Гость
Статьи
Стоит ли бросать …

Стоит ли бросать универ на 3 курсе, если понимаешь что не нравится

Я учусь на юридическом факультете и начала понимать, что мне не нравится монотонная работа за компьютером. Поступила так как не понимала куда хотела а родители хотели чтобы я была юристом. Я начала лечить зубы в одной клинике и поняла что это такая профессия интересная и высокооплачиваемая. Если юристом ты начинаешь нормально зарабатывать только через многолетний опыт и то не факт , стоматологи сразу начинают хорошо зарабатывать. Я не знаю как мне быть, так как перевестись наверное будет уже нельзя на 3 курсе тем более на медицинский. И жалко потраченные 3 года , если брошу без диплома. Хотя смысл тратить ещё год если мне не нравится. Мне стыдно перед родителями, так как они платили за обучение. Я терзаю себя сомнениями, стоит ли все так бросать не пожалею ли я в будущем. Или я хуже пожалею, если не брошу нелюбимую профессию пока не поздно. Как можно поступить, можете дать совет пожалуйста

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не, не бросай, диплом на дороге не валяется

#2

На врача любой специальности учиться дофига лет. Не знаю точных цифр, вам лучше погуглить, но стоматолог это лет 6-8 минимум. Сначала медицинский, после магистратура...

Менять профиль никогда не поздно, но на врача идут явно не из аргументации "ща быстро выучусь"

Гость
#3

Спроси то же, но в деканате, но раза 2-3, они ответят как есть, так как слишком длинный текст что бы писать тебе тут. но лучше вообще раз 5-6 спрашивать одно и то же у разынх людей, так как они тупые и говорят разные ответы.

Гость
#4

Не вижу смысла переводится, если остался всего год обучения.
И не уверена, что вообще возможен перевод с юридического в медицинский, слишком разные специальности. Если не ошибаюсь, если разница в дисциплинах больше, чем на 10, то в переводе откажут.
Этот год вы можете как раз потратить на подготовку - в меде нужно знать химию, биологию и т.д. Узнайте как можно больше об этой профессии. Стоматология, как и вся медицина, предполагает сталкиваться не с самыми приятными и эстетичными вещами. А после, если не передумаете поступать в мед, будет 2 диплома.

Гость
#5

Нет! Не бросай учёбу! Потом пожалеешь

Гость
#6

Бросать!
Потом, когда Вы закончите универ, а если ещё отработка... То 2 +2, и решите поступать в мед, а там учиться ещё 6-7 лет... С мед образованием даже, если в стоматологии разочаруетесь много направлений. Всегда будет работа и уважение, и сама работа интересная, учится сложно, но если нравится выучите и латинский (Вы его может уже на юрид выучили), и другие сложные предметы. Надо только понимать, что это очень серьёзная работа, а не только деньгами её менять!

Гость
#7

Бросать не стоит. Год доучитесь, получите диплом, а там посмотрите как быть дальше..

Гость
#8

Вы дура? Как в 20 с чем-то лет можно считать, что стоматологи сразу начинают много зарабатывать?

Гость
#9

Не бросать универ. С дипломом юриста можно найти много разных вариантов работы. Юристы нужны в любой области, в любой отрасли. Получите диплом, потом подумаете о специализации, найдете себе работу по душе. А стоматолог только издали кажется прекрасной профессией. Весь день на ногах - только подумайте, как продавец. И очень вредная пыль вокруг.

Гость
#10

Если платка, есть смысл бросать.
если бюджет - нет, проще доучитьчя и пойти второе высшее в мед получать, сразу можно устроиться санитаркой например и опыт получать.
почему не стоит бросать бюджет? ну в мед на бюджет почти нереально поступить. плюс тебе нужен год подготовки для экзаменов. может доучиваться и готовиться к егэ, до конца года можно подать заявку на егэ, попробуй сдать в этом году, если не получится можешь сдать в следующим.
смотри как выйдет. ты в этом году узнаешь что там в егэ/экзах, какие олипиады или что еще может помочь поступить, и в следующем году можешь спокойно получить высшее по юрке и поступить в мед

Гость
#11

Интересно, если бы у вас не случилось проблемы с зубами, вам бы, возможно, и в голову не пришло податься в стоматологию. А случись у вас аппендицит, к примеру, захотели бы стать хирургом или анестезиологом?

Гость
#12

А почему у вас скучная работа за компьютером. Может, вам поменять специализацию в рамках вашего юридического образования - пойти на эксперта-криминалиста, психолога-криминалиста или типа того. Я считаю, что криминалист - это самая интересная профессияна свете. И уж точно она не скучная.

Гость
#13
Гость

А почему у вас скучная работа за компьютером. Может, вам поменять специализацию в рамках вашего юридического образования - пойти на эксперта-криминалиста, психолога-криминалиста или типа того. Я считаю, что криминалист - это самая интересная профессияна свете. И уж точно она не скучная.

Просто у меня была заинтересованность в этой профессии чтобы стать судьей. Но когда была на практике и увидела насколько работа муторная в документации и что они там практически ночуют желание ушло. На криминалиста хотела бы, просто зарплата достаточно маленькая и документации у них тоже много

Гость
#14

В медицинском мало, что сложно учиться, еще и дорого. Вы выбрали самый дорогой факультет, к тому же не смогли сами поступить на юрфак. Вы там не сможите, там надо иметь великолепную память, много учиться, быстрое мышление, если вы в школе не могли нормально учиться то, в меде не сможете.

Гость
#15
Гость

Просто у меня была заинтересованность в этой профессии чтобы стать судьей. Но когда была на практике и увидела насколько работа муторная в документации и что они там практически ночуют желание ушло. На криминалиста хотела бы, просто зарплата достаточно маленькая и документации у них тоже много

Смешно конечно, у отца знакомый подавался на судью и то не взяли, он всю жизнь в прокуратуре, был начальником транспортной милиции.

Гость
#16

Юристы очень хорошо зарабатывают, но нужно усердие и мозги. Мой знакомый вицепрезидент банка, он юрист международник. Но он очень умный.

Гость
#17

У вас что в голове? Нельзя перевестись с юридического в мед. Даже этого не узнали и уже отчисляться побежали.
Сдавать ЕГЭ нужно.
Заявление на егэ до февраля подают.
На стоматолога всегда большой конкурс и много денег нужно.
С первого раза вряд-ли поступите. Посмотрите проходной балл в вашем университете в мед для начала.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: