Гость
Статьи
МГУ занял 17 место в …

МГУ занял 17 место в мире в рейтинге ВУЗов

Для любителей принижать российское образование. Русский ВУЗ идёт сразу после нескольких американских, британских, одного японского и одного швейцарского.

30.08.2023
В глобальный рейтинг «Три миссии университета» в 2023 году вошли 2000 университетов из 112 стран мира. Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге – в числе лучших вузов планеты оказались 154 вуза из 46 регионов страны. Три российских участника вошли в топ-100 – это Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (17-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (39-е место) и МФТИ (43-е место).

Возглавили рейтинг Гарвард и Массачусетский технологический институт (MIT). Следом расположились Оксфорд, Кембридж и Университетский колледж Лондона. Среди вузов Азии наилучшие показатели продемонстрировали Токийский университет (11-е место) и Пекинский университет (18-е место). Лучшим вузом в Австралии и Океании признан Университет Мельбурна (49-е место), в Латинской Америке – Национальный автономный университет Мексики (107-е место), в Африке – Университет Кейптауна (159-е место).

«Рейтинг “Три миссии университета” с 2020 года удерживает статус наиболее представительного авторитетного академического рейтинга по числу участников и количеству стран, – отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий. – В этом году список расширен до 2000 позиций, а наибольшего прироста по числу участников добились страны БРИКС, прежде всего, Китай, Индия, Россия и Бразилия. В рейтинге также присутствуют все новые страны-участники этого консорциума. На страны БРИКС в новой конфигурации уже сегодня приходится 30% лучших университетов мира».

Впервые за всё время составления рейтинга «Три миссии университета» Азия обошла Европу по количеству участников в списке лучших вузов планеты – 637 университетов против 621 (что во многом объясняется прогрессом Китая и Индии).

Викинг
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кому он нужен, одни овощи выпускает

Гость
#2

А я не удивляюсь, учитывая, что «Три миссии университета» это рейтинг, которые составляют в Москве 😀

Викинг
#4

На Северную Америку приходится 288 фигурантов рейтинга, на Южную и Центральную Америку – 162 вуза. Университеты Азии опередили европейских коллег по приросту показателей, измеряющих успешность выступления в студенческих олимпиадах, цитируемость научных работ и удельный исследовательский бюджет. Вместе с тем азиатские вузы пока не стали высококонкурентными по части экспорта образовательных услуг – доля иностранных студентов в вузах Азии в среднем в три раза ниже, чем в Европе.

Россия показала положительную динамику в отношении числа участников, вошедших в рейтинг, – 154 университета против 146 вузов в прошлом году. В топ-2000 представлены образовательные организации всех федеральных округов России более чем из половины субъектов РФ. Из перечня выбыли вузы Амурской области и Забайкальского края, однако в нём появились представители Краснодарского края, Оренбургской и Ярославской областей. На сегодня наибольшее количество сильных российских вузов сосредоточено в Москве – 39 университетов, далее следуют Санкт-Петербург (14 вузов), Татарстан (6 вузов), Московская, Томская и Тюменская области (по 5 вузов). По четыре университета представляют Новосибирскую, Ростовскую и Самарскую области.

«Широкий доступ к качественному высшему образованию – ключевое условие конкурентоспособности страны. По доступности качественного образования (численности студентов в университетах – участниках рейтинга на 100 тысяч населения) Россия занимает 8-е место среди стран с населением более 50 млн человек, – отметил генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков. – А по экспорту образовательных услуг Россия занимает пятое место в мире: на российские вузы приходится свыше 5% иностранных студентов, обучающихся в топ-2000 университетов мира». Сегодня в топ-2000 университетов занимается 3,7 миллиона иностранных студентов, при этом на российские вузы приходится 186 тысяч из них (или 5%). Больше только у Великобритании (14%), США (13%), Австралии (8%) и Германии (7%).

Гость
#5

А рейтинг кто составлял, независимая организация или какая-то российская?

В Мгу есть факультеты, где бакалавриат преподается только на английском?

Викинг
#6

Рейтинг «Три миссии университета» в очередной раз показал, что наиболее успешно российские университеты справляются с первой, образовательной миссией. В 2023 году в топ-100 субрейтинга по группе критериев «Образование» вошли сразу шесть российских вузов – это МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИУ ВШЭ и Университет Иннополис. При этом в топ-100 субрейтинга «Наука» нет ни одного российского университета – МГУ и МФТИ, лучшие из российских вузов по этому аспекту, расположились во второй сотне.

Россия из года в год подтверждает реноме мирового лидера по победам студентов в престижных международных олимпиадах. По данным рейтинга 2023 года, представители российских университетов добиваются успеха в таких соревнованиях в 5 раз чаще, чем учащиеся из США, и в 2 раза чаще, чем студенты британских вузов. Ещё одним конкурентным преимуществом России можно считать активное развитие онлайн-форматов обучения. По среднему числу массовых онлайн-курсов вузы России превосходят среднемировой уровень – 15,2 по России против 12,7 в среднем по участникам рейтинга.

Что же касается негативных факторов развития отечественного образования, то к ним относятся сравнительно невысокий уровень финансирования (на 31% меньше среднего значения по топ-2000 университетов), а также низкая глобальная цитируемость научных работ – показатель России в два раза ниже среднемирового уровня. Ещё одно препятствие для роста в рейтинге – наблюдаемое в последние годы снижение численности научно-педагогических работников в расчёте на студента, в результате чего показатель России стал ниже среднемирового (0,087 против 0,091).

Справка о рейтинге «Три миссии университета»

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов.

Викинг
#7

Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчёты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы полностью исключены.

Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Пилотная версия Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» была опубликована в декабре 2017 года, вторая версия рейтинга – в ноябре 2018 года, третья – в сентябре 2019 года. Начиная с 2020 года рейтинг ежегодно публикуется в августе. Седьмая версия рейтинга выпущена 30 августа 2023 года. Рейтинг успешно прошёл независимый аудит компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», входящей в глобальную сеть PwC.

Полная версия материалов рейтинга на русском языке публикуется в издании RAEX Rating Review.

Таблица 1. Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета», 2023 год: топ-20

Место

Название университета

Страна

1

Harvard University

США

2

Massachusetts Institute of Technology

США

3

University of Oxford

Великобритания

4

University of Cambridge

Великобритания

5

University College London

Великобритания

6

Stanford University

США

7

Columbia University

США

8

ETH Zurich – Swiss Federal Institute of Technology Zurich

Швейцария

9

Imperial College London

Великобритания

10

University of Chicago

США

11

University of Tokyo

Япония

12

Johns Hopkins University

США

13

University of Pennsylvania

США

14

University of Michigan

США

15

New York University

США

16

Yale University

США

17

Lomonosov Moscow State University

Россия

18

Peking University

Китай

19

Duke University

США

20

University of Edinburgh

Великобритания

Источник: Ассоциация составителей рейтингов (АСР).

Гость
#8

Смешно ей богу сам себя не похвалишь никто не похвалит. А почему только 17 он, а не первое? Чтобы более правдоподобно было?

В Реале же МГУ на 75 ом месте в мире сейчас

Викинг
#12
Гость

А рейтинг кто составлял, независимая организация или какая-то российская?

В Мгу есть факультеты, где бакалавриат преподается только на английском?

Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Гость
#19
Викинг

Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Псих.

#21

Учредитель рейтинга – Российский союз ректоров. Оператор – Ассоциация составителей рейтингов (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры («Эксперт РА», ВЦИОМ, «Репутация» и др.).

На что тутъ жѣ вспоминается нѣтлѣнная русская пословица: Всякъ куликъ своё болото хвалитъ.

Гость
#24

А если посмотреть на "международный" конкурс им. Ивана Пупкина университетов Беларуси, России и Казахстана, так может и золото взять :)))

Гость
#25

Брехня.
Еа самом деле - 95й - https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2024/world-ranking?cmp=1&page=3#

Но викинг психопат любит приврать во всем, так что у него 95-е место может превратиться в 17, а он сам из слюнявого психопатического неудачника без роду без племени - в смелого красивого русского парня 😂

Гость
#27
Афли

Учредитель рейтинга – Российский союз ректоров. Оператор – Ассоциация составителей рейтингов (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры («Эксперт РА», ВЦИОМ, «Репутация» и др.).

На что тутъ жѣ вспоминается нѣтлѣнная русская пословица: Всякъ куликъ своё болото хвалитъ.

Это называется - широко популярный в Марьиной роще 😂

Катерина
#28

Если честно, первый раз слышу про этот рейтинг университетов) Но МГУ все равно прекрасен! Дочь училась там, была довольна. А вот сын, несмотря на политику, хочет поступить в Гарвард или Йель, но не знаем, с чего начать. Может кто-то подскажет, есть ли какие-нибудь консультанты, которые с этим помогают?

Анна
#29
Катерина

Если честно, первый раз слышу про этот рейтинг университетов) Но МГУ все равно прекрасен! Дочь училась там, была довольна. А вот сын, несмотря на политику, хочет поступить в Гарвард или Йель, но не знаем, с чего начать. Может кто-то подскажет, есть ли какие-нибудь консультанты, которые с этим помогают?

Добрый день. Да, есть. Посмотрите на компании типа Crimson Education или CollegeWise. Они как раз специализируются на помощи с поступлением в престижные вузы.

Гость
#30

Еще для любителей принижать, российская экономика стала первой в Европе, Путин так и сказал, я сам слышал по телевизору.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: