Гость
Статьи
Так ли важно высшее …

Так ли важно высшее образование?

Добрый день. Через год мне предстоит поступать в учебное заведение, но вот уже сколько я мучаюсь этим вопросом, не знаю куда податься. Из всех отраслей меня очень интересует фармацевтика, возможно в этой профессии я смогла бы реализоваться, так как она действительно меня привлекает. Но за неимением средств и ума, об этом мне стоит забыть. В планах также поступать на психолога, но ведь изучать психологию можно и дома, а работать по этой профессии мне не интересно. Мама хочет чтобы я получала именно высшее образование, говорит что с ним открыто много путей, я буду хорошо зарабатывать, и т. д., и ни о каком среднем не хочет слышать. Возможно она этим просто хочет реализовать свои несбывшиеся желания, так как сама имеет среднее техническое образование. Сейчас я в раздумьях, в какую отрасль мне идти. Последнее время думаю о парикмахерском искусстве. Я не ищу профессию с хорошей востребованностью и высокой з/п, просто хочу выразить себя в работе, и чтобы учеба была не в тягость, а действительно интересна. Так вот вопрос, действительно ли так нужно это высшее образование, пусть даже по востребованной, но не интересующей тебя профессии? Как теперь сказать маме о своих намерениях? Потому что думаю, что на бюджет поступить мне шансы минимальны, а учиться по контракту нет возможности. Просто она верит, что я смогу поступить на бюджет. Но я теперь уже просто не хочу в институт. Буду очень признательна вашему совету! Прошу прощения за ошибки.

Катя
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Споткнулась об эту фразу:"Я не ищу профессию с хорошей востребованностью и высокой з/п", а жить на что Вы собираетесь?

Гость
#2

ВО важно!

подруга
#3

Вышка важна, если вы собираетесь работать по специальности и/или наемным работником. Если вы работать вообще не собираетесь, или хотите работать на себя, то ВО - потеря времени. Я жалею, что в 16 лет пошла получать то образование, которое мне вообще ни к селу ни к городу, потеряла много времени, когда могла заниматься тем, что мне действительно было интересно, но единственное что радует, что это было давным давно и я о том времени уже не помню.

#4
подруга

Вышка важна, если вы собираетесь работать по специальности и/или наемным работником. Если вы работать вообще не собираетесь, или хотите работать на себя, то ВО - потеря времени. Я жалею, что в 16 лет пошла получать то образование, которое мне вообще ни к селу ни к городу, потеряла много времени, когда могла заниматься тем, что мне действительно было интересно, но единственное что радует, что это было давным давно и я о том времени уже не помню.

а я 10 лет учился не знамо зачем

Хизер
#5

поступай на заочку и делай все, что хочешь. Все щас помешаны на этой корочке.

Гость
#6
Призрак Поганых Болот

а я 10 лет учился не знамо зачем

нормальным людям и одного высшего хватает. вуз надо приличный выбирать и факультет (технический или медицинский) тогда дураком не будешь

Гость
#7

среднее специальное образование в наше время куда более в ходу чем размытые вышки ни о чем. я отсидела 5 лет на социологии, работаю фактически секретарем и недавно поняла что у меня и способностей нет никаких отличающих меня от других людей. я ни торт красивый испечь не могу, ни проводку починить. да и заграницу можно уехать специалисту, медсестры, электрики, наладчики и сантехники в Канаде например огого как нужны.

Гость
#8
Гость

нормальным людям и одного высшего хватает. вуз надо приличный выбирать и факультет (технический или медицинский) тогда дураком не будешь

ага, только такой вуз мало кто потянет. я в школе с математикой и наукой вообще не дружила, как и большинство девчонок, да что уж там, просто большинство моих одноклассников.

Гость
#9

науками то есть

Гость
#10

В нашей стране высшее образование это бутафория и выкачивание денег. Вышка нужна если вы планируете быть врачом или инженером, а для остальных достаточно курсов. У меня половина знакомых девчонок выучились по специальности "менеджер". Так написано в дипломе! Это что, профессия?! Работают продавцами, кстати. Учились платно.

Гость
#11
Гость

ага, только такой вуз мало кто потянет. я в школе с математикой и наукой вообще не дружила, как и большинство девчонок, да что уж там, просто большинство моих одноклассников.

если вы не тянете, зачем вам вышка?

Гость
#12
Гость

нормальным людям и одного высшего хватает. вуз надо приличный выбирать и факультет (технический или медицинский) тогда дураком не будешь

+10000

Рваный мух
#13

Высшее образование - ВАЖНО!

Я в свое время тоже искала профессию для души, чтобы в первую очередь было интересно, в итоге отовсюду ушла, и если бы мне пришлось сейчас выбирать, однозначно выбрала бы ту, которая меня прокормит! Не ищите легкого обучения.

Alvage
#14

Закончила эконом. факультет МГУ, бесплатно естесс-но. Считаю, что ВУЗ дает не столько навыки в конкретной профессии, ВУЗ дает возможность научиться думать в первую очередь, что является основополагающим фактором любого успеха в будущем. Люди с ВО и без сильно отличаются по уровню интеллекта, хотя отлично знающий свое дело сантехник не менее ценен в своей области, чем хорший экономист или юрист. Все зависит от того, какие цели ты преследуешь в жизни. И многое зависит от самого ВУЗа.

Гость
#15
Alvage

Закончила эконом. факультет МГУ, бесплатно естесс-но. Считаю, что ВУЗ дает не столько навыки в конкретной профессии, ВУЗ дает возможность научиться думать в первую очередь, что является основополагающим фактором любого успеха в будущем. Люди с ВО и без сильно отличаются по уровню интеллекта, хотя отлично знающий свое дело сантехник не менее ценен в своей области, чем хорший экономист или юрист. Все зависит от того, какие цели ты преследуешь в жизни. И многое зависит от самого ВУЗа.

"Люди с ВО и без сильно отличаются по уровню интеллекта" - СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ!!!

Tiamat
#16

Судя по описанию своей проблемы, ты весьма неплохо знаешь русский язык (правда, над пунктуацией стоит поработать), у тебя прекрасно развита речь. Есть шанс сдать ЕГЭ по русскому на высокий балл, и впоследствии пойти учиться на журналиста.

Катя
#17

Это да, у меня подруга на филолога училась, 5 лет на одни пятерки, она такая умная! Это человек, с которым реально интересно разговаривать, даже если она не будет работать по специальности, это образование отложило отпечаток на ее личность, поведение, манеру держаться в обществе и на речь, чего не могу сказать о своих знакомых, не имеющих в/о... Мое мнение, надо получать, причем учиться добросовестно, а не ради корочки, типа выучил, сдал и забыл, тогда в нем может и нет смысла...

Гость
#18
Гость

среднее специальное образование в наше время куда более в ходу чем размытые вышки ни о чем. я отсидела 5 лет на социологии, работаю фактически секретарем и недавно поняла что у меня и способностей нет никаких отличающих меня от других людей. я ни торт красивый испечь не могу, ни проводку починить. да и заграницу можно уехать специалисту, медсестры, электрики, наладчики и сантехники в Канаде например огого как нужны.

Так торты печь и без школьного образования можно научиться. У вас навыков нет а не способностей.

А то что люди с ВО по интеллекту отличаются от не имеющих такого - сейчас вообще редкость.

Аленький цветочек
#19
Alvage

ВУЗ дает возможность научиться думать в первую очередь, что является основополагающим фактором любого успеха в будущем. Люди с ВО и без сильно отличаются по уровню интеллекта

ВУЗ дает профессию!!!,а школа умение думать,взаимотношения с людьми и т.д

Аленький цветочек
#20
Гость

Alvage

Закончила эконом. факультет МГУ, бесплатно естесс-но. Считаю, что ВУЗ дает не столько навыки в конкретной профессии, ВУЗ дает возможность научиться думать в первую очередь, что является основополагающим фактором любого успеха в будущем. Люди с ВО и без сильно отличаются по уровню интеллекта, хотя отлично знающий свое дело сантехник не менее ценен в своей области, чем хорший экономист или юрист. Все зависит от того, какие цели ты преследуешь в жизни. И многое зависит от самого ВУЗа.

"Люди с ВО и без сильно отличаются по уровню интеллекта" - СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ!!!

Категориески не согласна

Аленький цветочек
#21
Катя

это образование отложило отпечаток на ее личность, поведение, манеру держаться в обществе и на речь, чего не могу сказать о своих знакомых, не имеющих в/о... Мое мнение, надо получать, причем учиться добросовестно, а не ради корочки, типа выучил, сдал и забыл, тогда в нем может и нет смысла...

Манеру держаться в обществе дает ВО?!Ничего себе!

"Отпечаток на личность" и поведение-этому учат в школе.

В ВУЗ стоит поступать только для одного-получение специальности,по которой Вы в будущем собираетесь работать.Для всего остального существуют курсы,семинары и книжные магазины

Катя
#22
Аленький цветочек

Манеру держаться в обществе дает ВО?!Ничего себе!

"Отпечаток на личность" и поведение-этому учат в школе.

В ВУЗ стоит поступать только для одного-получение специальности,по которой Вы в будущем собираетесь работать.Для всего остального существуют курсы,семинары и книжные магазины

Все, что я написала - правда о конкретном человеке, не корочка о ВО влияет на поведение, естественно, а влияют те знания, которые были получены за 5 лет обучения, задания, которые она выполняла, повлияли на ее эрудированность, на интересы и на поведение. Конечно, можно и самой книги умные читать, да вот только СТОЛЬКО книг все равно никто себя не заставит прочитать, мотивации просто не будет, и у нас много людей, которые не умеют грамотно и красиво выражать свои мысли, это не от наличия ВО зависит, а от того КАК человек учился. Вот :) а есть у меня еще одна подружка тоже диплом этим летом получила юридический, но ВУЗ не государственный был, я знаю как она училась, вообще никак, одна халява, меня убила, когда она в резюме написала "нету" (это только один из множества таких примеров)! Вот еще один замечательный пример наличия ВО, зато она дипломированный юрист..

Аленький цветочек
#23
Катя

Конечно, можно и самой книги умные читать, да вот только СТОЛЬКО книг все равно никто себя не заставит прочитать, мотивации просто не будет, и у нас много людей, которые не умеют грамотно и красиво выражать свои мысли, это не от наличия ВО зависит, а от того КАК человек учился.

А я думала "умные" книги читают,вне зависемости получает человек образование или нет,и по желанию!

Грамотно и красиво выражать свои мысли умеют далеко не все.Это талант.И тем более учеба на это не влияет.

гость
#24

Поступай на заочку-конкурс намного меньше+ какая никакая, но корочка. И иди на курсы парикмахеров, дизайнеров....что душе угодно.

Катя
#25
Аленький цветочек

А я думала "умные" книги читают,вне зависемости получает человек образование или нет,и по желанию!

Грамотно и красиво выражать свои мысли умеют далеко не все.Это талант.И тем более учеба на это не влияет.

Ну не все наделены талантами, если таланта нет, то могут научить, если ученик не будет лениться :) А про книжки, я же говорю, если нет мотивации, то при нынешней культуре молодежи и желания у большинства не появится, я только свое мнение выражаю, основываясь на том, что вижу, так что не принимайте близко к сердцу то, что я тут пишу :)

Гость
#26

если очень очень хочешь быть фармацевтом, то попробуй на бюджет.. А вообще не слушай,когда говорят надо получить В\о, вот надо и все, когда спрашиваешь зачем надо - отвечают: для корочки... Гениально, правда??

Если не хочешь быть специалистом в какой-то области, то в\о не обязательно.

Возможно в тебе еще не умерла женщина, которая просто хочет жить, создать семью, воспитывать детей, а не РАБОТАТЬ....и зарабатывать на жизнь...

Гость
#27

╧10 правильно все...

Елена
#28

Манеру держаться в обществе дает ВО?!Ничего себе!

"Отпечаток на личность" и поведение-этому учат в школе.

В ВУЗ стоит поступать только для одного-получение специальности,по которой Вы в будущем собираетесь работать.Для всего остального существуют курсы,семинары и книжные магазины[/quote]
Согласна!!

гость
#29

подруга закончила ин.яз и что? на работу не берут никуда, опыта работы нет, а в школах сидят бабки и дедки,которые еле ходят и место не освобождают,чтобы молодые могли опыт получать и дальше двигаться... да что школы, везде так.. и з.п низкие,в обычных салонах связи и то платят 20тыс.. зачем столько денег на учебу и время тратить на высшее.. не понимаю..

дмитрий
#30

Нет, если у тебя есть планы на свою жизнь.

Необходимо всё спланировать, всю свою жизнь.

Те, кто пишут, что оно важно - вы где работаете? где живете? какая машина у вас?

Я имею ввиду купленное не в кредит, не по наследству, а на ваши деньги!

Я не уважаю людей с высшим образованием, которые работают на обычной работе. Я общаюсь с состаятельными людьми (владельцы бизнесов), и у них нет ВО. Университет сделает вас "рабом" и будете работать на дядю.

Всего нужно самим добиваться, получение ВО в молодости говорит о том, что человек по прежнему хочет на маминой шее посидеть и не хочет работать.

Как правило - это бедные люди.

дмитрий
#31
дмитрий

Нет, если у тебя есть планы на свою жизнь.

Необходимо всё спланировать, всю свою жизнь.

Те, кто пишут, что оно важно - вы где работаете? где живете? какая машина у вас?

Я имею ввиду купленное не в кредит, не по наследству, а на ваши деньги!

Я не уважаю людей с высшим образованием, которые работают на обычной работе. Я общаюсь с состаятельными людьми (владельцы бизнесов), и у них нет ВО. Университет сделает вас "рабом" и будете работать на дядю.

Всего нужно самим добиваться, получение ВО в молодости говорит о том, что человек по прежнему хочет на маминой шее посидеть и не хочет работать.

Как правило - это бедные люди.

Состоятельными* - опечатка

Галина
#32
дмитрий

Нет, если у тебя есть планы на свою жизнь.Необходимо всё спланировать, всю свою жизнь.Те, кто пишут, что оно важно - вы где работаете? где живете? какая машина у вас?Я имею ввиду купленное не в кредит, не по наследству, а на ваши деньги!Я не уважаю людей с высшим образованием, которые работают на обычной работе. Я общаюсь с состаятельными людьми (владельцы бизнесов), и у них нет ВО. Университет сделает вас "рабом" и будете работать на дядю.Всего нужно самим добиваться, получение ВО в молодости говорит о том, что человек по прежнему хочет на маминой шее посидеть и не хочет работать.Как правило - это бедные люди.

Дмитрий это интересно, как это владельцы бизнеса без в/о? Это если только со связями и по блату и по наследству фирма досталась. Тут на обычную работу в/о нужно, а бизнес тем более. Я верю есть единицы, но исключение в нашей жизни.

Я сама собираюсь заканчивать вышку на художника- модельера, и работать на производстве главным дизайнером, моя цель.
Сейчас со средним как только я не пыталась больше зарабатывать, не смотря на таланты, мозга мало, нужны связи и ого-го какие.

И.Н
#33

Школа жизни - вот , что главное! Хочешь быть инженером, строителем, врачем или преподователем - получай с/о, хочешь быть немного лучше специалистом - получай в/о. Но если хочешь быть богатым и успешным бизнесменом и в последствии руководителем своей жизни - учись жить и чувствовать жизнь!!!
Но никакое образование не дает духовного развития. А ведь это самое главное в жизни, понимать людей и себя самого, жить счастливо и любить.

Гость
#34
Катя

Все, что я написала - правда о конкретном человеке, не корочка о ВО влияет на поведение, естественно, а влияют те знания, которые были получены за 5 лет обучения, задания, которые она выполняла, повлияли на ее эрудированность, на интересы и на поведение. Конечно, можно и самой книги умные читать, да вот только СТОЛЬКО книг все равно никто себя не заставит прочитать, мотивации просто не будет, и у нас много людей, которые не умеют грамотно и красиво выражать свои мысли, это не от наличия ВО зависит, а от того КАК человек учился. Вот :) а есть у меня еще одна подружка тоже диплом этим летом получила юридический, но ВУЗ не государственный был, я знаю как она училась, вообще никак, одна халява, меня убила, когда она в резюме написала "нету" (это только один из множества таких примеров)! Вот еще один замечательный пример наличия ВО, зато она дипломированный юрист..

Я училась платно, так мы к сессии не готовились, просто сдавали зачетки, а потом забирали с оценками. А на лекциях учителя нам просто зачитывали тексты из учебников, а мы конспектировали. Зато я подруг приобрела и красивую корочку за 5 тыс долларов)))

Гость
#35

Ну что, поступила куда-нибудь или всё же нет???

Гость
#36
гость

подруга закончила ин.яз и что? на работу не берут никуда, опыта работы нет, а в школах сидят бабки и дедки,которые еле ходят и место не освобождают,чтобы молодые могли опыт получать и дальше двигаться... да что школы, везде так.. и з.п низкие,в обычных салонах связи и то платят 20тыс.. зачем столько денег на учебу и время тратить на высшее.. не понимаю..

Ну ерунду не пишите. У меня соседка учитель в 23 года и прекрасно зарабатывает. Ей все интересно. В пандемию дома сидела, а свои 60-65 четко имела. Да еще репетиторство. Ваша подруга просто ни к чему не стремится и в этом ее проблема. По ней не надо судить обо всех.

Гость
#37
Аленький цветочек

ВУЗ дает профессию!!!,а школа умение думать,взаимотношения с людьми и т.д

Я после школы не могла ни думать, ни 2х слов связать, а в спбгу раскрепостилась и думать начала и вести дебаты с профессорами🤷🏻‍♀️

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: