Гость
Статьи
Высшее образование в …

Высшее образование в 38 лет не поздно ли?

Начну с того что мне сейчас 32 года, высшего образования нет. В 17 лет закончила 11 класс поступила в университет на психолога педагога. В 18 лет вышла замуж и в 19 родила дочь. На втором курсе ушла в академ отпуск. Спустя три года хотела восстановиться но к тому времени у нас в Казахстане убрали заочку после школы, только после колледжа можно было учиться заочно. А очно учиться я не могла т.к работала. Потом я родила второго ребенка, а вскоре новое начальство потребовало образование. Я снова решила поднять этот вопрос, очно я учиться так и не могла, и мне посоветовали пойти в колледж там стартовала акция обучение для взрослых заочно. Но тут муж начал меня уговаривать работать с ним. Я и так ему помогала вела всю бухгалтерию, составляла договора и консультировала клиентов. Но в суд ходить не могла за неимением высшего юр образования. В общем я перешла полностью на работу в агенство к мужу и поступила на правоведа в колледж заочно. На 1 курсе колледжа забеременела и родила 3 ребенка. Уже в процессе обучения поняла что это совсем не мое, но закончила колледж. В 2020 году не стала поступать в университет на юриста и отдохнув год точно поняла что юристом быть не хочу. За этот год увлеклась психологией, прошла несколько тренингов, много книг. И вот сейчас решила окончить вуз на психолога. Стала звонить в вуз и оказалось что я не могу после колледжа со специальностью правоведа поступить на психолога. Только очно, а я не хочу да и не могу учиться очно. Помимо того что помогаю мужу, у меня онлаин и офлаин магазины которые тоже требуют времени и сил. Нашла у нас в Алматы Санк Петербургский университет туда можно поступить на 1 курс заочно. Но срок обучения 5 лет. Получается 1 курс университета и 3 года колледжа коту под хвост. Придется начинать все с начала. И когда я окончу университет мне будет 38 лет. Не поздновато ли это для первого высшего образования?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Инна Вагина
#1

Хотела написать, что не поздно, но потом увидела простынь.
Сколько вам вуман.ру копейков на счет перечисляет за эти бездарные разводы? Платят, я так понимаю, за слово?

Елочка
#2

Поздновато,но не критично.На счёт того,что потеряли колледж и год вуза-это ни о чем.За год вуза вы сами виноваты.Год это ничего,это 2 сессии из 12,не говоря о госах,практике,дипломе и т.д.Что касается колледжа,то это ваш выбор пойти в юридическую сферу и на сокращённое в вуз вы можете пойти только в эту же отрасль.Подозреваю,что вам не нужно образование,вы без него и так не плохо жили тридцать лет.А сейчас ещё и этот ковид..а сколько старшему вашему ребёнку?

Гость
#3

Учиться никогда не поздно, было бы желание.

Гость
#4

Мне 30 лет, учусь на вечерке на дизайнера. Т.к это идёт второе высшее, у нас все 25+, есть девочки- декретницы, возраст свой на вас не написан, мы общаемся постольку поскольку, никто возраста друг друга в основном не знает, все заняты учебой, все взрослые.

Цыц
#5

Вы на первом курсе снова забеременеете, смотрю, у вас это традиция)))))) Разве не понятно, что учиться в универе -- не для вас? Вон сколько попыток было)))))))))))

Гость
#6

Заочно, можно и до 50 учится. Если есть желание, почему бы и нет...

Гость
#7

Вышку получить никогда не поздно, и в 50 получают и в 60. Простыню не читала.

Гость
#8
Инна Вагина

Хотела написать, что не поздно, но потом увидела простынь.
Сколько вам вуман.ру копейков на счет перечисляет за эти бездарные разводы? Платят, я так понимаю, за слово?

Что? Какую простынь?

Гость
#9
Елочка

Поздновато,но не критично.На счёт того,что потеряли колледж и год вуза-это ни о чем.За год вуза вы сами виноваты.Год это ничего,это 2 сессии из 12,не говоря о госах,практике,дипломе и т.д.Что касается колледжа,то это ваш выбор пойти в юридическую сферу и на сокращённое в вуз вы можете пойти только в эту же отрасль.Подозреваю,что вам не нужно образование,вы без него и так не плохо жили тридцать лет.А сейчас ещё и этот ковид..а сколько старшему вашему ребёнку?

Муж уговорил на юриста учиться. Изначально мечтала быть психологом. Дочке 13 лет

б-ка
#10

Важнее не Ваш возраст, а Ваш интерес, ну и талант к этому делу. Послушайте, посмотрите Капранова - он начал учиться на психолога в 30 лет, сменив кучу работ и успев ещё поучиться в ВУЗе на технаря. Так у него даже толком диплома не было, а сколько пользы принёс людям. Прикиньте, у Вас хотя бы четверть такого огонька в душе будет? Кстати, обучение на психолога - это, фактически, выращивание новой личности. Вы сможете сохранить свои микросоциальные связи в таком случае? Не страшно?

Лапусик
#11

😊учиться никогда не поздно😆

Гость
#12
б-ка

Важнее не Ваш возраст, а Ваш интерес, ну и талант к этому делу. Послушайте, посмотрите Капранова - он начал учиться на психолога в 30 лет, сменив кучу работ и успев ещё поучиться в ВУЗе на технаря. Так у него даже толком диплома не было, а сколько пользы принёс людям. Прикиньте, у Вас хотя бы четверть такого огонька в душе будет? Кстати, обучение на психолога - это, фактически, выращивание новой личности. Вы сможете сохранить свои микросоциальные связи в таком случае? Не страшно?

В том то и дело что не страшно. Я и так всю жизнь практикую. Работала в детском саду, затем в развивающем центре психологом, пока не потребовалась корочка о образовании. О детской психологии знаю очень много. Просто хочется серьезно к этому подойти, а без высшего образования я не считаю себя специалистом.

Гость
#13
Цыц

Вы на первом курсе снова забеременеете, смотрю, у вас это традиция)))))) Разве не понятно, что учиться в универе -- не для вас? Вон сколько попыток было)))))))))))

И Вам всех благ

Инна Вагина
#14
Гость

Мне 30 лет, учусь на вечерке на дизайнера. Т.к это идёт второе высшее, у нас все 25+, есть девочки- декретницы, возраст свой на вас не написан, мы общаемся постольку поскольку, никто возраста друг друга в основном не знает, все заняты учебой, все взрослые.

девочки- декретницы
Звездец просто. Все Девы Марии, девочки-то-декретницы?

Инна Вагина
#15
Гость

Муж уговорил на юриста учиться. Изначально мечтала быть психологом. Дочке 13 лет

Дочке 13 лет
Кого это интересут? Кто спросил? И дура, кстати, бесхребетная. Муж ее уговорил. Идиоты!

Гость
#16
б-ка

Важнее не Ваш возраст, а Ваш интерес, ну и талант к этому делу. Послушайте, посмотрите Капранова - он начал учиться на психолога в 30 лет, сменив кучу работ и успев ещё поучиться в ВУЗе на технаря. Так у него даже толком диплома не было, а сколько пользы принёс людям. Прикиньте, у Вас хотя бы четверть такого огонька в душе будет? Кстати, обучение на психолога - это, фактически, выращивание новой личности. Вы сможете сохранить свои микросоциальные связи в таком случае? Не страшно?

Заебал_ты со своим капрановым уже

Гость
#17

В 38 вы пожалеете, что у вас нет этого обазования. т.к. вы уже пончли, что психология это ваше, есть какой-то опыт и знания, и уже подошли к тому, что нужна корочка

Гость
#18

Прочитала вашу простыню по диагонали. Ну вам либо сдавать егэ и поступать на бакалавра либо по линии колледжа в вуз на правоведа. Если меньше 5 лет с отчисления из вуза, то попробовать восстановиться. Ну либо уже заново колледж на психолога (есть такие вообще) и далее в вуз на психолога. Нсть ещё курсы переподготовки, смежные магистратуры, второе высшее в конце концов которое может идти параллельно, тогда к 38-39 у вас будет 2 высших

Гость
#19

5 лет это заочно. Студенты по свой специальности могут работать. Поступите и сразу или через пару лет идите на работу по специальности. Многие работают "студенты последних курсов" . Даже на тех специальностях где без оконченного высшего нельзя, все равно кто-то где-то работает, есть где глаза на это закрывают

Гость
#20

Еще успеете 20-30 лет психологом поработать

Гость
#21
Гость

Еще успеете 20-30 лет психологом поработать

Если ещё кто нибудь не переубедит ее поступать на повариху или экономиста

Гость
#22

Никогда не поздно. Ну или поздно, если только вы в 38 умереть собрались. А если будете работать лет до 60, то это уже 22 года стажа

Гость
#23
Гость

Если ещё кто нибудь не переубедит ее поступать на повариху или экономиста

😂😂😂
мужу захочется изысканных блюд, он и будет за повариху топить😂

Василий
#24

Если вас возьмут работать с таким количеством детей, то учитесь.

Гость
#25

Автор, мне 36. Я на полном серьезе собираюсь осенью поступать на вышку. На данный момент образование средне-специальное.

Гость
#26

Учиться никогда не поздно и интересно, но начинать в 40 молодым специалистом, когда у ровесников 20 лет опыта за плечами, очень тяжело.

Гость
#27
Гость

Учиться никогда не поздно и интересно, но начинать в 40 молодым специалистом, когда у ровесников 20 лет опыта за плечами, очень тяжело.

Ну это лучше чем сидеть на *** ровно

Гость
#28
Гость

Ну это лучше чем сидеть на *** ровно

Однозначно. Лучше учиться, развиваться идти вперёд. Это и есть жизнь. Благодарю

Анна
#29

По современным меркам у образования вообще нет возраста.. Когда чувствуете, что готовы и понимает чего хотите - надо брать и учиться. Я сама только что во второй раз в магистратуру пошла, на сей раз удаленно, но в европейском вузе.

Alina
#30
Анна

По современным меркам у образования вообще нет возраста.. Когда чувствуете, что готовы и понимает чего хотите - надо брать и учиться. Я сама только что во второй раз в магистратуру пошла, на сей раз удаленно, но в европейском вузе.

Это как - удаленно? Просто какие-то блоки изучаете и потом дадут бумажку?

Анна
#31
Alina

Это как - удаленно? Просто какие-то блоки изучаете и потом дадут бумажку?

Не совсем, это полноценного обучение, просто более самостоятельное. Есть спец платформа, у них там все материалы, консультации, презентации. Преподаватели по скайпу выходят, экзамены также проходят. Приезжать надо будет только на защиту диплома.

Ilona
#32
Анна

Не совсем, это полноценного обучение, просто более самостоятельное. Есть спец платформа, у них там все материалы, консультации, презентации. Преподаватели по скайпу выходят, экзамены также проходят. Приезжать надо будет только на защиту диплома.

И прямо полноценный диплом за такое?

Анна
#33
Ilona

И прямо полноценный диплом за такое?

Что значит за такое? Это полная программа, все серьезно и строго. Дистанционка очень классный формат. Я боялась, что диплом не будет конкурентоспособным, но он реальный - реальнее всех)) Так что предрассудки прочь и надо начинать учиться, это классный раскач для себя и своей карьеры.

Гость
#34

Не поздно. Вопрос только - зачем? Если у Вас уже есть дело, которым Вы занимаетесь и которое не бросите. Нравится психология - ходите на тренинги, обучайтесь дистанционно (сейчас возможностей масса). А ВУЗ - это пустая трата времени и нервов, уверяю Вас. Ни в одном государственном ВУЗе не дают знаний, действительно необходимых в жизни. Студенты просиживают штаны только ради корочки.

Гость
#35
Гость

В том то и дело что не страшно. Я и так всю жизнь практикую. Работала в детском саду, затем в развивающем центре психологом, пока не потребовалась корочка о образовании. О детской психологии знаю очень много. Просто хочется серьезно к этому подойти, а без высшего образования я не считаю себя специалистом.

Мне 29, а я с высшим не считаю себя специалистом). Я бы, конечно, поступил бы ещё куда, только мешает неуверенность

Гость
#36
Гость

Если ещё кто нибудь не переубедит ее поступать на повариху или экономиста

Согласен)

Гость
#37
Гость

Автор, мне 36. Я на полном серьезе собираюсь осенью поступать на вышку. На данный момент образование средне-специальное.

Куда будете поступать? На очное?

Изменить имя
#38

Да почему же поздно? У вас так понимаю деньги есть, работа тоже, детей вон сколько. Когда как не сейчас? Ну если вы опять родите все может затянуться. А учится все хорошо, вне зависимости будете вы, потом работать или нет. 40 лет как раз отличный возраст для перемен. Начать делать то, что вам хочется. Но и наработанное бросать резко не стоит. Все постепенно.

Гостья
#39

Если в Казахстане не котируется заочка, то идите на вечерку. Дети уже не дети. Воспринимайте как хобби. Если Вам образование для работы нужно, то выберите направление ближе к сфере работы. Если только, чтоб людям рассказывать, что есть в/о, выбирайте что-нибудь попроще.

Максим
#40

Здравствуйте я поступил на вышку в этом году мне 38 лет я не жилею , поступил на юриспруденцию гражданское права заочно ,

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: