Гость
Статьи
Ипотека. Какой вариант …

Ипотека. Какой вариант выбрать?

Добрый вечер! Подскажите, посоветуйте как правильно поступить. Оформляю рефинансирование ипотеку. Сумма не большая. 9,5% обещают. Как лучше оформить? На 15 лет по 9500 руб или на 10 лет по 13000
У меня есть мысль оформить на 15 лет, а разницу - 2500-3000 руб ежемесячно платить в счёт основного долга. Тем самым ещё уменьшая платёж Не выгоднее ли так будет?
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается и занимается как выгоднее.
Хочется, конечно, скорее расплатиться, но так надоело большую сумму отдавать ежемесячно. Морально устала от ипотеки.
Лида
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Лучше досрочно погашать. Тогда процент ипотеки уменьшается.
Лида
#2
Гость
Сообщение было удалено
То есть лучше взять на 15 лет?
Елена
#3
ваше предложение хорошее. Мало ли что случиться - заболеете, в декрет уйдете - 9500 не так напряженно для оплаты.
Посмотрите как происходит оплата по договору - обычно банки хитрят и сначала оплачиваются%, а сумма оплаты основного долга идет минимальная - это аннуитетный платеж. По мне так лучше - дифференцированный платеж
Муся, не нервируй меня
#4
Возьмите 2 графика платежей и тупо посмотрите на итоговую сумму % за 10 и 15 лет. Если возьмете на 15 лет, то Ваши погашения по 2,5 -3 т.р. на сумме ежемесячного платежа почти что не отразятся, да и % будут списываться минимально... не выгодно вообще. Берите на 10 лет, откладывайте понемногу, и гасите раз в несколько месяце, но желательно в счет сокращения срока кредитования (если банк позволяет). Сумма ежемесячного платеда останется прежней, а вот % будут погашаться ощутимыми суммами.
Гость
#5
Из Ваших вариантов лучше 10 лет по 13 тыс. руб. в месяц, и вносить ежемесячно по 2-3 платежа дополнительно в счёт частично-досрочного погашения.
Гость
#6
На 5 лет по 26000 р
Лида
#7
Елена
Сообщение было удалено
Вот и я так думаю. Мало ли какая ситуация.
Гость
#8
я бы выбрала меньший платеж и старалась бы по силам гасить досрочно.
Гость
#9
Елена
Сообщение было удалено
Елена
По мне так лучше - дифференцированный платеж
Эта хитрость имеет значение для банка, но не для клиента, ибо согласно ГК РФ проценты за пользование заёмными средствами выплачиваются только за фактическое время пользование этими средствами. И при каждом частичном досрочном погашении график платежей пересчитывается, и соотношение процентной части и части общего долга в следующих платежах уже меняется.

Вы здесь правы, но никто не мешает клиенту реализовать схему псевдо-дифференцированных платежей, внося каждый раз дополнительно часть общего долга в виде частичного досрочного погашения.
Аннуитетный платёж имеет своё преимущество: его (в отличие от платежа дифференцированного) можно сделать одинаковым на всё время выплаты кредита. А это позволяет клиенту легче планировать свои расходы.
#10
Лида, здравствуйте !
Конечно ипотека - это определенная кабала, но на данный момент есть альтернатива ипотеке - это ЖИЛИЩНЫЙ КООПЕРАТИВ. Первоначальный взнос от 30%, без переплат. Государственная программа, можно оплачивать первоначальный взнос материнским капиталом !
Алина
#11
Выбирайте меньший платеж. А вы через кого рефинансировать собрались? Мы обращались в дом.рф
Форум: Финансы
Всего: 20 949 тем
Новые темы за сутки: 6 тем
Популярные темы за сутки: 3 темы