Гость
Статьи
сестра не хочет …

сестра не хочет работать

сестра почти 2 года назад закончила магистратуру, сейчас ей 26 лет.
Все 2 года не работает. Кормят ее родители, но наличных у нее нет денег. Сидит целыми днями дома, ничего не покупает себе, все донашивает, сходить куда-то денег нет.
Пыталась с ней поговорить, говорит, что смысла нет работать, она ходила на собеседования, ей только копеечные зарплаты предлагают и смысла за копейки работать нет.
пыталась давить на жалость ей, типа родители хоть и хорошо получают, но все же могли бы потратить на себя деньги на которые ее кормят. Бесполезно, говорит, что родители виноваты сами - нет связей.
Потом пыталась ей рассказать, что даже зарплата 30-35 тысяч (в Москве это минимум можно сказать) это очень неплохо, да на эти деньги не купишь квартир, машин, но на эти деньги можно позволить себе милые девичьи радости, то помаду, то крем какой-нибудь. В сетевых магазинах это не дорого (масс-маркет) и акции постоянно.
Можно баловать себя обновками, сейчас распродажи, можно купить платье за 300 которое раньше 1500 стоило.
То есть даже с небольшой зарплатой можно себя баловать.
С такой зарплатой можно и на недорогой отдых заграницу ездить - туры в Турцию, Грецию, Кипр можно найти по 12-15 тысяч если поискать. С такой зарплатой можно и куда-то ходить - кино, кафе.
К тому же это не всегда такая зп будет, она же будет расти с опытом. На работе может познакомиться с кем-то, замуж выйти. Просто пытаюсь до нее донести, что сидеть дома путь вникуда.
Еще все усугубляется тем, что ее подружки как-то умудрились устроиться в жизни, что зарабатывают по 100-150 тысяч. И на сестру это очень давит, не хочет пахать месяц за 30 тысяч тогда как ее подруги 150 получают.
Как убедить ее выйти на работу? предлагают ей только секретарем, на ресепшене, но с перспективой карьерного роста.

Систр
18 ответов
Последний — Перейти
Рабочая лошадка
#1

А я тоже не работаю. Но я бы пошла. Только не берут. Пыталась устроиться на агента по страхованию, сказали перевозним, потом выяснилось что вакансий уже нет(

Предложите мне работу! (без опыта)

...
#2

Не лезте. И не помогайте. Это не ваша жизнь..

Гость
#3

Работу можно найти всегда

Гость
#4

Да выставить пинком из родительской квартиры и пусть крутится.

Гость
#5

150 штук это папик богатый или эскорт. Пусть идёт речь ресницы делает или ногти . А че 50 можно зарабатывать

Гость
#6

Пардон, но вы, взрослая тетка, всерьез считаете, что такая ерунда, как косметика, шмотки и поездки раз в год стоят 9-12 часов жизни в день? Да нафиг они нужны такой ценой. Работать обычных людей толкает необходимость выживать, а не желание "маленьких девичьих радостей".

Гость
#7

Одной грех не работать. Я б в уединении с удовольствием бЭткоины бы погоняла. А то меня дети отвлекают и часто хорошие сделки срываются. а ночью когда в тишине, прям пруха бывает. Крутанулась бы хорошо в тишине.

Ната
#8
Гость

Пардон, но вы, взрослая тетка, всерьез считаете, что такая ерунда, как косметика, шмотки и поездки раз в год стоят 9-12 часов жизни в день? Да нафиг они нужны такой ценой. Работать обычных людей толкает необходимость выживать, а не желание "маленьких девичьих радостей".

плюс сто..пахать весь год ради сраногл трехзвездочного чмотурецкого отеля..зашибись.Я тоже не хочу работать

Гость
#9

Пока родители не перестанут ее кормить, она работать не пойдет. Капайте на мозги родителям, а не ей. Для ее же блага. Чем дольше сидит дома, тем меньше шансов вообще куда-то устроиться.

Гость
#11
Вопрос

Дело не в маленьких радостях. Умение стоять на собственных ногах - вот что бесценно. У меня есть одна знакомая, которой уже 40, а она ни разу не работала. Муж содержит. Но у нее огромные комплексы на этот счёт, прямо болезненная тема. А начиналось также: не хочется работать за копейки, дома приятнее и т д. А сейчас уже и проблематично устраиваться куда то.

как можно уметь стоять на ногах c тарелкой супа??

Гость
#12
Систр

Как убедить ее выйти на работу?

