Гость
Статьи
Кто-то делает сам …

Кто-то делает сам отчисления в ПФ, не работая?

Если я к примеру не работала и сижу в декрете, я могу сама делать себе отчисления в государственный ПФ? Имеет ли смысл? Войдут ли они в стаж? Кто-то так делает?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется никто такую xepню не будет делать

Гость
#2

ну это какие-то и.ди.оты, уж простите

гость
#3

Зачем? Если есть деньги, на депозит. Процент выше.

Eugesha
#4
Автор

Если я к примеру не работала и сижу в декрете, я могу сама делать себе отчисления в государственный ПФ? Имеет ли смысл? Войдут ли они в стаж? Кто-то так делает?

Как физическое лицо - нет. Можете делать взносы в качестве самозанятого гражданина - подробнее на сайте ПФР.
Ещё пока действует программа государственного софинансирования пенсионных накоплений. Вы в ней регистрируетесь и делаете взносы по этой программе. Все Ваши взносы в пределах 12 000 руб. в год государство удвоит (вносить Вы можете больше). Все эти взносы идут на накопительную часть Вашей трудовой пенсии. Программа рассчитана на 10 лет. Но накопительную пенсию Вы сможете получать только если начнёте получать страховую пенсию.
Если есть желание сделать пенсионные накопления, лучше не заморачиваться с ПФР, а откладывать деньги на депозит или заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения с каким-либо негосударственным пенсионным фондом.

Гость
#5

В какой стаж? К 90 годам?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: