Гость
Статьи
Снова квартирный …

Снова квартирный вопрос, муж и его мать.

Мы живем с мужем в моей квартире студии. Квартира очень маленькая, общая площадь 25 м, мне одной то там было тесно, а сейчас еще и мужчина. Самое интересное, что перед свадьбой мать мужа меня клятвенно заверяла, что отдаст ему однушку, которая осталась от бабушки, чтобы мы могли две квартиры продать и купить трешку или большую двушку. И вот больше года мы живем в моей тесной квартире, где у меня уже клаустрофобия развивается, а его мать так и сдает бабушкину квартиру и на эту тему даже говорить не желает, ни с мужем ни со мной.
Муж говорит - давай возьмем в ипотеку двушку, твоя квартира в качестве первого взноса. Снова здорово, меня такой вариант не устраивает, тут хоть маленькая, но своя квартира, чем доля в двушке, да еще после нескольких лет ипотеки. Что делать не знаю

автор
458 ответов
Последний — Перейти
#1

давить на мужа, что ж еще. Свою квартиру не продавать ни при каких обстоятельствах.

Гость
#2

Ничего не делать, пока жить в этой коробочке.

Гость
#3

Сдать вашу кв добавить и снять двушку

Гость
#4

автор, не вздумайте что-то делать со своей конурой, пусть будет у вас запасной аэродром на случай развода, а то читали наверное темы - хочу уйти от мужа но некуда, терплю.

Гость
#5

"Муж говорит - давай возьмем в ипотеку двушку, твоя квартира в качестве первого взноса"

Пусть идет на_хер сразу. Не тратьте время на совместное проживание даже.

#6

Улыбнуло) Значит продать вашу более дешевую студию и более дорогую однушку мужа для покупки общей квартиры вас устраивало, а когда ваш вклад в общую квартиру больше не устраивает?) Автор, а кто из вас больше зарабатывает вы или муж? Просто купить общую более большую квартиру вариант не рассматриваете?

Гость
#7

"Самое интересное, что перед свадьбой мать мужа меня клятвенно заверяла, что отдаст ему однушку, которая осталась от бабушки, чтобы мы могли две квартиры продать и купить трешку или большую двушку."

Такие "матери мужа" потом еще пол зарплаты у него выгребают за "яжетебяродила". Так что ни на какие квартиры от нее не рассчитывайте.

Гость
#8
Марта♛

Улыбнуло) Значит продать вашу более дешевую студию и более дорогую однушку мужа для покупки общей квартиры вас устраивало, а когда ваш вклад в общую квартиру больше не устраивает?) Автор, а кто из вас больше зарабатывает вы или муж? Просто купить общую более большую квартиру вариант не рассматриваете?

Откуда вы знаете что у кого дороже. Студия в новом доме и однушка в хруще напр?

#9
Гость

Откуда вы знаете что у кого дороже. Студия в новом доме и однушка в хруще напр?

Я когда покупала квартиру и смотрела и то и то. Даже в хруще однушка 32-34 кв. м. дороже студии 25 кв.м.

Гость
#10

Только общая ипотека при равных взносах. Свою - тоже сдавать, как его мама.

Нелли
#11
Марта♛

Улыбнуло) Значит продать вашу более дешевую студию и более дорогую однушку мужа для покупки общей квартиры вас устраивало, а когда ваш вклад в общую квартиру больше не устраивает?) Автор, а кто из вас больше зарабатывает вы или муж? Просто купить общую более большую квартиру вариант не рассматриваете?

И не пополам общую, а оформить в долях. Вот пусть получит в общей квартире четверть (или сколько там выйдет по внесенным им деньгам). Но вообще лучше свое жилье оставить, мало ли чего - замучаетесь разменивать с ним.

555
#12
Гость

Откуда вы знаете что у кого дороже. Студия в новом доме и однушка в хруще напр?

И правда, нечего на автора наезжать. У неё есть квартра, хоть и маленькая. У мужа на словах тоже была, на деле нет. Автор вам нужно еще раз поговорить с мужем по этому поводу, если однозначно нет, забыть об этой однушке навсегда. Свою не продавать, рассматривать вариант ипотеки, но без продажи вашей квартиры.

Белочка
#13

Ничего не продавать. Накопить на первый взнос и взять ипотечную больше. Маленькую сдать.

автор
#14
Марта♛

Улыбнуло) Значит продать вашу более дешевую студию и более дорогую однушку мужа для покупки общей квартиры вас устраивало, а когда ваш вклад в общую квартиру больше не устраивает?) Автор, а кто из вас больше зарабатывает вы или муж? Просто купить общую более большую квартиру вариант не рассматриваете?

да по стоимости примерно одинаково стоят моя квартира и их бабушкина однушка. Потому что в старом доме, да без ремонта, скорее всего та бабушкина квартира даже дешевле, я не узнавала.
Более большую квартиру я могу купить, если откладывать, что у меня плохо получается, есть небольшие накопления. Доходы у нас разные, его зависит от заказов, мой тоже не постоянная сумма, может больше, может меньше чем у него

Гость
#15
Марта♛

Я когда покупала квартиру и смотрела и то и то. Даже в хруще однушка 32-34 кв. м. дороже студии 25 кв.м.

В хорошем новом доме дороже стоимость за метр. 6 метров - не такая уж и большая разница.

Гость
#16
Марта♛

Я когда покупала квартиру и смотрела и то и то. Даже в хруще однушка 32-34 кв. м. дороже студии 25 кв.м.

У моего брежневка, а и то скорее всего дешевле чем моя.
Моя с ремонтом, в новом доме с закрытой парковкой, у них квартира бабушкин вариант, где ремонта никогда не было

#17
Нелли

И не пополам общую, а оформить в долях. Вот пусть получит в общей квартире четверть (или сколько там выйдет по внесенным им деньгам). Но вообще лучше свое жилье оставить, мало ли чего - замучаетесь разменивать с ним.

Автор в заглавном посте про доли ничего не пишет. Вы реально полагаете, что студия 25 кв.м. это хорошее место куда можно "в случае чего" вернуться с ребенком?) Точно? Как -раз может лучше купить большую квартиру, но долю Автора увеличить на стоимость студии? Тогда в случае чего она сможет долю мужа выкупить и остаться с детьми в нормальном жилье.

ОКД
#18
автор

да по стоимости примерно одинаково стоят моя квартира и их бабушкина однушка. Потому что в старом доме, да без ремонта, скорее всего та бабушкина квартира даже дешевле, я не узнавала.
Более большую квартиру я могу купить, если откладывать, что у меня плохо получается, есть небольшие накопления. Доходы у нас разные, его зависит от заказов, мой тоже не постоянная сумма, может больше, может меньше чем у него

Самый реальный и безболезненный вариант - оформить ипотеку на ваши обе квартиры под покупку одной большой в долях и оплачивать ипотеку сдачей этих двух квартир.

Белочка
#19
Гость

"Самое интересное, что перед свадьбой мать мужа меня клятвенно заверяла, что отдаст ему однушку, которая осталась от бабушки, чтобы мы могли две квартиры продать и купить трешку или большую двушку."
Такие "матери мужа" потом еще пол зарплаты у него выгребают за "яжетебяродила". Так что ни на какие квартиры от нее не рассчитывайте.

Мать мужа боится что продав однушку, после развода сын явится к ней жить.

Гость
#20
Марта♛

Автор в заглавном посте про доли ничего не пишет. Вы реально полагаете, что студия 25 кв.м. это хорошее место куда можно "в случае чего" вернуться с ребенком?) Точно? Как -раз может лучше купить большую квартиру, но долю Автора увеличить на стоимость студии? Тогда в случае чего она сможет долю мужа выкупить и остаться с детьми в нормальном жилье.

Это лучше чем вообще ничего.

Гость
#21
Нелли

И не пополам общую, а оформить в долях. Вот пусть получит в общей квартире четверть (или сколько там выйдет по внесенным им деньгам). Но вообще лучше свое жилье оставить, мало ли чего - замучаетесь разменивать с ним.

не поняла, как это? в ипотеку брать квартиру и оформлять в долях?

Гость
#22
Белочка

Гость"Самое интересное, что перед свадьбой мать мужа меня клятвенно заверяла, что отдаст ему однушку, которая осталась от бабушки, чтобы мы могли две квартиры продать и купить трешку или большую двушку."
Такие "матери мужа" потом еще пол зарплаты у него выгребают за "яжетебяродила". Так что ни на какие квартиры от нее не рассчитывайте.
Мать мужа боится что продав однушку, после развода сын явится к ней жить.

Зачем тогда что-то обещать?

#23
автор

да по стоимости примерно одинаково стоят моя квартира и их бабушкина однушка. Потому что в старом доме, да без ремонта, скорее всего та бабушкина квартира даже дешевле, я не узнавала.
Более большую квартиру я могу купить, если откладывать, что у меня плохо получается, есть небольшие накопления. Доходы у нас разные, его зависит от заказов, мой тоже не постоянная сумма, может больше, может меньше чем у него

Тогда пинайте мужа, раз безквартирный - пусть идет больше работает и зарабатывает на квартиру.

Рина
#24

Автор, в вашем случае только копить,копить и копить...
Покупать квартиру в браке, долевая собственность.

555
#25
Марта♛

Автор в заглавном посте про доли ничего не пишет. Вы реально полагаете, что студия 25 кв.м. это хорошее место куда можно "в случае чего" вернуться с ребенком?) Точно? Как -раз может лучше купить большую квартиру, но долю Автора увеличить на стоимость студии? Тогда в случае чего она сможет долю мужа выкупить и остаться с детьми в нормальном жилье.

Ё-маё, и детей уже приплели и развод :)

Гость
#26

Автор, продавайте свою квартиру и покупайте новую большей площади, только оформляйте ее чисто на себя. Для этого нужно оформить брачный договор. Если ваш муж не согласен, тогда живите и дальше на 25 квадратах. Вы более уязвимая, потому что в случае развода можете остаться не с чем, а если еще дети будут.... лучше сразу перестраховаться

Гость
#27
ОКД

Самый реальный и безболезненный вариант - оформить ипотеку на ваши обе квартиры под покупку одной большой в долях и оплачивать ипотеку сдачей этих двух квартир.

Вы не поняли? мать мужа не отдает квартиру

ОКД
#28
Гость

ОКД
Самый реальный и безболезненный вариант - оформить ипотеку на ваши обе квартиры под покупку одной большой в долях и оплачивать ипотеку сдачей этих двух квартир.

Вы не поняли? мать мужа не отдает квартиру

Тогда как Белочка предлагала в посте 13.

Гость
#29

Марта сама в кладовке живёт, а советы раздаёт )))

Гость
#30

Ну нет. Вы всего год женаты. Это вообще еще ничего не значит. Я бы на месте свекрови тоже не рискнула.
Вот может потом, со временем, а вот так сразу - нет. Очень рискованно.

#31
Гость

У моего брежневка, а и то скорее всего дешевле чем моя.
Моя с ремонтом, в новом доме с закрытой парковкой, у них квартира бабушкин вариант, где ремонта никогда не было

Я конечно не риэлтор, но кое-что понимаю. Стоимость квартиры определяется не только уровнем дома и местом расположения, но и спросом на нее. Студия 25 кв.м. подходит для проживания одного человека, так как семьей в ней жить невозможно. Значит маленький спрос на такое жилье, а значит придется опускать цену за метр по сравнению с ценой метра в больших квартирах этого же дома. Когда у людей мало денег на покупку жилья (чем еще можно объяснить покупку 25 кв.м.) или чихать на крытую парковку и другие удобства дома. Я крохотных студий 5 посмотрела и поняла, что даже одной мне в ней будет очень тесно.

Гость
#32
Гость

БелочкаГость"Самое интересное, что перед свадьбой мать мужа меня клятвенно заверяла, что отдаст ему однушку, которая осталась от бабушки, чтобы мы могли две квартиры продать и купить трешку или большую двушку."
Такие "матери мужа" потом еще пол зарплаты у него выгребают за "яжетебяродила". Так что ни на какие квартиры от нее не рассчитывайте.
Мать мужа боится что продав однушку, после развода сын явится к ней жить.
Зачем тогда что-то обещать?

Собака лает, ветер носит. Автор вышла замуж за мужчину без квартиры. Пусть от этого варианта и танцует. Муж там тоже хитросделанный со своими предложениями)

Гость
#33
Гость

ОКД
Самый реальный и безболезненный вариант - оформить ипотеку на ваши обе квартиры под покупку одной большой в долях и оплачивать ипотеку сдачей этих двух квартир.
Вы не поняли? мать мужа не отдает квартиру

Она ничего не должна!
Я бы тоже не отдала квартиру!

автор
#34

интересно сколько я буду копить на бОльшую квартиру? или на первый взнос на ипотеку двушки? мне 29 кстати, и свою квартиру я сама купила, и стоило мне это приличной пахоты , постоянные командировки в течении 6 лет.
хочется уже как то передохнуть, ребенка родить.

#35
555

Ё-маё, и детей уже приплели и развод :)

)))) глупая привычка просчитывать все на 5-7 лет вперед)

Гость
#36

31. Да огромный спрос на студии. Лучше всего подаются студии и 1-ые кв. Снижают и сильно стоимость за метр когда долго не могут продать большую квартиру - больше 100 м

автор
#37
Гость

Она ничего не должна!
Я бы тоже не отдала квартиру!

зачем тогда обещала интересно. Чтобы сына сплавить? это так сейчас выглядит

#38
Гость

Марта сама в кладовке живёт, а советы раздаёт )))

?) Не в курсе что я переехала и не помню вас в гостях.

ОКД
#39
автор

интересно сколько я буду копить на бОльшую квартиру? или на первый взнос на ипотеку двушки? мне 29 кстати, и свою квартиру я сама купила, и стоило мне это приличной пахоты , постоянные командировки в течении 6 лет.
хочется уже как то передохнуть, ребенка родить.

Ааах вотаначё
........... тема - вброс.
Истерика с театральным заламыванием рук и нежеланием слушать дельные советы.

555
#40
автор

интересно сколько я буду копить на бОльшую квартиру? или на первый взнос на ипотеку двушки? мне 29 кстати, и свою квартиру я сама купила, и стоило мне это приличной пахоты , постоянные командировки в течении 6 лет.
хочется уже как то передохнуть, ребенка родить.

Почему "я"? У вас теперь муж есть, пусть будет "он" или "мы".

Гость
#40
Гость

ГостьОКД
Самый реальный и безболезненный вариант - оформить ипотеку на ваши обе квартиры под покупку одной большой в долях и оплачивать ипотеку сдачей этих двух квартир.
Вы не поняли? мать мужа не отдает квартиру
Она ничего не должна!
Я бы тоже не отдала квартиру!

Так и автор тоже ничего не должна

Злая
#41

У каждого своя правда. Вам нельзя отдавать свою квартиру на покупку допустим двушки. Двушки размениваются в случае развода в лучшем случае на две комнаты в коммуналках. А у вас есть уже отдельная квартира. Далее, если сложить две однушки то опять покупать только трешку совместную, потому что только из трешки получаются две однушки, а двушка см. выше - две комнаты. И вообще, автор, послушайте, это не я придумала, а до меня и еще наверное до моих родителей. Имущество нужно не разбазаривать, а вливать в общенажитое - это разбазаривать /БК штука хорошая, только вот как это так меня три разных юриста, когда я разводилась строго настрого предупредили - исключить слово "брак" из лексикона до момента, пока не появится человек с равными по стоимости активами в недвижимости, ибо сегодня БК признается законом, добрачная собственность неделима, завтра это будет филькина грамота, наши законодатели - ребятишки веселые до не могу/ поэтому копите и действительно берите ипотеку на общую квартиру, а ваши квартиры, что у него, что у вас пусть будут. Дай бог вы проживете долгую жизнь, у вас будут дети, и ваши однушки для них неплохой старт, да в конце концов вы думаете у нас будут пенсии? У меня большие сомнения, а недвижимость может помочь не помереть с голоду.

автор
#42
ОКД

Ааах вотаначё
........... тема - вброс.
Истерика с театральным заламыванием рук и нежеланием слушать дельные советы.

??

Гость
#43
автор

интересно сколько я буду копить на бОльшую квартиру? или на первый взнос на ипотеку двушки? мне 29 кстати, и свою квартиру я сама купила, и стоило мне это приличной пахоты , постоянные командировки в течении 6 лет.
хочется уже как то передохнуть, ребенка родить.

Для этого надо искать другого мужчину. Это крайняя глупая тактика выбрать неподходящий вариант и смаковать "как не повезло"

#44
Гость

ОКД
Самый реальный и безболезненный вариант - оформить ипотеку на ваши обе квартиры под покупку одной большой в долях и оплачивать ипотеку сдачей этих двух квартир.
Вы не поняли? мать мужа не отдает квартиру

Она ничего не должна!
Я бы тоже не отдала квартиру!

зачем обещать тогда?

Гость
#45
автор

зачем тогда обещала интересно. Чтобы сына сплавить? это так сейчас выглядит

Она пошутила. Живёт щас одна. В хрен не дует. Ещё за аренду бапкиной хаты деньги капают.

Гость
#46
автор

Гость
Она ничего не должна!
Я бы тоже не отдала квартиру!
зачем тогда обещала интересно. Чтобы сына сплавить? это так сейчас выглядит

Чтоб выглядеть хорошей в глазах сына на тот момент. Неужели не понятно. Выглядеть хорошей в глазах сына важно, что дальше иметь право зае_бывать советами и ничем дельным не помогать, когда вы будете барахтаться в своих проблемах.

Гость
#47
Марта♛

)))) глупая привычка просчитывать все на 5-7 лет вперед)

Именно по этому вы и не замужем :)

автор
#48
555

Почему "я"? У вас теперь муж есть, пусть будет "он" или "мы".

я бюджетом занимаюсь, он мне большую часть ЗП отдает, и то не получается откладывать, у меня машина кредитная, он тоже купил недавно машину и тоже в кредит, вообще денег особо и не остается

Рина
#49
автор

интересно сколько я буду копить на бОльшую квартиру? или на первый взнос на ипотеку двушки? мне 29 кстати, и свою квартиру я сама купила, и стоило мне это приличной пахоты , постоянные командировки в течении 6 лет.
хочется уже как то передохнуть, ребенка родить.

Ну подарите студию маме своей, она её продаст и купит вам двушку в новоделе!
А разницу добавила...
Ну и конечно ваш муж, поговорит ьс мамой и вы спокойно просто будете жить в квартире от его бабушки. Что ныть то?
Не мы вас в загс насильно отправляли и за тряпку взамуж отдавали.