Гость
Статьи
важно ли высшее …

важно ли высшее образование или нет?

Добрый день, хотелось бы узнать мнение, сидящих тут, о важности высшего образования в наше время. Время сменяется быстро, а споры о важности высшего образования также остаются актуальными. 
Как на Ваш взгляд, важно ли сейчас получать вышку и можно ли без нее пробиться, при наличии действительно хороших навыков и желания человека развиваться в своей профессии с помощью курсов и тд?
Прошу только адекватные и развернутые ответы, интересно посмотреть на разные точки зрения в этом вопросе!) #образование

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас оно вооьще не нужно, если не в конторе работать, а фрилансом. В контору почти всех по блату берут, там тоже на образование не смотрят. Где оно важно, так это на гос предприятиях, где соблюдают все формальности, чтобы проверки не докапывались.

#2

Сцукк0, пообщался я с человеком бывалым, но без образования... Плакать хочется от его ужимок и прыжков. Стыдно за него.

#3

Все зависит от того, о какой профессии вы вообще говорите...кем собираетесь работать. Да, есть ряд профессий, для которых образование вообще не требуется... Но понятно же, что сфера медицины, образования, науки, инженерии не возможна без образования ...

Гость
#4

Я вообще не понимаю,кем можно работать совсем без образования. Дворник,уборщик,грузчик,продавец.... Если среднее образование есть,и профессия хорошая и востребованная,то этого может быть достаточно. Но с высшим все же больше шансов в карьерном росте. Я сейчас говорю не о купленной корочке,а о реальной учебе и получении знаний в Вузе по специальности. И да,без ВО не можете быть врачом,например.

Гость
#5
Гость

Я вообще не понимаю,кем можно работать совсем без образования. Дворник,уборщик,грузчик,продавец.... Если среднее образование есть,и профессия хорошая и востребованная,то этого может быть достаточно. Но с высшим все же больше шансов в карьерном росте. Я сейчас говорю не о купленной корочке,а о реальной учебе и получении знаний в Вузе по специальности. И да,без ВО не можете быть врачом,например.

Имелось в виду среднее специальное образование,т.е. колледж или техникум.

Гость
#6

Чтобы чего то дельного добиться нужно несколько высших образований, кандидатская. Тогда вы сможете быть очень дельным специалистом и хорошо зарабатывать. Мой знакомый вицепрезидент банка имеет юридическое, кюн, кембридж юрист международник, знание 3 х языков. И таких примеров полно. Близкий друг имеет свой строительный бизнес, 1 во в России, 2е во в США, кандидатская. И таких историй у меня куча просто не хочу всех перечислять.

Гость
#7

Знаю одного олигарха у которого 1 высшее образование хлопкороба, но его отец был супер богатым человеком и очень деловым и сын его такой.

#8

Не нужно, если есть связи в выбранной области. При наличии хорошего опыта работы, образование - дело десятое. Но без связей даже с образованием начать работать ой как непросто, и обычно, пока опыта набираешься, за копейки, каким-нибудь помощником помощника специалиста (сужу по сфере it). Без образования вообще не представляю.

Роза с мороза
#9

Скорее всего сейчас важно. Причем не абы какое, а специальность по душе, сознательный выбор чтобы был.
Не менеджер, не специалист по международным отношениям...
Я прекрасно устроилась и без высшего образования. На шее мужа.)

#10

Если Вы собираетесь работать по найму на квалифицированной работе, то важно. Пока Вы тот "хороший опыт" с курсами наберете, Вам будут гораздо чаще отказывать чем с ВО при прочих равных. Так устроен рынок туда. На госслужбе многие должности по стандартам только с ВО.

Гость
#11

Что за засилье тем про ВО?)) уже достали, каждую неделю однотипные темки - нужна ли вышка и т. д.
Тролли, придуммйте что-то другой! Или получите уже эту чертову вышку, если прям такая больная тема.))

Гость
#12

куда пробиться? В какой професии?

Илона
#13

Смотря где вы хотите работать? Если в какой-то крупной финансовой организации, например, то наверное там потребуют диплом Вуза. Я по профессии преподаватель, пять лет проработала дизайнеров, закончив курсы. А теперь пошла на курсы 3d визуализатора, буду визуализацию своих проектов сама делать. У себя в Краснодаре на мастер-класс по 3d визуализации интерьера в школу 3d клаб сходила, без сомнений теперь учусь у них.

Гость
#14

Смотря что значит пробиться для вас. Шаурму чтобы жарить или даже открыть несколько шаурмечных образование не нужно. А вот выше прыгнуть уже без скиллов на одних амбициях и наглости далеко не уедешь.

Василий
#15

кому что надо....

Гость
#16
Гость

Что за засилье тем про ВО?)) уже достали, каждую неделю однотипные темки - нужна ли вышка и т. д.
Тролли, придуммйте что-то другой! Или получите уже эту чертову вышку, если прям такая больная тема.))

А где они будут писать, что везде берут только по блату?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема