Гость
Статьи
Высшее образование в …

Высшее образование в 20 лет

Мне 20 лет. Закончила школу 4 года назад с золотой медалью, поступила на бюджет в хороший вуз в IT
Разочаровалась в профессии. Поняла, что меня тошнит от программирования и it в целом. Пробовала менять ВУЗ, брала академ, потому что начало страдать ментальное здоровье. Очень хочется отчислиться, пересдать егэ, и поступить на другую профессию.
Но меня не покидает страх. Мои одноклассники в этом году получают дипломы, а я хочу всё это бросить и начать сначала. Меня пугает, что я потеряла 4 года своей жизни. Но с другой стороны, если я останусь на нынешней программе, то потеряю ещё года 2,5 минимум.
На самом деле, я вижу, что не у меня одной похожая проблема среди моих одноклассников. Но они уже на 4 курсе и до диплома им осталось всего ничего, а я всё ещё на 2 курсе.
Родители не поддерживают, давят. Собственно из-за них я в IT изначально и пошла.
Я не знаю, что делать. Я страдаю, учась на ненавистной специальности, но отчисляться страшно
Хотела бы услышать мнение со стороны. Может у кого-то были похожие истории #образование

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

вы через 10 лет даже на вспомните об этом, даже не раздумывайте и уходите, если вам не интересна сфера.
страшнее потерять жизнь на нелюбимой работе, чем два года универа.

понимаю что для вас это сейчас действительно может казаться проблемой огромного масштаба, но честное слово, через время вы оглянетесь и поймете что это такие мелочи

Гость
#2

Ой это такие глупости все. Я в 26 пошла заканчивать и мне плевать, кто там что думает. Мне диплом нужен.

Гость
#3

Просто надо понять, что вуз - это не садик и не школа. На курсы какие-нибудь пошла бы? Ну вот и все, тоже самое, только серьезнее. А желание учиться - это похвально.

#4

Можѣтъ быть стѣрпиться слюбиться? Тѣбя жѣ царь нѣ заставляетъ лазѣрный принтѣръ съ дуплѣксомъ и сканнѣромъ разрабатывать, программирование это намного лѣгчѣ задача.

Гость
#5

а.. не дочитала, отчисляться хотите. Я тоже отчислялась, потом захотела восстановиться - восстановилась) так зато учусь и никому нервы не мотаю как раньше)) Главное понять, чем продиктовано решение. Если страхами - надо их убирать, а если реальным желанием - действуйте.

Гость
#6

Я после школы вообще не пошла учиться, искала себя. Очень благодарна себе за это, так как сейчас готовлюсь к поступлению на то, о чем вообще не думала в те времена . По-настоящему горю будущей профессией. Мне 23. Сейчас самое время все поменять, в 30 будет куда сложнее, а травм больше из-за потраченного времени на нелюбимую работу. Не забывайте, жизнь одна! Вам решать как ее прожить и чем заниматься. Смысл терять время себя мучая с мыслями лишь бы закончить

#7

Учусь на тяжелом факультете (специальность связанная с физикой). У нас часто люди отчисляются, берут академы и тд. Многие отчислились после первой или второй сессии и перепоступили на другие специальности, нормально учатся.
Была соседка, которую ее родители просто запихивали в вуз из-за его престижности. Она брала академ после первого курса, восстановилась, год кое-как продержалась, с горем пополам, понимая, что ей вообще не хочется здесь учиться, и в итоге ее отчислили, и она перепоступила в другой вуз на другую специальность. Сейчас учится уже второй год, всë хорошо у нее. И у еще одного моего знакомого аналогичная история. Взял академ, решив больше никогда не возвращаться, но передумал и восстановился. Проучился два семестра, а потом не смог сдать и перепоступил.
Также знаю одного человека на нашем факультете, который вроде бы третий год подряд пытается закончить второй курс, видимо не особо получается.
Автор, вы же наверное примерно представляете, на каких специальностях вам было бы интересно учиться. Возможно, и правда стоило бы перепоступить на направление, где вам было бы действительно учиться в кайф? Есть, кстати, возможность перевестись куда-нибудь, дозакрыв академическую разницу, это немного сложно, но зато потеряете не так много времени

#8
marya

Учусь на тяжелом факультете (специальность связанная с физикой). У нас часто люди отчисляются, берут академы и тд. Многие отчислились после первой или второй сессии и перепоступили на другие специальности, нормально учатся.
Была соседка, которую ее родители просто запихивали в вуз из-за его престижности. Она брала академ после первого курса, восстановилась, год кое-как продержалась, с горем пополам, понимая, что ей вообще не хочется здесь учиться, и в итоге ее отчислили, и она перепоступила в другой вуз на другую специальность. Сейчас учится уже второй год, всë хорошо у нее. И у еще одного моего знакомого аналогичная история. Взял академ, решив больше никогда не возвращаться, но передумал и восстановился. Проучился два семестра, а потом не смог сдать и перепоступил.
Также знаю одного человека на нашем факультете, который вроде бы третий год подряд пытается закончить второй курс, видимо не особо получается.
Автор, вы же наверное примерно представляете, на каких специальностях вам было бы интересно учиться. Возможно, и правда стоило бы перепоступить на направление, где вам было бы действительно учиться в кайф? Есть, кстати, возможность перевестись куда-нибудь, дозакрыв академическую разницу, это немного сложно, но зато потеряете не так много времени

В смысле, тот мой знакомый, перепоступил в другой вуз есесно

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: