Гость
Статьи
Выбор профессии и …

Выбор профессии и любовь к ней

Здравствуйте. Поступаю в этом году на пед.образование (китайский язык). Шла на это направление осознанно, китайский никогда не учила (поступаю по английскому), но меня привлекал и своей "непохожестью" на тот же английский и прочие языки, и перспективами, и в целом кажется, что знать китайский – это круто. Но проблема (не уверена, проблема ли) в том, что я никогда не интересовалась культурой Китая, языком, страной в целом, не питала какой-то любви и страсти к этой стране, и сейчас появился страх, как я буду там учиться. То есть в моем понимании всегда было так, что чтобы что-то учить, этим надо гореть и от этого надо фанатеть.

Хотя в конце концов это просто язык, который просто учат люди для каких-то практических целей без какой-то особой любви. Я понимаю, что хочу попробовать, что довольно немного людей прям горят своим делом, однако делают это и делают хорошо просто на дисциплине и понимании конечной цели. Я понимаю конечную цель для себя, понимаю, зачем мне оно всё. Но очень страшно ошибиться, страшно, что все испортила и сделала неправильный выбор. Просто клубок мыслей: а как я буду учить это, если не интересуюсь культурой? а вдруг мне не понравится? а как я буду это учить, если не люблю это? а можно ли учить это хорошо без какой-то страсти? И я, пожалуй, понимаю, что можно, что нужно пробовать, иначе не узнаешь, что большинство так и учит язык и что-то другое – просто понимая, для чего оно, а не из большой любви к культуре и истории страны. Но все равно тревожно... #образование #работа

Алёна
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И какова ж ваша цель то тогда?

#2

Не бывает неправильных и ошибочных выборов, все нужно для опыта и для чего-то пригодится в жизни. Может быть китайский язык сыграет в Вашей жизни знаковую роль с помощью одной фразы, может Вы спасете жизнь человека?
Тем более по моим данным в ближайшее будущее китайский язык будет на пике популярности.
Вот Ксения Собчак своего маленького сына учит китайскому, знает зачем.

Гость
#3

Автор, тема интересная. Я как филолог и преподаватель немецкого языка, могу немного поделиться своим опытом.
Немецкий - это моя любовь и страсть. И это необъяснимо, вот начала учить язык (ещё в школьное время, но не в школе, "для себя") - и влюбилась:) помимо этого, со временем я влюбилась и в немецкую литературу, в студенчестве с большим удовольствием проводила исследования в области германистики. И преподавать немецкий в том числе, это было как-то моей мечтой лет с 16) одной из мечт:)
Поэтому я считаю, что вот эта страсть, которую вы упоминаете, очень важна в любом деле. Да, некоторые люди это обесценивают. Но эта эмоция - вообще по жизни - очень важна!
Спешу вас обрадовать - вы ведь даже ещё и не начали изучать Китай. Вполне возможно, что вы страстно влюбитесь в китайский!
И я не совсем согласна с тем, что язык это просто средство. Это история, это искусство, это музыка!

#4
Гость

Автор, тема интересная. Я как филолог и преподаватель немецкого языка, могу немного поделиться своим опытом.
Немецкий - это моя любовь и страсть. И это необъяснимо, вот начала учить язык (ещё в школьное время, но не в школе, "для себя") - и влюбилась:) помимо этого, со временем я влюбилась и в немецкую литературу, в студенчестве с большим удовольствием проводила исследования в области германистики. И преподавать немецкий в том числе, это было как-то моей мечтой лет с 16) одной из мечт:)
Поэтому я считаю, что вот эта страсть, которую вы упоминаете, очень важна в любом деле. Да, некоторые люди это обесценивают. Но эта эмоция - вообще по жизни - очень важна!
Спешу вас обрадовать - вы ведь даже ещё и не начали изучать Китай. Вполне возможно, что вы страстно влюбитесь в китайский!
И я не совсем согласна с тем, что язык это просто средство. Это история, это искусство, это музыка!

Возможно, что Вы в такое не верите, но такая страсть, тяга к определённому языку объясняется тем, что в другой жизни человек в этой стране жил и на этом языке говорил и просто разговаривая подсознательно вспоминает другую свою жизнь, где ему было хорошо.

Гость
#5
Звезда пленительного счастья

Возможно, что Вы в такое не верите, но такая страсть, тяга к определённому языку объясняется тем, что в другой жизни человек в этой стране жил и на этом языке говорил и просто разговаривая подсознательно вспоминает другую свою жизнь, где ему было хорошо.

Я в детстве, года в 2, ставила "нет" в конце предложения как отрицание, вот точно как в немецком языке... Мне мама рассказывала, что я так делала (мама немецкого не знает))
Интересно так)
Может быть... Почему бы и нет)

А вы верите в реинкарнацию, в то, что у человека несколько жизней?

Гость
#6
Звезда пленительного счастья

Возможно, что Вы в такое не верите, но такая страсть, тяга к определённому языку объясняется тем, что в другой жизни человек в этой стране жил и на этом языке говорил и просто разговаривая подсознательно вспоминает другую свою жизнь, где ему было хорошо.

У меня такое произошло не только с языком, а и с некоторыми мотивами и символами немецкой литературы определенного периода... Я читала роман и время от времени просто удивлялась и восторгалась... Тому, насколько мне это откликается в душе, и будто я уже это знаю, и одновременно это открытие, и на душе как-то очень тепло...
Потом именно эту литературу я и исследовала)

#7
Гость

Я в детстве, года в 2, ставила "нет" в конце предложения как отрицание, вот точно как в немецком языке... Мне мама рассказывала, что я так делала (мама немецкого не знает))
Интересно так)
Может быть... Почему бы и нет)

А вы верите в реинкарнацию, в то, что у человека несколько жизней?

Верю)
Я астролог и в натальной карте человека есть общая картина в каких странах он жил по совокупности всех жизней.
И так же в какие страны/ну переедет, если будет "прописано".
Я сама в детстве говорила на одном языке, лет до 5 примерно и надо мной смеялись.
Над словечками, поведением, манерами, т к семья у меня простая)

#8
Гость

У меня такое произошло не только с языком, а и с некоторыми мотивами и символами немецкой литературы определенного периода... Я читала роман и время от времени просто удивлялась и восторгалась... Тому, насколько мне это откликается в душе, и будто я уже это знаю, и одновременно это открытие, и на душе как-то очень тепло...
Потом именно эту литературу я и исследовала)

Обычно подсознание (душа) такие вещи помнит, но не у всех людей это память открыта.
У кого-то больше, у кого-то в виде смутных маленьких отблесков типа встретил родное, знакомое.
Это касается языка/ов, стран, людей, профессии и т д.
Я заметила, что чем в какой-то жизни было приятнее, хорошо, счастливо, тем больше человек запомнит подсознательно.
Значит Вам было хорошо.

Гость
#9
Звезда пленительного счастья

Верю)
Я астролог и в натальной карте человека есть общая картина в каких странах он жил по совокупности всех жизней.
И так же в какие страны/ну переедет, если будет "прописано".
Я сама в детстве говорила на одном языке, лет до 5 примерно и надо мной смеялись.
Над словечками, поведением, манерами, т к семья у меня простая)

Это очень интересно. Мне нравится эта философия. Тоже хотелось бы верить)
А можно научиться натальную карту смотреть?
А на каком языке вы говорили?

Гость
#10
Звезда пленительного счастья

Обычно подсознание (душа) такие вещи помнит, но не у всех людей это память открыта.
У кого-то больше, у кого-то в виде смутных маленьких отблесков типа встретил родное, знакомое.
Это касается языка/ов, стран, людей, профессии и т д.
Я заметила, что чем в какой-то жизни было приятнее, хорошо, счастливо, тем больше человек запомнит подсознательно.
Значит Вам было хорошо.

Как интересно всё-таки!

А количество жизней у человека ограничено или это бесконечный процесс, душа постоянно рождается снова и снова, в разных телах и в разных местах? А человек перерождается обычно снова в человека, или необязательно?

#11
Гость

Это очень интересно. Мне нравится эта философия. Тоже хотелось бы верить)
А можно научиться натальную карту смотреть?
А на каком языке вы говорили?

Конечно же Вы можете научиться, любой сможет при желании.
Просто на это требуется немало времени(месяцы, а то и годы).
Я на французском)

#12
Гость

Как интересно всё-таки!

А количество жизней у человека ограничено или это бесконечный процесс, душа постоянно рождается снова и снова, в разных телах и в разных местах? А человек перерождается обычно снова в человека, или необязательно?

Сложно обьяснить..
Ограничено в рамках его души в этом мире.
Ну например какой-то человек живет в многоквартирном доме и просто постоянно меняет одну квартиру на другую, но в доме например 200 квартир, просто все разные по антуражу.
Это если образно)

#13
Гость

Как интересно всё-таки!

А количество жизней у человека ограничено или это бесконечный процесс, душа постоянно рождается снова и снова, в разных телах и в разных местах? А человек перерождается обычно снова в человека, или необязательно?

В животное точно нет)

Гость
#14
Звезда пленительного счастья

Сложно обьяснить..
Ограничено в рамках его души в этом мире.
Ну например какой-то человек живет в многоквартирном доме и просто постоянно меняет одну квартиру на другую, но в доме например 200 квартир, просто все разные по антуражу.
Это если образно)

А что же происходит потом? Ничего? Или человек переселяется в какую-то другую Вселенную?

Гость
#15
Звезда пленительного счастья

Конечно же Вы можете научиться, любой сможет при желании.
Просто на это требуется немало времени(месяцы, а то и годы).
Я на французском)

А вы прямо правильные слова на французском произносили, предложения составляли, и понимали эту речь? Если не секрет, в каком возрасте, вы это помните, или вам потом уже рассказали?
А как у вас потом, сейчас сложились отношения с Францией? С французским контекстом... Не занялись ли вы французским языком?

#16
Гость

Как интересно всё-таки!

А количество жизней у человека ограничено или это бесконечный процесс, душа постоянно рождается снова и снова, в разных телах и в разных местах? А человек перерождается обычно снова в человека, или необязательно?

А начиналась тема с филологии...

#17
Гость

А вы прямо правильные слова на французском произносили, предложения составляли, и понимали эту речь? Если не секрет, в каком возрасте, вы это помните, или вам потом уже рассказали?
А как у вас потом, сейчас сложились отношения с Францией? С французским контекстом... Не занялись ли вы французским языком?

Понимала речь и произносила какие-то слова.
До 5-ти лет, потом все забылось и жизнь как-то не сталкивала с французским, ну только на уровне симпатии.

#18
Гость

А что же происходит потом? Ничего? Или человек переселяется в какую-то другую Вселенную?

Если Вы не против я на форуме эту тему развивать не буду, тут немало негативщиков)))

Алёна
#20
Гость

И какова ж ваша цель то тогда?

цель преподавать, вернуться в школу и преподавать языки (у меня будут китайский и английский), пожалуй, такая цель

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: