Гость
Статьи
Так ли важно получить …

Так ли важно получить высшее образование?

Я получила среднее специальное образование и большая часть моего окружения часто твердит о том, что обязательно нужно получить высшее образование, так как благодаря этому можно больше зарабатывать и выглядеть более статуснее в обществе. Но я очень сомневаюсь в том, что зарплата разительно отличается, напротив, у меня есть знакомая с высшим образованием, работает по своей специальности и получает она сущие копейки. Честно говоря, даже обидно за неё. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт. #учеба

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У мужа высшее ..карьера очень хорошо сложилась
Я оставила в/о ( в том числе из за его карьеры )
Но мы тут недавно посчитали ...еще не известно : кто больше заоаботал ..))
И самооценка моя в порядке и дело свое нравится .
Вобщем , делайте так , как вам надо.
И чтобы любить то , чем занимаешься .

Гость
#3

смотря что за специальность и кем работаете

Гость
#4

Смотря кто вы и какие у вас амбиции и возможности.
Для работы по найму все таки берут людей с высшим образованием, даже продавщиц в какой нибудь магазин одежды. Не говоря уже о более серьёзных профессиях. Тогда желательно иметь.
Если вы хотите открыть свое дело, у вас есть возможность работать на себя...тогда оно в принципе не нужно. Как то так.

Гость
#5

У меня 2 высших образования, но получала я их не ради денег и статуса, а потому что :1 - мне было интересно узнавать новое, самосовершенствоваться.
2. Я была счастлива возможности общаться с прекрасными преподавателями, с которыми в других обстоятельствах мне было бы невозможно познакомиться и общаться, так как это очень занятые, востреьованые специалисты. А благодаря учебе, я могла видеть их регулярно, перенимать их опыт и просто кайфовать от того, что нахожусь с ними в одном пространстве.
3. Мои однокурстники. Это отдельное удовольствие находится в компании людей - единомышленников, примерно твоего возраста, общаться с ними, обмениваться идеями и опытом, гулять, смеяться, строить планы...

Сейчас прошло уже 7 лет как я закончила учебу, и скажу честно по профессии уже 2 года как не работаю, но тот опыт, те знания, те эмоции, те люди, которых я приобрела - бесценны.

Многие, кстати, не пошли по профессии работать и таким обращом у меня есть друзья в разных сферах жизни ( музыканты, художники, тренера, преподователи в ВУЗах, актеры, психологи, врачи и пр) а это получше денег и статуса)

Гость
#6

Многие получили В/О и не нашли работу. Знаю неск людей с в/о работают официантами, один парень работает в колл-центре. Спрашивается- зачем они учились 5 лет?

Гость
#7
Гость

У меня 2 высших образования, но получала я их не ради денег и статуса, а потому что :1 - мне было интересно узнавать новое, самосовершенствоваться.
2. Я была счастлива возможности общаться с прекрасными преподавателями, с которыми в других обстоятельствах мне было бы невозможно познакомиться и общаться, так как это очень занятые, востреьованые специалисты. А благодаря учебе, я могла видеть их регулярно, перенимать их опыт и просто кайфовать от того, что нахожусь с ними в одном пространстве.
3. Мои однокурстники. Это отдельное удовольствие находится в компании людей - единомышленников, примерно твоего возраста, общаться с ними, обмениваться идеями и опытом, гулять, смеяться, строить планы...

Сейчас прошло уже 7 лет как я закончила учебу, и скажу честно по профессии уже 2 года как не работаю, но тот опыт, те знания, те эмоции, те люди, которых я приобрела - бесценны.

Многие, кстати, не пошли по профессии работать и таким обращом у меня есть друзья в разных сферах жизни ( музыканты, художники, тренера, преподователи в ВУЗах, актеры, психологи, врачи и пр) а это получше денег и статуса)

Это какой же ВУЗ , где все преподаватели такие прекрасные?😌

Гость
#8
Гость

Это какой же ВУЗ , где все преподаватели такие прекрасные?😌

Герцена и Кулек.

#9

Если бы у Вас было высшее образование, Вы бы знали, что делать вывод от частного к частному - логическая ошибка.)

Гость
#10

Вы правы, многие люди считают, что высшее образование - верный способ найти высокооплачиваемую работу. У меня тоже есть знакомые, которые с высшим образованием работают совсем не на престижной работе и не по своей профессии. Помнится, еще царь Соломон говорил: "Не всегда быстрые выигрывают забег и сильные побеждают в битве, не всегда у мудрых есть пища, у умных - богатство и у знающих - успех, потому что все они во власти времени и случая".
К тому же, получая высшее образование, человек тратит не только много времени и сил, но и средств, что в итоге может не окупиться. Но решение все равно только за вами.

#11

нет никаких гарантий. но из сотни с высшим средняя зарплата больше кратно, чем у сотни без высшего. о вас конкретно нет смысла говорить. если вы его получите или не получите, вы не сможете проверить второй вариант, т.к. фарш не провернуть назад.

#12

на деле в вузе проще найти, несопоставимо проще найти годного жениха.

Весельчак
#13

Всё, как говорится, зависит. Зависит от множества факторов. Может оно нужно а может и не нужно. Смотря для чего оно приобретается или не приобретается.

#14
antioch44

на деле в вузе проще найти, несопоставимо проще найти годного жениха.

Хахаха, ваша речь ещё раз убеждает меня в том, что всё таки стоит поступить в университет 😸 спасибо за совет ;)

Гость
#15

Во время учебы один старый профессор сказал нам, что основная цель высшего образования: научить учиться, анализировать, находить информацию.
Спустя годы понимаю, что он был прав.

#16
Liliana_09

Хахаха, ваша речь ещё раз убеждает меня в том, что всё таки стоит поступить в университет 😸 спасибо за совет ;)

просто надо смотреть не на орнгутангов в 17-18 лет. Просто часто часть взрослеют к 16, иные к 25. А смотреть надо на толковых, успешных студентов. Тот кто очень много работает и отлично учится. С таким не пропадете. К тридцатнику каждый парень матереет неизбежно, но только успешные делают себе карьеру. Их видно со студенческой скамьи, как правило.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: