Гость
Статьи
У кого дети хикки …

У кого дети хикки (хикимори, хика)? Что вы делаете?

Писала об этом в несколько интернет-площадок по психологии, и все советы свелись к тому, что нужен специалист. Я ходила сама, и звала тоже несколько раз на дом психотерапевта. Толку нет. Имею крохотную надежду, что дадите совет.

Сыну 25 лет, не работает, не учится, не живет, а существует в своем интернет-мире. У меня двое детей, сын и дочь старше него на два года, воспитывала их одинаково- не давила, не пыталась управлять их жизнью (два психотерапевта подтвердили, что не было моей вины). Дочка недавно купила квартиру, живет отдельно, работает - у нее все хорошо, а сын - он хикка. Он мне лгал 4 года, когда якобы учился в университете, и когда я платила ему за съемную квартиру. Узнала случайно, когда я пошла к нему в университет, хоть сын и всячески писал, что ему будет стыдно, если я приду. Так и узнала, что он даже не поступал. Жил полностью за мой счет. Разумеется, я устроила взбучку и перестала ему отправлять средства. Он спустя 2 месяца приехал домой, заперся в комнате и заявлял, что ненавидит меня. Я терпела месяца 6, потом сказала, что отныне я не буду платить ни за что. Но холодильник был общим, он брал еду без спросу. Я пыталась с ним беседовать, умоляла, говорила, что люблю его не смотря ни на что, только пусть он пойдет на работу, или же учиться - что угодно. Нет. Сидит дома, нашел в интернете какую-ту подработку - получает примерно 1-2$ в сутки (точно) только ради интернета - чтобы было чем его платить, и еду самый минимум. К психотерапевту не пойдет, угрожает су**идом (сомнительно, что решится), при вызове психотерапевта на дом бросает в него вещи и запирается. Это происходит также, когда приходит мой мужчина - сын его ненавидит, по этой причине я и не решаюсь выйти за него замуж уже 7 лет, еще когда сын якобы учился в вузе. Мне специалист советует вызвать частную бригаду. Не могу решиться. А друзья и дочь советуют, чтобы я сняла его из регистрации и выбросила его из квартиры, и будь что будет... Я на грани. Я устала пытаться вытащить его.
Дайте совет, пожалуйста.

Автор
495 ответов
Последний — Перейти
Граф Драчула
#1

Добрались до кикимор, водяных и вурдалаков. Психушка где-то рядом.

Гость
#2

Сам помрёт .Не страшно.Каждый день уходит на тот свет огромное число геймеров,мне не жалко.

Мария
#3

Честно говоря,тяжело советовать Спросите психолога.Может это шихофрения?

Гость
#4

Гнать из дома. Вплоть до выселения через продажу квартиры.

У меня был родственник ни дня не работал за всю свою жизнь. Сначала родители кормили (как вы), потом у бабушки столовался (она же деньги на сигареты давала). В возрасте 42 лет умер. Я к чему - не убивайте свою жизнь. Ему уже не помочь.

Мария
#5

Шизофрения

Гость
#6

Ну если выгоните, то на ноги встанет как-то. А может, станет бомжем. В психушке могут сделать овощем или диагноз влепить. А комп отнять не пробовали? Хотя это может не помочь. Либо в частную психушку отправить, либо выгнать, получается. И сказать, чтоб сам шел работать и заработал на комп себе.

Гость
#7
Гость

Гнать из дома. Вплоть до выселения через продажу квартиры.

У меня был родственник ни дня не работал за всю свою жизнь. Сначала родители кормили (как вы), потом у бабушки столовался (она же деньги на сигареты давала). В возрасте 42 лет умер. Я к чему - не убивайте свою жизнь. Ему уже не помочь.

У меня тоже такой знакомый был на памяти. Он жил все 40 лет у мамы, пил и умер от рака печени. Мать его уже более 90 лет живет. А это был ее единственный ребенок.

Беня
#8

А зачем Вы рожали сына?
The future is female.
Глупо мужчине что-то достигать в жизни, когда это потом разделят на всех гендерными квотами, мягкой силой и т.п.
Правильно говорят, лучше выгнать его, быстрее отмучается.

Гость
#9

Женщины же как-то могут ничего не делать, ждать принца выйти замуж и стать содержанкой, а мужчинам что делать? Это понятно что он ничего не хочет и нет даже друга рядом, как он сам поступит? сейчас везде родители договариваются и на заочку платно берут, а бесплатно это нужен блат...

#10

Да, очень тяжёлая ситуация. Тут я соглашусь с вашей дочерью.

Гость
#11

Вам дали 2 совета. Дочь и врач. Оба совета хорошие. Выбирайте.

Гость
#12

Разводка
Шаблонная. Отца, естественно, нету.

Мария
#13

Я не знала,кто такой хикка.Вас прочитала и поняла,сто У меня полеянник такой же.Причина: комфорт .Родители платили жилье снимали ,а он не ходил на учебу в универ.Все дома в компе.Ни бабы,ни друзей.Из универа выгнали,Восстановили,от армии отмазали,а он опять не ходил.Домой приехал не работал.Короче,его мать не слегла.Мой муж дал ему работу.Сейчас работает..Может вам его в армию.Быстро поправится.

Мария
#14
Мария

Я не знала,кто такой хикка.Вас прочитала и поняла,сто У меня полеянник такой же.Причина: комфорт .Родители платили жилье снимали ,а он не ходил на учебу в универ.Все дома в компе.Ни бабы,ни друзей.Из универа выгнали,Восстановили,от армии отмазали,а он опять не ходил.Домой приехал не работал.Короче,его мать не слегла.Мой муж дал ему работу.Сейчас работает..Может вам его в армию.Быстро поправится.

Точнее писала,что пока его мать не слегла,он так и сидел на шее дальше.

Беня
#15
Мария

Я не знала,кто такой хикка.Вас прочитала и поняла,сто У меня полеянник такой же.Причина: комфорт .Родители платили жилье снимали ,а он не ходил на учебу в универ.Все дома в компе.Ни бабы,ни друзей.Из универа выгнали,Восстановили,от армии отмазали,а он опять не ходил.Домой приехал не работал.Короче,его мать не слегла.Мой муж дал ему работу.Сейчас работает..Может вам его в армию.Быстро поправится.

А может вас в армию лучше?

Гость
#16

Хикки первый раз слышу

Гость
#17
Мария

Честно говоря,тяжело советовать Спросите психолога.Может это шихофрения?

Психотерапевт не считает, что у него шизофрения, но для уверенности нужен контакт с ним, а сын отказывается даже говорить с специалистом у нас дома

Гормон роста
#18

Разменять квартиру и отселять. Желательно в какую-нибудь трущобу или в деревню, где жилье подешевле. От своей квартиры ключ ему не давать. По телефону звонить, спрашивать как жив-здоров. Хотите контролировать - отправляйте ему 2-3 тыс в месяц - с голоду не помрет. И, кстати, у него призывный возраст еще не прошел - почему не в армии?

Гость
#19
Гость

Женщины же как-то могут ничего не делать, ждать принца выйти замуж и стать содержанкой, а мужчинам что делать? Это понятно что он ничего не хочет и нет даже друга рядом, как он сам поступит? сейчас везде родители договариваются и на заочку платно берут, а бесплатно это нужен блат...

Ваше сравнение некорректно. И к тому же, я платила за вуз и квартиру несколько лет. А на деле, он даже не учился

Гость
#20
Гость

Вам дали 2 совета. Дочь и врач. Оба совета хорошие. Выбирайте.

Я знаю. Тяжело решится

Кексик
#21

Ужас, конечно((( сочувствую Вам. А он объясняет, за что он Вас ненавидит? Он же понимает, что вот так жить овощем - это неправильно? Что бригада, что выселение из квартиры - одно другого не лучше, конечно. Но других вариантов, похоже, нет.

Гость
#22
Граф Драчула

Добрались до кикимор, водяных и вурдалаков. Психушка где-то рядом.

Промолчи,за умную сойдешь.

Гость
#23
Гормон роста

Разменять квартиру и отселять. Желательно в какую-нибудь трущобу или в деревню, где жилье подешевле. От своей квартиры ключ ему не давать. По телефону звонить, спрашивать как жив-здоров. Хотите контролировать - отправляйте ему 2-3 тыс в месяц - с голоду не помрет. И, кстати, у него призывный возраст еще не прошел - почему не в армии?

Квартира сыну не принадлежит, его частичная собственность в однокомнатной квартире, где сейчас проживает моя мать

Гость
#24
Кексик

Ужас, конечно((( сочувствую Вам. А он объясняет, за что он Вас ненавидит? Он же понимает, что вот так жить овощем - это неправильно? Что бригада, что выселение из квартиры - одно другого не лучше, конечно. Но других вариантов, похоже, нет.

За то, что перестала содержать, когда узнала, что не учился

Гость
#25
Кексик

Ужас, конечно((( сочувствую Вам. А он объясняет, за что он Вас ненавидит? Он же понимает, что вот так жить овощем - это неправильно? Что бригада, что выселение из квартиры - одно другого не лучше, конечно. Но других вариантов, похоже, нет.

ненавидит, потому что мама не обеспечивает ему комфортную жизнь в отдельном жилье

Гость
#26
Гость

Хикки первый раз слышу

Давно уже понятие.

Гость
#27

В Японии хикки содержат его родствнники. Видимо нет лечения против этой болезни. Если хотите ему помочь, то лучше сами основательно изучите это заболевание. Можно попробовать его постепенно социализировать, как ребенка-маугли. Дорожелательно попросите его сходить с вами в магазин, чтобы помочь купить и нести продукты. И так несколько раз. Если будет отказывать, то ищите разные подходы. Потом пусть сам ходить в магазин. Затем усложняйте для него задания... Это сложный и долгий процесс, чтобы человек не боялся находиться среди людей сначала просто так, потом работать... От вас потребуется много терпения, иначе вам придется обеспечивать его всю жизнь. Знаю, что хикки лучше умрут от голода, чем выйдут в люди. И всыпка ремнем тут тоже не поможет.

Гость
#28

Я не понимаю, а в чем проблема? Он же инвалид. Ну бывает рождаются у людей и дауны, и аутисты, и дцпшники, так за ними еще *** подтирать надо. А вам легче. Просто не требуйте от него чего-то и не ожидайте. Он просто мебель в вашем доме.

Гость
#29

автор, ваш ребенок не думает о вас, думаю, что вам не стоит ориентироваться на его пожелания в своей личной жизни. если бы ваш сын не жил с вами, то что бы вы делали? может хотите ремонт, скрепить отношения браком? где бы жили с будущим мужем?

Гость
#30
Мария

Я не знала,кто такой хикка.Вас прочитала и поняла,сто У меня полеянник такой же.Причина: комфорт .Родители платили жилье снимали ,а он не ходил на учебу в универ.Все дома в компе.Ни бабы,ни друзей.Из универа выгнали,Восстановили,от армии отмазали,а он опять не ходил.Домой приехал не работал.Короче,его мать не слегла.Мой муж дал ему работу.Сейчас работает..Может вам его в армию.Быстро поправится.

Думала тоже об армии, но боюсь это хуже, чем просто выгнать

Гость
#31
Гость

Ваше сравнение некорректно. И к тому же, я платила за вуз и квартиру несколько лет. А на деле, он даже не учился

люди ещё дети в 18 лет, ему нужно чтобы кто-то вместе с ним ходил поступать, помог, не деньги все решают отселить итд и ум с неба возьмется.

Гость
#32
Мария

Я не знала,кто такой хикка.Вас прочитала и поняла,сто У меня полеянник такой же.Причина: комфорт .Родители платили жилье снимали ,а он не ходил на учебу в универ.Все дома в компе.Ни бабы,ни друзей.Из универа выгнали,Восстановили,от армии отмазали,а он опять не ходил.Домой приехал не работал.Короче,его мать не слегла.Мой муж дал ему работу.Сейчас работает..Может вам его в армию.Быстро поправится.

Хороший опыт. Ваш муж молодец. Возможно Хикки не сплсобны учиться, они могут просто работать.

Гость
#33
Гость

В Японии хикки содержат его родствнники. Видимо нет лечения против этой болезни. Если хотите ему помочь, то лучше сами основательно изучите это заболевание. Можно попробовать его постепенно социализировать, как ребенка-маугли. Дорожелательно попросите его сходить с вами в магазин, чтобы помочь купить и нести продукты. И так несколько раз. Если будет отказывать, то ищите разные подходы. Потом пусть сам ходить в магазин. Затем усложняйте для него задания... Это сложный и долгий процесс, чтобы человек не боялся находиться среди людей сначала просто так, потом работать... От вас потребуется много терпения, иначе вам придется обеспечивать его всю жизнь. Знаю, что хикки лучше умрут от голода, чем выйдут в люди. И всыпка ремнем тут тоже не поможет.

Он не боится выходить, он не хочет. Еду иногда покупает сам

Гость
#34
Гость

Я не понимаю, а в чем проблема? Он же инвалид. Ну бывает рождаются у людей и дауны, и аутисты, и дцпшники, так за ними еще *** подтирать надо. А вам легче. Просто не требуйте от него чего-то и не ожидайте. Он просто мебель в вашем доме.

Это не нормально.

Гость
#35
Гость

Это не нормально.

с каждым годом больше таких

Гость
#36
Гость

Он не боится выходить, он не хочет. Еду иногда покупает сам

Откуда у него деньги? Может он способен зарабатывать дома?

Гость
#37
Гость

автор, ваш ребенок не думает о вас, думаю, что вам не стоит ориентироваться на его пожелания в своей личной жизни. если бы ваш сын не жил с вами, то что бы вы делали? может хотите ремонт, скрепить отношения браком? где бы жили с будущим мужем?

Тоже проблема. Я не могу уйти - за квартиру нужно платить, боюсь, он все вынесет и продаст - было такое, чтобы купить себе запчасть к пк. Звать будущего мужа тоже - сын его ненавидит, боюсь, убьет

Гость
#38
Гость

люди ещё дети в 18 лет, ему нужно чтобы кто-то вместе с ним ходил поступать, помог, не деньги все решают отселить итд и ум с неба возьмется.

Он сам хотел все делать, сам поступать, учился в школе средне - отличником не был, но и неплохо

Гость
#39
Гость

Откуда у него деньги? Может он способен зарабатывать дома?

Зарабатывает 1-2 доллара в сутки

Гость
#40

Если нужен психолог, то, может, онлайн с психологом он согласится общаться? В чатах или на форумах он с людьми может общаться, комментарии писать? Может, девку точно такую же найти, чтоб переписка завязалась?
А если ничего нельзя сделать, то лучше не дергать ни себя, ни его, обойтись без резких движений, плыть по инерционному сценарию в минималистском стиле, да и только.

Гость
#41

Ага, я прочла про его минимум доход. Ну тут ничего ему не поможет. Только если принять его таким и надеяться на чудо, иногда разговаривая с ним на этут тему. И не умолять, а выбирать доброжелательный тон.

Гость
#42
Гость

Если нужен психолог, то, может, онлайн с психологом он согласится общаться? В чатах или на форумах он с людьми может общаться, комментарии писать? Может, девку точно такую же найти, чтоб переписка завязалась?
А если ничего нельзя сделать, то лучше не дергать ни себя, ни его, обойтись без резких движений, плыть по инерционному сценарию в минималистском стиле, да и только.

Он живет в интернете, естественно общается там с кем-то. А как по течению? Пусть живет в комнате, а я должна содержать всю жизнь? Так нельзя, он не инвалид

Гость
#43
Гость

Женщины же как-то могут ничего не делать, ждать принца выйти замуж и стать содержанкой, а мужчинам что делать? Это понятно что он ничего не хочет и нет даже друга рядом, как он сам поступит? сейчас везде родители договариваются и на заочку платно берут, а бесплатно это нужен блат...

А бесплатно это нужно зад поднять и учиться нормально

Гость
#44
Беня

А зачем Вы рожали сына?
The future is female.
Глупо мужчине что-то достигать в жизни, когда это потом разделят на всех гендерными квотами, мягкой силой и т.п.
Правильно говорят, лучше выгнать его, быстрее отмучается.

Можешь жить один. Тебя тратить никто не заставляет

Гость
#45
Гость

Тоже проблема. Я не могу уйти - за квартиру нужно платить, боюсь, он все вынесет и продаст - было такое, чтобы купить себе запчасть к пк. Звать будущего мужа тоже - сын его ненавидит, боюсь, убьет

а он агрессивный?

Гость
#46
Мария

Я не знала,кто такой хикка.Вас прочитала и поняла,сто У меня полеянник такой же.Причина: комфорт .Родители платили жилье снимали ,а он не ходил на учебу в универ.Все дома в компе.Ни бабы,ни друзей.Из универа выгнали,Восстановили,от армии отмазали,а он опять не ходил.Домой приехал не работал.Короче,его мать не слегла.Мой муж дал ему работу.Сейчас работает..Может вам его в армию.Быстро поправится.

Я бы назвала еще одну причину- отсутствие целей, желаний, мотивации.

Гость
#47
Гость

Он сам хотел все делать, сам поступать, учился в школе средне - отличником не был, но и неплохо

похоже он не хотел сам поступать, а хотел именно слиться с поступления

Гость
#48
Мария

Я не знала,кто такой хикка.Вас прочитала и поняла,сто У меня полеянник такой же.Причина: комфорт .Родители платили жилье снимали ,а он не ходил на учебу в универ.Все дома в компе.Ни бабы,ни друзей.Из универа выгнали,Восстановили,от армии отмазали,а он опять не ходил.Домой приехал не работал.Короче,его мать не слегла.Мой муж дал ему работу.Сейчас работает..Может вам его в армию.Быстро поправится.

Точно! Армия же

#49
Гость

Тоже проблема. Я не могу уйти - за квартиру нужно платить, боюсь, он все вынесет и продаст - было такое, чтобы купить себе запчасть к пк. Звать будущего мужа тоже - сын его ненавидит, боюсь, убьет

А если разменять квартиру, и пусть живёт в своём жилье, и делает что хочет

Гость
#50
Гость

Психотерапевт не считает, что у него шизофрения, но для уверенности нужен контакт с ним, а сын отказывается даже говорить с специалистом у нас дома

Хикикомори не шизоиды. Это больше психологическая проблема, чем нарушение работы мозга

Следующая тема