Гость
Статьи
Подушка безопасности

Подушка безопасности

Тут постоянно трындят о подушке безопасности в финансовом эквиваленте. Однако, каждые несколько лет у нас в стране происходит катаклизм - 1998, 2008, 2014. То ли врут, то ли...? И тут возникает вопрос - в чём храните эту подушку? А то как ни почитаешь, все такие умные, а в реальности у людей бед с этими кризисами не оберёшься.

никГость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

1) Квартира под сдачу
2) В долларах и евро под подушкой
3) В разных банках сумму до 1,4 млн руб

Гость
#3

Вот смотрите, НикГость, у нас на депозитах 2 миллиона счетов с суммой выше 1,4 млн. Такое ощущение, что людям просто не нужны деньги.
Сколько раз повторили, храните меньше 1,4 млн, разбивайте на несколько частей, вкладывайте в разные банки

Гость
#4
Гость

Вот смотрите, НикГость, у нас на депозитах 2 миллиона счетов с суммой выше 1,4 млн. Такое ощущение, что людям просто не нужны деньги.
Сколько раз повторили, храните меньше 1,4 млн, разбивайте на несколько частей, вкладывайте в разные банки

_____________

У меня 3 вклада по 200-250 К в трёх разных банках, еще 250 К на дебетовой карте с процентом на остаток в 7,5% годовых. По карте самый выгодный процент.

никГость
#5
Гость

Вот смотрите, НикГость, у нас на депозитах 2 миллиона счетов с суммой выше 1,4 млн. Такое ощущение, что людям просто не нужны деньги.
Сколько раз повторили, храните меньше 1,4 млн, разбивайте на несколько частей, вкладывайте в разные банки

у меня коллега 3 ляма потерял в каком-то обанкротившемся банке. Я пока храню в сбере, сразу с зп кидаю на вклад. А какой еще банк посоветуете?

Гость
#6

Я только Сбербанку доверяю. Если бы ещё вклад не обесценивался при повышении курса валюты, была бы довольна.

Гость
#7

Сейчас не может быть никакой подушки, забудьте об этом, автор. Везде есть риски. Причем не только у нас, а вообще.

Гость
#8
никГость

у меня коллега 3 ляма потерял в каком-то обанкротившемся банке. Я пока храню в сбере, сразу с зп кидаю на вклад. А какой еще банк посоветуете?

Никакой. Гарантии стопроцентной нет нигде. Ну конечно, в явные дыры новоиспечнные точно не надо ничего класть. А в целом все на нитке висят. Почитайте вон как латвийские банки грохнули весной, многое поймете.

Гость
#9

Сделала вывод из всех этих катаклизмов, что нужно хранить деньги в разных валютах, банках и инструментах вообще.
Очень помогла книга Бернстайна разумное распределение активов. Прочитайте обязательно.
До этого хранила все сбережения в одном банке и национальной валюте. Т к процент по депозиту был большой. А после кризисов деньги обесцененивались. Теперь храню в разных валютах и банках. Это нивелирует риски.
Хранить только в долларах смысла тоже нет. Т к так Вы мало заработаете.

Гость
#10
никГость

Вот смотрите, НикГость, у нас на депозитах 2 миллиона счетов с суммой выше 1,4 млн. Такое ощущение, что людям просто не нужны деньги.
Сколько раз повторили, храните меньше 1,4 млн, разбивайте на несколько частей, вкладывайте в разные банки

у меня коллега 3 ляма потерял в каком-то обанкротившемся банке. Я пока храню в сбере, сразу с зп кидаю на вклад. А какой еще банк посоветуете?.

)))))))
ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк

Гость
#11
Гость

у меня коллега 3 ляма потерял в каком-то обанкротившемся банке. Я пока храню в сбере, сразу с зп кидаю на вклад. А какой еще банк посоветуете?

Никакой. Гарантии стопроцентной нет нигде. Ну конечно, в явные дыры новоиспечнные точно не надо ничего класть. А в целом все на нитке висят. Почитайте вон как латвийские банки грохнули весной, многое поймете.

))))))))).

Не врите. Гарантии до 1,4 млн есть. Всем, кто потерял деньги до это суммы, выплатили.

Гость
#12

Пришла к пониманию необходимости подушки безопасности не сразу тоже. Ощутила на себе много раз нехватку денег в сложных моментах. Прочитала несколько книг по личным финансам. Сейчас со всех доходов откладываю 10 процентов. Делаю это сразу после поступления денег. Плачу вначале себе, а потом уже по счетам. Это уже привычка. По-другому не могу уже.

Гость
#13

Золотишко ещё желательно иметь.

Гость
#14
Гость

Золотишко ещё желательно иметь.

Это очень долгосрочное вложение. А подушка безопасности должна быть доступна в самый короткий срок.
Маржа при продаже золота может не только съесть дохрл, но и уменьшить сбережения.

никГость
#15
Гость

Сделала вывод из всех этих катаклизмов, что нужно хранить деньги в разных валютах, банках и инструментах вообще.
Очень помогла книга Бернстайна разумное распределение активов. Прочитайте обязательно.
До этого хранила все сбережения в одном банке и национальной валюте. Т к процент по депозиту был большой. А после кризисов деньги обесцененивались. Теперь храню в разных валютах и банках. Это нивелирует риски.
Хранить только в долларах смысла тоже нет. Т к так Вы мало заработаете.

спасибо

Гость
#16
Гость

Я только Сбербанку доверяю. Если бы ещё вклад не обесценивался при повышении курса валюты, была бы довольна.

Пока из всех банков, которыми пользовалась, не найопывал по мелочи (недоговорённости, непрозрачность, заведомо невыгодные условия) только Альфа-банк. Но и за него на 100%, конечно, не поручусь. А Сбер - мразотная организация, достаточно посмотреть, как они в онлайн-банке валюту меняют.

Гость
#17
Гость

Это очень долгосрочное вложение. А подушка безопасности должна быть доступна в самый короткий срок. Маржа при продаже золота может не только съесть дохрл, но и уменьшить сбережения.

Это вложение на случай войны и тому подобной ж... .

Гость
#18
Гость

Пока из всех банков, которыми пользовалась, не найопывал по мелочи (недоговорённости, непрозрачность, заведомо невыгодные условия) только Альфа-банк. Но и за него на 100%, конечно, не поручусь. А Сбер - мразотная организация, достаточно посмотреть, как они в онлайн-банке валюту меняют.

А я именно с Альфа-банком лоханулась. Открыла там вклад на 650, а когда пришло время забирать, отдали только 400. Без моего ведома вклад переоформили на страхование и вуаля- деньги себе забрали. отсудить не получилось свои законные, не говоря уже о процентах, на которые я рассчитывала, когда оформляла вклад

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: