Гость
Статьи
Моя мама готовит …

Моя мама готовит вредную еду

Живу сейчас с мамой, мне 20 лет, работаю до поздна, поэтому еда на маме. Суть в том, что недавно я перенесла острый панкреатит и врач запретил мне питаться жирной едой. Но вот моя мама, прекрасно зная, что за состояние у меня было продолжает готовить максимально вредную еду, от которой меня тошнит: это жирнющие супы из свинины, в которых вместо бульона, тупо подсолнечное масло, он даже долго не остывает из-за того, что там плотная плёнка из масла. Это тушёная картошка, опять же из свинины и всё это плавает опять же, в масле. Мне запрещено есть сосиски, колбасу, но опять в контейнер на работу, она накладывает мне макароны с сарделькой. Встаю утром и на завтрак у меня яичница с жареной колбасой и всё это плавает в масле. Я уже жду, не дождусь, когда перееду от неё и буду готовить себе сама. При виде её супов меня тупо начинает тошнить, я не ем их уже наверное год, я ей говорила, чтобы она добавляла меньше масло в супы, а лучше если бы не добавляла вообще, а в ответ только: "Я и так добавляла самую малость", наверное именно поэтому там сверху жёлтая плёнка, масляная. И ведь мне не хочется её обидеть, но тут речь заходит уже о моём здоровье, такими темпами, у меня может начаться и инсулинозависимый тип диабета. Что же делать?
#семья #отношениявсемье #мама #дочь #здоровье #еда #питание 

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая мерзость. Сколько килограммов в Вашей маме?

Гость
#2

Ваша мама так привыкла готовить. Готовьте сами, сварить себе кашу - это не так много времени занимает. Есть каши-минутки в пакетиках, которые стоит лишь залить кипятком.
У меня есть родственники - тоже так готовят, у них все жирное, все в масле, но им уже за 90, всю жизнь так едят.

#3

Готовьте сами.10 минут найдется покрошить овощи на салат,или сварить овсянку.в выходной суп сварить на пару дней,куру.мама так привыкла,ее не переделать.вам 20,а не 10.

Гость
#4

ну дык не ешь. голодание при панкреатите даже рекомендуется.

Гость
#5

Как, что делать? Встать утром раньше мамы. Сварить овсянку на воде. Сварить пару картошек на обед. Собрать контейнер на работу. Или кухня на замке?

#6

а что вам мешает в 20 лет себе готовить самой? вам не стыдно что вы до сих пор ждете пока мамочка приготовит?

Гость
#7

Готовьте сами, используйте готовые полуфабрикаты, например замороженные овощи на салат или вареники(правда неизвестно качественно ли их приготовили) каши быстрого приготовления(правда там много соли или сахара) каши(рис, гречка, пшено, чечевица, горох, маш, манка)еще очень выручит детское питание(овощные и фруктовые пюре в баночках или пластиковых упаковках.), варенная курица(грудка, бедрышки) используйте специи вместе масла, сметаны итд. Придется найти на это время и силы ведь ваша мама не понимает, она делает как привыкла и как ей вкусно. Я в похожей ситуации, правда моя мама смогла перестроиться и стала готовить проще без масла, жарки, с метаны и майонеза. Когда я сама себе готовлю.

Василий
#8

Готовьте себе самостоятельно. Чего ныть?

Гость
#9
Гость

Ваша мама так привыкла готовить. Готовьте сами, сварить себе кашу - это не так много времени занимает. Есть каши-минутки в пакетиках, которые стоит лишь залить кипятком.
У меня есть родственники - тоже так готовят, у них все жирное, все в масле, но им уже за 90, всю жизнь так едят.

каши в пакетитке - это вообще днище днищное. лучше тогда в мультиварке себе отваривать еду. очень спасает при нехватке времени.

Гость
#10
Гость

каши в пакетитке - это вообще днище днищное. лучше тогда в мультиварке себе отваривать еду. очень спасает при нехватке времени.

Лучше в пароварке. И вкусно, и полезно

Гость
#11
Гость

Лучше в пароварке. И вкусно, и полезно

да хоть в пиставарке, разницы особой нет.

Гость
#12

Если ты не в состоянии приготовить себе сама то ешь мамкину стряпню. Можно приготовить быстро. С вечера отварить грудку на работу утром кашу быстро приготовить.Можно загуглить в интернете и посмотреть какой у тебя стол и какая диете при твоем заболевании. И самой готовить либо есть исходные продукты. Например нежирный творог на утро. На обед котлеты из постного мяса на пару.

Гость
#13
Гость

каши в пакетитке - это вообще днище днищное. лучше тогда в мультиварке себе отваривать еду. очень спасает при нехватке времени.

У автора нет времени, тут хоть какой-то выход

Гость
#14
Гость

Лучше в пароварке. И вкусно, и полезно

сори, сорвалась чет. с утра нервишки подшатнули.

Гость
#15
Гость

У автора нет времени, тут хоть какой-то выход

это не выход, а угробливание здоровья. вы состав этих каш читали?

Гость
#16
Гость

это не выход, а угробливание здоровья. вы состав этих каш читали?

Неа, я знаю, что они есть и видела на работе, как девчонки себе заваривали.
Я же сама люблю готовить, и полуфабрикаты не признаю.

Лучик
#17

Автор как работающего человека я вас понимаю. Мало времени. Я вот не работаю и мне не сложно замечать что хотят мои близкие. У мамы холестерин высокий ради нее мы 1,5 года питались без масла и всего жареного. Сладкое только зефир в доме лежал и пастила. Кстати сейчас переехала но у меня в привычку вошло все запекать. Это и голод когда можно только паровые котлетки с какой нибудь спаржей. Я лично с сестрой похудели и нам это минус так как итак худые, но маму поддержать надо было. Ей тяжело было питаться правильно когда человек обожал эклеры жирненькие соусы и тд. Мне немного непонятно как здоровый любящий человек может заталкивать сосиски в родного человека с острым заболеванием. У вас проблема не в еде. Это фигня. Встать сварить яйцо или на работе питаться брать завтраки себе. Можно и заказывать ланчи здорового питания по доставке. Это тоже не проблема. А вот то что родной человек отказывается помогать вам поддерживать здоровье это какая то глупость. Наплевательское отношение..но это мама и хочется верить что она от необразованности такая. Вам надо поговорить с ней. Посмотрите фильм с вашим заболеванием. Пусть мать видит последствия. И я уверена что с таким питанием у нее самой холестерин скачет. Уговорите провериться и ее. А так ждите когда снимете квартиру и сьедете. Вообще учитесь готовить себе сами. Люди очень выборочные в еде или больные желудком с кучей запрещенного аллергики они должны уметь себя накормить. Ведь вкусно поесть и при этом не страдать от болей хочется всем )

Лада
#18

Эххх.... У мужа заболевание желудка. Готовлю ему каши, яйца всмятку, паровые овощи (не все, те что можно), отварную курицу, котлеты на пару и т.д. Сама, естественно, ем тоже самое. А так хочется шашлыка, жареной рыбы, картошки с грибами!.. Иногда ухожу и покупаю себе шашлык, или беляшик, домой не приношу))). В таком режиме года три уже. А чо делать? Маму автора не понимаю....Дочка родная просит...

Гость
#19

Тут ничего не сделаешь, придется готовить самой. Скорее всего у тебя из-за мамы и начались проблемы со здоровьем, а сейчас она тебя добивает. В психологии это как-то называется, когда мать намеренно причиняет вред своему ребенку, покопайся, если интересно.

Гость
#20
Гость

да хоть в пиставарке, разницы особой нет.

Не знаю такого агрегата. Но если пишете, что разницы нет - поверю)

Автор
#21
Лучик

Автор как работающего человека я вас понимаю. Мало времени. Я вот не работаю и мне не сложно замечать что хотят мои близкие. У мамы холестерин высокий ради нее мы 1,5 года питались без масла и всего жареного. Сладкое только зефир в доме лежал и пастила. Кстати сейчас переехала но у меня в привычку вошло все запекать. Это и голод когда можно только паровые котлетки с какой нибудь спаржей. Я лично с сестрой похудели и нам это минус так как итак худые, но маму поддержать надо было. Ей тяжело было питаться правильно когда человек обожал эклеры жирненькие соусы и тд. Мне немного непонятно как здоровый любящий человек может заталкивать сосиски в родного человека с острым заболеванием. У вас проблема не в еде. Это фигня. Встать сварить яйцо или на работе питаться брать завтраки себе. Можно и заказывать ланчи здорового питания по доставке. Это тоже не проблема. А вот то что родной человек отказывается помогать вам поддерживать здоровье это какая то глупость. Наплевательское отношение..но это мама и хочется верить что она от необразованности такая. Вам надо поговорить с ней. Посмотрите фильм с вашим заболеванием. Пусть мать видит последствия. И я уверена что с таким питанием у нее самой холестерин скачет. Уговорите провериться и ее. А так ждите когда снимете квартиру и сьедете. Вообще учитесь готовить себе сами. Люди очень выборочные в еде или больные желудком с кучей запрещенного аллергики они должны уметь себя накормить. Ведь вкусно поесть и при этом не страдать от болей хочется всем )

Правильно подметили, мне больше не за сосиски обидно, а за её наплевательское отношение к моему здоровью, она на самом деле всегда такой была.

Гость
#22

Автор вы хотите поговорить какая мама плохая?? Или решить свою проблему. Она очень проста в решении готовить себе самой. Кстати на съемной вам тоже придется себе готовить. Так что купите себе пароварку или мультиварку и готовьте. Ваша проблема не стоит выведенного яйца. Конечно если вы хотите обсудить маму это другой разговор.

Гость
#23

готовьте сами. запечь грудку и сварить гречку 20 минут

Гость
#24

Автор, сама себе готовьте....сама еду на работу собирайте....сама продукты на свои деньги покупайте...
Твердо стойте на своём.
Точка.

Гость
#25

1) Диабет - наследственность. 2) Готовьте себе сами и для мамы . 3) Панкреатит - диета расписана. Маме она тоже полезна. Кстати, кофе, бананы, мороженное, крепкие бульоны из мяса и овощей, многое другое нельзя.

ЕК
#26

Мультиварка и большая морозилка это ваше все. В выходной можете сварить суп, например тыквенный с имбирем, постный борщ без зажарки, и т.д. и заморозить порционно. Я живу одна, но готовить не очень люблю, так что супы варю в большой кастрюле и замораживаю. Всегда есть выбор из 3-4 супов. Накрутить котлеты и тоже заморозить. В рабочий день на 7-10 минут запечь в микроволновке. В мультиварку с вечера бросить крупу и воду, к утру каша. Каша тоже прекрасно морозится порционно. А свежие овощи приготовить недолго. Учтите, после панкреатита вам лучше снимать кожу со всех овощей и фруктов.

Всю жизнь замужем
#28

По-мойму тут всё замечательно складывается, мама-тиран и дочка-нытик. У вас идилия! Поздравляю

Гость
#29

Гречка перловка макароны сосиски из куриной грудки котлеты из индейки и рыба на пару.Это все можно отварить и сделать на пару.На 3 дня вперёд.А салат можно каждый день желать вечером.Геркулес минутка на завтрак заливаете кипятком на 5-10 минут с курагой.яйца пару штук и сыр пару ломтиков.Я вас уверяю через месяц вы себя не узнаете.(Полуфабрикаты готовите в выходные)крупы варить раз в три дня.Салат делаете каждый день.Яйца сварите на выходных.А маме скажите пусть не готовит а ходит гуляет побольше.И так же питается.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: