Гость
Статьи
Можно ли найти работу …

Можно ли найти работу в офисе после 40 лет, имея перерыв в стаже?

Уже год, как я официально не работаю. Почти год назад попала под сокращение после 9 лет работы, потом снова устроилась, но проработала на новом месте всего месяц: работа не понравилась, функционал и график не соответствовали тому, что обговаривалось на собеседовании, и я ушла (но запись в тру. книжке сделали). Именно в то время умер мой отец, начались проблемы у ребенка, и было не до серьезной работы. Жила не небольшой пассивный доход и подрабатывала репетиторством. Сейчас все личные проблемы позади, мама ушла на пенсию, т.e. есть кому заняться ребенком. Нужно искать постоянную работу, есть возможность уделять работе много времени и сил. Готова учиться новому. Не чувствую себя старой, хорошо выгляжу и полна сил. Но читаю форумы в Интернете и впадаю в панику: в 40 лет устроиться в офис, если ты не супер-специалист или начальник, нереально. А тут еще такой перерыв. Есть ли в моем случае какая-то надежда трудоустроиться на небольшую зарплату офисным планктоном и в каком направлении двигаться? Образование - филолог, свободные английский, большой опыт работы с разными документами, в т.ч. с инженерно-техническими. Живу в Москве

Елена
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ищите среди знакомых

Гость
#2

Что вы из-за ерунды переживаете, конечно же найдете работу!

Принцесса Изабелла
#4

Не говорите о том, что не работали. Соврите в резюме, что год работали без оформления.
Я именно так и работала целых 10 лет, и никаких проблем с трудоустройством не было.
В трудовую вообще никто не смотрит. Смотрят в резюме и вас, что вы на собеседовании говорите.

Елена
#5
Принцесса Изабелла

Не говорите о том, что не работали. Соврите в резюме, что год работали без оформления.Я именно так и работала целых 10 лет, и никаких проблем с трудоустройством не было.В трудовую вообще никто не смотрит. Смотрят в резюме и вас, что вы на собеседовании говорите.

Спасибо за советы. Я так и буду говорить. Реально же частные уроки английского давала. Или лучше сказать, что работала в офисе без оформления? Но в этом случае вдруг попросят телефон конторы?

Елена
#6
Гость

Что вы из-за ерунды переживаете, конечно же найдете работу!

Переживаю больше всего из-за возраста и из-за последнего официального места работы - как объяснить увольнение после месяца работы? Или не указывать его в резюме вообще?

Гость
#7

Резюме желательно адаптировать под каждую вакансию и упоминать только умения, которые важны для этой вакансии. Некоторые даже советуют использовать те же самые слова и обороты, что даны в описании вакансии, чтобы тупенькая девочка HR поняла, что именно Ваше резюме ей точно подойдет. Месяц работы в резюме можно спокойно не указывать, если зайдет разговор, скажите честно, что Вас обманули и работу дали не ту, что была оговорена. По поводу года перерыва можете сказать что работали преподавателем в какой-нибудь языковой школе, там многие без оформления работают, а звучит красиво, вроде как ни сами по себе, а в приличном месте.

hr
#8

Меня лично как тупую hr смущают два момента: специалист за 40-к не оговаривает какие должности она ранее занимала. Офисный работник это не профессия и не должность, требуется конкретика и ее прежде всего будут учитывать при попытках трудоустройства. Второй момент - к 40-ка желательно познать свои желания и возможности и соотнести их с потребностями рынка. Понятно, если человек хочет что-то изменить, но в конце концов не так уж сложно почитать вакансии: какие специалисты требуется, с каими знаниями, опытом и постараться подстроить свои опыт и знания под что-то подходящее.

Гость
#9

И что за работу вы будете искать? Будете искать вакансию "офисного планктона" или "офисного работника"? Вам 40 лет,а рассуждаете,как девочка!что Вы делать то умеете???

Гость
#10
Елена

Переживаю больше всего из-за возраста и из-за последнего официального места работы - как объяснить увольнение после месяца работы? Или не указывать его в резюме вообще?

Ох.... кто же вас запугал то так? ну что же из-за возраста переживать, вам до пенсии еще 20 лет работать и работать, вы сейчас в середине трудового стажа находитесь всего лишь
Месяц работы я бы не указывала. Не надо быть сильно честной. Продавайте себя на рынке труда как товар, а тут как известно не расхвалишь - не продашь )

Гость
#11

Автор, пока не начнёте искать работу, не узнаете, можно ли найти работу в офисе после 40 лет, имея перерыв в стаже.

Гость
#12
Гость

Автор, пока не начнёте искать работу, не узнаете, можно ли найти работу в офисе после 40 лет, имея перерыв в стаже.

Продолжу: "имея диплом филолога и хорошее владение английским".
Здесь только на большое везение надо рассчитывать

Наталья
#13

Я бы как работодатель не взяла на работу. Задаю вопросы - кем вы хотите работать? Планктоном? Что вы умеете делать такого, что я вас должна взять? К 40 годам 9 лет стажа очень странно. Возраст вообще ни при чём. Я брала людей и в 52 года. Но это профессионалы жаждущие работать. Идти работать просто чтобы штаны просиживать неразумно. Совет - идите учиться профессии. После этого идите помощником (нотариуса, адвоката. бухгалтера и пр.) набирайте опыт. И только потом вы сможете на что-то рассчитывать.

Гость
#14
Наталья

Я бы как работодатель не взяла на работу. Задаю вопросы - кем вы хотите работать? Планктоном? Что вы умеете делать такого, что я вас должна взять? К 40 годам 9 лет стажа очень странно. Возраст вообще ни при чём. Я брала людей и в 52 года. Но это профессионалы жаждущие работать. Идти работать просто чтобы штаны просиживать неразумно. Совет - идите учиться профессии. После этого идите помощником (нотариуса, адвоката. бухгалтера и пр.) набирайте опыт. И только потом вы сможете на что-то рассчитывать.

извините, а в какой сфере вы руководите?

Наталья
#15
Гость

извините, а в какой сфере вы руководите?

Финансы, бухгалтерия. Но не взяла бы даже бумажки складывать. Потому что человек не знает чего хочет. Сегодня это будет одно, а завтра другое. Я беру людей, которые без колебаний говорят "Хочу быть бухгалтером и для этого я готова сначала научиться". Я брала и без опыта работы, но сотрудников с желанием работать в определенной сфере.

Елена
#16
Наталья

Я бы как работодатель не взяла на работу. Задаю вопросы - кем вы хотите работать? Планктоном? Что вы умеете делать такого, что я вас должна взять? К 40 годам 9 лет стажа очень странно. Возраст вообще ни при чём. Я брала людей и в 52 года. Но это профессионалы жаждущие работать. Идти работать просто чтобы штаны просиживать неразумно. Совет - идите учиться профессии. После этого идите помощником (нотариуса, адвоката. бухгалтера и пр.) набирайте опыт. И только потом вы сможете на что-то рассчитывать.

Кого вы хотите нанять, начнем с этого. Часто выходит, что работодатель сам не знает, что он хочет. У самого в голове нет решений.
А по сути, офисная работа не настолько трудная, чтобы ее не возможно было освоить 40ка летнему человеку за 2 дня.

Гость
#16
Наталья

Финансы, бухгалтерия. Но не взяла бы даже бумажки складывать. Потому что человек не знает чего хочет. Сегодня это будет одно, а завтра другое. Я беру людей, которые без колебаний говорят "Хочу быть бухгалтером и для этого я готова сначала научиться". Я брала и без опыта работы, но сотрудников с желанием работать в определенной сфере.

Здравствуйте

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: