Гость
Статьи
Приданое невесты

Приданое невесты

Девочки, какое у вас было приданое?
У меня давно назревал этот вопрос.... Нас у родителей двое, я и брат. От бабушки осталась квартира - её мои родители безоговорочно отдали брату, типа он как мужчина должен привести жену в дом, так сказать консерваторы. А я - дочка сама должна крутиться и искать мужа с квартирой, а если у него нет квартиры, то это проблема моего мужа и его родителей. Конечно, я с такой политикой была не согласна, но решение папы было безоговорочно. Я на все это промолчала, но очень хотелось сказать, что если уж так соблюдать все традиции и придерживаться консерваторских взглядов, то мне бы хотелось приданого. Но я промолчала. Прошло уже 10 лет... У самой двое детей сын и дочь. Вот скажите мне на нашем веку собирают дочерям приданое? И самое главное, какое приданое собирают и сколько денег?

Наталья
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если дочки страшненькие, то конечно готовьте приданое.

Гость
#2

А я согласна с мнением вашего папы..

Гость
#3

Приданное это необходимые предметы домашнего обихода. Например полотенца, постельное белье и т.д. Но, простите, мы живем в 21 веке, где мужиков днем с огнем не найдешь. Кругом примаки, альфонсы, пополамщики. Какое им еще нафиг приданное? Уже и слово то такое забыто. Пусть лучше у девушки будет адекватная любящая мать, которая в случае развода примет дочку с внуками, чем дочка к себе приведет в квартиру недомужика.

Гость
#4

просто у вашего папки не было денег на 2 квартиры и он решил понадеяться на то что вы найдете мужика и свесите на него ножки. Нам с братом обоим купили квартиру жили вместе, сейчас я замужем, он заработал сам на свою квартиру, женат. квартиру сдаем, деньги отдаем родителям. все честно) нас никогда не ставили в разные условия. стартовать все должны с одной линии.

Гость
#5
Гость

А я согласна с мнением вашего папы..

А меня такое мнение умиляет. Если мужик должен привести жену в дом, пусть заработает на этот дом. Делить детей по половому признаку нельзя, у девочки должно быть не приданное, а квартира. Чтоб из за жилья девочки не терпели ***** и маньяков и всегда могли уйти.

Гость
#6

При прочих равных единственную "лишнюю" квартиру надо отдавать дочке. Ей детей рожать, а мужик всегда выкрутится. К тому же дочь, может, и найдет мужа с квартирой, но в случае чего вернется к родителям уже с детьми. Оно им надо?

Но это при прочих равных. Если дочь раздолбайка, или ***, или чайлдфри, или настроена против родителей, или выпивоха, то совсем другой разговор.

А приданое... лучшее приданое - хорошее образование и правильное воспитание, а также держание своего носа подальше от молодой семьи (хотя хочется!!!), при возможности - помощь с работой. Остальное - дело наживное.

Белочка
#7
Гость

Гость
А я согласна с мнением вашего папы..
А меня такое мнение умиляет. Если мужик должен привести жену в дом, пусть заработает на этот дом. Делить детей по половому признаку нельзя, у девочки должно быть не приданное, а квартира. Чтоб из за жилья девочки не терпели ***** и маньяков и всегда могли уйти.

Да они просто с невесткой жить не хотят.

Гость
#9
Гость

А меня такое мнение умиляет. Если мужик должен привести жену в дом, пусть заработает на этот дом. Делить детей по половому признаку нельзя, у девочки должно быть не приданное, а квартира. Чтоб из за жилья девочки не терпели ***** и маньяков и всегда могли уйти.

У девочки должна быть. А не у семьи девочкиной. Девочкиной семье муж должен жилье предоставить, или снимать. Вот если развод, или вдовство- велкам в девочкино жилье девочке. В пока девочка замужем. квартирку родители и посдавать могут. И маньяков терпеть не придется и примаков плодить.

Гость
#10
Белочка

Да они просто с невесткой жить не хотят.

А кто-то хочет жить с невесткой, или свекровью? Ангелы редки на земле. Выросла женилка? Значит и живешь отдельно от родителей. Что М, что Ж. Не начто жить, даже комнату снимать не на что? Значит рано женилке расти.

Гостинья
#11

Вот так родители девочек с детства учат подкладываться под мужиков.

Гость
#12

Кого из детей больше любят, тому и квартиру дарят.

Гость
#13
Гость

У девочки должна быть. А не у семьи девочкиной. Девочкиной семье муж должен жилье предоставить, или снимать. Вот если развод, или вдовство- велкам в девочкино жилье девочке. В пока девочка замужем. квартирку родители и посдавать могут. И маньяков терпеть не придется и примаков плодить.

Так квартиру сразу отдали брату. А если у девочек есть недвижимость и мозги они уже на безквартирных не смотрят.

Гость
#14

Мне мама чуть ли не с рождения собирала "приданное" (родилась я в начале лихих 90-*****, когда всё было дефицит"). В средних классах школы посмотрела я на это приданное и чуть не всплакнула(всё доисторическое, типа покрывала на кровать с рюшами, кастрюльки в горошек и т.д.). Уговорила маму саму этим пользоваться (поменять страшные старые кастрюли на новые, которые в шкафу стояли "в горошек" и т.д). . На ее возражения, успокоила, что сейчас не дефицит, и можно всё купить и если ей так хочется мне приданное собрать, то лучше пусть копит деньги, потом вместе всё купим современное. Так и сделали. Она нам потом на новоселье после свадьбы подарила деньги, нам и на посуду с текстилем хватило и на часть мебели.

Наталья
#15
Гость

Мне мама чуть ли не с рождения собирала "приданное" (родилась я в начале лихих 90-*****, когда всё было дефицит"). В средних классах школы посмотрела я на это приданное и чуть не всплакнула(всё доисторическое, типа покрывала на кровать с рюшами, кастрюльки в горошек и т.д.). Уговорила маму саму этим пользоваться (поменять страшные старые кастрюли на новые, которые в шкафу стояли "в горошек" и т.д). . На ее возражения, успокоила, что сейчас не дефицит, и можно всё купить и если ей так хочется мне приданное собрать, то лучше пусть копит деньги, потом вместе всё купим современное. Так и сделали. Она нам потом на новоселье после свадьбы подарила деньги, нам и на посуду с текстилем хватило и на часть мебели.

Я вот тоже думаю, что сейчас все быстро устаревает....и как раньше собирать приданое с рождения дочки уже уместно, только если это золото и деньги. Единственное, дефочки так и ответили, кокое оно было у них.....

Гость
#16
Гость

Так квартиру сразу отдали брату. А если у девочек есть недвижимость и мозги они уже на безквартирных не смотрят.

Если у девочки до брака есть недвижимость, то девочка себе как правило мужика приводит безквартирного. А так все правильно родители сделали. А родительская квартира- дочери в наследство.

Наталья
#17
Гость

Гость
Так квартиру сразу отдали брату. А если у девочек есть недвижимость и мозги они уже на безквартирных не смотрят.
Если у девочки до брака есть недвижимость, то девочка себе как правило мужика приводит безквартирного. А так все правильно родители сделали. А родительская квартира- дочери в наследство.

Вообще-то тема ПРИДАНОЕ....
Родительская квартира поровну на всех наследников.
Ни хрена ни правильно они сделали! Это я вам как дочь не получившая квартиру говорю! Чувствовала себя чужой на их празднике жизни! Брат со своей семьей в квартире, а я с мужем по съёмному жилью..... Помню еще как все удивлялись, как это мы рожать решаемся в наших-то условиях! Брату-то в квартире можно рожать, а мне на съемной квартире нельзя!

#18
Наталья

От бабушки осталась квартира - её мои родители безоговорочно отдали брату, типа он как мужчина должен привести жену в дом, так сказать консерваторы.

Есть еще традиция, что получившие от родителей недвигу, в старости их досматривают. Не забудьте, когда время придет., об этой традиции.

Гость
#19
Наталья

Девочки, какое у вас было приданое?
У меня давно назревал этот вопрос.... Нас у родителей двое, я и брат. От бабушки осталась квартира - её мои родители безоговорочно отдали брату, типа он как мужчина должен привести жену в дом, так сказать консерваторы. А я - дочка сама должна крутиться и искать мужа с квартирой, а если у него нет квартиры, то это проблема моего мужа и его родителей. Конечно, я с такой политикой была не согласна, но решение папы было безоговорочно. Я на все это промолчала, но очень хотелось сказать, что если уж так соблюдать все традиции и придерживаться консерваторских взглядов, то мне бы хотелось приданого. Но я промолчала. Прошло уже 10 лет... У самой двое детей сын и дочь. Вот скажите мне на нашем веку собирают дочерям приданое? И самое главное, какое приданое собирают и сколько денег?

у меня знакомые так же решили. однако, такая политика рабтает, если и у будущего мужа в семье такие же устои и ему тоже родители квартиру сделают. а так получается, что сын обеспечен и независим, а дочь зависит от мужа. в наше время, когда браки не такие стабильные и мужчины не такие ответсвенные, это не совсем верно, как мне кажется.тем более, что если разведется ваш брат, то он детей жене оставит, а Ваши дети останутся с Вами. куда Вам с ними идти? надеется на порядочность мужа? сейчас большинство родителей стараются дочь обеспечить, типа мужчина сам должен... а на счет приданного... все выходили замуж без него. да и что можно дать? денег... они быстро потратяться.

Наталья
#20
Бухие бухи

Есть еще традиция, что получившие от родителей недвигу, в старости их досматривают. Не забудьте, когда время придет., об этой традиции.

Да, спасибо, что напомнили.... но не прокатит, брат несколько лет назад продал квартиру и уехал очень далеко. А мама моя, когда мы свою первую однушку покупали, не дала уехать в соседний большой город. Были у нее способы манипулирования..... так и сказала, что у них старость не за горами, одни в городе они оставаться не хотят и против нашего переезда. Пришлось все это пережевать, проглотить и остаться в городе.

Гость
#21
Наталья

Гость
Так квартиру сразу отдали брату. А если у девочек есть недвижимость и мозги они уже на безквартирных не смотрят.
Если у девочки до брака есть недвижимость, то девочка себе как правило мужика приводит безквартирного. А так все правильно родители сделали. А родительская квартира- дочери в наследство.

Вообще-то тема ПРИДАНОЕ....
Родительская квартира поровну на всех наследников.
Ни хрена ни правильно они сделали! Это я вам как дочь не получившая квартиру говорю! Чувствовала себя чужой на их празднике жизни! Брат со своей семьей в квартире, а я с мужем по съёмному жилью..... Помню еще как все удивлялись, как это мы рожать решаемся в наших-то условиях! Брату-то в квартире можно рожать, а мне на съемной квартире нельзя!

А вы хотели заполучить эту квартиру и притащить туда мужика? Поверьте, родители правильно поступили, пусть лучше муж о жилье заботится, хоть о съемном, это я как девочка с квартирой вам говорю.

Поля
#22

Вообще, конечно, стоит и сыну и дочери иметь что-то за плечами.Чтобы потом их вторые половинки и их родители не упрекали их за "бесприданницу"
но тут очень глубокий вопрос. а если нет средств? мне кажется нужно просто воспитать в своих детях уважение к их детству, к тому что вы им дали.

От себя могу сказать вот что. Когда я выходила замуж, из приданного у меня была только моя машина, которой мы пользуемся теперь с мужем.
я жалею что не слушала маму до замужества - она твердила, что надо всем вместе стараться купить мне квартиру (денег не было особо, без моей помощи вообще о квартире не надо было и думать), но я отвергала эти мысли.
сейчас глубоко жалею.
если у вас есть дети и они пока без вторых половин, поговорите с ними, пусть тоже вкладываются в свое приданое.
тогда и все будет хорошо.

Гость
#23

У меня дочь была из приданого

Гость
#24

удивительно, что остались девушки, помнящие слово приданое, большинство считают, что её поюзанная тушка это лучшее приданое, за которое ей уже должны золотые горы.

Наталья
#25
Гость

это я как девочка с квартирой вам говорю.

Если уж совсем честно, и откровенно, меня больше задевает вопрос именно приданого. Это бабушкина квартира не мной заработана, я не её владелица и распоряжаться ей не имею никакого права. Мои родители несколько раз повторяли мне свою позицию, что СЫНА ОНИ ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ЖИЛЬЕМ, ТАК ИЗДАВНА ПРИНЯТО, А ДОЧЬ МЕНЯЕТ ФАМИЛИЮ И ГУД БАЙ МАЙ ЛАВ... Вот мне интересно, это четкое соблюдение традиций (где тогда мое хоть какае-нибудь приданое) или просто безоговорочное желание помогать только сыну и прикрываться традициями.

Гость
#26

Тедки. Приданое необходимо. Хотя бы половина стоимости 1-к квартиры.

Вот у меня жена бесприданница и полностью на моей шее. Когда вякает про перспективы( типа там я дома смотрю и квартиры обмен), то я ее всегда осаживаю. Бесприданница и без своих заработков не имеет права даже на совещательный голос.

Как то так
#26

Приданное невесты - главное составляющее, как можно себе брать в жёны - нищебродку ?!

Гость
#28

Каждой своей дочери постараюсь дать:
1)высшее образование; 2) собственную квартиру.

А подушки, полотенца, посуда, постельное белье и проч. будут хорошим подарком на свадьбу. ;)

Гость
#29
Как то так

Приданное невесты - главное составляющее, как можно себе брать в жёны - нищебродку ?!

Вот из-за таких как Вы и буду дочерям говорить, чтобы до последнего скрывали, что есть квартира. Тем более, они у меня красивые.

Форум: Отношения
Всего: 371 405 тем
Новые темы за месяц: 5 965 тем
Популярные темы за месяц: 219 557 тем