Гость
Статьи
Может ли родственник …

Может ли родственник взять кредит на меня?

Ситуация такая, у меня отец алкоголик и вообще не очень хороший человек, я уже давно живу отдельно, с ним созванивалась только по праздникам. В последнее время звонят с незнакомых номеров, я трубку поднять не успела, но погуглила и это оказались разные микрофинансовые организации, сегодня взяла трубку и там автоответчик сообщил, что мне одобрен кредит по моей заявке, хотя я ничего не оформляла. Как думаете, он может оформить на меня кредит? Понятно, что в банке не дадут, но сейчас куча мфо, которые даже онлайн могут выдать кредит. Паспортные данные мои у него есть. И еще вопрос, если он наберет кредитов на себя и платить не сможет, не обяжут ли их платить меня, как ближайшего родственника?

Оля
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну возможно что если у него есть паспортные данные то дадут эти МФО..
Но там не твоя подпись будет ..так что сможешь оспорить в суде ...
Платить за него кредиты ты будешь только в одном случае
Если он умрет и ты вступишь в наследство (квартира его например)
То и долги его перейдут на тебя

8хВика
#2

мог вас как доверенное лицо указать

Ололошеньки
#3

Нет, не может. А то сейчас вся страна была бы в таких кредитах, так как паспортные данные можно узнать.

Гость
#4

В принципе любой, кто может узнать ваши паспортные данные, может взять кредит на ваше имя. Понятное дело, нужно чтобы сотрудник в мфо или в банке согласился все это оформить. Но как написал гость 1, вы сможете оспорить в суде, т.к. там будет не ваша подпись. Лучше все-таки возьмите трубку, если опять будут звонить, узнайте в чем дело. Если оформлен кредит на ваше имя, можете написать заявление в прокуратуру по поводу злоупотребеления личными данными и мошенничества. Должны будут взять у вас образец почерка для экспертизы, но учтите, что если вы обвините отца, образец подписи могут взять и у него, тогда его обвинят в том, что он сфальшифицировал вашу подпись, если это был он и его посадят. Другой вопрос насколько серьезным сочтут этот случай в прокуратуре и будут ли заниматься вообще. Я, конечно, не совсем уверена, что нужно действовать именно так, пусть меня поправит, если кто знает.

Оля
#5

Спасибо-за ответы, вы успокоили меня немного

Гость
#6

А мне из банков так звонят, втб и сбера - вам одобрена кредитная карта. Я разумеется и не собиралась ее получать. Но у меня есть дебетовые карты этих банков, отсюда они мой номер знают. Но сбер таки умудрился мне эту карту всучить. Я пришла получить новую карту, т.к. у старой срок закончился. Я еще удивилась, что много бумаг подписывать пришлось, а они мне 2 карты выдали, дебетовую и кредитную. Через месяц откажусь от нее, раньше нельзя.

Оля
#7
Гость

А мне из банков так звонят, втб и сбера - вам одобрена кредитная карта. Я разумеется и не собиралась ее получать. Но у меня есть дебетовые карты этих банков, отсюда они мой номер знают. Но сбер таки умудрился мне эту карту всучить. Я пришла получить новую карту, т.к. у старой срок закончился. Я еще удивилась, что много бумаг подписывать пришлось, а они мне 2 карты выдали, дебетовую и кредитную. Через месяц откажусь от нее, раньше нельзя.

Тут ничего удивительного, но у мфо откуда мой номер может быть? Я к ним не обращалась никогда. Возможно, недобросовестные работники банков сливают им базу

Гость
#8
Оля

Тут ничего удивительного, но у мфо откуда мой номер может быть? Я к ним не обращалась никогда. Возможно, недобросовестные работники банков сливают им базу

Твой номер дал им твой отец,они обычно звонят и спрашивают знаете ли вы такого то
Скорее всего кредит одобрили твоему отцу

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: