Гость
Статьи
Сложная учёба. Как …

Сложная учёба. Как справится?

Всем привет.
Знаю, что не одна такая. Возможно у кого-то проблемы аналогичные с работой. Хотелось бы услышать от вас, как вы справляетесь с этой проблемой.
Я учусь не в самом простос вузе, именно медицинском. Мне 25 лет. Не первое образование. И если честно, то никаких сил уже нет. Каждый раз начинаю год потрясающе. Энергии много, сил много, интереса много. Я безумно люблю медицину и находится в этой среде потрясающе. Однако моего энтузиазма хватает ровно на 3 месяца. Ежедневные заучивания по 4-6 часов (я не шучу) просто выматывают. Сейчас нет сил учить и узнавать что-то новое от слова совсем. Желание есть. Но что-то заставить себя выучить крайне тяжело. И не потому что лень. А потому что в голову ничего не лезет. Через 3 месяца я меняюсь не только в психоэмоциональном направлении (вялая, глаза пустые, ничего не радует, не смешит, нет сил проснуться, уснуть), но и внешне: бледная кожа, набираю вес, т.к. пытаюсь вызвать хоть какие-то эмоции с помощью еды, ломаются ногти, волосы. Думала дело в авитаминозе, но нет. Все в норме. Хочется просто отдохнуть. Хочется знать, что ни завтра, ни после завтра, ни через неделю не будет никаких опросов, контрольных. Хочется чистую и свободную от мыслей "надо учить, а то не успею" голову. Я прекрасно знаю, что врачи учатся на протяжении всей профессии, но не по 4-6 часов ежедневно, верно.
Как мне нравится моя профессия будущая и какая я убитая, получая её.
Может у кого-то также? Как вы справляетесь, как отдыхаете? Как вам удаётся не терять свою энергию и желание радоваться жизни?
#учёба #университет #выгорание #усталость #психология

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему нельзя перезарядиться новой энергией,поменять поток сознания,хоть иногда?Пошла,легла в ванну с пеной,или примите ванну с 1- 2 литрами молока + несколькими мелко порезанными апельсинами,свечи зажгите,включите музыку ...Через 40 минут у вас будет ощущение,что вы съездили в отпуск!!!!
Ещё я иногда принимала снотворное и спала 12 часов,потом словно заново родилась! Вы просто не умеете переключать сознание и отдыхать...да хоть на простой маникюр сходите,потом посидите в кафешке,купите себе помаду новую...вариантов много!Просто составьте план,когда и как вам отдыхать.А профессия ваша будущая очень уважаемая,не всем дано ,некоторые по 5-6 раз поступают,безрезультатно

Гость
#2

Тоже было тяжело, относитесь проще, меня спасала мысль, что ещё чуть чуть и у меня диплом. А если брошу, то я никто.
Поэтому лучше доучитесь. Время быстро пройдёт. В группе однокурсников общайтесь, они в такой же ситуации как и вы.
Я ещё все книги переводили в карты памяти, как бв рисунки для себя, так легче было запомнинать.
А врачи везде и всегда нужны, без работы и денег не останетесь, поверьте!

Гость
#3

главное помнить для чего ты это делаешь

Женя
#4

Тяжело в учении легко в бою)) Учусь в универе, мама купила Эмотоцин, чтобы я так не переживала во время сессий) Ну мне помогает, подробно про него можно в интернете почитать))

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: