Гость
Статьи
Хочу узнать ваше …

Хочу узнать ваше мнение по поводу бюджета в семье!

Перед тем,как жить вместе (до этого не жила отдельно).В семье дома у нас дружно,все общее.А вот с мужчиной..Как у Вас?Должна девушка работать?Все ли деньги мужчина и женщина отдают в общий котел?Или у каждого свой карман?Хочу изначально начать правильно.Хочу узнать поэтому ваше мнение и как у вас это происходит!Буду рада слышать ваши мнения.

Натали
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

пока встречались у каждого свои деньги были, совместный досуг чаще мужчина оплачивал, но бывало и я (например если хочу в театр, выбираю постановку и покупаю билеты сама), отпуск в основном пополам был, например я путевку оплачиваю, мужчина - все траты на отдыхе. Но на тот момент у нас зп были примерно одинаковыми, вполне себе средними, потом поженились, муж сразу к своей зарплатной карте сделал вторую карту, которую мне отдал, чтоб если что-то нужно я могла снять денег, расплатиться за что-то... а потом его карьера пошла в гору, моя зп тоже конечно не маленькая была, но прикинув все за и против, пришли к выводу что я могу не работать, уволилась, посидела годик дома, стало скучно и муж устроил меня к себе в организацию, его личным помощником, теперь работаю ненапрягаясь, со свободным графиком, зарабатываю себе на булавки, все устраивает!

Мнение
#3

Считаю, что в семье должен быть общий бюджет, но при этом в современном мире это сделать не очень просто и правильно в традиционном понятии этого слова. Глупо если оба все до последней копейки будут выкладывать в конверт и кто-то одни будет выдавать на какие-то нужды.
Большинству приходят деньги на карточку и нлупо все снимать, часто удобнее заплатить с карточки, да и свои деньги иметь нужно, я считаю.
Сейчас понятие общий относится не к типу хранения, а именно к тому, что каждый может их потратить (естественно согласованно). Грубо говоря хотим пойти на концерт, надо купить билет по интернету, а у мужа на карточке нет таких денег, так как он уже по ней и в магазин ходил весь месяц и за квартиру и за бензин заплатил и тогда без проблем оплачивается по моей карточке.
Часть денег мы оба откладываем, из них можем что-то брать, естественно предупреждаю друг друга об этом и говоря на что. Ну и соответственно вместе планируем крупные покупки и отдых из этих же отложенных денег.
Ну и естественно изначально перед тем, как съехаться спросите у него его взгляд на жизнь, быт, финансы.

Гость
#4
Мнение

Считаю, что в семье должен быть общий бюджет, но при этом в современном мире это сделать не очень просто и правильно в традиционном понятии этого слова. Глупо если оба все до последней копейки будут выкладывать в конверт и кто-то одни будет выдавать на какие-то нужды.
Большинству приходят деньги на карточку и нлупо все снимать, часто удобнее заплатить с карточки, да и свои деньги иметь нужно, я считаю.
Сейчас понятие общий относится не к типу хранения, а именно к тому, что каждый может их потратить (естественно согласованно). Грубо говоря хотим пойти на концерт, надо купить билет по интернету, а у мужа на карточке нет таких денег, так как он уже по ней и в магазин ходил весь месяц и за квартиру и за бензин заплатил и тогда без проблем оплачивается по моей карточке.
Часть денег мы оба откладываем, из них можем что-то брать, естественно предупреждаю друг друга об этом и говоря на что. Ну и соответственно вместе планируем крупные покупки и отдых из этих же отложенных денег.
Ну и естественно изначально перед тем, как съехаться спросите у него его взгляд на жизнь, быт, финансы.

А зачем кому-то что-то выдавать.Каждый берёт сколько требуется, крупные покупки согласовываются.

Гость
#5

Мы с мужем серьёзно подошли к вопросу денег. Ведём общий бюджет, планируем расходы на месяц и реализуем долгосрочные цели.

Гость
#6

Муж-трудоголик, много работает и хорошо зарабатывает. Я до замужества тоже очень много работала, но после свадьбы быстро стало ясно, что мы не будем видеться и вообще грибами зарастем, если продолжим в том же духе. Я ушла во фриланс, сама регулирую свою загрузку. Дом на мне в основном. Деньги заработанные фрилансом трачу на себя, но на себя я не очень умею тратить, поэтому часто покупаю подарки муж, что-то в дом, не жадничаю. Маме помогаю.
Семейный бюджет общий, деньги у мужа, покупки обсуждаем/уведомляем друг друга. Муж бильярдный стол без моего ведома не купит, я туфли за 200 евро не посоветовавшись тоже не куплю.
Совершенно спокойно могу подойти и взять денег/карточку мужа, не считаю зазорным просить.
Меня все абсолютно устраивает. Если мужчина мне про равноправие - пусть родит второго и выкормит грудью, а еще борщи через день варит, тогда я согласна зарабатывать наравне с ним.

Мнение
#7
Гость

А зачем кому-то что-то выдавать.Каждый берёт сколько требуется, крупные покупки согласовываются.

В любом случае надо предупрежать, что брали из общих денег, чтобы оба понимали, сколько денег в семье. Поэтом считаю необходимым, чтобы в были личные деньги помимо общих. Это удобно.

Гость
#8

Бюджет общий, крупные и при этом не сильно необходимые покупки или суммы в долг друзьям или родственникам оговариваются. Крупные для нас - это когда в размере 1 или 2-месячной зарплаты и больше. Куда девать накопления, если есть, тоже оговаривается. На самом деле очень важно в этой области согласия достичь и заранее по-моему )

Гость
#9

Я считаю что правильно, когда общий бюджет. И при этом мужчина вкладывает ощутимо больше.
Лично у нас работает только муж, а деньги в открытом доступе. Тратим примерно пополам. Если надо разом потратить от 50 тысяч, то с мужем "советуюсь".

Натали
#10
Ябрь

ты ещё спроси, в каких вам позах лучше чирикаться

Ну тут у кого что болит😂

Натали
#11

Ну да,я тоже склоняюсь,что общий должен быть.Просто если вдуматься..з.п. сейчас правда на карточку приходит.Не знаю.Я не сталкивалась с этим,поэтому даж и не знаю,как вести себя

Натали
#12

Ну тут я согласна,про общий бюджет.Просто я не сталкивалась с этим,поэтому даже и не знаю.З.п.на карточку приходит тем более.

Гость
#13

нет правильно) есть как у вас сложится. обговорите все это заранее.

Гость
#14

У нас общий и мы не транжиры, у нас нет проблемы сообщить друг другу о какой-то необходимой трате. Если на что-то копим, то не проблема обоим временно ужаться.

Гость
#15

У меня зарплата на карту, у мужа наличкой, но у мужа сезонная работа, летом и осенью приносит наличку, складывает на полку, живем на его деньги, зимой и весной снимаем с моей карты и живем на мои. Крупные покупки получаются тоже с карты. Но все считается общим, никто ни перед кем не отчитывается. Если бы карты были у обоих, думаю, что снимали бы бы оба полностью, на месяц нужное оставляли на полке, остальное на какой нибудь счет под проценты с доверенностью на управление счетом для обоих.

Гость
#16
Натали

Перед тем,как жить вместе (до этого не жила отдельно).В семье дома у нас дружно,все общее.А вот с мужчиной..Как у Вас?Должна девушка работать?Все ли деньги мужчина и женщина отдают в общий котел?Или у каждого свой карман?Хочу изначально начать правильно.Хочу узнать поэтому ваше мнение и как у вас это происходит!Буду рада слышать ваши мнения.

Мы с мужем сразу решили, что жена она для дома. Соответственно и бюджет общий. Муж просто приносит определенную сумму каждый месяц и кладет в шкатулку. Я распределяю бюджет. А все он приносит или нет, не знаю.

Гость
#17

Зарплата на карточку каждому. Оба знаем приблизительно баланс на обоих. Друг другу перекидываем если нужно. Регулярные траты примерно известны, покупки сверх этих трат согласовываются/уведомляются. бюджет общий. Для общего бюджета должен быть схожий темперамент и доверие.

Гость
#18

1. У нас есть только своя ( у каждого своя) недвижимость.
2. У нас есть свои счета. У меня - точно. Вот, видимо, пунктик в голове, не могу без собственной подушенции денежной. Там оседают бонусы.
3. Всю бухгалтерию ведёт муж. Он оплачивает счета, отдых, мою страховку. Дарит подарки. Но он очень рациональный. То есть миллион алых роз не подарит.
4. У нас есть общий счёт. На бытовые расходы. Это 1/3 моей зарплаты.
5. 2/3 моей зарплаты идут на мои личные нужды.
6. Я могу и делаю ему подарки, родителям, могу купить бытовой прибор типа пылесоса дайсон, потому что мне нравится данная модель ( не посоветовавшись), или какие-то иные бытовые мелочи ( текстиль: скатерти, постельное белье, посуда, И так далее)
7. На что я трачу свои 2/3 ( шуба или билет на премьеру) никогда не сообщаю и не обсуждаю.
8. Инвестирование дохода мужа со мной не обсуждается ( акции, металлы, депозиты).

Гость
#19
Гость


Перед тем,как жить вместе (до этого не жила отдельно).В семье дома у нас дружно,все общее.А вот с мужчиной..Как у Вас?Должна девушка работать?Все ли деньги мужчина и женщина отдают в общий котел?Или у каждого свой карман?Хочу изначально начать правильно.Хочу узнать поэтому ваше мнение и как у вас это происходит!Буду рада слышать ваши мнения.

Мы с мужем сразу решили, что жена она для дома. Соответственно и бюджет общий. Муж просто приносит определенную сумму каждый месяц и кладет в шкатулку. Я распределяю бюджет. А все он приносит или нет, не знаю.
Вопрос: он положил, не знаю 100 рублей. За 28 дней Вы потратили 98 рублей. Это проблемы Вашего неправильного бюджетирование или он даст денег ещё на 3 оставшихся дня месяца?

Гостинья
#20

У нас все мужчина оплачивает, я свои откладываю.

Злая
#21

В зависимости от ситуации. У меня был общий бюджет с мужьями. Ну спасибо, больше я в эти игры не играю. Зарабатывала я всегда наравне. А что в итоге: "нам /кому блллядь "нам"?/ нужна машина", "нам нужно достроить сарай на даче /у меня на даче все ок, а как живет тетка, что мне ни разу ничего не сделала хорошего меня не иипьет" и "нам", "нам", "нам". А я на жопсе не то, что обычные недорогие левайсы носила, а китайскую ***** с рынка, денег-то не было.. Но я девушка с "приданным" и работаю с 17, папа научил.. И сейчас живя с другом у нас раздельный бюджет и все пополам. Мне прежде всего это выгодно. А то я знаю этих мужиков, маффынки, встречи с друзьями, рыбалки там всякие, мамы там всякие.. данунафик.. но опять же возраст да.. любой мой потенциальный мужик так сказать с "наследством", а это сразу нет оф. браку /мы смертны, причем внезаптно/ и сразу нет общему бюджету. Как пример. В прошлом году бойфренд улетел в отпуск, прогулял там кучу бабла, я бы на эти деньги три месяца жила со своей экономией, ну чооо отложить пришлось покупку куртки.. , меня это не коснулось.. а был бы общий бюджет? Да я бы его убила бы, загрызла бы, и кости закопала.

Гость
#22

Ну, у каждого все по своему, конечно. Мы когда начали вместе жить, я воодушевилась лозунгами "мы семья, все должно быть общее" и стала все складывать в "общую корзину". Но я по натуре экономист и сверх-затрат у меня нет, поэтому большую часть зарплаты я всегда откладывала. У мужа таких привычек нет - он просто зарабатывает и просто тратит (немного остается, конечно, но немного). Может это и правильно - работать и тратить, потому что иногда сама не понимаю, на что я вообще коплю (только если на золотой памятник себе:)) Но переделать себя сложно и когда я осознала, что этот общий семейный бюджет в итоге просто лишает меня денег, я перестала складывать все в "общую корзину". Долгих бесед на эту тему не было - мужу как бы это не принципиально. Поэтому сейчас скорее так, что муж оплачивает квартиру и еду, а я откладываю про запас)) Что касается отпуска, то тут уже у кого деньги есть, тот и платит (просто на дорогостоящий отпуск у него вряд ли накопится:). Но при этом я считаю, что все-таки в каком-то смысле бюджет у нас общий, т.к. все мое это его :)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: