Гость
Статьи
Завидую тем у кого …

Завидую тем у кого есть жилье(((

Не могу справиться с этой завистью, как ее побороть? Родственников нет, в наследство квартира достаться не может, живу в однокомнатной с родителями, родители не в состоянии купить мне квартиру. Да, наверняка вы скажете "иди заработай". Но мне вот именно что обидно, что абсолютно у всех моих знакомых свое жилье будет за просто так. Просто говорили один раз на эту тему и выяснилось, что многим в наследство достанется, другие живут в 3-4комнатной с родителями и собираются разменять, третьим родители купили квартиру. Я учусь на 3м курсе, подрабатываю. Да, может в будущем и заработаю на квартиру, но сейчас мне так завидно((( У всех всё намного легче, после института у них сразу будет свое жилье, значит можно особо не париться. А мне придется вкалывать, и то не факт что смогу когда-либо купить (живу в Москве). Как побороть эту зависть и убедить саму себя что я не хуже других?

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
персидская
#1

Автор, ищите мужа с квартирой )

Автор
#2
персидская

Автор, ищите мужа с квартирой )

ну это не вариант, замуж вышла бы только по любви. Если у него будет жилье свое, то хорошо, если нет то нет. Никогда бы не вышла замуж только потому что у него квартира есть...

гость
#3
персидская

Автор, ищите мужа с квартирой )

мне мама так всегда говорила.А когда я нашла ей район не понравился-далеко в гости ездить.

Гость
#4

Ты не хуже других. Просто у кого то семья позаботилась заранее, а у кого то жили одним днем.

Есть семьи где с каждыи поколением прирастает жилье, дачи, фамильные библиотеки собираемые по 3-4 поколения и т.д.

Но они себе когда то в сладком куске отказали или лишний раз на юг не поехали ради улучшения жилищных условий себе и что бы было что передать детям.

А есть люди кторые имели другие приоритеты и предпочитали жить в маленокой квартире, но хорошо питаться и одеваться к примеру. Это был их выбор и упрекать их за это тоже не очень правильно, ведь это их жизнь

Вот если бы у вас самой к примеру была 1 к кв. что бы вы предпочли: купить хорошую машину, отдыхать каждый год на курортах или лет 5-7 экономить но поменять на двушку-трешку что бы вашим будущим детям хорошо жилось потом?

Я вот лично сама люблю жить в комфорте и о детях думаю и в аналогичной ситуации позаботилась о квартире.Да пришлось себе кое в чем отказыватьи многие подруги меня не понимали-типа один раз живем и молодость проходит.Зато теперь они тоже родили и втроем в однушке и их дорогие наряды давно вышли из моды и сносились, а у меня трешка и у дочки отдельная комната поэтому и личная жизнь с мужем нормальная и жить комфортно. и о втром ребенке думаем. И в общем у нас еще жилищный вопрос не остро стоял потому как и бабушки-дедушки жилье имеют(дай им бог здоровья и долгих лет жизни) и у родителей квартира большая

Мия
#5

автор я вообще в коммуналке с родителями живу, тоже в москве,еще сестра есть...

персидская
#6

Автор и гость 3 √ а мне старшая сестренка. В результате сестренка вышла за приезжего, у которого вообще жилья не было, мать сама снимала, купили квартиру сами, им по 25 было. А я сама зарабатывала, и экономила, ой, да чего только не было, мне было 28 на тот момент. Мужчина, с которым жила, свою квартиру дочери оставил. У наших родителей и квартира большая, и по мелочи кое-что есть недешевое, но они тоже все сами.

#7

Я конечно не завидую по такому поводу, и вообще завидовать грех и слово это ужасное, оно во мне беспокойство какое - то вызывает. Но однажды один человек сказал мне замечательную фразу: "Изначально у всех были разные возможности, поэтому сравнивать себя с кем - то глупо" Это относится и к вам. Удачи!

гость
#8

гость4 молодец! И родители ваши молодцы!

#9

А я иногда думаю а ну её эту недвижимость, она сдерживает и привязывает. А так взял билет на самолет поезд автобус паром и махнул куда хочешь, ничо не держит. Живешь где хочешь где нравится. Эххх

Автор
#10

Спасибо всем за ответы. Знаю что завидовать плохо(( надеюсь избавлюсь от этого чувства

#11

Автор, а как Вы свое жилье содержать собираетесь? Знаете ли на это тоже деньги нужны.

Щасвирнус
#12

Автор-не испытывайте иллюзий, не заработаете вы на жилье сама, никогда. Замуж за квартиру-ошибка юности, нет ничего хуже подобной зависимости, только отношения будут сложнее чем с родителями. Я тоже иногда смотрю, предки у меня были финиш, дачу дед в карты проиграл, никто ни о чем не думал, а теперь я не могу семью создать потому что просто негде. В России проблема очень сложно решаемая. Я вам советую съем жилья.

Масько
#13

замуж за иностранца и не париццо) за иностранца ведь тоже можно по любви)

#14
персидская

Автор, ищите мужа с квартирой )

вот вот мне тоже самое сказали. а я из принципа заработаю на свою квартиру сама

#15

14 начинай уже сейчас, на панели всем места хватит.

Гость
#16

Я тоже завидую. Завидую, что люди копошаться, влезают то в одну, то в другую ипотеки, там, сям квартира. А у меня есть однушка и муж. Ну вот не тянет меня вкалывать по 25 часов сутки ради еще 20 квадратов.Завидую тем, у кого как у батарейки хватает заряда крутиться в этой жизни. Хотя не совсем вижу смысл. Встречала подругу недавно, говорю, ты ТВ или фильмы смотришь, в театрах бываешь? Она говорит, да ты че? Мне некогда. А я вот не понимаю такой позиции.

#17
Масько

замуж за иностранца и не париццо) за иностранца ведь тоже можно по любви)

так она хочет квартиру заполучить а не иностранца, глова не только чтоб ею кушать, думай кобылка

Автор
#18

17, ну, ессно, что квартирка иностранца и возможность жить в его стране легально намного заманчивее, чем он сам)

#19

16 Я пока молодой хочу тож ЖИТь а не быть в погоне за бетонными панелями. Жизнь одна и хочется прожить интересно и увлекательно.

Гость
#20

18, сорри, не Автор я)

Гость
#21

19, согласна)

#22
Автор

17, ну, ессно, что квартирка иностранца и возможность жить в его стране легально намного заманчивее, чем он сам)

Ну так то съёмная квартирка иностранца, а пнёт он её ногой как постаревшую собачОнку и покатится она откуда пришла. Кстати за границей принято снимать квартиры а не имет их в собственности.

#23

21 я уже был в этой гонке, заепло, хочу свободы от всего. Поэтому с высоты прожитого и мысли такие посещают. Не хочу никакой привязки, хочу жить там где хочется, главное найти единомышленника

#24

О Боже мой! вася ты такой умный.. на тебе конфетку

Гость
#25

22, главное продержаться несколько лет - во многих странах, после пяти лет дают вид на жительство)

Гость
#26

23, наверное, единомышленниЦУ)

Ростовская
#27

19, Ой это такая больная тема! Мне сестра один раз сказала, приехав ко мне домой: "Как я тебе сочувствую, в 25 лет иметь свой дом!" Я тогда не поняла её до конца, а сейчас ооочень даже.))

Автор, радуйтесь, что у вас есть нереализованная цель в жизни. Жить, мечтать и стремицца к своей цели - это кайф! Всё будет, только работать надо)

Гость
#28

4, у меня тоже вот родители всю жизнь крутились, откладывали и теперь у них шикарная четырехкомнатная квартира в центре города. Стоимостью 50 тысяч долларов. Даже если они ее разменяют, в том городе работы нет вообще (нет никаких градообразующих предприятий, ни заводов, ни фабрик, ни крупных фирм - ничего), а для меня тем более (я узкий специалист в крупной компании). Вот и в чем мне родителей обвинить? Это ж они виноваты, что мне жить негде, правильно?

#29
Гость

22, главное продержаться несколько лет - во многих странах, после пяти лет дают вид на жительство)

угу, но в начале нужно получить временный и айди номер, а так всё хорошо прекрасная маркиза, мечтай дальше

Гость
#30
Гость

Я тоже завидую. Завидую, что люди копошаться, влезают то в одну, то в другую ипотеки, там, сям квартира. А у меня есть однушка и муж. Ну вот не тянет меня вкалывать по 25 часов сутки ради еще 20 квадратов.Завидую тем, у кого как у батарейки хватает заряда крутиться в этой жизни. Хотя не совсем вижу смысл. Встречала подругу недавно, говорю, ты ТВ или фильмы смотришь, в театрах бываешь? Она говорит, да ты че? Мне некогда. А я вот не понимаю такой позиции.

Не понимает она. А *** тогда завидовать? Пока наши люди не научатся не жить одним днем, ничего не изменится.

Гость
#31
Гость

4, у меня тоже вот родители всю жизнь крутились, откладывали и теперь у них шикарная четырехкомнатная квартира в центре города. Стоимостью 50 тысяч долларов. Даже если они ее разменяют, в том городе работы нет вообще (нет никаких градообразующих предприятий, ни заводов, ни фабрик, ни крупных фирм - ничего), а для меня тем более (я узкий специалист в крупной компании). Вот и в чем мне родителей обвинить? Это ж они виноваты, что мне жить негде, правильно?

Что за город? Хочу в пенсионном возрасте из Москвы уехать. Продам одну из квартир здесь и уеду в тихий городок.

Гость
#32

30, *** сразу так писать эмоционально? Мне есть где жить и метров хватает. Кто хочет усираться ради бетонных плит - как тут сказали - вперед, немного завидую. Но задвигать свой отдых и отсутствие проблем в угол - не хочу.

Гость
#33

29, я не мечтаю, я рассуждаю. Я замужем, мне иностранец не нужен. А вот продать здесь стены и там что-то купить - интересно. Но ведь это все равно не даст возможности легально там находиться(. Вот в чем проблема.

Ростовская
#34

31, Гость, хороший город Геленджик. Советую, можно организовать частную гостиницу, снимать бабло за отпускной сезон и жить спокойно. Там климат хороший (для астматиков даже) и набережная читсая и красивая (по сравнению с другими городами Черноморского побережья).

#35
Гость

4, у меня тоже вот родители всю жизнь крутились, откладывали и теперь у них шикарная четырехкомнатная квартира в центре города. Стоимостью 50 тысяч долларов. Даже если они ее разменяют, в том городе работы нет вообще (нет никаких градообразующих предприятий, ни заводов, ни фабрик, ни крупных фирм - ничего), а для меня тем более (я узкий специалист в крупной компании). Вот и в чем мне родителей обвинить? Это ж они виноваты, что мне жить негде, правильно?

а фотки квартиры есть? хочу увидеть что такое шикарная четырёхкомнатная квартира на провинциальный манер))

Гость
#36

35, я тоже хочу глянуть)

#37
Гость

29, я не мечтаю, я рассуждаю. Я замужем, мне иностранец не нужен. А вот продать здесь стены и там что-то купить - интересно. Но ведь это все равно не даст возможности легально там находиться(. Вот в чем проблема.

Рассуждения твои далеки от реальности, где то что то слышала но не поняла. Получить вид на жительство в европейской стране чрезвычайно сложно и практически нереально, исключая брачные варианты. Да и смысла нет ехать жить в чужую страну и быть там вторым сортом работая обслугой. Если конечно вас вдохновляет пример таджиков то ради бога

Гость
#38

34, вот реальный пример (вот кому на самом деле завидую): парню досталась в наследство квартира в Варсонофьевском переулке (центр Москвы). Старая, требующая ремонта, но стоящая кучу бабок. Он ее продал. Купил в Чехии меблированную трешку, получив вид на жительство, оформив квартиру на юр. лицо - он сам директор, проживает там легально, в Москве купил однушку, оставшиеся деньги положил в банк - проценты капают. Вот это я понимаю!

Гость
#39

37, не, меня привлекает проживание ТАМ, но не работа. Но для этого надо иметь много-много денежков, увы(

Ростовская
#40

38, Ну эт кому-то подходит, а кому-то нет. А что в Чехии такого, там счастья больше, вы думаете?

Гость
#41

40, красивая страна. Законы более-менее работают. Просто человек теперь ни к чему не привязан и ни от кого не зависит - вот, что стоит зависти)

Аленка
#42

О зависти. Есть такая древняя (ка-ца греческая) : бойся желаний своих, ибо они могут сбыться. Вот вы автор, мечтаете о квартире и очень желательно что бы она на вас сама свалилась без усилий. В вашем случае если ваше желание сбудется - будете сиротой. Так что мечтайте о карьере с хорошей з.п. О любви и свадьбе с амбициозным и настроенным на успех МЧ. И прилагайте максимум усилий в эту строну. .......П.С. Выросла в коммуналке. Туда же привела мужа. Там же растила свою дочь. В 30 лет с мужем купили квартиру в ипотеку и успели выплатить. Будет и на вашей улице праздник, больше позитива, меньше зависти.

Автор
#43

42, спасибо большое

Гость
#44

Да, ребята, как говорил Булгаков:" Москвичей испортил квартирный вопрос".... Только почему-то никто не сказал, что в жизни всегда баланс есть, если имеешь смолоду свою квартиру, то чего-то другого может и не хватать(мужа\жены, детей, здоровья, хорошей работы) Ну вот как будто в количестве квартирных комнат успех жизни измеряется... Ерунда какая-то...

Мы в съемной живем уже 4 года, ребенок родился, хоть есть к чему стремиться, но задницу разрывать не станем. Лучше детям хорошее образование давать и растить их в любви и заботе, чем просто квартиру в наследство оставлять(чтоб они просрали то, что им с такой легкостью досталось.(извините за грубое словцо)

4
#45
Гость

4, у меня тоже вот родители всю жизнь крутились, откладывали и теперь у них шикарная четырехкомнатная квартира в центре города. Стоимостью 50 тысяч долларов. Даже если они ее разменяют, в том городе работы нет вообще (нет никаких градообразующих предприятий, ни заводов, ни фабрик, ни крупных фирм - ничего), а для меня тем более (я узкий специалист в крупной компании). Вот и в чем мне родителей обвинить? Это ж они виноваты, что мне жить негде, правильно?

Вы б мой пост внимательно бы почитали, для начала.

О форс-мажорных обстоятельствах типа развала Союза и русских в бывших республиках или загибающихся городов на севере или как ваш вариант- градообразубщий ВПК сдох и город туда же, мы речь не ведем. Таких меньшинство. Большая часть все таки живет в родном городе и в нем же не отказались бы иметь жилье. Ваши родители молодцы- шикарная 4шка это по любому задел хороший. По любому не будет крыши над головой- есть куда вернуться и на пенсии жить как выше кто то предположил чем не вариант? Какая разница где пенсию получать если жить комфортно? Ваш выбор был уехать из родного города и стать узким специалистом которому в вашем родном городе применения нет.Грубо скажем если вы захотите быть инструктором по дайвингу или спелеологом- профессионалом то не каждый регион сможет предоставить вам работу.При чем тут ваши родители? Они свои возможности не профукали и все старания приложили.И возможно вашим детям родительская квартира очень даже в тему потом придется из за хорошей экологии ли или предприятия заработают

НЕКТО
#46
Автор

персидскаяАвтор, ищите мужа с квартирой )

ну это не вариант, замуж вышла бы только по любви. Если у него будет жилье свое, то хорошо, если нет то нет. Никогда бы не вышла замуж только потому что у него квартира есть...

+стопицот

неужели остались такие девушки на планете?))))

Гость
#47
Ростовская

31, Гость, хороший город Геленджик. Советую, можно организовать частную гостиницу, снимать бабло за отпускной сезон и жить спокойно. Там климат хороший (для астматиков даже) и набережная читсая и красивая (по сравнению с другими городами Черноморского побережья).

Спасибо!

Автор
#48
Гость

Ну вот как будто в количестве квартирных комнат успех жизни измеряется... Ерунда какая-то...

Мы в съемной живем уже 4 года

конечно же не этим успех жизни определяется. Но ведь в сотни раз лучше если есть свое жилье, а снимать между прочим тоже очень дорого. Представьте сколько денег Вы смогли бы сэкономить имея свое жилье. И может эти деньги пошли бы на отдых, на покупку какой-то вещи в квартиру или на помощь родителям. Несомненно свое жилье лучше, по-моему глупо с этим спорить....

Гость
#49

Люди! Женщины! Те кто снимает и призывает не иметь своего жилья. Призываю думать даже не о себе, а о детях. Где будут жить дети, особенно девочки? Девочка должна быть защищена собственностью, иначе она сильно рискует в этой жизни.

Вот такое мое мнение.

Гость
#50

49, да уж, те, кто плодятся как кошки и даже не думают решать вопросы жилья - обрекают детей(