Пусть ваши родители и убеждают, если им это надо. Вы вообще не при чем.
Она в вашей "помощи" не нуждается.

Гость
#13

Даже на 30-35 тыс. надо не баловать себя, а отстегивать родителям на свою же жрачку и часть квартплаты. Какое баловство с такой зарплатой? 26 лет-никчемный трутень. Что и кого убеждать-то?? Выпнуть в свободное плаванье...Если родители обеспечены-можно снять на месяц однушку, и оставить денег-минимум!! на самые дешевые продукты. Далее, сама, сама. За месяц можно найти работу. Только так родители скинут ее ссо своей шее. Будут церемонится и жалет-будут тянут до своей смерти. И да, вы скажите ей, прямо и резко, что даже 70-80 тыс. она не стОит, без опыта, ленивая, жалующаяся на всех и вся.

хВика
#14

позор в 26 лет сидеть на шее у родителей.
но это уже не ваша проблема, а ваших родителей. всех все устраивает. бывает хуже
у моей знакомой муж не работает и не работал. 24 года, трое детей у них. говорит ждет, что ему предложат график с обеда, тк до обеда он не может работать, ибо рано

хВика
#15
Гость

Даже на 30-35 тыс. надо не баловать себя, а отстегивать родителям на свою же жрачку и часть квартплаты. Какое баловство с такой зарплатой? 26 лет-никчемный трутень. Что и кого убеждать-то?? Выпнуть в свободное плаванье...Если родители обеспечены-можно снять на месяц однушку, и оставить денег-минимум!! на самые дешевые продукты. Далее, сама, сама. За месяц можно найти работу. Только так родители скинут ее ссо своей шее. Будут церемонится и жалет-будут тянут до своей смерти. И да, вы скажите ей, прямо и резко, что даже 70-80 тыс. она не стОит, без опыта, ленивая, жалующаяся на всех и вся.

согласна 100%. без опыта пусть рада будет на 25 идти. у нас на прошлой работе девушка работает делопроизволителем (ранее секретарем на ресепе) за 26 тр. в 27 со знанием инглиша и испанского. когда я ее спрашиваю че она делает там, она говорит, что типа не берут(москва)

rainy_town
#16

Лучше всего мотивирует полное отсутствие денег, особенно в то время, когда кто-то перед самым носом эти деньги тратит.
Например, ходите в интересные места с друзьями и рассказывайте ей в красках об этом. Покупайте обновки, но не давайте носить ваши вещи. Поедьте втроем с родителями на море, оставив ее дома с минимальным набором продуктов и совсем без денег. Поставьте пароль на интернет, что б дома было скучно.
Если это не смотивирует - то уже ничто не смотивирует. Тогда оставьте ее в покое в ее бессмысленной жизни овоща.

Ковальски
#17
хВика

позор в 26 лет сидеть на шее у родителей. но это уже не ваша проблема, а ваших родителей. всех все устраивает. бывает хуже у моей знакомой муж не работает и не работал. 24 года, трое детей у них. говорит ждет, что ему предложат график с обеда, тк до обеда он не может работать, ибо рано

Умничка ваша знакомая. От какого качественное мужика троих родила. Страшно даже спросить кто кормит ораву из 5 человек.

Яздесь
#18

Что хочу сказать - виноваты родители, они тем, что полностью ее содержат сейчас, выкопали ей дорогу в ад: что будет, когда их не станет? Или у них такие огромные счета, что еще хватит и ей на жизнь до конца дней? Если это так, то не стоит заморачиваться.

Гость
#19

Моей старшей сестре уже 35 лет, разница у нас 13 лет. Закончила аспирантуру ещё 300 лет назад. Вот просто не хочет работать от слова совсем, я ей уже работу онлайн предлагаю и все равно ни в какую.
Последний наш разговор я уже просто кричала и пыталась донести ей ну на что она собирается жить когда родителей не станет что я её тащить не собираюсь как мама рассказывает. Мне мама уже последние лет пять говорит вот будешь ей помогать, деток твоих воспитывать будет. Ну не могу уже, разве человек не понимает что нужно хоть что-то делать по жизни? В квартире она родительской живёт 4х комнатной, хоть она там никогда прописана не была, а мне родители двушку с совдеповским ремонтом сплавили мол сама разберёшься, и продолжают содержать взрослую тётку, а как я в Чехию уехала учиться, уже 4 года упрекают меня в том что её с собой не забрала. Вроде сами вырастили комнатный цветочек ещё и меня пытаются в чем-то уличить.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема