Гость
Статьи
Неопределённость …

Неопределённость профессии

Здравствуйте, я девушка 18ти лет. Столкнулась с такой проблемой в себе: если нравится какая-то профессия, есть желание её освоить но меня останавливает то что вокруг много людей такой же профессии и многие будут в разы лучше меня и что будет большая конкуренция. Например, мне хотелось обучится макияжу но в голове так и жжужит: да может что-то и получится, НО люди разочаруются и найдут себе мастера получше. татуировками заниматься хотела и аналогично уверена в том что это бесполезно пробовать ведь на этом не заработаю хорошо, ведь вокруг много других достойных мастеров. вроде ведь и понимаю что на каждом шагу мастера различных сфер и все они зарабатывают и вроде всё хорошо, никому ничего не мешает, каждый просто выполняет свою работу. но эти мысли в голове как убрать? уж не знаю. страх что всё будет зря, бесполезно и я в этом не хороша. Хочу услышать совета людей постарше, как это можно попробовать побороть? #работа #профессия #образование

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

У каждой профы есть смежные, узкоспециализированные, на которые без труда можно будет переквалифицироваться.

Гость
#2

перечисленное вами скорее навык, а не профессия :)
эти навыки у кого-то получаются лучше, например в силу предрасположенности, у кого-то хуже.
настоящая профессия это когда нужно МНОГО трудиться несколько лет (чтобы этой профессией овладеть), какие-то части профессии в течение обучения заходят легко, какие-то сложно. в итоге чаще получается средний спец, которого нужно улучшать в боевой обстановке :)
в профессиях, которыми нужно овладевать несколько лет (колледж, ВУЗ) статистически хороших специалистов мало (не более 20%). поэтому если вам зудит стать хорошим специалистом, вы будете больше усилий прилагать и станете им (большинство забивают, поэтому у вас с зудом больше шансов).

#3

Специалистов много, но не все они хороши в том что делают.
Нужно ответственно выполнять работу и постоянно тренироваться и совершенствоваться в своём деле, чтобы то ни было. Участвовать в выставках, мастерклассах и т.п.
Нужно быть готовой к тому что сначала может не получаться, доход будет маленький, но, постепенно и навыки и доход станут хорошим и стабильным.

Василий
#4

Беритесь и пробуйте.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: