Гость
Статьи
Не хочу идти на …

Не хочу идти на свадьбу родной сестры

У моей сестры через неделю свадьба. А мы с мужем не хотим идти на неё. Точнее сказать не можем. Главная причина это деньги, надо и одеться и подарок солидный дарить, а возможности нет. И у меня и у него на работе просто кошмар, никак все не придёт в норму после НГ. Плюс ещё у нас ребёнок 2,8 очень активный, мои родственники все заняты соответственно, свекровь болеет сильно и с ним не справится. Он сам у нас часто болеет, и тащить его туда я просто боюсь, мы вот сё одна только очередной больничный закрыли. С сестрой я поговорила, она конечно расстроилась, но отнеслась с пониманием. В организации свадьбы мы помогаем, участие принимаем. Но идти на мероприятие как бедные родственники я не хочу. Проблема теперь ещё в том, что, когда я сказала об этом родителям, был жуткий скандал с обвинениями меня, какая бессовестная ***** и *****. Как быть, просто не представляю, довела сама себя уже. Подскажите что-нибудь пожалуйста.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

оставить ребенка с мужем, а самой пойти
ну вы ж и есть бедные родственники ,чего напрасно стесняться-то.

Белочка
#2

Оставьте ребенка с мужем, деньги положите в конверте сколько можете.Думаю сестре важнее ваше присутствие.

мышь+
#3
Автор

, когда я сказала об этом родителям, был жуткий скандал с обвинениями меня, какая бессовестная

Ну вот и выяснилась вся ваша ценность для этих людей. И чего тогда переживать о тех, кому на вас наплевать?

Гость
#4

Ну и что,придти можно на торжественную часть и подарить подарок скромнее,ведь это же родная сестра,а не подруга,и она рада вам любой.

Гость
#5

Автор, без денег стыдно было бы идти к знакомой какой-нибудь: надо же "марку держать" и в "грязь лицом не ударить", а то потом все косточки перемыты буду. Ну а родной любимой сестре так уж важны ваши подарки? Важнее же присутствие на таком важном для нее празднике близкого человека. Сестра разве не понимает вашего положения? Ну, потом подарите, когда возможность будет.

Гость
#6
Белочка

Оставьте ребенка с мужем, деньги положите в конверте сколько можете.Думаю сестре важнее ваше присутствие.

Совершенно точно!

#7

ити надо однозначно. Можно одолжить минимально дозволенную сумму и подарить. Пройдут года - и вы жалеть будете что не пришли и не разделили радость родной сестры.

Автор
#8
Гость

Совершенно точно!

Муж тоже такой вариант предложил, но опять таки родители этого не принимают. Мой папа сказал, что обязан там быть и поддерживать его.

Гость
#9

вы че автор! это ж сестра! поговорите что подарок позже вручите, когда мат положение стабилизируется, уж 1000р на цветы можете выделить? у родителей в конце концов попросите и как минимум в ЗАГС приехать поздравить! про наряд - ну прям ни 1 платья приличного нет - что то не верится! с ребенком либо мужа оставить, либо всем троим в ЗАГС приехать, за час ничего не случится страшного с ребенком, ему там будет все в новинку, ну если уж совсем разбалуется, выйдет муж с ним на улицу...

Птица цвета ультрамарин
#10

Ужас какой.
Я б была в шоке, если б моя родная сестра не пришла ко мне на праздник по таким причинам.
Но! - раз сестра "отнеслась с пониманием", а не сказала - Маня, да, ты чего - какие нахрен деньги и подарки - мне ты нужна - платье можешь мое надеть - значит, ей самой важны деньги и подарки.

Автор
#11

И они же, родители, нам обозначили сумму, которую мы не можем подарить.

Гость
#12
Автор

Гость
Совершенно точно! Муж тоже такой вариант предложил, но опять таки родители этого не принимают. Мой папа сказал, что обязан там быть и поддерживать его.

Куда папа предлагает деть ребенка?
Вариант - муж с ребенком, вы к сестре - самый нормалный, если дитё не с кем оставить.
И обязательно идите, это же родная сестра.
У меня тоже есть сестра и у нас обеих в жизни всякие ситуации бывали, но всегда идем к друг другу на праздники и это не зависит от финансов одной из нас.

Гость
#13
Автор

Гость
Совершенно точно! Муж тоже такой вариант предложил, но опять таки родители этого не принимают. Мой папа сказал, что обязан там быть и поддерживать его.

а почему папа так сказал? зачем ему на свадьбе дочери первый зять, там же второй будет?

Гость
#14
Автор

И они же, родители, нам обозначили сумму, которую мы не можем подарить.

так и возьмите в долг у родителей

Гость
#15
Автор

Гость
Совершенно точно! Муж тоже такой вариант предложил, но опять таки родители этого не принимают. Мой папа сказал, что обязан там быть и поддерживать его.

А с ребенком ваши родители останутся? Тема похожа на разводку.

Гость
#16
Автор

И они же, родители, нам обозначили сумму, которую мы не можем подарить.

В смысле, сумму обозначили? Вы серьезно? Нифигасе родители. Знают о трудном положении, и "суммы обозначают".

Птица цвета ультрамарин
#18
Автор

И они же, родители, нам обозначили сумму, которую мы не можем подарить

Ваш папа, зная что у Вас проблемы с деньгами, обязал Вас подарить сестре не меньше определенной суммы?
У Вас папа в адеквате?
А как именно дословно Вы сказали сестре про то, что не пойдете, и что досдовно она Вам ответила?

Гость
#19
Гость

В смысле, сумму обозначили? Вы серьезно? Нифигасе родители. Знают о трудном положении, и "суммы обозначают".

это сейчас нормальная практика - отбивать стоимость банкета через подарки, поэтому есть некий "средний" уровень конверта на каждой свадбе.

Автор
#20

Что в голове у нашего папы, одному Богу известно, по его словам, первый зять чуть ли не главный гость, и быть обязан. Хотя отношения у них от идеала далеки. А ребёнка он предлагает брать с собой в ресторан, мол найдётся тот, кто с ним будет заниматься, что для меня совсем неприемлемо.

Гость
#21

ну по поводу ребенка папа прав, свадьба - это тот праздник, на котором дети не особо мешают, а атмосфера бардака ,которую они создают, даже в радость. и фотки опять же разнообразнее.

Гость
#22
Гость

это сейчас нормальная практика - отбивать стоимость банкета через подарки, поэтому есть некий "средний" уровень конверта на каждой свадбе.

Дикость. Никто из наших знакомых, и мы в том числе, не занимались такой ерундой. "Отбить свадьбу" конвертиками - целью не было. Цель была - собрать близких и любимых людей на нашем красивом празднике. Не знаю, мож у малообеспеченных принята такая практика, чтоб после свадьбы "зубы на полку не сложить" и было на что жить.

Автор
#23
Птица цвета ультрамарин

Ваш папа, зная что у Вас проблемы с деньгами, обязал Вас подарить сестре не меньше определенной суммы?
У Вас папа в адеквате?
А как именно дословно Вы сказали сестре про то, что не пойдете, и что досдовно она Вам ответила?

Я с ней поговорила, как есть, она знает нашу ситуацию. Я ей сказала, лучше мы потом к вам придём, когда все наладится, и подарок нормальный сделаем. Она сказала, что все понимает, что сама считает, что ребёнку там не место. Сказала, что неприятно, но она не обижается.

Птица цвета ультрамарин
#24
Гость

ну по поводу ребенка папа прав, свадьба - это тот праздник, на котором дети не особо мешают, а атмосфера бардака, которую они создают, даже в радость. и фотки опять же разнообразнее.

Автор боится, что его там заразят ОРВИ - он у нее, как я поняла, часто болеет.

Гость
#25
Гость

Дикость. Никто из наших знакомых, и мы в том числе, не занимались такой ерундой. "Отбить свадьбу" конвертиками - целью не было. Цель была - собрать близких и любимых людей на нашем красивом празднике. Не знаю, мож у малообеспеченных принята такая практика, чтоб после свадьбы "зубы на полку не сложить" и было на что жить.

не дикость, а рациональный подход.

Гость
#26
Птица цвета ультрамарин

Автор боится, что его там заразят ОРВИ - он у нее, как я поняла, часто болеет.

зато можно на больничном еще посидеть после свадьбы.
обычно такие праздники вдохновляют на романтИк

Птица цвета ультрамарин
#27
Автор

Я с ней поговорила, как есть, она знает нашу ситуацию. Я ей сказала, лучше мы потом к вам придём, когда все наладится, и подарок нормальный сделаем. Она сказала, что все понимает, что сама считает, что ребёнку там не место. Сказала, что неприятно, но она не обижается.

Хм.
И не сказала, что ей вообще подарок от Вас не нужен?
Не предложила Вам свое платье на этот вечер?
Я сама - старшая сестра - которая всегда дарила и дарит более дорогие подарки - мне от сестры не нужны никакие подарки - мне нужно только общение.

Птица цвета ультрамарин
#28

Странные у Вас родственники, с такими родственниками и недругов не надо.
К такой сестре и я б не пошла.

Гость
#29

Это просто рак мозга! Оделась во что есть и пошла. Это же сестра, она все поймет.

Гость
#30
Птица цвета ультрамарин

Странные у Вас родственники, с такими родственниками и недругов не надо.
К такой сестре и я б не пошла.

Согласна, родственники у автора до противности меркантильны: что папаша, что сестра. Родственные чувства не имеют ценности в этой семье, бабло - вот главная ценность.

Птица цвета ультрамарин
#31
Гость

Согласна, родственники у автора до противности меркантильны: что папаша, что сестра. Родственные чувства не имеют ценности в этой семье, бабло - вот главная ценность.

А посему можно спокойно не идти - вообще.

Гость
#32

не, ну по поводу бабла авторша сама комплексует

Птица цвета ультрамарин
#33
Гость

не, ну по поводу бабла авторша сама комплексует

Но сестра ей не сказала, что на бабло ей плевать, когда Автор той сообщила о том, что не пойдет из-за его отсутствия.

Гость
#34
Гость

не, ну по поводу бабла авторша сама комплексует

Ну так закомплексуешь с такой семейкой! Ситуация прояснилась. Отец размер денежного подарка устанавливает, зная, что у родной дочери трудности. А сестренка весьма рассчитывает на эту сумму, вместо того, чтобы отмахнуться вообще от подарка, зная, что у родного человека - не лучше времена.

Автор
#35

Комплексую, потому что для родной сестры хочется самого лучшего, а возможности нет на данный момент. Да ещё и родители масла в огонь поливают.

Птица цвета ультрамарин
#36

Автор, Ваша сестра Вам говорила, что ей не нужен от Вас подарок, или нет?
Я б просто не взяла у сестры подарок, зная что у нее проблемы с деньгами.

Гость
#37
Автор

Комплексую, потому что для родной сестры хочется самого лучшего, а возможности нет на данный момент. Да ещё и родители масла в огонь поливают.

а почему на данный момент только опомнились? они на свадьбу только за неделю пригласили? наверняка же вы узнали о свадьбе раньше

Лаура
#38
Автор

И они же, родители, нам обозначили сумму, которую мы не можем подарить.

Вы имеете право голоса, вообще-то, - двое взрослых людей! - или нет?!
Если родители так хотят, то пусть вкладываются в этот подарок - так им и скажите! Или ваш ребёнок должен голодать вместе с вами из-за подарка?!
И свадьбы бывают не только у богатых людей - и гости бывают скромными - это ведь не означает, что деньги важнее того, что вся родня будет присутствовать на свадьбе. Нужно смочь поставить точки над i, чтобы вас потом никто не шпинял - либо за то, что на свадьбу не пришли, либо за подарок. А вы молчите и не защищаете свою позицию перед родителями - только с поля боя смотались, скромно поговорив с сестрой.
И вы сейчас больше думаете не о сестре, о том, что для неё ваше присутствие важнее, чем деньги, а о том, как вы будете выглядеть в глазах других. Оденьте милое платье классического фасона - в шкафу есть такое, если покопаться - и не думайте о том, как вы будете выглядеть на свадьбе. Самой красивой должна быть невеста!

Гектор
#39

Да с этим НГ Вообще пи..дец. Никакой премии, корпоратив платный явка добровольно-принудительная, после НГ пониженная з.п. несколько месяцев. И *****..ера такой праздник. Так что согласен, после нового года не до свадьбы

Птица цвета ультрамарин
#40

Автор, а какую часть вашего совокупного ежемесячного дохода с мужем, по мнению Вашего отца, вы с ним должны подарить?
Интересно.

Гость
#41

да отец наверняка сумму от балды ляпнул. вряд ли он бывалый гость и организатор свадеб. он еще даже с собственным новым зятем не познакомился даже.

Гость
#42

Моя свекра с братом мужа подарили нам бутылку водки литровую, которая до сих пор стоит на балконе. Ни мы, ни наши гости такого не пьют. Солений всяких, типа капусты в 700гр банке, пару кг картошки. И ниче — не комплексововали.
Еще и скандалище со слезами и соплями устроила на следующий день, когда выяснилось, что недоеденое ее внучком мороженое лежит у нас в морозилке и мы забыли его отдать.

Гость
#43

нашему сыну было 2 года 5 мес. и мы пошли на свадьбу.. и положение у нас не ахти, т.к. дом строим, но мы нашли бабки и все были на торжестве с утра и до ночи...

Черешня
#44

Мне "понравилась" реакция сестры - "она расстроилась".... И ВСЁ ??? Она не сказала " приходите просто так"!!? Расстроилась бедненькая, а предложить прийти без подарка не судьба!

Лютик
#45

Это явный фейк расчитанный на посмотреть реакцию зала . Свадьба планируется как минимум за 3 месяца , за это время и подарок можно подготовить и со всеми договориться и еще и няню найти на это время и ее опробовать. А тут , папа нового зятя (т.*****. жениха) вообще не знает , но свадьбу готовит и даже размер подарка знает ;))))

Гость
#46
Автор

Гость
Совершенно точно! Муж тоже такой вариант предложил, но опять таки родители этого не принимают. Мой папа сказал, что обязан там быть и поддерживать его.

Папа инвалид или планирует нажраться водяры?

Гость
#47

Автор, нечего было выходить за нищеброда.
В природе второсортные самцы не плодятся, их самки даже к себе не подпускают, так и помирают девственниками.

Гость
#48

В такой ситуации я бы оставила ребенка с мужем на пару часов и ради приличия появилась бы на свадьбе.Сестре это будет приятно,она у вас хорошая,раз все понимает и не обижается.А подарок сделаете позже,когда возможность будет. Все же вы родная сестра!Думаю,надо пойти.

Гость
#49
Птица цвета ультрамарин

Ужас какой.
Я б была в шоке, если б моя родная сестра не пришла ко мне на праздник по таким причинам.
Но! - раз сестра "отнеслась с пониманием", а не сказала - Маня, да, ты чего - какие нахрен деньги и подарки - мне ты нужна - платье можешь мое надеть - значит, ей самой важны деньги и подарки.

У меня с сестрой очень разные формы,вес и рост.Я высокая и худая,в папу,она невысокая и пухленькая,в маму.Да и вкусы у нас разные,я люблю спортивный стиль,сестра обожает костюмы а-ля королева Елизавета.Ее вещи я точно не одену,а она-мои.

Автор
#50
Гость

да отец наверняка сумму от балды ляпнул. вряд ли он бывалый гость и организатор свадеб. он еще даже с собственным новым зятем не познакомился даже.

Нам обозначена сумма 30 тыс. Это 70% нашего обычного, не постновогоднего бюджета. Это рассчитано из того, что молодым надо квартиру обустраивать. А отец у нас как раз долгое время занимаюсь проведением свадеб.