Гость
Статьи
Магистратура. Идти я …

Магистратура. Идти я туда не хочу

Девушка, 22 года. Получаю высшее образование, пищевая промышленность. Заканчиваю бакалавриат. Начиная с 3 курса родственники спрашивают про магистратуру. Сначала честно говорила, что пока не знаю. Сейчас говорю то же, но в мыслях - на болте вертела это всё. Объясню
Живу в общаге, засранный туалет, раковина, ругаться с соседями бесполезно- они заняты. Тараканы уже как члены семьи. Хрустят под тапками. Не жалко. Начали появляться клопы от тех же соседей - а их не кусают. Кусают меня и только.Коменду уже жалко просить о чем то. Каждый раз как приезжаю из дома уговариваю себя, что всё ок.
Кафедра. "Любимая" кафедра. 2 мужика, остальные женщины. Но я бы сказала дементоры. Больше половины лекций и лаб пропустили они, был даже такой момент, когда 5 лекций по 1,5 часа каждая читала за 2 дня до экзамена - это примерно 80% от всего экзаменационного материала.
Другая хоть и материал рассказывала, но чувство такое, что из группы выбрала двоих - меня и подругу - и тихо ненавидела, иногда позволяла себе показать свое превосходство над нами. Группа в шоке почему мы. Больше слов на эту тему слышу я. ....
Ок, ладно. Магистратура.
Идти я туда не хочу. Пока. Хочу хоть год проработать по специальности, решить для себя стоит или нет. В принципе очень хочу работать уже. Стыдно сидеть на шее родителей. Физической возможности найти работу сейчас нет возможности- можно будет сказать учёбе прощай. Не смогу потянуть из-за здоровья. Тем более ад только начинается.
Все родственники твердят, что бакалавриат незаконченное высшее. Почему - не отвечают. И родители наверное так думают. Что делать? Если все же захочу хоть на год взять такой перерыв - кажется с боем только выйдет.
Не подумайте, я не эгоистка, не думаю что я есть центр вселенной. Наоборот, стараюсь делать что то для других. Но это все уже вызывает нервный тик.

Буду рада увидеть ваши ответы, хоть какие нибудь
#учёба #образование #магистратура

Лариса
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык можно ж в другой универ в магистратуру топать, где общага лучше.
бакалавриат - это мало, да. это технолог на завод. 25 тыщ зп.

#2

Получайте в магистратуре 2 специальность - менеджмент

Характер у вас не сладкий, так что какой-нить менеджер му-му, а потом директор....ваша тема.
Будучи технологом, легче будет списания контролировать🤭

Гость
#3

Таких общаг не видела никогда.
В какой шараге вы учитесь?

Гость
#4

бакалавриат - ВЫСШЕЕ образование.
магистратура как бы дает вам углубленные знания. при том вы можете пройти магистратуру по ДРУГОЙ специальности и у вас будет два высших.
думайте над этим...

Гостья
#5

автор, почему вас волнует то, что говорят ваши родственники? не им учиться и жизнь проживать за вас – вам и только вам. вы сами в праве решить, идти в магистратуру или не идти, не нужно отчитываться о каждом своём шаге

#6

По большому счету какой у вас диплом бакалавра или магистра при устройстве на работу не имеет значения. Главное чтобы просто был диплом. Магистратура это уже больше научная деятельность. Сам сейчас учусь в магистратуре в области строительства, хотя бакалавр машиностроения. В магистратуру надо идти, когда вы получив диплом бакалавра и поработав, по специальности или нет, осознали что хотите развиваться дальше в сфере где работаете или просто для получения какой-то должности требуется профильный диплом.

Гостья
#7
Андрей Басмач

Получайте в магистратуре 2 специальность - менеджмент

Характер у вас не сладкий, так что какой-нить менеджер му-му, а потом директор....ваша тема.
Будучи технологом, легче будет списания контролировать🤭

менеджером кафе можно и без высшего работать – многие знакомые спокойно работают на таких должностях без вышки, каких-либо влиятельных знакомых и так далее, были бы желание и характер

#8
Гостья

менеджером кафе можно и без высшего работать – многие знакомые спокойно работают на таких должностях без вышки, каких-либо влиятельных знакомых и так далее, были бы желание и характер

Можно.
Но менеджерами без образования, обычно из линейного персонала вырастают.
Много производственной документации, технологических процессов...которые надо контролировать.
Там есть куда расти...

Но труд, один из самых тяжелых.

Гость
#9

Если Вам магистратуру оплачивают-идите. Если предлагают за свой счёт-шлите лесом таких "заботливых".

Гость
#10

Если есть мозги то идите, но в другой универ и на смежную специалтность если эта надоела. Если сейчас не доучитесь потом уже будет очень сложно корочку получить, а работать тел до 60 будете все равно.

Аноним
#11

Я так и сделала. Пошла работать после бакалавриата и поняла что это не совсем мое. В магистратуру пошла через год на другую, хоть и смежную с первой, специальность. После окончания магистратуры пошла на другую работу и очень рада. Но мне магистратура действительно была нужна, я - инженер

Гость
#12

Я понимаю народ любит тут хвалиться так вот я программист мне 34 года и зп была 350 тыщ и я бросил работу(ну она реально была требовательна) чтобы защититься. Магистратура околоматематическая. Это нужно если я потом захочу получить стартап визу как специалист в ЕС. А вам в двадцать с чем то ничего не стоит, пока предки кормят сразу доучиться, т.к. у вас нет ЗП или низкая то материальные потери минимальны от получения корочки. К тому же магистрантов берут на стажировки всякие особенно отличниц. Я пониманию что в 20 лет кажется что жизнь проходит мимо но поверьте, наработаться вы успеете еще.

Василий
#13

К чему эти сопли? Живите как хотите.... Кому вы нужны? Только клопам!

Гость
#14

потому что техникум после 9класса=4года
бакалавр=4года
а раз одинако=стоит ли напрягаться
потому бакалавра не ценят это как ефрейтор в армии не солдат не сержант и ни то и ни сё.
хотя формально бакалавр считается как высшее официально.
однако не все вузы отменили степень инженер 5лет диплом
потому бакалавр инженер магистр
хотя бакалавр образование но это низшая ступень

лучше терпи до конца клопов и тараканов и иди на магистра.
если надо-не работай сиди голодная но магистра делай.

в нашем вузе уже на 1курсе в октябре побоями вымогали списать. мальчика побили десять раз--в одинадцатый раз могут покалечить--чтоб этого не было--отдает списать. так на чужой шее от первого до пятого курса и висели
группа 25чел, из них 7делают а 18вымогают
1курс=160чел
5курс=20инженеры
5курс магистры=20магистры

старт=160
финал=40

Гость
#15
Гость

потому что техникум после 9класса=4года
бакалавр=4года
а раз одинако=стоит ли напрягаться
потому бакалавра не ценят это как ефрейтор в армии не солдат не сержант и ни то и ни сё.
хотя формально бакалавр считается как высшее официально.
однако не все вузы отменили степень инженер 5лет диплом
потому бакалавр инженер магистр
хотя бакалавр образование но это низшая ступень

лучше терпи до конца клопов и тараканов и иди на магистра.
если надо-не работай сиди голодная но магистра делай.

в нашем вузе уже на 1курсе в октябре побоями вымогали списать. мальчика побили десять раз--в одинадцатый раз могут покалечить--чтоб этого не было--отдает списать. так на чужой шее от первого до пятого курса и висели
группа 25чел, из них 7делают а 18вымогают
1курс=160чел
5курс=20инженеры
5курс магистры=20магистры

старт=160
финал=40

Я училась на бюджете все время на стипендии. Пару раз еле не слетела но до конца четвертого курса додержалась и получала каждый месяц степуху. И когда сдала госэкзамены вылетела с универе как ошпаренная и сказала что не буду продолжать учиться. Все мои родственники и родственники родственников и бабки у подъезда и вообще весь земной шар был в шоке что я не пошла на магистратуру… вместо этого я занялась действительно чем нравится, выучила язык пошла на компьютерные курсы и сейчас делаю портфолио. Но мама хоть и хотела чтобы я пошла на 5й курс, но все равно поддерживает меня. Я живу вместе с ней она кормит меня и на ее плечах лежит оплата комуналки и продуктов, иногда могу попросить у нее на кино или какие то развлечения, но в общем я днями и ночами делаю то что мне нравится, создаю материал который потом сможет прокормить меня и мою маму и помогать ей в будущем. Те, кто говорят плюньте на все и всех и делайте как хотите, я считаю неправы. Иметь поддержку в твоем окружени. Очень важно, а когда все и вся толдычат тебе одно а ты хочешь сделать по другому, тогда кажется что ты какой-то неправильный и начинаешь жить по шаблону, приготовленным твоими родственниками. Знаю людей которые в 40 бросали нелюбимую работу с подорванным здоровьем и шли в парикмахеры, что приносило им больше радости нежели раньше.
Я считаю что Вы правы, надо сначала поработать годик и понять, оно или не оно, Ваше или не Ваше, и потом пойти на 5 курс

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: