Гость
Статьи
Хочу бросить универ …

Хочу бросить универ из-за боязни публичных выступлений. Что делать ?

Мне кажется я выбрала очень неудачную профессию , учитывая свою проблему… мне 21, я нормальная девушка , не социофоб и тд. В компании могу нормально общаться и на уроке отвечать с места . Но как презентации или выход к доске , пиши пропало , просто до паники , паническая атака , я не могу контролировать свое тело. Ходила уже к психологу по поводу этой проблемы потратила все заработанные деньги за лето , но он не помог. Я сначала думала, что помог , но как нам снова задали сделать презентацию и презентовать ее в аудитории я снова начала избегать эти пары , появилась бессонница и т.д. Много долгов именно только по тем предметам , которые связанны с публичным выступлением, работы нет , значит предмет не закрыт….и огромные долги…я отучилась два месяца а уже депрессия и я знаю, что рано или поздно вылечу из за этой проблемы. Профессия - бизнес управление, менеджмент, предпринимательское дело…я не знаю что делать , помогите советом , я плачу и прогуливаю каждый день , завтра пойду к неврологу… #образование

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а тебе эта профессия точно нравится?

#2

Как по мне, чем больше выступаешь на публике - тем проще. Попробуйте упражняться дома, перед семьей итп для начала. Запишитесь на курсы ораторского мастерства. Попробуйте танцы, ведь это тоже выступление перед публикой. Чем больше такого опыта, тем будет легче. У меня так было

#3

Публичные выступления - это в принципе очень сложный навык. Если вы ходили к психологу, то докопались до причины, что именно вызывает эту реакцию? Вы боитесь осуждения? Или вы - перфекционист и боитесь что сделаете ошибку? Может, в вашей группе есть люди, перед которыми вы боитесь выступать?

Гость
#4

Закончить университет, получить диплом, найти работу, где не надо публично выступать, таких полно

Гость
#5
Гость

а тебе эта профессия точно нравится?

Честно говоря , нет , пошла туда, потому что просто не знала куда еще можно пойти , всей семьей сошлись на том, экономическое образование неплохой вариант

#6

Ну не для каждого эти публичные выступления, я например к доске не могла выходить. Это постоянная борьба с собой, ещё болячку можно заработать. Я бы например верни все назад не работала бы с людьми, так и живу в стрессе, хоть и не выступаю нигде. Так что совет меняйте все. У вас такая натура, так нервная организация. Это исправить крайне сложно. Знаю по себе.

Гость
#7

А вы в аудитории выберите одного человека и рассказывайте ему. Предварительно не раз отработайте перед зеркалом. Психолог не поможет, только через преодоление себя, это как прыгнуть с парашютом.

Гость
#8

У меня такая проблема была, каждое мое выступление это позор и преподы по-моему это заметили и позволяли мне не выступать. Когда диплом защищала чуть не померла. Сейчас не вспоминаю этот ад. Диплом получила чтобы было, по специальности не работала.
С карьерой кстати все отлично, зарплата высокая, на работе не выступаю.

Гога (Хоха)
#9

что делать? кобыле хрен приделать. не благодари.

Гость
#10
Яна

Публичные выступления - это в принципе очень сложный навык. Если вы ходили к психологу, то докопались до причины, что именно вызывает эту реакцию? Вы боитесь осуждения? Или вы - перфекционист и боитесь что сделаете ошибку? Может, в вашей группе есть люди, перед которыми вы боитесь выступать?

У меня был очень травамитечкий опыт в прошлом в колледже , учительница одна меня застала в расплох вытянула к доске в аудитории . Я словила ступор и она начала меня позорить , это было ужасно , потом ко мне подошли однокурсники и сказали ну ты и опозорилась. После этого как отрезало , как только выхожу к доске начинает трясти руки голову , все … не могу себя контролировать

Захария
#11

Понимаю..
Я и у доски в школе не отвечала
И в рабочих моментах было много кошмаров из- за этого...
Фишка в том, что обучение, требующее презентаций публичных не всегда связано с " публичной" профессией
Как раз ваше образование - не публичную именно профессию предполагает
А вот обучение связано с презентациями публичными

Гость
#12
Гость

Закончить университет, получить диплом, найти работу, где не надо публично выступать, таких полно

На кой фиг тогда продолжать учиться на эту специальность?

Гость
#13
Гость

Честно говоря , нет , пошла туда, потому что просто не знала куда еще можно пойти , всей семьей сошлись на том, экономическое образование неплохой вариант

Ну менеджмент как раз с выступлениями связан, есть же направления типа экономист, бухгалтер и т.д.
Можно попробовать перейти на смежную специальность и перетерпеть, доучиться.

Гость
#14
Гость

Честно говоря , нет , пошла туда, потому что просто не знала куда еще можно пойти , всей семьей сошлись на том, экономическое образование неплохой вариант

Но у вас не эконом, а какой-то непонятный менеджмент. Где и кем потом работать с таким образованием?

Гость
#15

А я обожаю выступать. И вообще выпендриваться.
Отсыпать вам куража?)))

Гость
#16
Захария

Понимаю..
Я и у доски в школе не отвечала
И в рабочих моментах было много кошмаров из- за этого...
Фишка в том, что обучение, требующее презентаций публичных не всегда связано с " публичной" профессией
Как раз ваше образование - не публичную именно профессию предполагает
А вот обучение связано с презентациями публичными

Автор менеджер, а менеджер это управленец. А делать все различные доклады обычное дело для управленца

Гость
#17
Гость

Автор менеджер, а менеджер это управленец. А делать все различные доклады обычное дело для управленца

Думаете мне стоит сменить профессию ? Мне родители говорят подойти в универе спросить про заочное обучение в деканате и уточнить будут ли там публичные выступления. Но мне честноговоря, как то стыдно идти в деканат и передать всеми это спрашивать , там просто такой кабинет где все сидят вместе в тишине работают и некоторые студенты наши там тоже работают

Гость
#18
Гость

Думаете мне стоит сменить профессию ? Мне родители говорят подойти в универе спросить про заочное обучение в деканате и уточнить будут ли там публичные выступления. Но мне честноговоря, как то стыдно идти в деканат и передать всеми это спрашивать , там просто такой кабинет где все сидят вместе в тишине работают и некоторые студенты наши там тоже работают

Тем более мне кажется на заочном тоже должны быть такие выступления

Гость
#18

Меня вечно математичка унижала у доски в школе. Она орала, я ревела. А теперь я учусь на учителя и говорить перед публикой моя обязанность. Не нужно зацикливаться на травмах прошлого, нужно идти дальше. Сейчас публично выступать для меня не составляет труда, даже нравится. Никто же не кинет блин в вас тапком...

Захария
#20
Гость

Автор менеджер, а менеджер это управленец. А делать все различные доклады обычное дело для управленца

Неа..
Управленец, менеджер понятие настолько общее, проходное, обозначающее все что угодно
От завхоза до...
Так что, доклады далеко не везде в ходу у менеджера будут.. Письменные отчеты вероятнее

Гость
#21

Я вот 8 лет назад бросила универ, потому что считала себя хуже, чем сокурсницы (сказались комплексы, отсутствие личной жизни, модной одежды и гаджетов). Сначала пропускала занятия из-за этого, а потом и из-за неуспеваемости. Потом восстанавливалась и доучивалась, в то время как мои сокурсники строили карьеру. И я жалею, потому что эти загоны мне сейчас кажутся ужасной глупостью: они не стоили прогулов и дальнейшей неуспеваемости. Поверь, что если ты только из-за этой фобии хочешь уйти, то со временем тоже пожалеешь. Потому что с фобией можно и нужно бороться: просто продолжай искать способы, пока все не перепробуешь. Почитай книги о публичных выступлениях. Возможно, нужно попить какие-то средства. Поговори с преподами: может кто-то пойдёт на встречу и примет в другом формате материал.

Гость
#22

Автор, если хотите карьеру и руководящую должность в дальнейшем, то все равно этот навык вам понадобится. Так что надо бороться с фобией. Отчисляться из-за нее, как и написала выше, глупость. И вы позже сами будете так считать

Гость
#23
Захария

Неа..
Управленец, менеджер понятие настолько общее, проходное, обозначающее все что угодно
От завхоза до...
Так что, доклады далеко не везде в ходу у менеджера будут.. Письменные отчеты вероятнее

Ну как минимум автору придётся объяснять своим подчинённым что она от них хочет))) а это тоже публичное выступление, хоть и в относительно небольшой группе

#24
Гость

У меня был очень травамитечкий опыт в прошлом в колледже , учительница одна меня застала в расплох вытянула к доске в аудитории . Я словила ступор и она начала меня позорить , это было ужасно , потом ко мне подошли однокурсники и сказали ну ты и опозорилась. После этого как отрезало , как только выхожу к доске начинает трясти руки голову , все … не могу себя контролировать

Да, это действительно крайне неприятный опыт. Но все не так плохо, у меня для вас хорошая новость. Вам нужно пережить одно единственное выступление, чтобы страх прошел. Правда, перед этим выступлением, вам придется приложить все усилия чтобы пережить стресс.
Во-первых, очень тщательно подготовьтесь. Посветите несколько дней тренировкам: проведите монолог в пустой комнате без зрителей, представляя, что вы учите других, как выступать. Многих при выступлении пугает свой собственный голос. Говорите громко, привыкните к нему. Очень тщательно изучите тему, которую вы собираетесь озвучить. Нет ничего плохого в подготовке карточек для напоминания структуры вашего выступления. Даже самые большие ораторы всегда готовятся перед выступлением месяцами. Не рассчитывайте, что без подготовки получится у вас.
В день выступления вас может немножечко колбасить. Убедитесь, что вы сытая, это всегда успокаивающе влияет на нервную систему. Если чувствуете, что подкатывает страх, начинайте дышать следующим образом: вдох на 2, выдох на 4. Выдох в два раза дольше, чем вдох. Перед самим выступлением многие опытные ораторы рекомендуют "заземлиться": повернитесь к стенке и прислонитесь к ней лбом, кончиками пальцев обеих рук или вовсе всем телом на пол минуты. И всегда держите фокус мыслей вовне, а не внутрь. Только начали прислушиваться к себе, сразу фокус наружу. Будет сложно, но не невозможно. Вам нужно перестать прислушиваться к себе. К этому моменту вы будете хоть и слегка волнуясь, но готовы выступать. Если все таки не выдержите и упадете в обморок, то заранее придумайте отговорку. Скажите, что на диете и упали в обморок от голода. Заранее придуманное оправдание - это тоже успокаивающий фактор. Все у вас получится!

Захария
#25
Гость

Ну как минимум автору придётся объяснять своим подчинённым что она от них хочет))) а это тоже публичное выступление, хоть и в относительно небольшой группе

Не факт что каждый менеджер будет руководителем сектора, отдела и т.д.
Сейчас каждая единица вторая менеджер или старший специалист, без подчиненных..
Публичное выступление перед аудиторией и диалог в группе, даже монолог, но в рамках диалога - разные вещи
Она не боится разговора, публичности боится, атмосферы выступления. Я знаю о чем речь...

Гость
#26

Автор, если сейчас бросите, потом может появиться привычка бросать всё, что вызывает трудности. Будете опять учиться и бросите, когда появятся сложности. Не будет получаться построить карьеру в компании и уволитесь с надеждой на то, что в другом месте получится. И так по кругу. По себе знаю. Как часто вы бросали что-то сложно доя себя?

Гость
#27
Захария

Не факт что каждый менеджер будет руководителем сектора, отдела и т.д.
Сейчас каждая единица вторая менеджер или старший специалист, без подчиненных..
Публичное выступление перед аудиторией и диалог в группе, даже монолог, но в рамках диалога - разные вещи
Она не боится разговора, публичности боится, атмосферы выступления. Я знаю о чем речь...

Вы абсолютно правы , я не боюсь монолога в кругу компании , что то высказать , я боюсь очень именно всей этой атмосферы выступления , аудитории

Гость
#28
Гость

Автор, если сейчас бросите, потом может появиться привычка бросать всё, что вызывает трудности. Будете опять учиться и бросите, когда появятся сложности. Не будет получаться построить карьеру в компании и уволитесь с надеждой на то, что в другом месте получится. И так по кругу. По себе знаю. Как часто вы бросали что-то сложно доя себя?

Пару раз бросала… работы некоторые бросала , а на некоторых оставалась правда , ну и бросила в итоге колледж спустя 2 года и вернулась в школу и прекрасно ее закончила , но там избегала всяких презентаций, потом на консультациии рассказывала

Гость
#29
Гость

Пару раз бросала… работы некоторые бросала , а на некоторых оставалась правда , ну и бросила в итоге колледж спустя 2 года и вернулась в школу и прекрасно ее закончила , но там избегала всяких презентаций, потом на консультациии рассказывала

Ну вот. Надо заставлять себя бороться с трудностями, иначе вы потом будете постоянно их избегать и тогда о высоком доходе нечего и говорить

Захария
#30
Гость

Вы абсолютно правы , я не боюсь монолога в кругу компании , что то высказать , я боюсь очень именно всей этой атмосферы выступления , аудитории

Я вас понимаю
Но дело не в профессии, которая у вас будет записана в дипломе
Выбирать где работать, кем, как можно будет с этой профессией
У вас проблема с обучением
У меня было подобное
Отказ выступать на семинарах, как следствие пересдачи и всякое такое..
Я вам не советчик здесь
Не знаю как теперь принято, как защищают дипломы...
Боюсь, что и на залчке их защищают публично
Но обдумывайте обучение, в не профессию сейчас

Гость
#31
Захария

Я вас понимаю
Но дело не в профессии, которая у вас будет записана в дипломе
Выбирать где работать, кем, как можно будет с этой профессией
У вас проблема с обучением
У меня было подобное
Отказ выступать на семинарах, как следствие пересдачи и всякое такое..
Я вам не советчик здесь
Не знаю как теперь принято, как защищают дипломы...
Боюсь, что и на залчке их защищают публично
Но обдумывайте обучение, в не профессию сейчас

Защиты диплома как ни странно я особо не боюсь , во первых это перед комиссией в несколько взрослых дядек и тетек , я боюсь перед однокурсниками несколькими потоками , почему говорите не выбирать профессию, а обучение…что это значит

#32

Вам дали очень хорошие советы. Главное, это постараться преодолеть ваше состояние. Мне пришла в голову мысль о выступлении перед детьми. Если есть волонтёры, которые будут сейчас посещать детские больницы. Вам бы с ними походить.В костюме, в какой-то маске. С собственным номером-выступлением.Снегурочкой бы поработать на ёлках. Бесплатно.Лишь бы перебороть страх.

Захария
#33
Гость

Защиты диплома как ни странно я особо не боюсь , во первых это перед комиссией в несколько взрослых дядек и тетек , я боюсь перед однокурсниками несколькими потоками , почему говорите не выбирать профессию, а обучение…что это значит

Я же писала..
То, что у вас будет написано в дипломе, то чему учитесь , не связано с публичностью
Вы можете работать кем угодно

Гость
#34
Гость

У меня был очень травамитечкий опыт в прошлом в колледже , учительница одна меня застала в расплох вытянула к доске в аудитории . Я словила ступор и она начала меня позорить , это было ужасно , потом ко мне подошли однокурсники и сказали ну ты и опозорилась. После этого как отрезало , как только выхожу к доске начинает трясти руки голову , все … не могу себя контролировать

Какие всё-таки мерзкие люди бывают! Я Вам очень сочувствую (((

Гость
#35

я учусь на бюджете в престижном вузе, очень горжусь когда говорю где учусь, но начиная с ноября я перестала появляться в вузе из за обострившийся социофобии, сижу плачу, делаю домзадания, но на следующий день все равно не могу себя заставить идти, и так уже вплоть до сегодняшнего дня, я уже прекрасно понимаю, что никакую сессию из за этого я не смогу сдать и я уже фактически отчислена

Гость
#36

Такая же история, закончила ВУЗ дистанционно...

Гость
#37
Гость

я учусь на бюджете в престижном вузе, очень горжусь когда говорю где учусь, но начиная с ноября я перестала появляться в вузе из за обострившийся социофобии, сижу плачу, делаю домзадания, но на следующий день все равно не могу себя заставить идти, и так уже вплоть до сегодняшнего дня, я уже прекрасно понимаю, что никакую сессию из за этого я не смогу сдать и я уже фактически отчислена

И что думаете делать ?

Гость
#38
Гость

Такая же история, закончила ВУЗ дистанционно...

И как ? В итоге все хорошо? Устроились по профессии?

Гость
#39
Гость

И что думаете делать ?

я думаю что моя жизнь кончена((( есть выход перевестись на заочное, но это же деньги

Гость
#40
Гость

я думаю что моя жизнь кончена((( есть выход перевестись на заочное, но это же деньги

А сколько вам лет ? Просто интересно. Я вот думаю не насиловать себя , потому что сегодня сходила ко врачу и он сказал что у меня на нервной почве скорее всего уже образовался гастрит. Думаю перевестись на онлайн обучение и там по компьютеру выступать , если придется

Гость
#41
Гость

А сколько вам лет ? Просто интересно. Я вот думаю не насиловать себя , потому что сегодня сходила ко врачу и он сказал что у меня на нервной почве скорее всего уже образовался гастрит. Думаю перевестись на онлайн обучение и там по компьютеру выступать , если придется

мне 35, я изначально сделала ошибку поступив на очное, много плакала, но с мамой договорились, что один семестр потерплю и после переведусь на заочное.. Я два месяца себя заставляла, я насиловала свою психику, испытывала кринж, но в ноябре все-таки сдулась.. сегодня 4 неделя пошла моего отсутствия, я отключила телефон, чтобы до меня не смог дозвониться староста и деканат, моя социофобия одержала надо мной верх

Гость
#42
Гость

мне 35, я изначально сделала ошибку поступив на очное, много плакала, но с мамой договорились, что один семестр потерплю и после переведусь на заочное.. Я два месяца себя заставляла, я насиловала свою психику, испытывала кринж, но в ноябре все-таки сдулась.. сегодня 4 неделя пошла моего отсутствия, я отключила телефон, чтобы до меня не смог дозвониться староста и деканат, моя социофобия одержала надо мной верх

А что мама говорит ? Очень важно что бы кто то поддерживал а такой трудной ситуации. Я рассказала родителям все как есть , они меня поняли, сказали если мне совсем плохо и я не сплю , что бы переводилась туда , где лично мне будет легче учитывая мой склад характера и не насиловать себя , то есть онлайн обучение. У вас нет такого варианта? Вы где то работаете?

Гость
#43
Гость

А что мама говорит ? Очень важно что бы кто то поддерживал а такой трудной ситуации. Я рассказала родителям все как есть , они меня поняли, сказали если мне совсем плохо и я не сплю , что бы переводилась туда , где лично мне будет легче учитывая мой склад характера и не насиловать себя , то есть онлайн обучение. У вас нет такого варианта? Вы где то работаете?

она тоже меня прекрасно понимает, сейчас говорит идти в деканат и решать как-то проблему, я говорю что никуда уже не пойду.. куда я пойду, что я им скажу.... естественно, что я не работаю. Это был мой единственный шанс стать нормальным человеком, достойным членом общества, я его спустила в унитаз из за этой сраной социофобии

Гость
#44
Гость

А что мама говорит ? Очень важно что бы кто то поддерживал а такой трудной ситуации. Я рассказала родителям все как есть , они меня поняли, сказали если мне совсем плохо и я не сплю , что бы переводилась туда , где лично мне будет легче учитывая мой склад характера и не насиловать себя , то есть онлайн обучение. У вас нет такого варианта? Вы где то работаете?

а какие вузы предоставляют онлайн обучение, какие -то негосударственные шараги? толку от них..

Василий
#45

Может вам психиатры инвалидность дадут. Вполне достойны!

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема