Гость
Статьи
И снова квартирный …

И снова квартирный вопрос

Случай выглядит так. Когда мы поженились мои родители купили 2х комнатную квартиру, мама оформляла дарение, мы с мужем прожили там 10 лет. Затем переезд в другой город. Мы вынуждены взять ипотеку, так как деньги за проданную двушку ушли на первоначальный взнос. Платили ипотеку 3 года. До этого купили машину в кредит за 3 года, машина оформлена на мужа. Мой папа сейчас хочет продать свою квартиру и переехать в наш город, денег от продажи хватит на то чтоб погасить кредит и можно взять новую ипотеку. Как быть с мужем? Получается ,что мои родители почти полностью купят эту нашу квартиру, а по закону он претендент на половину в случае развода? Как быть? Он согласился погасить кредит и взять новую квартиру на его имя.

Сальма
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К юристу обратиться и составить соглашение не вариант?

Гость
#2

По закону он претендент на сумму, равную половине от стоимости квартиры за минусом суммы от той двушки (если вы все грамотно сделали). То есть на половину суммы от ипотечных платежей (раз первый взнос за счет вашей подаренной квартиры).
А зачем папе гасить кредит и брать себе ипотеку? Пусть купит квартиру себе, а вы платите свою ипотеку. Или пусть подарит вам лично деньги, вы погасите кредит (тут с юристом посоветоваться, не уверена). Может, папа может со своего счета кредит вам закрыть, тоже у юриста надо узнать, какие права муж тогда будет иметь.

Гость
#3

Обратитесь к юристу, составьте брачный договор.

Гость
#4

Если папа погасит кредит за первую квартиру, то составьте с мужем у нотариуса брачный договор, что в случае развода эта квартира-только ваша собственность, а машина- собственность мужа (как компенсация за то, что муж все такие платил за эту квартиру 3 года). Если будете в браке брать новую ипотеку, то не важно, на кого будет оформлена квартира- если на мужа, то вы тоже по договору будете созаемщик и такая квартира оформляется в совместную или долевую собственность обеих супругов. А почему ваш папа так легко продает свое жилье, ему то есть где жить в вашем городе.

Гость
#5

Я бы не стала на месте папы погашать вашу ипотеку. Квартира папы ваше наследство. Пусть покупает на себя. А вы с мужем гасите ипотечный кредит. Свою двушку вы уже про - с - ра- ли. Вряд ли муж такой дурак и пойдет составлять брачный договор.

Гость
#6
Гость

Обратитесь к юристу, составьте брачный договор.

А мужу зачем это надо??

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема