Гость
Статьи
Мама хочет, чтобы я …

Мама хочет, чтобы я готовила еду отцу

Мама хочет поехать на несколько месяцев за границу к моей сестре, помочь ей с новорожденной дочкой. Обсуждали с ней вчера план поездки, и она мне как бы между делом говорит "ну ты же будешь забегать раз в день-два, приготовить отцу еду и прибрать квартиру". Я спросила, зачем, отец разве себе не приготовит? Мама: "ну ты же знаешь, какой он безрукий". Я сказал, что времени регулярно готовить отцу еду и убираться у меня нет, пусть обслуживает себя сам. Мама обиделась. Пытается теперь выставлять меня виноватой в том, что она не сможет поехать помогать с внучкой. Как донести до нее, что отец - взрослый, самостоятельный человек, и должен быть в состоянии мало-мальски себя обслужить?

Возмущенная
151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы знаете, это ваше дело. А я бы ездила, может через день или 2. Ведь когда то папы не станет, и делать что то хорошее для своих родителей это нормально

Гость
#2

Ваша мама вас плохо воспитала..Вообще то дети должны помогать родителям..

#3

Всё правильно. )

Баба Ира
#4

А у Вас с ним отношения не очень? Вы можете хотя бы раз в неделю кастрюлю супа - щи, борщи приготовить (список продуктов ему продиктуете по телефону), да помочь с моющими средствами, какие в стир.машинку засыпать?

#5

У вашего отца нет слабоумия? Тогда все нормально, он справится сам, а навещать его никто не запрещает.

Гость
#6

да. не дай бог такую дочу

Баба Ира
#7

Дело то явно не только в еде, она в принципе хочет, чтобы Вы приглядывали за квартирой.

Гость
#8

Вот эта дочь(((вас же не куропаток просят ему готовить,неужели трудно суп сварить или пропылесосить?это что ж у вас за дела такие?или вы президент всея Руси ????

Гость
#9

У меня родители разведены. Я сама к папе езжу, он часто говорит, да не надо, я сам справлюсь. Но я ведь дочь, надо помогать.
Автор, я ваши возмущения не понимаю. Ну если только ваш папа всю жизнь вас ненавидел и избивал в детстве. Тогда конечно.

Оранжевое настроение
#10

дело не в еде. а в заботе. и еще ваша мама не хочет чтобы у отца появилась женщина левая просто вам не говорит. и еще не хочет делать капитальный ремонт квартиры после того как он поживет полгодика один. вы мужчин не знаете.

некоторые замужние подтвердят вам что вообще мужа на кухню не пускают так как он там все засрет.

Пьяная _вишня
#11

А какие отношения у вас были с отцом? Он вас любил, обеспечивал, занимался вами вообще? Если все хорошо, то как не ездить? А если отцом он был только на словах, то пусть сам себе готовит.

Гость
#12

А ваш отец вообще в теории умеет готовить ? Если он никогда этим не занимался, или под руководством мамы, то конечно прийдется заезжать. Только поставьте его рядом с собой помогать. И вообще, это ж папа, я б счастлива была помочь и время провести с ним по возможности.

Но думаю вас мама больше из-за другого просит. Мой муж, например, прекрасно готовит, но если я уезжаю, он не то что себе готовить не будет, он даже не разогреет то что я ему на первые дни наготовила. Я была б счастлива если кто-то мог с ним сесть дома и покушать нормальной домашней еды, а не то что он на радостях что меня с ПП у него на голове нет покупает.

А вот прибраться точно сам сможет.

Возмущенная
#13
Баба Ира

А у Вас с ним отношения не очень? Вы можете хотя бы раз в неделю кастрюлю супа - щи, борщи приготовить (список продуктов ему продиктуете по телефону), да помочь с моющими средствами, какие в стир.машинку засыпать?

Нормальные отношения. Но почему я должна обслуживать здорового человека?

Возмущенная
#14
Evgeny59

У вашего отца нет слабоумия? Тогда все нормально, он справится сам, а навещать его никто не запрещает.

В том-то и дело, что нет у него никакого слабоумия. Нормальный, вполне состоявшийся в разных сферах жизни человек. Говорит на трех языках, успешен профессионально. Уж картошку себе пожарить должен быть в состоянии.

Возмущенная
#15
Гость

Вот эта дочь(((вас же не куропаток просят ему готовить,неужели трудно суп сварить или пропылесосить?это что ж у вас за дела такие?или вы президент всея Руси ????

Хорошая работа, ребенок, да и ехать мне до родителей полтора часа в один конец.

Возмущенная
#16
Оранжевое настроение

дело не в еде. а в заботе. и еще ваша мама не хочет чтобы у отца появилась женщина левая просто вам не говорит. и еще не хочет делать капитальный ремонт квартиры после того как он поживет полгодика один. вы мужчин не знаете.некоторые замужние подтвердят вам что вообще мужа на кухню не пускают так как он там все засрет.

Я замужем, если что. Муж умеет и готовить, и в квартире уборку делать. Мама предпочитала быть незаменимой в бытовом плане. Но каким местом тут я?

Гость
#17

Бывают мужики, которые даже картошку сварить не в состоянии, так жёны приучили. У меня дед такой был. Объясните маме, что каждый день приходить и готовить вы не сможете, вы же наверно работаете? Но раз в 3 дня вполне могли бы.

Гость
#18
Оранжевое настроение

дело не в еде. а в заботе. и еще ваша мама не хочет чтобы у отца появилась женщина левая просто вам не говорит. и еще не хочет делать капитальный ремонт квартиры после того как он поживет полгодика один. вы мужчин не знаете.некоторые замужние подтвердят вам что вообще мужа на кухню не пускают так как он там все засрет.

Вот, про засрет это точно.

Недавно приболела, завалилась очень рано спать. Муж был голодный. Просыпаюсь по среди ночи, захожу на кухню, а там жуткий погром. Оказалось муж сварил мексиканский чилли. Что самое удивительное - он все сам нашел. И посуду для него, и рисоварку, и все ингридиенты. Но пока искал - вывалил все отовсюду, пока готовил, все забразгал, включая стены, шкафы, лампу.Так и оставил.

Вот уж честно лучше б пиццу заказал. На кухне прислось пол дня генеральную уборку делать.

Лимпопо
#19

Автор, а отец что говорит? Раз в неделю, мне кажется, должно хватить на присмотр за отцом.

Возмущенная
#20
Гость

Бывают мужики, которые даже картошку сварить не в состоянии, так жёны приучили. У меня дед такой был. Объясните маме, что каждый день приходить и готовить вы не сможете, вы же наверно работаете? Но раз в 3 дня вполне могли бы.

И раз в 3 дня тоже не могу. Мне только ехать туда полтора часа, столько же - обратно. Максимум - раз в неделю. И готовить я не люблю.

Возмущенная
#21
Лимпопо

Автор, а отец что говорит? Раз в неделю, мне кажется, должно хватить на присмотр за отцом.

Зачем присматривать за нормальным, не старым еще, не умственно отсталым человеком?

Отец говорит, что глупости это все, и он будет варить себе покупные пельмени.

Гость
#22
Возмущенная

Хорошая работа, ребенок, да и ехать мне до родителей полтора часа в один конец.

Готовьте просто побольше дома и отцу готовое завозите.

Гость
#23

Когда у нас бабушка умерла, дед готовить тоже не умел, никогда в жизни он не готовил, мама с сестрой по очереди ездили ему готовить, хотя он не дряхлый был, просто не умел. А вы бы наверное не стали ездить...

Гость
#24

Почему вы все решаете без отца? Он же вменяемый, почему у него нет права голоса?

Возмущенная
#25
Гость

Когда у нас бабушка умерла, дед готовить тоже не умел, никогда в жизни он не готовил, мама с сестрой по очереди ездили ему готовить, хотя он не дряхлый был, просто не умел. А вы бы наверное не стали ездить...

Предложила бы научить. Но постоянно ездить к недряхлому точно не стала бы.

Гость
#26
Возмущенная

И раз в 3 дня тоже не могу. Мне только ехать туда полтора часа, столько же - обратно. Максимум - раз в неделю.

И готовить я не люблю.

Так с этого бы и начинали ! Не любите готовить.
Если есть возможность, пусть папа нанимает бабульку раз в неделю, которая и приготовит вкусно и приберется. Маме об этом можно не говорить.

А папа пусть к вам в гости в жто время на обед/ужин домашний приезжает, что б там под ногами не путаться.

Маме скажите пусть наготовит побольше того , что можно заморозить, типа лазаньи, а потом просто разогреть и съесть.

Гость
#27
Возмущенная

Предложила бы научить. Но постоянно ездить к недряхлому точно не стала бы.

В 74 года учить уже поздно.

Гость
#28
Возмущенная

Предложила бы научить. Но постоянно ездить к недряхлому точно не стала бы.

Интересно, а вам мама с ребенком помогала ? Мне вот кажется, что да. А вы тоже не немощная и не дряхлая.
Теперь ваша очередь помочь маме.

Возмущенная
#29
Гость

Так с этого бы и начинали ! Не любите готовить. Если есть возможность, пусть папа нанимает бабульку раз в неделю, которая и приготовит вкусно и приберется. Маме об этом можно не говорить.А папа пусть к вам в гости в жто время на обед/ужин домашний приезжает, что б там под ногами не путаться. Маме скажите пусть наготовит побольше того , что можно заморозить, типа лазаньи, а потом просто разогреть и съесть.

Да, бабулька - это вариант. Не знаю, устроит ли он маму. Надо будет поговорить.

Возмущенная
#30
Гость

Интересно, а вам мама с ребенком помогала ? Мне вот кажется, что да. А вы тоже не немощная и не дряхлая. Теперь ваша очередь помочь маме.

А почему вам кажется? Нет, не помогала. Маме не нравился мой муж, поэтому она предоставила мне "разгребать последствия", как она выразилась, "неудачного выбора".

Гость
#31
Возмущенная

Да, бабулька - это вариант. Не знаю, устроит ли он маму. Надо будет поговорить.

Маме об этом сейчас можно не говорить. Знаю женщин, которые морально против, без логических обоснований.
Скажите, что будете помогать, чтоб она ехала со спокойной совестью. А потом скажете, что не справлялись, далеко очень, своя семья внимание требует. Вот и пришлось нанять.

Гость
#32

Мне кажется, автор у Вас есть проблемы в отношениях с отцом. Я бы к своему тоже ездить не стала, в конце концов они с мамой два взрослых сменяемых человека, и так мелкую проблему как готовка еды точно смогут решить.

Гость
#33

Нет ничего в этом страшного.... Если бы у вас совсем не было времени и вы бы 10 часов в день работали , мать бы не сказала так...

Возмущенная
#34
Гость

Нет ничего в этом страшного.... Если бы у вас совсем не было времени и вы бы 10 часов в день работали , мать бы не сказала так...

Мать бы сказала "урежь часы работы, тебе что ли сложно?".

Возмущенная
#35
Гость

Маме об этом сейчас можно не говорить. Знаю женщин, которые морально против, без логических обоснований. Скажите, что будете помогать, чтоб она ехала со спокойной совестью. А потом скажете, что не справлялись, далеко очень, своя семья внимание требует. Вот и пришлось нанять.

Да, наверное, это хорошая задумка. Спасибо за идею.

Гость
#36

Разводки становятсявсе глупее и глупее

Гость
#37

Автор, я бы тоже готовить не стало. Одно дело просто в гости съездить, проведать, совсем другое - превращаться в обслугу для взрослого дееспособного мужчины.
Так и скажите, что папа в вашей помощи не нуждается и сам справится. А если начнёт шантажировать тем, что из-за вас не поедет, то это уже её выбор. Вы абсолютно правильно рассуждаете. Мне близка ваша позиция. не понимаю местных клуш, которые из мужчин каких-то детей пятилетних делают.

Гость
#38
Гость

Нет ничего в этом страшного.... Если бы у вас совсем не было времени и вы бы 10 часов в день работали , мать бы не сказала так...

А если у неё 8 часов работы, то это мелочи по-вашему? Подумаешь, отработает и бежит к папе рис варить (он ведь сам не сможет, да?). А ребёнок, муж, дом подождут

Таня
#39
Оранжевое настроение

................................................и еще не хочет делать капитальный ремонт квартиры после того как он поживет полгодика один. вы мужчин не знаете.некоторые замужние подтвердят вам что вообще мужа на кухню не пускают так как он там все засрет.

Ах-ха-ха....
После того, как мой муж поест:
- стол в каплях и крошках,
- стул в каплях и крошках,
- пол в каплях и крошках....
Тарелки в раковину зафугует - и то слава Богу, что не на полу оставит...))
Бррррр!

Лю
#40

Представляю, если бы отец уехал и попросил бы маме готовить... А что, забота же. Хотя нет, не представляю. Бред же.
А мужик, который не может себя обслужить, типа нормально. Самолётами и странами управлять для них нормально, а макароны сварить - подвиг. Ненавижу бытовых инвалидов. И теток, которые из мужчин таких делают.

#41

Нет, хорошая тема, почти наступила суббота, все расслабляются, кто-то почти спит, кто-то почти бодрствует, а кто-то почти трезв. Ну, все любят своих отцов, и будут помогать им, несмотря на всякие форумы. Просто, мой отец умер, я жалею, а вам удачи.

Гость
#42

Вот эти мужчины, которые заявляют, что домашний труд ничего не стоит и никакой сложности не составляет!

Возмущенная
#43
Лю

Представляю, если бы отец уехал и попросил бы маме готовить... А что, забота же. Хотя нет, не представляю. Бред же. А мужик, который не может себя обслужить, типа нормально. Самолётами и странами управлять для них нормально, а макароны сварить - подвиг. Ненавижу бытовых инвалидов. И теток, которые из мужчин таких делают.

Спасибо, посмеялась ))))

Возмущенная
#44
Evgeny59

Нет, хорошая тема, почти наступила суббота, все расслабляются, кто-то почти спит, кто-то почти бодрствует, а кто-то почти трезв. Ну, все любят своих отцов, и будут помогать им, несмотря на всякие форумы. Просто, мой отец умер, я жалею, а вам удачи.

А я родителям помогаю. Папе перевожу разные статьи по работе. Продукты им завожу с фермы раз в пару недель. В отпуск их периодически отправляю в теплые страны. Но несколько раз в неделю убить на дорогу три часа, столько же - на готовку, которую я на дух не переношу - это слишком.

Гость
#45
Возмущенная

В том-то и дело, что нет у него никакого слабоумия. Нормальный, вполне состоявшийся в разных сферах жизни человек. Говорит на трех языках, успешен профессионально. Уж картошку себе пожарить должен быть в состоянии.

Простите за скользкую тему, может мама боится, что у отца появится другая женщина? 2 раза в день -бред какой-то, ну пару раз в неделю.

Гость
#46
Лю

Представляю, если бы отец уехал и попросил бы маме готовить... А что, забота же. Хотя нет, не представляю. Бред же. А мужик, который не может себя обслужить, типа нормально. Самолётами и странами управлять для них нормально, а макароны сварить - подвиг. Ненавижу бытовых инвалидов. И теток, которые из мужчин таких делают.

А с чего вы взяли, что это нормально? Это же вуман, тут у всех авторов тем родители /мужья/ дети и другие родственники, а так же коллеги и друзья полные дауны и ***** беспомощные. А в жизни-то все не совсем так, или совсем не так.

Гость
#47
Гость

Простите за скользкую тему, может мама боится, что у отца появится другая женщина? 2 раза в день -бред какой-то, ну пару раз в неделю.

Мама просто в маразме, деменция у нее прогрессирует.

Гость
#48
Evgeny59

Нет, хорошая тема, почти наступила суббота, все расслабляются, кто-то почти спит, кто-то почти бодрствует, а кто-то почти трезв. Ну, все любят своих отцов, и будут помогать им, несмотря на всякие форумы. Просто, мой отец умер, я жалею, а вам удачи.

Царство небесное Вашему папе!

Возмущенная
#49
Гость

А с чего вы взяли, что это нормально? Это же вуман, тут у всех авторов тем родители /мужья/ дети и другие родственники, а так же коллеги и друзья полные дауны и ***** беспомощные. А в жизни-то все не совсем так, или совсем не так.

В реальности не так, конечно. Я еще не встречала мужчину, который не мог бы сварить себе макароны и поджарить яичницу. Но очень многие женщины уверены, что мужчины "не могут" готовить еду. Меня мама так растила, с установками на обслуживание будущего мужа на 100%. Вроде как ей, маме, будет стыдно перед моей будущей свекровью, если я стану готовить каждый день свежие завтрак-обед-ужин ее сыну. А еще "женщина нужна в доме, чтобы делать домашние дела и создавать уют. Иначе зачем она мужчине?"

Ленка
#50
Гость

Вот эта дочь(((вас же не куропаток просят ему готовить,неужели трудно суп сварить или пропылесосить?это что ж у вас за дела такие?или вы президент всея Руси ????

А что, блядb, папвша сам не может себе супа сварить? Совсем люди oxyeли. Мужика вас за служанок держат?