Гость
Статьи
Завидую подруге

Завидую подруге

Добрый день, форумчане! Заранее прошу не поливать меня грязью и не осуждать, а постараться понять и дать совет. Я с ужасом начинаю замечать, что стала завидовать своей подруге. Да, это очень низко я понимаю. Человек должен сравнивать себя с самим собой, а не с другими и т.д. Но я не знаю как поборот это чувство. Мне стыдно за то, что я чувствую. Началось все с того, что я начала замечать, что подруга стала меня раздражать, вызывать во мне какой-то негатив. Разобравшись в своих чувства- поняла, что это зависть. У неё есть молодой человек, с которым она в отношениях довольно длительное время (тьфу, тьфу, тьфу). Ей чуждо чувство одиночества, тк она всегда была в отношениях. Максимум год была одна. Я испытываю одиночество постоянно (у меня не было отношений). Я все для этого делаю: знакомлюсь и тд. Из кожи вон лезу, но пока что удача не на моей стороне. Тоже самое с работой: у меня была перевод, когда я год сидела дома - не брали НИКУДА. Я знала какого быть безработный : сидела без денег, жила на пособие и чудом нашла работу спустя долгое время.Сейчас - работа наладилась. Подруга - уволилась с работы в никуда - отработав 2 недели - нашла новую работу и всем довольна. Почему такое происходит? Как избавиться от этого чувства?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Избавиться от чувства зависти попробовать: помогать другим в сложных условиях -принести продукты одинокой бабуле, помыть ей посуду, дать по возможности денюжку малообеспеченному человек, хоть 100р, покормить бездомных животных. То есть делайте добрые дела, не из чувства - что мне это вернется потом, а просто ради другого;) Зависть исходит от гордости. И старайтесь себя не превозносить перед другими, не считать себя лучше подруги, что вы заслуживаете чего то большего... Начав меняться внутри, возможно и отношения с противоположным полом у Вас наладятся)
Делайте добро другими! Мужчины любят добрых и отзывчивых девушек!:) Успехов Вам!

Гость
#1

Радоваться за подругу надо! И тебе повезёт

#2

Вы молодец , что четко понимаете свою проблему. Зависть разрушающее чувство, его нужно обязательно искоренять.Искоренять не сравнивая себя ни с кем , кроме себя.Развивайтесь, становитесь с каждым днём лучше и ваша жизнь заиграет новыми красками !

Гость
#3

Может у вас низкая самооценка. И вы не считаете себя достойной. По поводу зависти. Вы завидуете чему? То что у нее парень есть? Или тому, что у нее легко все получается? Как бороться. Принять эту зависть. И смириться с тем что:
Всегда будут люди, которые успешнее вас, красивее вас и богаче вас.
И вы ничего не сможете с этим сделать.
Зависть она отупляет и мешает развиваться.

Гость
#4
Qweasdzxc

Вы молодец , что четко понимаете свою проблему. Зависть разрушающее чувство, его нужно обязательно искоренять.Искоренять не сравнивая себя ни с кем , кроме себя.Развивайтесь, становитесь с каждым днём лучше и ваша жизнь заиграет новыми красками !

Спасибо, что не осуждаете и понимаете меня)

Гость
#5
Гость

Может у вас низкая самооценка. И вы не считаете себя достойной. По поводу зависти. Вы завидуете чему? То что у нее парень есть? Или тому, что у нее легко все получается? Как бороться. Принять эту зависть. И смириться с тем что:
Всегда будут люди, которые успешнее вас, красивее вас и богаче вас.
И вы ничего не сможете с этим сделать.
Зависть она отупляет и мешает развиваться.

С тем, что у неё все легко получается, ей не знакомы трудности в таких сферах. Я с ней пыталась поговорить о своих проблемах, но она меня не понимала абсолютно. Не понимала элементарно как я до сих пор одна и тд. ( мне 27) и причём, она очень сложный человек, принципиальная, старых взяглядов. Я же наоборот: подстраиваюсь под все, стараюсь быть лучше , меняюсь, а она - нет

Гость
#6
Гость

Радоваться за подругу надо! И тебе повезёт

Я раньше радовалась, правда. Искренне за неё, но теперь мне стало обидно за себя. Что у меня ничего не складывается.

Гость
#7
Гость

С тем, что у неё все легко получается, ей не знакомы трудности в таких сферах. Я с ней пыталась поговорить о своих проблемах, но она меня не понимала абсолютно. Не понимала элементарно как я до сих пор одна и тд. ( мне 27) и причём, она очень сложный человек, принципиальная, старых взяглядов. Я же наоборот: подстраиваюсь под все, стараюсь быть лучше , меняюсь, а она - нет

Это родители. Они закладывают сценарий взаимоотношений с миром в целом. Да, да, буквально. Их реакции, их поведение по отношению к вам. Они сформировали ваш сценарий сложным, не удачливым, тяжелым.
У вас с подругой разный старт.
И это все в голове.
Сценарии возможно менять.

Гость
#8

Успех полностью зависит от вашей точки зрения
Считайте себя успешным, и точка. Все доводы относительно того, что у вас "не получается, не складывается, не клеится" − уничтожьте. Представьте их, визуализируйте, а затем мысленно возьмите большой крепкий камень и разбейте их. Проецирование неудач ведет к постоянным испытаниям.
Ваша низкая самооценка − результат навязанного вам мнения, в которое вы свято верите. Уясните для себя раз и навсегда — вы успешны всегда. Примите себя. Уважайте себя. Работайте над этим.

Гость
#9
Гость

С тем, что у неё все легко получается, ей не знакомы трудности в таких сферах. Я с ней пыталась поговорить о своих проблемах, но она меня не понимала абсолютно. Не понимала элементарно как я до сих пор одна и тд. ( мне 27) и причём, она очень сложный человек, принципиальная, старых взяглядов. Я же наоборот: подстраиваюсь под все, стараюсь быть лучше , меняюсь, а она - нет

Тогда что вас связывает? Что даёт вам эта дружба? По вашему тексту вы очень разные. Вас банально не слышат. И не хотят слышать.

Гость
#10
Гость

Это родители. Они закладывают сценарий взаимоотношений с миром в целом. Да, да, буквально. Их реакции, их поведение по отношению к вам. Они сформировали ваш сценарий сложным, не удачливым, тяжелым.
У вас с подругой разный старт.
И это все в голове.
Сценарии возможно менять.

Как менять?

Гость
#11

Спасибо большое за совет , буду стараться)

Гость
#12
Гость

Тогда что вас связывает? Что даёт вам эта дружба? По вашему тексту вы очень разные. Вас банально не слышат. И не хотят слышать.

Мы и действительно разные, интересов общих нет. Но меня всегда привлекала в ней некая доброта, ее взгляд на мир. Но теперь все эти ее качества стали меня раздражать.

Гость
#13

У подруги есть мозги)

Гость
#14

Последний шанс этого года избавиться от невезения и одиночества, а также нанести сокрушительный удар по соперницам (соперникам).
● 21 декабря возьму в работу на САМЫЕ МОЩНЫЕ ОБРЯДЫ НА ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СОПЕРНИЦ и СОПЕРНИКОВ, ОТ НЕУДАЧ и ПРЕПЯТСТВИЙ, а также НА ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ОДИНОЧЕСТВА - НЕ ПРИВОРОТ, А ЕСТЕСТВЕННОЕ СНЯТИЕ БЛОКОВ, МЕШАЮЩИХ ВАМ БЫТЬ ВМЕСТЕ!

 Заявки принимаются на почту: vedma.chernoknizhnitsa(собака)yandex(точка)ru (Ведьма Чернокнижница).

Гость
#15

Я тоже завидую подругам и завидовала подругам, а они завидовали мне. Зависть - это чувство и оно не плохое и не хорошее, оно просто есть потому что мы живы, потому что у нас еще есть чем чувствовать.
Раздражают те, кто говорит "надо радоваться" - если это из НАДО, тем более не мне - то для меня эта история уже не про радость, а про насилие.
Быть живой и честной не всегда приятно, но я уже знаю, что смогу это вынести и чувства не убьют меня. Поэтому я открываюсь им и говорю - я разрешаю себе испытывать чувство зависти.
Повторяю так несколько раз - это помогает мне снять напряжение и зажимы от неких социальных норм и найти контакт со своей душой.
Ведь зависть это злобное восхищение)
Дальше я топаю, кричу, машу руками, а потом сажусь и пишу гневку - пишу без купюр, с матами, прям всё-все пишу.
Пишу дневник чувств, 10-15 вопросов - мысли, чувства, действия, страхи, желания, надежды, пишу когда я впервые почувствовала эту эмоцию вообще, кто был рядом и т.д. мысленно разговариваю с участниками, бывает что на этом этапе понимаю, что заноза не в ней, а в моем прошлом.
Это помогает мне расчистить путь к восхищению.
А гневку я уничтожаю, не перечитывая.
В восхищении я пишу - каким конкретно результам я завидую.
Допустим - моя подруга вышла замуж, а я -нет.
Я не хочу ее мужа и то, как они живут, но я хочу замуж и жить в любви.
И я пишу - какие ее качества помогли ей получить результат, которому я завидую. Например - она забеременела. Или она вкусно готовит и уступчива. Или у нее двушка в хорошем районе, а ее мужу негде жить.
Смотрю что из этого могу сейчас применить я, а в чем я чувствую себя не уверенно. Может быть она меня научит? Или я где-то еще научусь?
Как вишенка на торте - могу позвонить подруге и сказать что-то типа - "мне на курсах психологии задание - у близких узнать по десять пунктов, чем во мне восхищаются и почему дружат. Можешь назвать?)"
Это тоже записываю, чтоб не забыть что у меня тоже есть личные качества, которые я возможно не дооцениваю.
Удачи!)

Гость
#17

Все, что вы описали вполне нормально для женщины. Это одна из причин почему женская дружба чушь несусветная.