Гость
Статьи
Закончить колледж или …

Закончить колледж или пойти на курсы?

Добрый день! Последнее время бьюсь над этим вопросом.
Немного предистории:
Я поступила в колледж на фотографа. Всё как хотела. Первый год - школьные предметы (10-11 классы). Отучилась, всё гуд. Перешли на 2 курс и тут начались проблемы. Преподаватель, который ведёт у нас проф.предметы, не очень хорошо это делает. Она даёт сухую теорию, не объясняет и не показывает практику нормально. Да и несколько раз мы все усомнились в её проф.пригодности в этой специальности. Собственно, 2 курс я не доучилась, загуляла во 2 семестре. По итогу - ушла в академ до января следующего года. Недавно вышла из академа, уже с другой группой, соответственно. Походила несколько дней и понимаю, что ничего не изменилось. Преподаватель всё также сухо рассказывает, даёт какие-то устаревшие советы, не даёт раскрыться творческому потенциалу. Препод, который ведёт дисциплины по фотошопу и др. в прошлом году сменился. Единственный адекватный преподаватель, который умел объяснять, показывать, рассказывать, умер от рака. Потом была новенькая. На её пары я ни разу не пришла. Но все были о ней одного мнения. Она приходила и просто сидела в телефоне. Давала, конечно, какие-то задания, но не преподавал. По итогу, не продержалась и года. Я разочаровалась в преподавателя по проф.предметам окончательно. Не хочу тратить время на такую учёбу.
Вот и встал вопрос о курсах. Это быстрее и намного продуктивнее. В дальнейшем, хочу работать на себя. Знаю, что диплом и само "образование" мне не нужно для открытия своего дела. Всё, что мне нужно, могу узнать сама и на курсах. Но проблема в том, что меня пилят родители. Каждый наш разговор сводится к тому, что я потеряла год, что я не учусь, что колледж обязателен, это корочка и тд. Я уже не живу с ними, да и замуж успела выйти. Понимаю, что они не должны влиять, тем более сейчас, на мой выбор, но меня это всё гложет. Муж тоже сказал, что лучше отчислиться. Всё равно в колледж не хожу.
Подскажите, я правильно думаю по поводу курсов или всё же я должна "домучиться"?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

А вот возьми, и домучайся. Я в музыкальной школе 7 лет мучился..

Гость
#2

про курсы правильно думаете. а почему тот год, который дома сидели, на курсы не пошли? могли бы уже подрабатывать. про домучиться только вам решать, образование еще никому не повредило

Гость
#3
Умнюк

А вот возьми, и домучайся. Я в музыкальной школе 7 лет мучился..

и результат?

Гость
#4

если б вы учились в институте, я б сказал-обязательно нужно окончить... а колледж-это ПТУ по факту.. делать там нечего-только штаны протирать.. заканчивайте курсы и идите работать

Гость
#5
Гость

если б вы учились в институте, я б сказал-обязательно нужно окончить... а колледж-это ПТУ по факту.. делать там нечего-только штаны протирать.. заканчивайте курсы и идите работать

колледж - это по факту техникум, не надо пренебрегать средним образованием😉 автор, конечно, сама для себя пусть решит

Гость
#6
Гость

про курсы правильно думаете. а почему тот год, который дома сидели, на курсы не пошли? могли бы уже подрабатывать. про домучиться только вам решать, образование еще никому не повредило

Здравствуйте! Тогда не задумывалась о курсах. Думала, что всё таки закончу колледж. Да и некогда особо было. Летом в деревне пахала, а потом на вождении сосредоточилась.

Гость
#7

Колледж это база курсы дополнение. А у вас еще и колледж после 9 класса. Родители правы вы даже в вуз не поступите если колледж не закончите. У вас будет справка что прослушали курс за 9-10 класс.

Гость
#8
Гость

Колледж это база курсы дополнение. А у вас еще и колледж после 9 класса. Родители правы вы даже в вуз не поступите если колледж не закончите. У вас будет справка что прослушали курс за 9-10 класс.

А зачем мне в вуз поступать?

Гость
#9
Гость

А зачем мне в вуз поступать?

Жизнь длинная, и вы не узнаете заранее, действительно ли вам никогда не понадобится ВО. Даже на этом форуме время от времени мелькают темы, где автору лет 25, на руках только аттестат за 9 классов, а в вуз захотелось.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: