Гость
Статьи
Ипотека или сьём …

Ипотека или сьём жилья?

Снимаем с мч квартиру уже год. Начали задумываться о своём жилье и что пора бы откладывать деньги на первоначальный взнос. Живём мы в Питере, в хорошем районе и в хорошей квартире, возможно её выставят на продажу. Но чтобы её купить, это придётся потом всю жизнь только и работать на неё, брать новое жильё - все новостройки, далеко от центра, добираться обычно на двух транспортах (маршрутка, метро). И как быть? Вторичка дорого, новое жильё далеко. Может не рыпаться и снимать дальше? Мы с мч не расписаны. Я работаю не официально, если брать ипотеку лучше состоять в браке, есть ли программы какие нибудь? Много вопросов, буду благодарна за ответы

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Без ника
#1

Ипотека пожизненное рабство, теряете доход (безработица, проблемы со здоровьем и др.) - теряете квартиру а может уже за неё платили лет 10!), сьем всегда рядом с работой, удобно, и выбрать можно разные варианты.
А копить на кв. у себя в РОДНОМ городе (посёлке).

Гость
#2

Лучше расписаться прежде чем брать квартиру.
Кредитов бояться не надо, существует страховка по потери кормильца, работы, инвалидность.
По мне так лучше платить за свою жилье чем дяди в карман.
Надо брать такую квартиру, которую вы потяните по деньгам

Гость
#3

Берете маленькую однушку с рассрочкой , для этого официальное оформление не нужно, потихоньку выплатите, потом поменяете, потом еще раз поменяете. Хотя может, вы программисты и уедете в Штаты работать, тогда зачем вам квартира в Питере

Умная
#4

Автор. Со стороны опыта: 1. Расписаться. 2. Взять в ипотеку то что тяните (на окраине) и ее сдавать. Брать вторичку готовую к жильцам. 3. Жить там где ближе к работе - снимать. Пока молодые важно жить ближе к работе и дет садам. К пенсии если еще квартир не купите, можно переехать в свою. Работать уже не надо будет. Ну и пенсию планировать надо чтоб жить в своем и аренду с пенсии не платить конечно. У меня примерно такая же ситуация. В ноль пока не вышла, но за ипотеку доплачиваю чуток после арендаторов. Смотрите по платежам чтоб или в ноль или чуток накидывать только.

Автор
#5
Гость

Берете маленькую однушку с рассрочкой , для этого официальное оформление не нужно, потихоньку выплатите, потом поменяете, потом еще раз поменяете. Хотя может, вы программисты и уедете в Штаты работать, тогда зачем вам квартира в Питере

Здравствуйте! Рассрочка это таже ипотека или там меньше переплаты?

Автор
#6
Умная

Автор. Со стороны опыта: 1. Расписаться. 2. Взять в ипотеку то что тяните (на окраине) и ее сдавать. Брать вторичку готовую к жильцам. 3. Жить там где ближе к работе - снимать. Пока молодые важно жить ближе к работе и дет садам. К пенсии если еще квартир не купите, можно переехать в свою. Работать уже не надо будет. Ну и пенсию планировать надо чтоб жить в своем и аренду с пенсии не платить конечно. У меня примерно такая же ситуация. В ноль пока не вышла, но за ипотеку доплачиваю чуток после арендаторов. Смотрите по платежам чтоб или в ноль или чуток накидывать только.

Да, уже думала об этом, чтобы купить на окраине и сдавать. Просто с одной стороны хочется что-то своё, чтобы обустраивать своё "гнездышко", но как представлю, чего это стоит, сразу желание отпадает и похоже этот вариант и остаётся)

Гость
#7
Автор

Здравствуйте! Рассрочка это таже ипотека или там меньше переплаты?

я заходила два раза с 50%, остальные 50% на 2 года без процентов. первый раз застройщик чудеса чудил, второй раз не знаю еще, две недели назад зашла . еще было - тоже рассрочка на небольшой остаток, переплата копейки. А застройщику все равно, где вы возьмете деньги.

Автор
#8
Гость

я заходила два раза с 50%, остальные 50% на 2 года без процентов. первый раз застройщик чудеса чудил, второй раз не знаю еще, две недели назад зашла . еще было - тоже рассрочка на небольшой остаток, переплата копейки. А застройщику все равно, где вы возьмете деньги.

Спасибо за информацию)

Гость
#9
Без ника

Ипотека пожизненное рабство, теряете доход (безработица, проблемы со здоровьем и др.) - теряете квартиру а может уже за неё платили лет 10!), сьем всегда рядом с работой, удобно, и выбрать можно разные варианты.
А копить на кв. у себя в РОДНОМ городе (посёлке).

А снимать квартиру-это не пожизненное рабство? Только в случае ипотеки платишь за своё, а при аренде кого то материально выручаешь.

Гость
#10
Без ника

Ипотека пожизненное рабство, теряете доход (безработица, проблемы со здоровьем и др.) - теряете квартиру а может уже за неё платили лет 10!), сьем всегда рядом с работой, удобно, и выбрать можно разные варианты.
А копить на кв. у себя в РОДНОМ городе (посёлке).

Человек сам решит, где ему квартиру покупать, в своем городе или не в своем

Гость
#11

Вам надо рассчитать сколько денег копить на первый взнос. Далее берем кредитный калькулятор, считаем ежемесячный платеж. Далее прибавляем 30 тыс. Это на ремонт и мебель и бытовую технику к моменту сдачи дома. Если берем новострой. Думаем.
Вы платите или банку проценты или съем тете. Далее вы анализируйте рынок жилья-на сколько цены поднялись за последние 10 лет. Сколтко переплата составит в этих случаях. Делаем выводы.
Нам выгоднее снимать и копить. Спб. Есть ребенок. Мебель своя, техника тоже вся своя. Во-первых от работы 15 минут пешком это минут траты на проезд, обеды. Большой плюс во времени! Даже если с этой квартиры попросят-найдем другую. Можно меньше, можно дальше и дешевле. Банку отдавать на 20 тыс в месяц больше только на условиях аренды. Соседи за 10 лет сьема накопили на трешку. Двое детей.

Димыч
#12

Сдавать квартиру не особо выгодно. Сдавать ипотечную квартиру - это чистый убыток. Если квартира не в пешей доступности от метро - убыток вдвойне.

Я считаю, что сейчас выгоднее снимать и копить. Делать что-то еще имеет смысл только в случае, если вам страшно сидеть в кэше и вы готовы потерять в деньгах. Но это уж точно не через ипотеку надо делать, а только если в наличии имеется достаточно денег для покупки хоть сколько-нибудь ликвидного промежуточного жилья. В деньгах сидеть - одни риски. В ипотеке - другие. Менять одни риски на другие, да еще ценой убытков - это точно ход не из умных.

И да. Не знаю, как сейчас дела, но лет 5 назад в Питере самым выгодным вариантом вложения средств в недвижимость была комната в коммуналке в центре. Они были весьма ликвидны, а соотношение затраты на приобретение\доходы от аренды у них наилучшее было. Плюс относительно невысокий порог вхождения. Тогда доходность была на уровне сегодняшних рублевых депозитов.

я
#13

А сколько стоит сдать ипотечную двушку например и платить в месяц ипотеку примерно одно и тоже?

Гость
#14

Я про стройки писала. Есть смысл, с завершением строительства цена поднимается. Сдавать - не знаю, совсем не мой вариант. Посмотрела я на желающих, поняла, что нервов моих не хватит. Вот думаю, что цены вверх пойдут осенью, продам.

Автор
#15
Димыч

Сдавать квартиру не особо выгодно. Сдавать ипотечную квартиру - это чистый убыток. Если квартира не в пешей доступности от метро - убыток вдвойне.

Я считаю, что сейчас выгоднее снимать и копить. Делать что-то еще имеет смысл только в случае, если вам страшно сидеть в кэше и вы готовы потерять в деньгах. Но это уж точно не через ипотеку надо делать, а только если в наличии имеется достаточно денег для покупки хоть сколько-нибудь ликвидного промежуточного жилья. В деньгах сидеть - одни риски. В ипотеке - другие. Менять одни риски на другие, да еще ценой убытков - это точно ход не из умных.

И да. Не знаю, как сейчас дела, но лет 5 назад в Питере самым выгодным вариантом вложения средств в недвижимость была комната в коммуналке в центре. Они были весьма ликвидны, а соотношение затраты на приобретение\доходы от аренды у них наилучшее было. Плюс относительно невысокий порог вхождения. Тогда доходность была на уровне сегодняшних рублевых депозитов.

Насчёт комнаты тоже была идея, взять в ипотеку, заселить жильца и сдавать, пока ипотека не выплатится. В центре конечно больше шансов найти жильцов и выставить хорошую цену, но вот с соседями никогда не угадаешь (

ФЕЯВИНКС
#16

Брать ипотеку можно только если у вас есть взнос)) и чем больше,тем лучше. Без брака можно брать, но на одного из сожителей соответственно. Не знаю выгодно ли это кому-то или нет..и как если что договорится в случае расставаний. Не очень безопасно. Но если вы тянете одна ипотеку- то вперед. По моим знакомым,все кто брали одни,у всех зп от 100 тыс. или Около 100 тыс р.,не меньше.Кто в парах, ну тоже совместно примерно такая или выше. Если зп ниже- ипотеку тянуть тяжело, особенно если низкий взнос первый.
В Петебурге сейчас Кудрово,Мурино. В Приморском районе неплохие новостройки. Но цены почти везде даже на период стройки уже от 2,5 млн за студию.

Если у кого есть первоначальный взнос-то смысл есть. Если его нет.. то пока вы его накопите цены сильно скакнут на недвижимость,а что будет с процентами никто сказать не может.. Если вы замужем и вдвоем потянете,то берите. Если одна, без взноса и зп около 50 т.р- нет, это почти нереально.

Автор
#17
ФЕЯВИНКС

Брать ипотеку можно только если у вас есть взнос)) и чем больше,тем лучше. Без брака можно брать, но на одного из сожителей соответственно. Не знаю выгодно ли это кому-то или нет..и как если что договорится в случае расставаний. Не очень безопасно. Но если вы тянете одна ипотеку- то вперед. По моим знакомым,все кто брали одни,у всех зп от 100 тыс. или Около 100 тыс р.,не меньше.Кто в парах, ну тоже совместно примерно такая или выше. Если зп ниже- ипотеку тянуть тяжело, особенно если низкий взнос первый.
В Петебурге сейчас Кудрово,Мурино. В Приморском районе неплохие новостройки. Но цены почти везде даже на период стройки уже от 2,5 млн за студию.

Если у кого есть первоначальный взнос-то смысл есть. Если его нет.. то пока вы его накопите цены сильно скакнут на недвижимость,а что будет с процентами никто сказать не может.. Если вы замужем и вдвоем потянете,то берите. Если одна, без взноса и зп около 50 т.р- нет, это почти нереально.

Спасибо за ответ)

Василиса
#18

Я не стала торопиться и копила. Накопила на однушку в МО, ЖК Нижегородский)) Плюс еще есть такая вещь как рассрочка от застройщика, без процентов частями выплачиваешь

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: