Гость
Статьи
Необходим совет, как …

Необходим совет, как вернуть деньги?

Угораздило меня опять сделать добро и получить очередное зло((( Выручила подружку-коллегу, дала ей денег в долг.. Ну и она мне их не вернула. Ни когда бы не подумала что человек может предать близкого человека и даже потерять работу из за 24т.руб. Подружка-коллега на работу не выходит уже месяц, меня кормит завтраками так же месяц (деньги давала на три дня) Самое обидное что она знала как мне нужны эти деньги - заплатить за обучение и что больше у меня нету.. Очень слезно просила выручить буквально на три дня, с клятвами что вернет и тд. Но увы.. Мне даже пришлось позвонить ее маме, потому что врала подружка каждый день (то завтра отдам, то через два дня, то вечером) и так прошло две недели. Мама,поговорив с дочерью, пообещала мне деньги вернуть.. Буквально на днях я опять позвонила ее маме, сказать о том что деньги то мне так ее дочка и не вернула,как она была удивлена, потому что оказывается мама деньги помогла дочери собрать и та уже ей сказала что мне передала мои 24т(((( А сама врет. И как воздействовать на подружку задолжницу ума не приложу(((((

Таня
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

увы-никак.
тип людей такой: ты меня выручи- я тебя выучу.
может записать ваш разговор с просьбами вернуть деньги; и подать заявление в полицию о вымогательстве.

#2

Никак, искать деньги на решение вопроса с оплатой учебы и усвоить раз и на всегда: одалживать БЕЗ расписки можно только ту сумму, которую готовы подарить.

Гость
#3

Никак. Только доставать ее и капать на мозги. И впредь запомните: давайте в долг столько, сколько можно безболезненно потерять.

Гость
#5

Да никак, только капать на мозг. На будущее берите расписку. Я никому не даю, сразу говорю, что не хочу ссорится поэтому в долг не дам. Не понимаю таких проблем, которые было бы нельзя решить самой.

kva
#6

расписки о займе нет, никак, криминал не рассматриваем, всякие аудиозаписи, судом не принимаются, поскольку это доказательством не считается (не допустимое доказательство).
попрощайтесь с подругой и забудьте.

Гость
#7

Найди парня-пусть вместо нее заплатит.Обвини его в том,что подруга деньги не отдает)

Гость
#8

если расписки нет, никак не вернете. Сочувствую, но в следующий раз не ведитесь на такие просьбы. Зачем вы ей деньги давали, если вам они самой были нужны? Ее проблемы вам важнее ваших? Шлите лесом таких подруг. В конце концов, у нее мама есть, родственники, в банке на худой конец можно кредит взять. Нет безвыходных положений. Зачем она к вам обратилась? Знала, что не откажете и что вам можно и не отдавать? Теперь будете бегать за ней и еще и виноваты будете. Считайте, что за урок заплатили.

Гость
#9

Долбите ее напоминаниями долго и методично. Не факт, что вернет, но пусть она нервничает не меньше чем вы. И всем общим знакомым об этом рассказывайте, в том числе в ее присутствии.

Гость
#10

Сочувствую, без расписки никак не вернешь, соглашусь с 9-ым постом, тут только долбить. Если не отдаст, то это останется на ее совести, а вам урок. Я раньше давала деньги коллегам, но мне всегда возвращали долги строго в срок. Правда, одному коллеге одолжила тысячу рублей, не отдавал целый год, мне было неудобно напоминать, но потом я ему всё-таки напомнила, так он отдал без лишних разговоров.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: