Гость
Статьи
Отчисление

Отчисление

Дорогие дамы (и мужчины), здравствуйте! Ситуация такая: поступила в престижный университет на бюджет, проучилась 1 курс, закрыла сессию на "отлично"... но на 2 курсе я немного подзабила на учебу. В какой-то момент полностью перестала выполнять задания и на парах появляться.
Я поняла, что слишком много отдаюсь учебе (такое происходило и до вуза), учу всегда больше, чем надо и совсем не "живу". Я не смотрела сериалов, не сидела в YouTube (заходила только посмотреть лекции от МГУ), не знала популярных блогеров, не имела друзей. В свободное время читала научную литературу, переписывала учебники по математике или совершенствовала английский.
Летом решила, что нужно все-таки действительно позволить себе абстрагироваться от учебы - ибо мой организм жутко истощен...

В итоге у меня появилось слишком много свободного времени. Я начала копаться в своих мыслях, воспоминаниях... Старалась их подавлять.

Чуть позже случилось 1 сентября. На пары я ходила в очень убитом состоянии... Образование отошло для меня на второй план - для меня стало важным понять, кто я.
Возможно, у меня началась депрессия. Появилась сильная апатия ко всему. И уже в этот период я перестала что-либо делать вообще. Даже в магазин лишний раз ходить не хотелось. Ну.. пропустила я почти целый семестр в вузе, к зачетам не допущена (баллов не хватает), к сессии не подготовлена.

Что посоветуете делать дальше? Бросать вуз?
Хотела взять академ по мед.показаниям, но нужно заключение врача - мне не дают. И если я брошу вуз, что потом? #образование

Анита
13 ответов
Последний — Перейти
София Ёлковна 💚🎄☘️
#1

А что тут понимать. Ты- человек без образования, возможно в дальнейшем лысая кассир из Пятёрочки, здесь как повезёт

#2

Ну если у вас появились какие-то болезни, пойдите лечиться, возьмите Академ , потом в следующем году возвращайтесь в вуз. А если даже и в следующем году вам не хочется и нет сил, отчисляйтесь, занимайтесь дома онлайн, будет больше свободного времени.

Гость
#3

Если нет мотивации , то бросайте. Тем более уже долги накопились, а их сложно нагнать( у вас большой пробел)

Гость
#4

1.Идите к психотерапевту, только не к какому нибудь, а к проверенному, почитайте отзывы про клиники, про отдельных врачей, и в частных и в государственных бывают разные врачи, хорошие-плохие, тут придется возможно попробовать походить к разным спецам, пока не найдешь нормального
2. Скорее всего вам выпишут рецепт на лекарства, и подтвердят депрессию, со всем этим можно зайти в деканат, поговорить, должны одобрить академ

May
#5

Автор, вы прикольная)))))))

Гость
#6

Психиатр может даст справку, без шуток.

Гость
#7

Ромашка,учебу не бросай!Все ведь фишечки у нас в голове,если ты считаешь что у тебя депрессия,обратись к врачу (психиатр) назначит лечение.Без шуток и сарказма.Береги себя ,успехов 🙏

Анита
#8
София Ёлковна 💚🎄☘️

А что тут понимать. Ты- человек без образования, возможно в дальнейшем лысая кассир из Пятёрочки, здесь как повезёт

Извините, а сколько вам лет?

Гость
#9

привет подруга по несчастью, тоже престижный вуз, тоже прогулы, не потому что не хочу учиться, потому что стесняюсь себя, сентябрь - октябрь ходила, жила в постоянном стрессе, испытывала кринж, но в ноябре все-таки сдулась... вот и все, моя жизнь кончена(((

Анита
#10
Гость

привет подруга по несчастью, тоже престижный вуз, тоже прогулы, не потому что не хочу учиться, потому что стесняюсь себя, сентябрь - октябрь ходила, жила в постоянном стрессе, испытывала кринж, но в ноябре все-таки сдулась... вот и все, моя жизнь кончена(((

Ого... Очень похоже.
Меня мучил нестабильный вес из-за моего подвешенного состояния, и я тоже из-за этого очень комплексовать начала...
А можете указать ваши контакты? Можем списаться

Гость
#11

Аналогичная ситуация. Поступила на бюджет, отходила сентябрь-октябрь и больше меня никто не видел) Вот в конце декабря сессия, а я даже появляться там не хочу, мне максимально дискомфортно. Уже решила, что когда отчислят - аттестат там пусть валяется, не поеду)) Но я работать на кого то не планирую, самозанятая, там выходят, конечно, копейки, зато для души занятие. За такую возможность спасибо огромное жениху, основные деньги он в дом приносит, поэтому я не воспринимаю отчисление как какую то жизненную трагедию.
Есть проблемы со здоровьем, вес прибавился, очень некомфортно, плюс я интроверт-одиночка, мне этот шум - гам в стенах универа не сдался. А вообще, вышка ничего не гарантирует. С ней просто как то поспокойнее, мол ну есть - и хорошо. Парень тоже получил вышку, уже работает, но когда обзванивал вакансии - никого вышка не интересовала вообще, нужен был только опыт, которого у него не было, так как учился на очке. Сам жалеет о потраченных годах на обучение. Поэтому мне еще легче воспринимать отсутствие у человека корочки, так как много личных примеров, подтверждающих отсутствие необходимости тратить 4-5 лет на просиживание и переписывание лекций. Исключение - врачи, педагоги, инженеры и подобное, где нечего делать без вышки. Но, я так думаю, надо иметь прям цель и жизненное призвание, чтобы идти, например, учителем работать за 20-30 к (в регионах), или тем более врачом. Поэтому ничего не бойтесь, подумайте, какие у вас обстоятельства (поскольку для кого то универ - это прежде всего угода родителям, которые вас обеспечивают, либо проживание в общежитии является приоритетом), если обстоятельства позволяют - отчисляйтесь, не мучайтесь, годик отдохните, здоровье физическое и ментальное подтяните, продолжайте разбираться в себе и обязательно найдёте верный путь, я в вас верю :)

Гость
#12
Гость

Аналогичная ситуация. Поступила на бюджет, отходила сентябрь-октябрь и больше меня никто не видел) Вот в конце декабря сессия, а я даже появляться там не хочу, мне максимально дискомфортно. Уже решила, что когда отчислят - аттестат там пусть валяется, не поеду)) Но я работать на кого то не планирую, самозанятая, там выходят, конечно, копейки, зато для души занятие. За такую возможность спасибо огромное жениху, основные деньги он в дом приносит, поэтому я не воспринимаю отчисление как какую то жизненную трагедию.
Есть проблемы со здоровьем, вес прибавился, очень некомфортно, плюс я интроверт-одиночка, мне этот шум - гам в стенах универа не сдался. А вообще, вышка ничего не гарантирует. С ней просто как то поспокойнее, мол ну есть - и хорошо. Парень тоже получил вышку, уже работает, но когда обзванивал вакансии - никого вышка не интересовала вообще, нужен был только опыт, которого у него не было, так как учился на очке. Сам жалеет о потраченных годах на обучение. Поэтому мне еще легче воспринимать отсутствие у человека корочки, так как много личных примеров, подтверждающих отсутствие необходимости тратить 4-5 лет на просиживание и переписывание лекций. Исключение - врачи, педагоги, инженеры и подобное, где нечего делать без вышки. Но, я так думаю, надо иметь прям цель и жизненное призвание, чтобы идти, например, учителем работать за 20-30 к (в регионах), или тем более врачом. Поэтому ничего не бойтесь, подумайте, какие у вас обстоятельства (поскольку для кого то универ - это прежде всего угода родителям, которые вас обеспечивают, либо проживание в общежитии является приоритетом), если обстоятельства позволяют - отчисляйтесь, не мучайтесь, годик отдохните, здоровье физическое и ментальное подтяните, продолжайте разбираться в себе и обязательно найдёте верный путь, я в вас верю :)

я тоже только сентябрь-октябрь, теперь даже за аттестатом стесняюсь идти

Гость
#13
Гость

Аналогичная ситуация. Поступила на бюджет, отходила сентябрь-октябрь и больше меня никто не видел) Вот в конце декабря сессия, а я даже появляться там не хочу, мне максимально дискомфортно. Уже решила, что когда отчислят - аттестат там пусть валяется, не поеду)) Но я работать на кого то не планирую, самозанятая, там выходят, конечно, копейки, зато для души занятие. За такую возможность спасибо огромное жениху, основные деньги он в дом приносит, поэтому я не воспринимаю отчисление как какую то жизненную трагедию.
Есть проблемы со здоровьем, вес прибавился, очень некомфортно, плюс я интроверт-одиночка, мне этот шум - гам в стенах универа не сдался. А вообще, вышка ничего не гарантирует. С ней просто как то поспокойнее, мол ну есть - и хорошо. Парень тоже получил вышку, уже работает, но когда обзванивал вакансии - никого вышка не интересовала вообще, нужен был только опыт, которого у него не было, так как учился на очке. Сам жалеет о потраченных годах на обучение. Поэтому мне еще легче воспринимать отсутствие у человека корочки, так как много личных примеров, подтверждающих отсутствие необходимости тратить 4-5 лет на просиживание и переписывание лекций. Исключение - врачи, педагоги, инженеры и подобное, где нечего делать без вышки. Но, я так думаю, надо иметь прям цель и жизненное призвание, чтобы идти, например, учителем работать за 20-30 к (в регионах), или тем более врачом. Поэтому ничего не бойтесь, подумайте, какие у вас обстоятельства (поскольку для кого то универ - это прежде всего угода родителям, которые вас обеспечивают, либо проживание в общежитии является приоритетом), если обстоятельства позволяют - отчисляйтесь, не мучайтесь, годик отдохните, здоровье физическое и ментальное подтяните, продолжайте разбираться в себе и обязательно найдёте верный путь, я в вас верю :)

я на переменах чувствовала себя неловко, все общаются друг с другом, а я как бука не знаю куда себя деть, вообще не могу себя заставить вести себя так же непринужденно как другие. Главное я с самого начала знала, что очное это не мое и мама мне советовала заочку или вечернее, но нет, я пошла наперекор себе, решила типа кинуть вызов социоофобии, в итоге жидко обделалась

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: