Гость
Статьи
Завидую тем, у кого …

Завидую тем, у кого есть свое жилье

Своя квартира - болезненная тема для меня. Родители в деревне, люди они хорошие, не пьют, но бедные, помочь ничем не могут, имущество - только тот домик в котором живут. С 18 лет работаю, снимаю жилье, училась заочно. Сейчас мне 29. Вспоминаю свою жизнь - одна бесконечная пахота, сначала на аренду, потом еще копила на первоначальный взнос - года через 2, наверное, возьму ипотеку, лет на 25-30, чтобы платеж был посильный. Смотрю на свою коллегу - она моя ровесница, в 18 лет получила двушку от бабушки, работает у нас на простейшей должности, но всегда расслаблена, спокойна - зарплата хоть и небольшая, но на текущие нужды хватает. Пару лет вышла замуж за приезжего парня, жилья своего у него нет, но он с головой, неплохо зарабатывает, ремонт шикарный сделал в ее квартире, саму ее на руках носит, они уже ребенка ждут. И смотрю на ее фоне на свою жизнь - и горько, и обидно, и смысла нет завидовать, но понимаю, что впереди меня ждет одна бесконечная пахота и ужимание себя во всем. И надежда только на себя - боюсь заболеть, лишиться работы - здоровье и так подорвано из-за регулярных стрессов. На личную жизнь ни сил, ни времени, ни желания - прихожу поздно, в выходные отсыпаюсь. Дети уже вряд ли будут, а, если и будут, то ближе к 40. Даже, если выйду замуж за квартирного мужа, не решусь рожать, не имея ничего своего за душой. Знаю, сейчас скажут, что мол, надо больше работать - а вот реально ли одной девушке, живя на сьеме, купить без помощи и поддержки квартиру не в ипотеку? Знаю, надо благодарить родителей за жизнь, но что-то я устала от такой беспросветной жизни.

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Жэна бедняка
#1

Тебе мужык нужэн
Мужык те все сдэлант

Гость
#2

Только и видишь вокруг себя примеры либо халявного получения благ, либо батрачество до гробовой доски. Если ты кассирша - то без помощей и поддержек конечно нереально. Ведь варианты освоить денежное ремесло не для тебя. На что получилось выучится, тем и будешь теперь страдать до конца своих дней.

Гость
#3

Нереально.
А просто за жизнь незачем благодарить. Жизнь дают и рыбки, и птички, это вообще не сложно - зачинать и рожать.

Гость
#4

Нет

Гость
#5

Живя, на съеме и тем более в ипотеку, нет. Но вам стоило рассмотреть другие варианты приобретения жилья. Например, строительство с мужем своего дома, рента с какой-то пожилой бабушкой или заработки в более денежных регионах / за границей, а потом покупка здесь через пару лет.

Гость
#6

Это точно, что поддержка финансовая мгого значит. Грустно когда самому пахать надо. Я сама после развода в ипотеке, тк после раздела мне небольшая сумма досталась, на новое жилье не хватало. Да, кредиты эти здорово изматывают, я о романах не думаю даже, тк реально тревожно пострянно когда один платишь. А что делать, надо жить, и все же на лучшее надеяться. Пусть оно наперекор всему случается с нами.

Гость
#7

Так получается, Автор, что вы первая в своем роду будете иметь квартиру в городе. Кто-то должен начинать цепочку накопления благ, и вот в вашей семье это - вы. Вашим детям, если они будут, будет легче.

Удачи вам очень большой желаю. И сил.

Гость
#8

От души желаю,чтобы у вас всё сложилось и человек хороший встретился.Сам был в такой же ситуации.Увы-суровая проза жизни...

🤩
#9

Ну вы действительно устали ((( ну зачем молодой девушке так упахиваться??? Вам наоборот нужно гулять и знакомиться с молодыми людьми, проводить время весело и почаще. Работа не волк, как говорится!)) Постарайтесь не акцентировать внимание на проблемах. Наслаждайтесь молодостью. У вас такой замечательный возраст! Когда уже не дура и можете объективно выбирать мужа) а с мужем уже и решите жилищный вопрос. Вы не переживайте, у нас пол страны (России) живут на съёме и бабушек у них нет. И больше времени уделяйте себе любимой, это только на пользу!

#10

Расскажу свою историю. Родители обещали купить хоть что то, поэтому я с ними переехала. Если бы жила там где раньше,то сама заработала бы на квартиру (жили на севере). Потом пошла работать,учиться. Родители ничего не купили,нет денег,строят дом на даче. Я платила за учебу сама,снимала квартиру. Бросить все и вернуться на север не могла. Отпахала 8 лет за мизерную зарплату. Работала одно время в 2 смены,но доплачивали мне 850 рублей за это. Потом вышла замуж,влезла в ипотеку с мужем,родила.Так вышло,что разводимся. С квартиры он уходить не собирается. По суду она пополам и я должна платить свою часть. А платить и снимать это накладно для меня.даже когда выплотим,продать пол квартиры нереально.В декрете открыла свой бизнес. Доход есть,улучшила нашу жизнь,но на квартиру,конечно,не хватит. Всю жизнь учусь и работаю. Родители сказали,что квартиру трешку подпишут сестре. Мне шиш. Хотя отношения у нас нормальные. Есть еще бабушка у нее трешка и гараж. Тоже ничем не помогала. Сказала типо умру, все вам достанется. В нашей семье все женщины живут 90+ да и пусть живет,дай ей бог здоровья. Тоже отношения очень хорошие с ней. Приходится жить с бывшем мужем. Короче,я в жо пе. Хочется свое,работать готова,но никогда не накоплю.

#11

А еще подбешивает,что у всех подруг емть квартиры свои,а у меня нет. Им родители помогали. А одна есть сирота,купила за мат капитал.

Гость
#12

Я честно говоря тоже была в такой ситуации, мечтала о квартире, снимала комнату, и даже дело не в том что зарабатывала не очень много, а в том что моей подруге дали денег на первоначальный взнос, и позже сделали ремонт родители, конечно я было огорчена, ведь от своих я тоже ждала обещанных хотя бы 300 тысяч, сама накопила около 100 это в году 2015, вообщем я три года думала и ждала обещанных денег и не дождалась и это меня ещё больше убивало, в конце концов продали родителей квартиру в другом городе и купили двушку в другом с ипотекой, это был единственный вариант на тот момент, в 28 встретила мужа, пока я не знаю ни одну девушку кто сам заработал полностью на квартиру, по мне это тяжелая ноша, но как ни крути квартиру приобретать или комнату придётся, всю жизнь на съёме это не вариант. Сочувствую, но надо двигаться дальше к намеченной цели и не думать о плохом, найдётся парень и вместе с ним замутите квартиру.

Гость
#13
Мария

А еще подбешивает,что у всех подруг емть квартиры свои,а у меня нет. Им родители помогали. А одна есть сирота,купила за мат капитал.

Видимо даже сиротой иногда быть выгоднее)) стремно конечно, но когда некому помочь и наследства не будет самой фиг разгребешь эту ипотеку

Мужчина. 40. Москва.
#14

Не мы такие.
Жизнь такая.
Во всем виноваты власти страны.
Сравните, как живут в России и в Польше.
30 лет назад Польша жила хуже России.
https://youtu.be/pk_NvPYs6XA

Гость
#15
Мужчина. 40. Москва.

Не мы такие.
Жизнь такая.
Во всем виноваты власти страны.
Сравните, как живут в России и в Польше.
30 лет назад Польша жила хуже России.
https://youtu.be/pk_NvPYs6XA

В Польше раздают квартиры в собственность?))

Гость
#16
Мария

Расскажу свою историю. Родители обещали купить хоть что то, поэтому я с ними переехала. Если бы жила там где раньше,то сама заработала бы на квартиру (жили на севере). Потом пошла работать,учиться. Родители ничего не купили,нет денег,строят дом на даче. Я платила за учебу сама,снимала квартиру. Бросить все и вернуться на север не могла. Отпахала 8 лет за мизерную зарплату. Работала одно время в 2 смены,но доплачивали мне 850 рублей за это. Потом вышла замуж,влезла в ипотеку с мужем,родила.Так вышло,что разводимся. С квартиры он уходить не собирается. По суду она пополам и я должна платить свою часть. А платить и снимать это накладно для меня.даже когда выплотим,продать пол квартиры нереально.В декрете открыла свой бизнес. Доход есть,улучшила нашу жизнь,но на квартиру,конечно,не хватит. Всю жизнь учусь и работаю. Родители сказали,что квартиру трешку подпишут сестре. Мне шиш. Хотя отношения у нас нормальные. Есть еще бабушка у нее трешка и гараж. Тоже ничем не помогала. Сказала типо умру, все вам достанется. В нашей семье все женщины живут 90+ да и пусть живет,дай ей бог здоровья. Тоже отношения очень хорошие с ней. Приходится жить с бывшем мужем. Короче,я в жо пе. Хочется свое,работать готова,но никогда не накоплю.

Да, возможностей выше крыши, но при этом влезаем в самый геморрой - ипотеку. Имея бабушек с трехами и знание, что можно съездить на север и заработать на здесь на разнице зарплат. Тут уж сама себе враг.

Гость
#17
Гость

Я честно говоря тоже была в такой ситуации, мечтала о квартире, снимала комнату, и даже дело не в том что зарабатывала не очень много, а в том что моей подруге дали денег на первоначальный взнос, и позже сделали ремонт родители, конечно я было огорчена, ведь от своих я тоже ждала обещанных хотя бы 300 тысяч, сама накопила около 100 это в году 2015, вообщем я три года думала и ждала обещанных денег и не дождалась и это меня ещё больше убивало, в конце концов продали родителей квартиру в другом городе и купили двушку в другом с ипотекой, это был единственный вариант на тот момент, в 28 встретила мужа, пока я не знаю ни одну девушку кто сам заработал полностью на квартиру, по мне это тяжелая ноша, но как ни крути квартиру приобретать или комнату придётся, всю жизнь на съёме это не вариант. Сочувствую, но надо двигаться дальше к намеченной цели и не думать о плохом, найдётся парень и вместе с ним замутите квартиру.

Потому что не женский это метод -зарабатывать на работе годами, десятилетиями деньги. Женщине реальнее взять другим-уходом, заботой о людях. Ищите одиноких бабушек, дедушек, брошенных детьми, и ухаживайте за ними и получайте свои квартиры. Проявите сами милосердие, и жизнь проявит его к вам. Тем более, что в СССР, в отличие от других стран, все старики +/- обеспечены жильем были, конечно, при условии, что детки или мошенники не отобрали.

#18
Гость

Да, возможностей выше крыши, но при этом влезаем в самый геморрой - ипотеку. Имея бабушек с трехами и знание, что можно съездить на север и заработать на здесь на разнице зарплат. Тут уж сама себе враг.

Как вернуться на север если я уже поступила в универ. Когда отучилась,замаячила хорошая должность. Пахала. Потом сказали,что берут туда только своих. Бизнесом занялась,опять же,как все бросить?

#19
Гость

Да, возможностей выше крыши, но при этом влезаем в самый геморрой - ипотеку. Имея бабушек с трехами и знание, что можно съездить на север и заработать на здесь на разнице зарплат. Тут уж сама себе враг.

А насчет бабушки это же ее квартира. Или вы предлагаете выселить бабушку в дом престарелыхх?

Гость
#20
Мария

Как вернуться на север если я уже поступила в универ. Когда отучилась,замаячила хорошая должность. Пахала. Потом сказали,что берут туда только своих. Бизнесом занялась,опять же,как все бросить?

Хорошая должность за мизерную зарплату? Или бизнес за мизерную зарплату в течение 8 лет? Вы забыли о чем вы писали в начальном посте? Или вы не знаете, что полстраны там на вахтах и заработках? Заработали и вернулись обратно с деньгами. За 8 лет на северах то уж точно можно было заработать, тем более, если ехать с мужем.

Гость
#21
Мария

А насчет бабушки это же ее квартира. Или вы предлагаете выселить бабушку в дом престарелыхх?

Я предлагаю заключить с ней договор ренты, как делают все цивилизованные люди. Квартира вам по договору, в обход всех родственников, а вы за ней ухаживаете. В трехе можно было жить спокойно с ней и собирать деньги, вместо сьема, раз уж так хочется свое. На выходе имели бы 2 квартиры- бабушкину, после её смерти, и свою с накоплений.

Анатолий Перельман
#22

Все москвичи мечтают уехать из города в свой дом, а ты зачем-то наоборот переехала в город, да ещё и с ипотекой на 30 лет. Что у таких людей в голове?

Гость
#23
Анатолий Перельман

Все москвичи мечтают уехать из города в свой дом, а ты зачем-то наоборот переехала в город, да ещё и с ипотекой на 30 лет. Что у таких людей в голове?

Каша и помойка, к сожалению. Иначе не назовёшь.

гость
#24
Анатолий Перельман

Все москвичи мечтают уехать из города в свой дом, а ты зачем-то наоборот переехала в город, да ещё и с ипотекой на 30 лет. Что у таких людей в голове?

Никто не мечтает.
Я в Москве всю жизнь живу, тьма знакомых бывших и теперешних.
Но дачи есть у многих, да.
И московские квартиры, и дача, а у многих и 2 дачи, т.к. от старшего поколения родственников со стороны мужа и жены.

гость
#25

Автор, зеркальное поведение той девушки, которой ты завидовала - это выйти замуж за мужчину с квартирой. И приносить в семью хорошую зарплату.

Что тебе мешает ? Сама же описала на примере той девушки, как люди решают такую проблему, и что нужно делать.

гость
#26

Автор, вот такой беспросветной жизнью живут люди даже в самых развитых странах. В США, например. От зарплаты до зарплаты, куча выплат каждый месяц, все впритык, накоплений нет.
Посмотри на ютубе ролики блоггера Алекса Брежнева, он в США и Канаде 21 прожил, там все обснял и рассказал в своих роликах.

Более того, в России люди работу часто ищут по 6 месяцев, а там такое в принципе невозможно. Никто не способен продержаться 6 месяцев, 1-2 месяца, и вышвыривают из жилья, отбирают все что взяла в кредит, и т. д.

Гость
#27

Автор, вам взамуж нужно было выходить пока молодая и задорная, а не пахать как лошади. Не вышла замуж - ну, паши теперь дальше.

гость
#28
Гость

Автор, вам взамуж нужно было выходить пока молодая и задорная, а не пахать как лошади. Не вышла замуж - ну, паши теперь дальше.

Вот именно.
Кто не выходит замуж - та пашет сама.

Гость
#29
Гость

Автор, вам взамуж нужно было выходить пока молодая и задорная, а не пахать как лошади. Не вышла замуж - ну, паши теперь дальше.

Это называется попытка переложить свои проблемы на других. Только вот проблема в том, что тех, на кого можно переложить в молодом возрасте не так уж и много. Мужчинам также не сваливаются квартиры на голову в 20-25. А дальше вы просто плодите следующее поколение бездомных людей, которое также столкнется с этой проблемой-отсутствие жилья.

Гость
#30

Автор, не расстраивайтесь, у каждого своя жизнь. Кому-то в 18 лет дают несколько квартиры, кто-то не может даже общагу оплатить. Вы молодец, что думаете о будущем. Успехов вам

Драконесса
#31

Грустный пост. Автор, вы молодец. Сами из деревни, вырвались в город, выучились, почти накопили на первый взнос... Считаю, что уже много достигли, и план у вас есть. Пусть у вас всё получится.

Гость
#32
Гость

Это называется попытка переложить свои проблемы на других. Только вот проблема в том, что тех, на кого можно переложить в молодом возрасте не так уж и много. Мужчинам также не сваливаются квартиры на голову в 20-25. А дальше вы просто плодите следующее поколение бездомных людей, которое также столкнется с этой проблемой-отсутствие жилья.

Вдвоем - было бы вдвое легче. Учите арифметику, 3-й класс начальной школы.

Гость
#33

Моя ситуация с жильём в чём - то лучше, а в чём - то хуже описанной. Но я также в ипотеке. И когда брала, то было всё очень шатко и маленький первый взнос. Просто тогда выхода не было, надо было резко решать вопрос и где-то я рисковала сильно. В результате всё сложилось, но это другая история. Могу только посоветовать то, что советовал знающий человек тогда мне в этой ситуации. Когда прямо всё плохо, то лучше решать вопрос постепенно: взять комнату, потом продать и купить студию, потом продать.... и так по цепочке, пока результат не удовлетворит. В этом роде. Я, конечно, не с комнаты начала, но этому совету последовала, чтобы платёж не сильно превышал сумму съёма. Могу вас подбодрить, что когда вы будете жить в своём жилье, это будут совсем другие ощущения чем сейчас, когда вы думаете обо всём этом живя на съёме (я это прошла). Через пол года уже привыкла и перестала париться о выплатах. Главное взять посильные, и накопить подушку не менее суммы оплаты на 3 месяца. Ну а что касается личной жизни, то тоже наладится, когда нервничать перестанете и чувствовать свою ущербность, сама для себя забъёте, что что-то платите.

Гость
#34
Гость

Вдвоем - было бы вдвое легче. Учите арифметику, 3-й класс начальной школы.

Это вам стоило бы выучить арифметику, прежде чем предлагать замужество как решение всех проблем. Не всем и не всегда это поможет. Можно так выйти замуж и покорячиться на эту ипотеку, что все равно на улице останешься и в долгах.

Катя
#35
Гость

Это вам стоило бы выучить арифметику, прежде чем предлагать замужество как решение всех проблем. Не всем и не всегда это поможет. Можно так выйти замуж и покорячиться на эту ипотеку, что все равно на улице останешься и в долгах.

Да уж, замужество не гарантия. Смотря какой муж попадется. Действительно, может выйти так, что с ним еще больше проблем будет. Но в плане бытовых расходов вдвоем жить выгоднее: в одну квартиру нужен 1 пылесос, 1 телевизор, 1 утюг, 1 стиралка, 1 микроволновка и т.д. И оплачивать эти покупки с 1ой или 2х зарплат - две большие разницы.

Гость
#36
Катя

Да уж, замужество не гарантия. Смотря какой муж попадется. Действительно, может выйти так, что с ним еще больше проблем будет. Но в плане бытовых расходов вдвоем жить выгоднее: в одну квартиру нужен 1 пылесос, 1 телевизор, 1 утюг, 1 стиралка, 1 микроволновка и т.д. И оплачивать эти покупки с 1ой или 2х зарплат - две большие разницы.

В плане бытовых расходов, разумеется. Но речь вроде о покупке жилья идёт. Далеко не с каждым мужем можно что-то приобрести, с некоторыми можно и потерять, и годы жизни, и молодость, и здоровье. А в итоге также остаться ни с чем.

гость
#37
Гость

В плане бытовых расходов, разумеется. Но речь вроде о покупке жилья идёт. Далеко не с каждым мужем можно что-то приобрести, с некоторыми можно и потерять, и годы жизни, и молодость, и здоровье. А в итоге также остаться ни с чем.

Если ипотека будет взята в браке, то по суду потом женщине достанется половина. Как это, ни с чем ?

Ну а одна она вообще ничего не будет иметь. Если не подпадает под категорию высокооплачиваемых работников.

Катя
#38

Вот именно, с меньшими тратами на бытовые расходы можно отложить и на взнос. Если муж с женой взяли ипотеку, вдвоем можно скромно жить на одну зп, а второй оплачивать кредит. Но если живешь одна и всю зп отдаешь за ипотеку, жить даже скромно, не на что. У меня нет необходимости в ипотеке, и мужа тоже кстати нет) Но одна я бы ни за что не ввязалась в ипотеку. Вдруг работу потеряю - и всё, чем ее оплачивать? Если бы была замужем, возможно подумала бы об улучшении жилищных условий и покупке другого жилья в ипотеку. Но, естественно, смотря какой муж.

Гость
#39
гость

Если ипотека будет взята в браке, то по суду потом женщине достанется половина. Как это, ни с чем ?

Ну а одна она вообще ничего не будет иметь. Если не подпадает под категорию высокооплачиваемых работников.

И что дальше? Чем это поможет? Будешь дальше сама платить ипотеку и жить с бывшим и его новой любовницей? Кредиты-они в Африке кредиты, они никогда не улучшат жизнь.

Гость
#40
Катя

Вот именно, с меньшими тратами на бытовые расходы можно отложить и на взнос. Если муж с женой взяли ипотеку, вдвоем можно скромно жить на одну зп, а второй оплачивать кредит. Но если живешь одна и всю зп отдаешь за ипотеку, жить даже скромно, не на что. У меня нет необходимости в ипотеке, и мужа тоже кстати нет) Но одна я бы ни за что не ввязалась в ипотеку. Вдруг работу потеряю - и всё, чем ее оплачивать? Если бы была замужем, возможно подумала бы об улучшении жилищных условий и покупке другого жилья в ипотеку. Но, естественно, смотря какой муж.

Я и не с мужем, и одна бы её не взяла. Самый голимый вариант из всех возможных.

Гость
#41

Автор, так сильно вас жалко,правда, очень сильно сочувствую! У меня во многом также и даже ещё хуже. Родители нищие. Сама я самая обычная девушка, никаких особых талантов нет, по мозгам ниже среднего, не пробивная, здоровье очень плохое, работа самая обычная. Снимаю жилье, на это уходит ползарплаты, остальная половина на еду, одежду, лекарства, изредка развлечения мелкие (кино и тд) и всё, ни копейки не остаётся. Вы хоть на первый взнос копите, а мне копить не с чего. А мне уже 32. Ещё и внешне некрасивая, то есть о богатом муже никогда и речи быть не могло, я и бедным -то большинству не нравлюсь. Да и смотрю,например, по знакомым очень частая сейчас ситуация когда у мужа ничего нет. Одной подруге ее мама купила квартиру, она вышла замуж, муж вообще ничего не имеет, живут в ее квартире. Вторая подруга жила с мамой вдвоем в трёхкомнатной, потом вышла замуж и теперь с мужем вдвоем снимают, муж ничего не имеет. Смотрю по знакомым и почти всем или родители полностью купили квартиру, или очень сильно помогли деньгами на первый взнос по ипотеке, или умерла какая-то пожилая родственница и оставила наследство. Из знакомых никто почти не снимает жилье и сам не покупал. Безумно жаль себя и очень обидно, что родилась жалею

Гость
#42
Гость

Это вам стоило бы выучить арифметику, прежде чем предлагать замужество как решение всех проблем. Не всем и не всегда это поможет. Можно так выйти замуж и покорячиться на эту ипотеку, что все равно на улице останешься и в долгах.

В школу, в школу идите.

Катя
#43
Гость

Автор, так сильно вас жалко,правда, очень сильно сочувствую! У меня во многом также и даже ещё хуже. Родители нищие. Сама я самая обычная девушка, никаких особых талантов нет, по мозгам ниже среднего, не пробивная, здоровье очень плохое, работа самая обычная. Снимаю жилье, на это уходит ползарплаты, остальная половина на еду, одежду, лекарства, изредка развлечения мелкие (кино и тд) и всё, ни копейки не остаётся. Вы хоть на первый взнос копите, а мне копить не с чего. А мне уже 32. Ещё и внешне некрасивая, то есть о богатом муже никогда и речи быть не могло, я и бедным -то большинству не нравлюсь. Да и смотрю,например, по знакомым очень частая сейчас ситуация когда у мужа ничего нет. Одной подруге ее мама купила квартиру, она вышла замуж, муж вообще ничего не имеет, живут в ее квартире. Вторая подруга жила с мамой вдвоем в трёхкомнатной, потом вышла замуж и теперь с мужем вдвоем снимают, муж ничего не имеет. Смотрю по знакомым и почти всем или родители полностью купили квартиру, или очень сильно помогли деньгами на первый взнос по ипотеке, или умерла какая-то пожилая родственница и оставила наследство. Из знакомых никто почти не снимает жилье и сам не покупал. Безумно жаль себя и очень обидно, что родилась жалею

Невесело, конечно. Но многие так живут. И из-за этого расстраиваться, что на свет народилась, - перебор. Раньше вся страна в коммуналках жила и стирала в корыте - та еще радость, и ничего. Понятно, что хочется большего, но этими страданиями отравлять себе жизнь.... Зачем?

Волшебная Волшебница
#44

Сами же пишете, что родители бедные, наследства не оставят, но сами хотите рожать. Где логика? Вы хотите такой же жизни и пахоты своим детям?
Сосредоточтесь на поиске мужчины и никогда не рожайте, будут у вас и деньги и квартира и ремонт в 40 лет.

Волшебная Волшебница
#45
Гость

Так получается, Автор, что вы первая в своем роду будете иметь квартиру в городе. Кто-то должен начинать цепочку накопления благ, и вот в вашей семье это - вы. Вашим детям, если они будут, будет легче.

Удачи вам очень большой желаю. И сил.

У внуков будет её квартира, а детям придётся пахать так же, как и ей. Лучше не продолжать этот род, а жить самой и для себя

Гость
#46
Волшебная Волшебница

Сами же пишете, что родители бедные, наследства не оставят, но сами хотите рожать. Где логика? Вы хотите такой же жизни и пахоты своим детям?
Сосредоточтесь на поиске мужчины и никогда не рожайте, будут у вас и деньги и квартира и ремонт в 40 лет.

На детей материнский капитал сейчас выдают, даже на первого. Хоть комнату-гостинку в регионе можно взять и сдавать до 18 лет ребёнка.

Волшебная Волшебница
#47
Мария

Расскажу свою историю. Родители обещали купить хоть что то, поэтому я с ними переехала. Если бы жила там где раньше,то сама заработала бы на квартиру (жили на севере). Потом пошла работать,учиться. Родители ничего не купили,нет денег,строят дом на даче. Я платила за учебу сама,снимала квартиру. Бросить все и вернуться на север не могла. Отпахала 8 лет за мизерную зарплату. Работала одно время в 2 смены,но доплачивали мне 850 рублей за это. Потом вышла замуж,влезла в ипотеку с мужем,родила.Так вышло,что разводимся. С квартиры он уходить не собирается. По суду она пополам и я должна платить свою часть. А платить и снимать это накладно для меня.даже когда выплотим,продать пол квартиры нереально.В декрете открыла свой бизнес. Доход есть,улучшила нашу жизнь,но на квартиру,конечно,не хватит. Всю жизнь учусь и работаю. Родители сказали,что квартиру трешку подпишут сестре. Мне шиш. Хотя отношения у нас нормальные. Есть еще бабушка у нее трешка и гараж. Тоже ничем не помогала. Сказала типо умру, все вам достанется. В нашей семье все женщины живут 90+ да и пусть живет,дай ей бог здоровья. Тоже отношения очень хорошие с ней. Приходится жить с бывшем мужем. Короче,я в жо пе. Хочется свое,работать готова,но никогда не накоплю.

А почему не поехали на Север, вышли замуж и начали рожать?

Волшебная Волшебница
#48
Мария

Как вернуться на север если я уже поступила в универ. Когда отучилась,замаячила хорошая должность. Пахала. Потом сказали,что берут туда только своих. Бизнесом занялась,опять же,как все бросить?

А зачем вам универ, тратить на него деньги, если вам надо на Север и зарабатывать деньги? Вы сами себе жизнь испортили

Волшебная Волшебница
#49
Гость

На детей материнский капитал сейчас выдают, даже на первого. Хоть комнату-гостинку в регионе можно взять и сдавать до 18 лет ребёнка.

Это не те деньги, ради которые стоит рожать. Если бы у неё муж был, который бы содержал её в декрете, а мужа нет, что она будет сдавать с ребёнком на руках? Кому сдавать? Кто ремонт будет делать? А если не заплатят? А у неё нет зарплаты, есть ребёнок и надо платить самой за съем

Волшебная Волшебница
#50

Автор, а вы не можете попросить родителей продать их дом в деревне и переехать в город, в квартиру, где бы вы могли жить все вместе? Может родители бы получали какие-то бонусы, как горожане