Гость
Статьи
приданое невесты

приданое невесты

а как вы думаете, должно быть приданое у современной невесты, или это уже пережитки? а как вы выходили замуж, с приданым или без? и что входит в понятие приданое?

Эрминэ
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сама по себе приданое. Я зарабатываю много

Гость
#2

надеюсь вы не такая же страшная как ваше имя, а то приданое должно быть очень бохатым)

diflush
#3

я считаю, должно быть. квартира, всякие побрякушки в нее... мне мама собирает. я, правда, замуж не хочу ))

#4

2 гы. как Ваше имя не Гость, так мое не Эрминэ. Это называется ник, если че

Ханна
#5

и Ханна тоже ник:-))))

Груша
#6

автор, ты, однако, многолика... уже не страшно замуж, Эрминэ которая? )))))

#7

Приданое - это приплата родителей дочки жениху за то, чтобы он лишний рот из семьи поскорее забрал. Чем богаче приданое, тем быстрее найдется на дочу покупатель, тем быстрее она свалит. Вот так. Неужели к Вам родители так относятся??? Я думала эти времена уже прошли...

Гость
#8

4, откуда ж вы такие ники берете) свят-свят)

Ханна
#9

ну подружка писала с моего компа, долго объяснять... а замуж не страшно, страшно свадьбу...

diflush
#10

7 - а голодранка лучше?
не думаю, что для родителей, которые собрали богатое приданое лишний рот - проблема.

diflush
#11

wikipedia
Традиционно приданое собиралось для привлечения внимания потенциальных женихов. Особую заинтересованность в приданом обнаруживали родители жениха, к которым должна была переехать будущая жена их сына. В средние века, всвязи с более ранним возрастом замужества (14-16 лет), в более или менее состоятельных семьях приданое начинали собирать буквально сразу после рождения девочки. Если она умирала (детская смертность была высокой), его передавали другим девочкам. Сбором приданого занималась в первую очередь мать девочки. Позднее к процессу сбора начинала привлекаться и сама невеста. В стандартный набор приданого входили в первую очередь сделанные вручную перины, подушки, самотканные наволочки, простыни, одеяла, гардины, разнообразные наборы посуды, драгоценности, золото, хрусталь, ковры и т.д. Подобное имущество обычно хранилось в одном или нескольких сундуках и шкатулках, которые представляли практическую и художественную ценность и которые также забирала с собой невеста. Позднее к ним стали добавляться значительные суммы денег и ценных бумаг (это особенно касалось дочерей банкиров и финансистов нового времени). Таким образом, денежное приданое превосходит по своей привлекательности имущественное. В современном мире традиционное приданое по-прежнему возможно, однако большую ценность теперь имеют крупные денежные суммы плюс значительное движимое имущество (машина), а особенно - недвижимость (дом, квартира, дача и т.д.).

diflush
#12

и вот еще:
Обычай давать приданое за невестой существовал уже в античные времена. Девушки из знатных семей выходили замуж для того, чтобы служить украшением и дополнением своего мужа. Родовитым красавицам не нужно было закатывать рукава и жарить котлеты. Давая приданое за своими дочерьми, отцы невест, во-первых, заботились о том, чтобы их чада ни в чем не нуждались, когда придет время покинуть родное жилище. А во-вторых, приданое было своеобразной платой будущему мужу за то, что он берет на себя бремя ответственности за свою жену.

Груша
#13

9, ой, подруга писала... здесь не сайт знакомств

хоть Даздапермой назовись... тогда, правда, наган должен быть в приданом ))

Гость
#14

10, а Василиса права. Так оно и было.

diflush
#15

14 - вы так давно живете, что помните?))

diflush
#16

вспомните фильм бесприданица... никто ведь не брал такую. только в любовницы.

Груша
#17

16, а вот другой литературный персонаж - Татьяна Ларина. ее взяли в хороший дом. без особенного приданого )))

diflush
#18

без особенного - это не значит без него вообще.

Груша
#19

18, "Лариса Огудалова выходит замуж за бедного чиновника Карандышева. (...) После скандала, когда очередной жених за растрату был арестован прямо в доме Огудаловых, Лариса и объявила, что выйдет замуж за первого, кто посватается, а Карандышев ≈ давний и неудачливый поклонник ≈ ╚и тут как тут╩." было бы у бесприданницы еще и ума побольше, и замуж бы вышла как полагается... экзальтированная личность ))

Груша
#20

вместо ? стоят """" ))

diflush
#21

19 - вот именно "очередной жених" - неудачник

Груша
#22

21, вот-вот, поскольку в глове винтиков не хватало, то и женихи соответственные были

Карга, стара и нееплива
#23

Ой да чего вы пристали. В русском нет звука h, вот и извращается девка как может. Автор, куды путь держишь то? У тебя темы то про приданое, то про женихов заграничных.

Груша
#24

кому нужна припадочная жена с безумными глазами и психикой самоубийцы? дело там было не в "бесприданности"

Груша
#25

23, Карга, наверное, в такую страну, что и думать страшно. поэтому мозги в узелок завязались ))))))

diflush
#26

24 - от того она и была такая, что бесприданица

Карга, стара и нееплива
#27

Не Груша, я в этой стране была, вполне так прикольно там ;)

Груша
#28

26, сумлеваюсь я ))) генетика подвела. девица шибко впечатлительная и нервная получилась. фразами кидалась в пустоту. хорошо, хоть Островский вовремя успел записать ))))

ой, Карга, одно дело побывать, а другое замуж. страаашшшшшнооо! ))

Влюбленная.
#29

Эрмина,а какого такие темы от ников-идентифекаторов нац-ти создавать ?! вот же без мозгофф.net (((Девушка с этим именем знала бы культуру,что есть понятие "выкуп"(калым),кот.мужчина платить должен.а не прЫданное.

Карга, стара и нееплива
#30

Груш, дык я замужем там побывала ;) Они ж бабцов бояцца :) надо только как следует гаркнуть ;)
Влюблённая, не факт. Национальность эрмины я думаю, угадала. У них калыма нетути ;)

Эрминэ
#31

29 ты, влюбленная, не переживай, уж культуру-то я знаю, кудЫ собралась. я и сама-то изначально из тех краев. и это вовсе не Арабии...

Дололорес
#32

Отвратительно даже само понятие "приданое". Неужели девушка такая страшная, что за нее доплачивать надо? Меня еще в детстве коробили эти бабушкины сборы простыней, покрывал, чешских сервизов и хрусталя. Выбрала себе мужа и без них.

котя
#33

32, имхо - для тех времен, когда эти штуки стоили сравнительно много, а мужчина по умолчанию приводил жену к себе в дом хозяйкой (и жена при этом не работала после выхода замуж) - оно было экономически оправдано. Особенно если новое "хозйство" молодой семьи создавали не муж, а его родители (строили дом и т.п.) Типа раз взял в дом лишний рот, пусть хоть этот рот принесет с собой постельное белье, на котором она сама же и спать будет. Иначе - посмотрите на дело с другой стороны - с какого перепугу родители мужа должны обеспечивать невестку и ее домохозяйство полотенцами-вилками-стаканами? Страшность девушки, уж уверяю, тут ни при чем. Сугубо расчет.

котя
#34

возьмем для пример век...ну пусть 19-ый. Женщина фактически не имеет собственного дохода. Платья-туфли стоят немало. Кто ей их должен покупать? Уходя с концами из родительсткого дома, она должна быть мало-мальски барахлом упакована. Не всякому мужу понравится сразу выкинуть кругленькую сумму за полный гардероб, лишнюю кучу постельного и столового белья, мебель, да еще и пропитание. В то же времяы, все эти траты снимаются с отца. Отсюда вывод - разделение доходов.

дололорес
#35

ну, про 19 век и говорить нечего, а вот в 21 это как-то... Интересно. а приданое, полученное вместе с женушкой, переходило тогда в собственность мужа? Скорее всего да. Сейчас же такого нет. Да будь хоть 20 квартир у невесты, они ее так и остануться, неговоря уж о таких расходниках как посуда-одежда-белье.

Гость
#36

В наше время приданое( статус), по статусу и замужество.

лемох
#37

А я считаю что приданное невесты у неёвсегда с собой в список входит уреаплазмос микаплазмос гарденелёз и папиломавирусы разной этиологии игонококовые инфекции

Махаон
#38

:))))))))))))))))))))))) лемох,жжете:)))))

МАриША
#39

Ой блиин,37, и 38! А то МЧ святые...непорочными в брак вступаете блин...как женщинам так и к мужчинам во всех религиях наставление одно...до брака ни-ни... А на счет приданного...лишний рот и трм прм...нифига себе! а РОЖАТЬ ВОСПИТЫВАТЬ ГОТОВИТЬ СТИРАТЬ УБИРАТЬ ваш дом, к слову сказать,....Я считаю что девушка должна взять себе в приданное то,что ей необходимо,чтобы не возникало чувство неполноценности...

External
#40

П-ц, бесриданницы зае-и, мозг вскрывают и все ты им должен, су*и.

Люсик
#41

а мне кажется что современное приданное это помощь мамы для своей дочки, что бы ей было легче вести хозяйство

Свекровь
#42

Привет!!! я - свекровь. За невестой одного из моих сыновей приданое - снобизм и высокомерие. Однако запросы - соразмерны воспитанию. И что девочки, вы- сами "богатство" и "приданое" - это вы так думаете, а что вы стоИте? Уважаю сильных. 50 Х 50 = равноценные отношения + крепкий союз. О "простынях и полотенцах" побеспокоитесь вместе. Чем могу - помогу. маман невесты - спихнула с парой серёжек и спокойна за будущее дочери. сама ничего не умеет и дочь любит "красиво жить"

Лилька
#43

помогите пожалуйста подобрать сценарий продажи приданого)

Энжи
#44

Начиталась всего...И согласна с41 Люсик...Разница то какая, какой век, 19 или 21?? дочка замуж выходит, сын жениться... И приданное - это не то чтоб спихнуть дочку или сына, а маломальская помощь для начала общего хозяйства. чтоб им после свадьбы не бежать в магазины покупать вещи первой необходимости....

НВП
#45

Бред какой то!!! молодцы 41 и 46. Остальные всякую *** собрали, Зачем вообще на сайт выходят? Человек вопрос задал, а они всякую фигню собрали

Гость
#46

живём не богато, поэтому мама давно начала собирать мне приданное. я сначала не понимала, а потом, после 20-ти сама стала покупать и складывать - и комплекты белья постельного, и полотенца разного размера. Пледы, одеяла, подушки. Даже некоторую бытовую технику - утюг, фен, плойки. Зато в дом свекрови пришла - не стыдно было - не надо бегать клянчить то полотенце, то простыню.

Гость
#47

Сейчас приданое девушки - это ее образование и работа, ее вклад в семейный бюджет наравне с мужем. А не сковородки-полотенца, оставшиеся у ее мамы со времен дефицита, и которые жалко выбросить

лена
#48

Тоже считаю, что приданное - это то, что пригодится в жизни молодой семье. У нас получилось, что приданное дали не только мне (мама, когда узнала, что поженимся, покупала постельное, полотенца, потом ремонт помогли сделать, плюс мелочи - терку там, ключ консервный и проч.), но и муж (свекровь на всех трех сыновей затарилась посудой, по знакомству узнала. что закрывается фаянсовый завод и набрала по дешевке кучу хорошей посуды - хотя, кое-что, мне не нравится, но на первое время пойдет, тем более что качество отличное, плюс есть классные вещи)).

Единственное что, считаю, что сейчас приданное надо покупать чуть ли не перед свадьбой. откладывая заранее деньги - чтобы не отдавать постельно 20 летней давности. Ну, конечно, есть вещи, которые и заранее можно приобрести.

Леонид
#49

Уважаемые девушки, а также освобожденные революцией женщины!

Сейчас страна стремительно освобождается от неженатых нуворишей, которые берут замуж за внешность и сексуальность или может даже за "ум". Все это проще получить в виде наивной любовницы или платной содержанки, если уж сильно хочется страстного соития или получить конкретно "вот эту девочку".

Голодранки нужны все меньше и меньше, и не в силу того, что у них денег нет, а в силу своей ущербной в понимании состоявшихся мужчин ментальности.

Когда от тебя девушка ждет когда ты ее накормишь в ресторане или купишь (не подаришь, когда будет повод или желание, а именно купишь) очередную безделушку или авто или квартиру - это напрягает. Напрягает и разрушает саму суть отношений. Девушки поставьте себя на место мужчин.. Думаете это интересно ощущать себя кормильцем-купильцем? Нет, все конечно по любви, мы красивые и гордые Женщины не продаемся, мы дарим себя тому, кто больше заплатит, это все ясно...

Суть не в затратах, а в том, что постоянно платить за вас - занятие неблагодарное и скучное.

Поэтому когда девушка обеспечена, не возникает лишних, даже мелких, финансовых вопросов - остаются только отношения, без шелухи. И можно смотреть друг на друга не думая обо всякой лишней ереси, что это очередная по-факту-содержанка.

И там да, мужчина не такой красавец как когда он "содержатель", а женщина имеет более богатый выбор.. все по-честному

Вот честно, девушки, у голодранок ущербная психология, с ними говорить-то не о чем

Гость
#52
Груша

вместо ? стоят """" ))