Гость
Статьи
Поступить на …

Поступить на психотерапевта в 27

Мне 25, почти 26, есть высшее гуманитарное образование. Уже год не работаю, детей нет, замужем.
Всем обеспечивает муж. Хочу стать психотерапевтом — очень интересует эта тема ещё с юности. Правда, в 17 я не сильно задумывалась, кем хочу стать, да и в учебе не старалась, а потому пошла по самому простому пути — на журфак, хотя после диплома не проработала журналистом ни дня (после университета стала агентом по продаже недвижимости и была им 4 года).

Теперь же я готова принять четкое решение и готова учиться, чтобы получить серьёзную профессию.
Но есть сомнения: мне будет 35, когда я смогу начать работать, учебу в меде не совместишь с подработкой или бизнесом.
Муж говорит, что даст деньги на обучение (я уже отучилась на бюджете и бесплатное образование мне больше не светит); говорит, что будет содержать и дальше и чтобы я шла учиться.
А я не хочу висеть балластом на его шее ещё кучу лет, не хочу быть «вечным студентом».

Мне будет 26 этой зимой, в следующем году сдавать ЕГЭ и, если поступлю, на первом курсе мне уже исполнится 27.
Я не боюсь быть единственной старухой среди молодежи, но боюсь быть не понятой родными и друзьями.  #психотерапевт #образование

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На заочку или вечернее можно пойти, параллельно работать где-то

Просто гость
#3

Допустим отучитесь Вы 6 лет в меде, а дальше то что? Хотите работать психиатром?

Гость
#4

Автор, бояться это нормально. Если вы не поступите, то будете жалеть об упущенной возможности всю жизнь. Я пыталась выучиться на фельдшера-акушера трижды с двадцати до тридцати лет. Очень хочу работать в медицине. Но у нас в семье вечно то с деньгами напряг, то с детьми проблемы и приходится бросать.
Я не теряю надежду, учту предыдущие ошибки и снова поступлю.
Вас поддерживает муж, это самое главное, а кроме вас вашу жизнь н кто не изменит.

Гость
#5

Делайте. В 40 лет будете жалеть, что не поступили в 27. Работайте. Ищите варианты.

Гость
#6

Господи боже, вы же молодая совсем, ну что такое 25-26 лет, какая, нафиг, старуха? Идите, поступайте, учитесь, тем более, что муж не против и поддерживает. Люди и после 30-ти, и в 40 лет осваивают новые профессии, и ничего, их родственники и друзья как-то это пережили.

Гость
#7
Гость

На заочку или вечернее можно пойти, параллельно работать где-то

В медицинских вузах нет заочки и вечернего, это слишком серьезное образование.

Star
#8

Ну а так вам будет 35 и вы не выучитесь на профессию своей мечты. Лучше что ли?

Star
#9
Star

Ну а так вам будет 35 и вы не выучитесь на профессию своей мечты. Лучше что ли?

Мой знакомый в 28 пошел музыкальное образование получать (контрабасист). Вот профессиональным музыкантом стать сложно в 28, понимаю. А вы то, что ноете?

Василий
#10

Идите и учитесь. Никто на вас и внимания не обратит. Народ всяких дур навидался. Попробуйте ещё поступить. Как ЕГЭ, баллы высокие?

Гость
#11

да учитесь на здоровье, кому какое дело. А детей планируете? просто их откладывать сложнее, там пути назад нет, если не успеете , то все...

Гость
#12
Гость

да учитесь на здоровье, кому какое дело. А детей планируете? просто их откладывать сложнее, там пути назад нет, если не успеете , то все...

До 35 нет проблем с рождением детей

Гость
#13

Я поступила в медицинский в 23 года и думала что буду там старая, а оказалось что у меня в группе люди и 25 лет и 37 и даже 50! Вы абсолютно не старая для этого, больше верьте в себя, ведь если вы получите интересную вам профессию вы будете наслаждаться жизнью!

Гость
#14

Какие разные истории, но цель у всех одна ) А почему вы должны быть непоняты? Наоборот это хорошо, что хотите учиться. Развиваться никогда не поздно. Особенно в сторону своего любимого дела, которому хотите посвятить жизнь. Да и учиться сейчас можно на вечерке или даже дистанционно. Я училась дистанционно в Московском институте психоанализа на психолога. И тоже далеко не в студенческом возрасте. Было здорово, и сейчас очень счастлива, что есть любимая профессия.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: