети, купите СЕБЕ дом, построите ей пристройку, где она может жить и смотреть за вашими детьми. Вы ей более ничем не обязаны, пока она здоровая вменяемая женщина. За ней лучше ухаживать, если она в городе. Она может пойти и заработать себе хоть няней на дом в деревне, а квартиру где она живет вы можете спокойно сдавать.

24.
Богиня
Гость

слушайте, может заработать по 6-8 млн на квартиры в новостройках, в чем проблема? Главное, одну купить далее вторую закрывает аренда первой.

25.
Лиза
Гость

У меня не по 120 и квартиры. И не все в Москве.

26.
Богиня
Лиза

мало ли что ей не нравится, вы нее ее мужчина. А вам нравится, что дала вам мать? Вас мать спрашивала, акая квартира вам нравится? Автор, где ваш муж, ваши дети? Думайте о себе.

27.
Гость
Гость

Какие-то не правильные у вас примеры) Вон мадам в 18,5 без образования чухнула в столицу и три хаты как с куста) За годы и годы непосильного труда непонятно кем)

Я не люблю врать.
От этого богаче и счастливее не стану.

28.
Богиня
Лиза

Я ходила в музыкальную школу, мама купила мне пианино, хотя мы трудно жили. Много времени проводили вместе. Носила в школу мне котлетки. Не пила, ни курила. В общем , когда ей удавалось заработать , она не жадничала. Просто не умела она зарабатывать.
И когда я об этом думаю, у меня чувство вины . А когда я думаю о том, что зарятся на мою собственность , которой меня лишили , и вспоминаю свою юность, у меня другое чувство. И вот между ними я зависаю .

что значит ни пила не курила? если бы пила и курила, вас бы отобрали у нее, она и не должна пить и купить. Она ДОЛЖНА была сохранить для вас жилье, она нарушила ваши права. А вы ей предоставили бесплатно жилье, еще и деньги высылаете. Она когда вам последний раз денег давала?

29.
Богиня
Лиза

Он не сел на шею ) просто он тоже пенсионер, который не откажется от помощи. Хотя более самостоятельный и дети ему не помогают.

а зачем деньги шлете, если они двое получают пенсию и не платят за жилье? У них на двоих квартира и дом, что еще им нужно?

30.
Лиза
гость

Недвижимость на мне. Хотела переписать квартиру, где она живет , на маму. Но передумала. Так спокойнее.

31.
Лиза
Гость

А в моем родном городе квартиры стоят гораздо меньше, чем в Москве.

32.
Богиня
Лиза

Недвижимость на мне. Хотела переписать квартиру, где она живет , на маму. Но передумала. Так спокойнее.

нельзя переписывать на нее. Тем более, вас рядом нет, пенсионеров могут обмануть и отнять квартиру. Все только на себя.

33.
гость
Богиня

нельзя переписывать на нее. Тем более, вас рядом нет, пенсионеров могут обмануть и отнять квартиру. Все только на себя.

И еще случись что с мамой, муж наследник первой очереди да еще и льготник.

34.
Гость
Богиня

слушайте, может заработать по 6-8 млн на квартиры в новостройках, в чем проблема? Главное, одну купить далее вторую закрывает аренда первой.

Как у вас все ловко!
Вы сами пробовали заработать 8 миллионов, потом еще, потом сдавать и закрывать ипотеки??

35.
гость
Лиза

А в моем родном городе квартиры стоят гораздо меньше, чем в Москве.

Так вы написали что квартиру в Москве купили. Вторую на родине а третья где??

36.
Лиза
гость

Я не пойму что ее не устраивает летом на даче у мужа зимой в квартире. Нафига зимой то там жить, на зиму дрова нужны либо газ.

Четно, я не знаю( она всегда боялась спать в частном доме . А если ей придётся ночевать одной, она там не будет жить . И ещё , дом это работа . Бабушка была жива, свободной минуты не было . Дрова , окна на зиму заклей, огород, сад, щели в полу, мыши-крысы.
А мама привыкла к другому образу жизни . Сходила в парк с друзьями , пришла домой , приготовила покушать , посмотрела сериал , Андрея Малахова. Если она оттуда убежит, мне придётся его продавать. А в областном селе это непросто .

37.
Гость
Лиза

У меня не по 120 и квартиры. И не все в Москве.

И что? Это доказывает, что вы не врете?
В 18 лет приехать без образования в Москву, работать (КЕМ??), обеспечивать себя, снимать угол для начала....- прям кино на канале Россия!

38.
Лиза
гость

Так вы написали что квартиру в Москве купили. Вторую на родине а третья где??

Третья в Подмосковье

39.
Лиза
Богиня

а зачем деньги шлете, если они двое получают пенсию и не платят за жилье? У них на двоих квартира и дом, что еще им нужно?

У мужа ее квартира своя и дача. У мамы квартира . Я не могу ей не слать , т к ее личная пенсия 8 тыщ. Она с них платит коммуналку и свет. Остаётся совсем ничего . У него пенсия больше. Но она ему как раз и выходит чтоб не зависит от детей .

40.
Богиня
Гость

Как у вас все ловко!
Вы сами пробовали заработать 8 миллионов, потом еще, потом сдавать и закрывать ипотеки??

если бы не тратила на шмотки, поездки и аренду, то вполне бы себе купила. Поэтому понимаю, что автор пахала на жилье, во всем себе отказывая, а ее мать за счет здоровья и молодостей собственной дочери хочет жить жизнью боярыни, еще и пианино купленное вспоминает.

41.
Богиня
Гость

И что? Это доказывает, что вы не врете?
В 18 лет приехать без образования в Москву, работать (КЕМ??), обеспечивать себя, снимать угол для начала....- прям кино на канале Россия!

какая вам разница6 кем работала автор? Кем бы не работала, она не обязана отчитываться и покупать дома матери.

42.
Богиня
Лиза

У мужа ее квартира своя и дача. У мамы квартира . Я не могу ей не слать , т к ее личная пенсия 8 тыщ. Она с них платит коммуналку и свет. Остаётся совсем ничего . У него пенсия больше. Но она ему как раз и выходит чтоб не зависит от детей .

разбаловали вы ее. Одну квартиру они сдают, пояс две пенсии, вот и считайте. МНогие пенсионеры даже с пенсий откладывают деньги и высылают детям и внукам. Я тоже раньше отдавала матери по 50 тыс, плюс к ее пенсии. И думала, что должна ей, потому что живу лучше.

43.
Лиза
Богиня

если бы не тратила на шмотки, поездки и аренду, то вполне бы себе купила. Поэтому понимаю, что автор пахала на жилье, во всем себе отказывая, а ее мать за счет здоровья и молодостей собственной дочери хочет жить жизнью боярыни, еще и пианино купленное вспоминает.

Она не вспоминает ) это я вспоминаю. Как она мне говорила , не хочешь в школу , не ходи, поехали в кино , а потом в кафе 😹 Или покупала мне дорогое платье красивое , и потом мы сидели с шишом, зато в платье. Везде брала с собой, даже на взрослые дни рождения.

44.
Лиза
Богиня

Я себя с оч раннего детства помню. И всегда она рядом была. Таскала меня в театры, на все елки , дни рождения мои справляла. Возможно поэтому я ощущаю это чувство вины . Но я и понимаю что также есть предел тому, что можно у меня просить .

45.
гость
Лиза

Нет сейчас такой пенсии, Лиза. Везде идут доплаты.

46.
Лиза
Богиня

разбаловали вы ее. Одну квартиру они сдают, пояс две пенсии, вот и считайте. МНогие пенсионеры даже с пенсий откладывают деньги и высылают детям и внукам. Я тоже раньше отдавала матери по 50 тыс, плюс к ее пенсии. И думала, что должна ей, потому что живу лучше.

Я говорила , сдай квартиру, все равно у мужа все время . Она говорит , я хожу в свою . У меня там вещи. Хотя я ее понимаю , он в доме хозяин, она как в гостях . Своя территория под боком . Иногда поссорятся. Она уходит к себе. Но думаю, если б приспичило , сдала бы .

47.
гость

Автор представьте она с мужем поссорится и что в этом доме одна делать будет??

48.
Лиза
Богиня

В общем, спасибо Вам большое за ответы . Я поняла для себя , что никакой дом я покупать не буду ( менять на него). Все и так у всех в порядке. Посмотрела на ситуацию извне и о многом подумала по другому.

49.
Лиза
гость

Автор представьте она с мужем поссорится и что в этом доме одна делать будет??

А это очень возможно ! Ничего, приедет ко мне в Москву наверное . Потому что она дом не потянет да и страшно ей одной будет .

50.
гость
Лиза

А это очень возможно ! Ничего, приедет ко мне в Москву наверное . Потому что она дом не потянет да и страшно ей одной будет .

Так дом будет брошен и обветшает. Может и бомжи поселятся. И это вместо квартиры в центре которую можно поставить на сигнализацию уехав.