Гость
Статьи
Приданое невесты

Приданое невесты

Многие пишут про приданное, но не понимают что это такое. И чем являлось в старину.
/с/Приданое невесты, как явствует из самого этого слова, означает «баул» или «узелок» , который она берет с собой, уходя в дом к мужу. Две дюжины простыней и наволочек с оборками, а также несколько кружевных скатертей, которые раньше было принято считать приличным приданым, теперь сменились набором тех необходимых атрибутов современной жизни, которые соответствуют стандартам нашего времени.

Амазонка
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Приданое с одной Н пишется!!!
Две вышки ещё у ней,бука☝️
🤣🤣🤣

Амазонка
#2
СОЛИСТ

Приданое с одной Н пишется!!!
Две вышки ещё у ней,бука☝️
🤣🤣🤣

Знаю. Не увидела, пишу вслепую

Гость
#3

дык это абсолютно любая добрачка. от трусов и кастрюли до квартиры.
то есть мужу полюбому не перепадает ничего.

Амазонка
#4
Гость

дык это абсолютно любая добрачка. от трусов и кастрюли до квартиры.
то есть мужу полюбому не перепадает ничего.

Я просто прочла в теме, что типа нужно брать невесту только с хорошим приданым)) Люди не понимают, что это. И чем являлось в старину)

Раньше постельное белье оч дорого стоило, потому невесте его и собирали. Ну, конечно это важно было в давние времена.

Гость
#5
Амазонка

Я просто прочла в теме, что типа нужно брать невесту только с хорошим приданым)) Люди не понимают, что это. И чем являлось в старину)

Раньше постельное белье оч дорого стоило, потому невесте его и собирали. Ну, конечно это важно было в давние времена.

Хорошее постельное и сейчас недешево😄
Так что запасайтесь таким" узелком"

Амазонка
#6
Гость

дык это абсолютно любая добрачка. от трусов и кастрюли до квартиры.
то есть мужу полюбому не перепадает ничего.

Гость
Крутись дальше, лох. Порядочный мужчина берет в жены обеспеченную, с хорошим приданным. С деньгами с недвижимостью.
**************************************

Причем я уже не первый раз читаю подобное.
Мужики все хотят обеспечиться за счет Ж, но не понимают что такое приданое)

Амазонка
#7
Гость

Хорошее постельное и сейчас недешево😄
Так что запасайтесь таким" узелком"

Для меня это пройденный давно этап)

Амазонка
#8
Гость

Хорошее постельное и сейчас недешево😄
Так что запасайтесь таким" узелком"

Дело то даже не в этом было =
/с/В основном это были полотенца, простыни и другое постельное белье, скатерти, шторы, перины и подушки, посуда, кухонная утварь и так далее. Все приданое из ткани украшалось вышивкой. Собирать начинали с момента рождения дочери. Приданое складывали в сундук. Это было оправдано на то время - ткать простыни и скатерти дело долгое:) Вырастить гусей-уток, ощипать, высушить пух и сделать перины-подушки- тоже не одного дня дело. Кухонная утварь была дорога. Приданое, этот был "задел" для начала жизни семьи В НОВОМ ДОМЕ, КУДА МУЖ ПРИВОДИЛ СВОЮ ЖЕНУ. Жених, ко дню свадьбы, должен был построить свой дом, а невеста-создать уют в этом доме: )

#9

Сейчас принято приходить в дом невесты и пользоваться её приданым,не ходя в ЗАГС. 😎☺️

Гость
#10

Так вы описали девушек из бедного сословия.За дворянками и купчихами давали деньги, золотые прииски, дома, имения, бриллианты помимо утвари и постели с платьями.

Амазонка
#11
Гость

Так вы описали девушек из бедного сословия.За дворянками и купчихами давали деньги, золотые прииски, дома, имения, бриллианты помимо утвари и постели с платьями.

Я нашла определения.
Те, что пишут глупости о приданом,, они точно не дворянского происхождения)

Понятно, что умные к умным, богатые к богатым. Так всегда было)

Но речь именно о непонимании.

/с/Дворянки могли рассчитывать на фамильные бриллианты, дорогую мебель, килограммы столового серебра и фарфора, груду перин, подушек, постельного, кухонного и нижнего белья. Также в приданое входили старинные иконы (одной из них обычно благословляли молодых), роскошные меха, карета с хорошей парой лошадей и самое главное — ценные бумаги и солидная сумма в золоте и ассигнациях. В среднем за дворянкой давали от 10-15 тысяч рублей.

#12
Амазонка

Гость
Крутись дальше, лох. Порядочный мужчина берет в жены обеспеченную, с хорошим приданным. С деньгами с недвижимостью.
**************************************

Причем я уже не первый раз читаю подобное.
Мужики все хотят обеспечиться за счет Ж, но не понимают что такое приданое)

-- Гость
Крутись дальше, лох. Порядочный мужчина берет в жены обеспеченную, с хорошим приданным. С деньгами с недвижимостью.

Ахаха 😁, ну что вы цитируете. Это же мудэшники - полное дурачьё, как водится. Если отец может дать квартиру и деньги, то даст их дочери, выпуская в жизнь. А не чужому мужчине, который в любой момент может свинтить от его дочери к другой бабе и ему за это ничего не будет (в старину, к слову, бросить жену было крайне сложно).

#13
СОЛИСТ

Сейчас принято приходить в дом невесты и пользоваться её приданым,не ходя в ЗАГС. 😎☺️

Ахаха 😁👍

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: