Гость
Статьи
Высшее образование в …

Высшее образование в 26 лет. Смогу ли найти работу потом?

так сложилось, что я упустила "свое" время, когда все получают образование и делают карьеру, вместо этого гуляла с мальчиками, сразу после школы пошла работать продавцомотношения мои не сложились, гражданский брак развалился, и лет вроде не много, но понимаю, что дальше меня ничего не ждетя уже больше 7 лет работаю продавцом в магазине посуды, живу в Зеленограде, зарплату получаю 12-15 тыс. руб, живу с родителями сейчас, деньги трачу на себя, но все равно финансовый кризис ощущаю.Хочу пойти на следующий год учиться. И думаю поступить в хороший вуз на дневное, готовлюсь. Но переживаю.1. не буду ли я там выглядеть "левой" из-за возраста?все же я на 10 лет старше моих будущих одногруппников2. смогу ли я потом работу найти, я все же хочу хоть какую-то карьеру, а получается что закончу в 31 год, уже по возрастным параметрам на "студентческие" программы пролетаю (стажировки всякие), и с другой стороны опыта нет?если что, поступать собираюсь в финансовую академию, на финансы и кредит (хочу быть аналитиком)

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С нами учились и постарше девушки. Дерзайте!

#2

у нас самой старшей 29 было

Гость
#3

Да. Сможешь. Я второе высшее сейчас получаю. У нас разных возрастов учатся женщины. Одной 33 года, не работала, потому что с детьми сидела. В этом году нашла работу по новой специальности, на которую сейчас учится.

Гость
#4

о чем тут переживать, идите учиться, вам наоборот легче будет, потому что вы взрослый человек и знаете чего хотите, а с 3его курса уже начинайте подрабатывать, чтобы к окончанию универа был уже опыт работы. лучше универ закнчить в 31, чем быть в этом возрасте продавцом с зарплатой 15 000

Гузель
#5

Конечно сможешь - 26 лет вся жизнь впереди! в европе в 24-26 как-раз поступают в универы и к 29 заканчивают!

Мари
#6

Если кризис сказывается на вас, то зачем идти на дневное отделение?

вся такая
#7

да....лучше на заочку

автор
#8
Мари

Если кризис сказывается на вас, то зачем идти на дневное отделение?

у меня альтернатива: или идти учиться или дальше продавцом работать, если идти учиться заочно, все равно кроме продавца ближайшие пару лет мне ничего не светит

и смысл из-за 12 тысяч?

автор
#9
вся такая

да....лучше на заочку

на заочку идут те, кому образование "номинально" нужно

у меня есть пара приятелей, кто закончили заочно/на вечернем, и что?диплом есть, знаний нет никаких, работают один в банке кредитный специалист, другой в торговом центре менеджер по продажам

я не хочу, я хочу быть хорошим специалистом, и работать в будущем по специальности, хочу качественное образование

конечно, можно сказать, что все зависит от человека, можно учиться на заочном и много читать и т. д., но во-первых, у меня не настолько сила воли развита, во-вторых, я понимаю, что сама многие вещи не смогу освоить в силу того, что знаний не хватает, нужен преподаватель обязательно.

в общем, дневное отделение это осознанный выбор

Гость
#10

А на что вы жить собираетесь во время обучения? А это не год-два, а пять лет как минимум. Не думайте, что через пять лет вы с высшим образованием и без опыта будете кому-то нужны. И что значит "качественное образование"? Качество образования в первую очередь зависит от самого студента и только потом уже от преподавателей, методики и учебных материалов. Как экономист могу вам сказать, что нас таких навалом и устроиться вам потом будет очень и очень непросто. Советую попробовать устроиться хоть помощником каким-нибудь и потом уже идти на заочное/вечернее учиться. Вполне возможно, что вам такая работа и не понравится.

Freedom
#11

Я бы посоветовала на работу устраиваться в банк или финансовое учреждение (по специальности), и учиться на вечернее. Так надежнее. Устраиваться хоть кем, ну конечно не уборщицей - чтобы рост был.

Если нет возможности, то правы те, кто говорит, что лучше в 31 иметь образование и перспективы найти работу, чем быть тем же продавцом без перспектив.

Только о мальчиках забудь хотя бы на 2 года. Сфокусируйся.

автор
#12

10, спасибо, я об этом и писала

под качеством образования я подразумеваю знания и способность ориентироваться в профессиональной области

как я уже писала, пока меня содержат родители, они наоборот рады моему желанию пойти учиться и готовы помочь

но дело не в этом

я иду учиться ради того, чтобы стать специалистом!а не получить корочку

у меня полно примеров перед глазами, многие мои знакомые заканчивали заочно или на вечернем и что бы вы не говорили про "качество зависит от студента", в итоге они все равно работают не по специальности, а там где придется

и знания институт им никаких не дал (а какие вообще могут быть знания, если он не учится, а сессию 2 раза в год сдает в форме реферата????который он с реферат. ру содрал)

автор
#13

и конечно, работа мне может не понравиться, но в любом случае это лучше, чем сидеть в магазине, и лет мне уже не 18, чтобы ковыряться нравится/не нравится, надо определяться сейчас

Freedom
#14
автор

10, спасибо, я об этом и писала

под качеством образования я подразумеваю знания и способность ориентироваться в профессиональной области



как я уже писала, пока меня содержат родители, они наоборот рады моему желанию пойти учиться и готовы помочь

но дело не в этом

я иду учиться ради того, чтобы стать специалистом!а не получить корочку

у меня полно примеров перед глазами, многие мои знакомые заканчивали заочно или на вечернем и что бы вы не говорили про "качество зависит от студента", в итоге они все равно работают не по специальности, а там где придется

и знания институт им никаких не дал (а какие вообще могут быть знания, если он не учится, а сессию 2 раза в год сдает в форме реферата????который он с реферат. ру содрал)

Ваш текст

На самом деле всему учатся на работе, что касается рабочих вопросов. Образование только учит учиться и искать нужную информацию. Поэтому работать надо идти.

яхОр
#15

Качественная разводка.

Небольшое замечание: человек, который 10 лет назад окончил школу и работал только продавцом, не сможет писАть так грамотно.

яхОр
#16

Да, авто, после филфака хорошим финансовым аналитиком уже не стать -- можно стать средним экономистом или бухгалтером.

яхОр
#17

*авто = автор

Гость
#18
автор

10, спасибо, я об этом и писала

под качеством образования я подразумеваю знания и способность ориентироваться в профессиональной области...

Я училась вечером, поступила сразу после школы, работаю со второго курса. Сейчас ищу новую работу и никого не интересует мой диплом и ВУЗ, который мне его выдал, всем важен мой опыт. Да, встречаются такие работодатели, которые в объявлении о вакансии пишут, что рассматриваются только обладатели красных дипломов или выпускники определенных учебных заведений, но их очень немного. Вы как-то идеализируете что-ли свое будущее образование. В общем-то, понять это можно. Только вы не учитываете, что фраза "учиться" есть "учить самого себя" с помощью преподавателей. Любое образование - это теоретическая база и самый мизер практики (как правило, довольно далекой от реальной) и никто, даже самый лучший преподаватель самого престижного ВУЗа не сможет вам вбить эту базу в голову, если вы сами этого не захотите. Институт/университет - это не школа, откуда отчислить вас очень сложно. Там никто не будет за вами бегать и просить выучить то и это, чтобы успешно сдать зачет. На самом деле, теория без практики - ничто. А вот практика без теории - уже что-то. Вы молодец, что хотите учиться, но вот читая вас, складывается впечатление, что высшее образование для вас - залог карьеры. А на самом деле, высшее образование - хорошее начало, трамплин, но при условии опыта.

Freedom
#19

Гость, в точку. Автор, это самый толковый совет здесь.

Гость
#20

финаналитики такие нахрен никому не сдались, ни с дневным, ни с заочным дипломом. придумай чо-нить другое. этих счас как собак нерезаных толпы просто без работы

Белочк@
#21

А почему именно на дневной, в принципе сейчас важна только корочка, а самое главное опыт работы, а если вы до 31 года просидите и без опыта работы,то вашему диплому грош цена, сейчас с удовольствием берут и учащихся так как диплом в последствии у них всё равно появиться) Ведь как обычно бывает приходишь в институт а там тебе говорят что надо забыть всё что учили в школе, на работе говорят забудте всё что учили в институте,а нафига тогда мы вообще учимся, чисто так для общего развития, ведь теория от практики очень сильно отличается и на рабочем месте вас всё равно придётся обучать каким бы дипломированным спецом вы не были)

автор
#22

18, не идеализирую, просто без него вообще даже разговаривать никто не будет

наличие практики как правило предполагает наличие образования

автор
#23

21, однако с 7летним опытом работы в магазине врядли я могу прийти в банк и сказать научите*

Белочк@
#24
автор

21, однако с 7летним опытом работы в магазине врядли я могу прийти в банк и сказать научите*

Ну в банк то как раз и без опыта работы берут, у меня знакомые спокойно устраивались,ну конечно если вы на управляющего сразу не замахиваетесь)

А так пусть помощником куда нибудь для начала, а потом опыта поднаберётесь и дальше можно продвигаться, а там глядишь уже и диплом будет)

Гость
#25
автор

18, не идеализирую, просто без него вообще даже разговаривать никто не будет

наличие практики как правило предполагает наличие образования

Ну так я вам и советую совмещать. Тем более, что родители вас поддерживают, т.е. вам не надо содержать себя, детей, платить за жилье и вы можете работать первое время за самую маленькую зарплату. Ну решать, конечно, вам.

Лиза
#26
Freedom

только о мальчиках забудь хотя бы на 2 года. Сфокусируйся.

+ 1000000000000000

Диля
#27
Гузель

Конечно сможешь - 26 лет вся жизнь впереди! в европе в 24-26 как-раз поступают в универы и к 29 заканчивают!

+ 100000000000000000000

А в 17 поступать очень рано - на западе именно в 25 люди поступают учится и правильно!

Гость
#28

Я смотрю давно писали. Что в итоге сделали ?получилось ли ,что вы желали?получили ли вы образование ?сейчас я в такой ситуации .думаю получится ли ?(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: