Гость
Статьи
18-летний работающий …

18-летний работающий сын

Хочу посоветоваться, так как не знаю, как правильно поступить... В этом году сын закончил 11 класс, к сожалению, не прошел на бюджет на ту специальность, на которую хотел (платной ее нет). Решили, что поступит на любое платное, а в следующем году будет снова поступать на выбранную специальность. То есть этот год обучения он рассматривает "только год пересидеть". Знания у него хорошие, поэтому особенно напрягаться в учебе не придется. Поэтому решил устроиться на подработку в вечернее время. Как он сказал, чтобы были свои деньги и чтобы с родителей не тянуть. Место нашел, уже работает. Зарплата чуть ниже средней по городу, то есть не совсем копейки. Как по вашему, должен он какую-то часть отдавать в дом (на коммунальные услуги, бытовые расходы, оплату обучения и т.д.)? С одной стороны мы не нуждаемся, материальное положение в семье нормальное и лишние 3-5 тысяч непринципиальны. Если бы он не решил работать, спокойно содержали бы его до окончания учебы. С другой стороны, если он работает и получает зарплату, наверное должен вносить вклад в семейный бюджет? Или не должен? Как вы считаете?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а как же армия? если не поступил , то ведь армия

Гость
#2

С какой стати он должен? Начал зарабатывать сам, чтобы с вас денег не тянуть, тем более 18 лет. Я понимаю, если он начал хорошо уже зарабатывать, и помогать родителям, но тянуть и так копейки с такого молодого сына, когда он должен откладывать НА УЧЕБУ, женщина, вы в своём уме ? Нищие, такие нищие...

#3

Не нужно , максимум пусть одежду полностью сам себе покупает, это уже освободит вас от трат.

Гость
#4

Да пусть это будут его деньги. Тем более, если ваша семья не нуждается. Сам зарабатывает,сам тратит. Молодец, что решил не сидеть на вашей шее, а хотя бы на карманные заработать

Гость
#5
Гость

а как же армия? если не поступил , то ведь армия

может поэтому и решили платно на другой факультет

Гость
#6

А это уже, как вы воспитали. Если совести нет, но помогать не будет. Дело в отношениях

Гость
#7

В армию не идет?
Зачем поступать абы куда?
Хочет работать, хорошо. На себя уже будет тратить. Пусть иногда оплачивает. Не каждый месяц, а пойдет заплатит за коммуналку. Или пойдет в магазин и купит продукты на семью. Но не постоянно. Пусть учится уже серым будням.

In My Humble Opinio
#8

Думаю, что на учебу должен отдавать часть своих денег. В конце концов он этот год пересиживает не бесплатно, а обучение в ВУЗе не дешево, так что пусть помогает вам с оплатой.

Автор
#9
Гость

С какой стати он должен? Начал зарабатывать сам, чтобы с вас денег не тянуть, тем более 18 лет. Я понимаю, если он начал хорошо уже зарабатывать, и помогать родителям, но тянуть и так копейки с такого молодого сына, когда он должен откладывать НА УЧЕБУ, женщина, вы в своём уме ? Нищие, такие нищие...

Почему он должен откладывать на учебу? Вы вообще читали мой пост? Я написала, что он поступил на платное, которое мы уже оплатили.
А на счет ваших слов "помогать родителям, когда начал хорошо зарабатывать", то такая привычка с самого начала должна вырабатываться. Если ее не будет сейчас, то откуда ей взяться потом? Именно поэтому и создала тему, чтобы посоветоваться.

Автор
#10
Гость

а как же армия? если не поступил , то ведь армия

Он не поступил на бюджет на выбранную специальность. Поступил на платное, на другую специальность.

Автор
#11
Гость

В армию не идет? Зачем поступать абы куда? Хочет работать, хорошо. На себя уже будет тратить. Пусть иногда оплачивает. Не каждый месяц, а пойдет заплатит за коммуналку. Или пойдет в магазин и купит продукты на семью. Но не постоянно. Пусть учится уже серым будням.

Да, такой вариант наверное оптимален. Я тоже к нему склоняюсь. Просто решила посоветоваться.

Гость
#12

Мой работал с 16 лет. Закон по поводу денег был один. Мы обеспечиваем тылы (для возможности и работы и учебы) крыша над головой, еда, все остальное - развлечения одежда - он сам. Брать, мыслей даже не возникало. Может благодаря этому, он уже в 22 получал больше сотни, и сам уже тянул все дом

Гость
#13

У меня дочь поступила в университет и пошла работать, даже вопроса не возникло, вносить ли ей деньги в бюджет. Я уже рада, что хоть на развлечения и одежду просить не будет.

Гость
#14

У нас в семье каждый работающийся вкладывался в бюджет. Брата, причем, обеспечивали всем, включая его личные поездки за границу и всякие дорогие девайсы и шмотье. Но свою часть он обязан был в бюджет вносить. Копейки зарабатывал, обиделся, когда ему эти условия поставили, но это был просто воспитательный момент, чтоб понимал, что почем, и что содержание быта тоже стоит чего-то, и явно не одна мать должна тот быт обеспечивать, раз уже взрослый сын начал работать.
Нефих. Живешь в семье - участвуй в расходах. А то потом вырастают, привыкшие на всем готовом.

Гость
#15
Автор

Да, такой вариант наверное оптимален. Я тоже к нему склоняюсь. Просто решила посоветоваться.

Такой вариант чреват тем, что он не сможет планировать расходы. У него, к примеру, три тысячи осталось, на которые он рассчитывает, а вы просите его свет оплатить... облом парню.
Лучше сесть и подсчитать сумму, которую каждый ежемесячно вносит в бюджет. Отдал и свободен. И будет знать, что на квартплату и еду надо сразу откладывать, чтоб потом не было сюрпризом, что счета не оплачены, когда самостоятельно жить начнет.

Гость
#16

Как 17летний работающий сын скажу - оставьте его в покое на пол года - год, пусть попробует заработать сам. У меня первую зарплату пытались с боем отобрать - вы сами себе можете представить, каково это, когда первые заработанные тобой с трудом (я пахал на заводе подметальщиком - сборщиком) деньги у тебя забирают? Дядя за меня тогда заступился :)

Уже позже до меня самого дошло (ну донесли умные люди в лице того же дяди), что в семье надо бы скидываться в общую копилочку.

Гость
#17

Просто пусть развлечения и одежду оплачивает себе сам и все. Но на крупные покупки (пальто или зимнюю обувь, отпуск, нужную технику)) можете помогать. В семейный бюджет ему достаточно купить тортик с зп или пакет продуктов. Просто если это будет неожиданно- это очень и очень неудобно. Лучше тогда уж оговорено и фиксировано все было. Вы подождите, может он сам с первой зарплаты вам что-то купит)

Гость
#18
Автор

Да, такой вариант наверное оптимален. Я тоже к нему склоняюсь. Просто решила посоветоваться.

Я в 16 лет поступила в университет на бюджет и подрабатывала еще репетиторством. Зарабатывала минимум, ничего не откладывала, но тратила на себя немного и домой иногда продукты покупала. Деньги были просто средством для удовлетворения базовых нужд (шампунь, коту поесть, домой что то купить к чаю или к столу) обычно звонила маме и спрашивала.

Вы можете поступить по другому, денег с сына не брать но сказать что бы копил и в следующем году у вас не просил. Пусть этот год будет денежнонакопительным, это тоже нужно.

Позитрон
#19

ОМГ, это же ваш собственный ребенок. ну сколько он там зарабатывает? пусть поживет хоть человеком, а то потом работа семья дети, а вы на него еще хотите навесить свои сраные 5копеек, я понимаю если бы вы нуждались, но вы не нуждаетесь! дайте парню пожить нормально на свои и не забывайте что вы в первую очередь его мать, которая пожалеть приласкать, а не до нитки обобрать

Гость
#20
Автор

Почему он должен откладывать на учебу? Вы вообще читали мой пост? Я написала, что он поступил на платное, которое мы уже оплатили. А на счет ваших слов "помогать родителям, когда начал хорошо зарабатывать", то такая привычка с самого начала должна вырабатываться. Если ее не будет сейчас, то откуда ей взяться потом? Именно поэтому и создала тему, чтобы посоветоваться.

Через пару лет он девушку встретит, женится, создаст свою семью. Про какое "потом" идёт речь? Вы собрались до его пенсии все вместе в одной квартире жить?

Гость
#21

Знаете, автор, может, немного не по теме, но вот ваш старттопик навеял. Моя подруга очень обижалась на БМ, который не контактировал с ребенком с момента развода, с 2 лет ребенка по его 13 лет, а потом активизировался и стал его регулярно приглашать к себе. Мальчик сначала обрадовался, но скоро стало ясно, что отец берет его - внимание!- для работы на приусадебном участнике. По полной программе. Огород, сад, бабушке с закатками помочь, гараж. Наверное, это мужское воспитание. Наверное. Но ни разу мальчика папа никуда не сводил, ничего не купил, даже на рыбалку бесплатную не сводил. Однажды забрал сына утром и вернул вечером, и сын сказал, что за весь день ничего не ел, кроме яблок из сада. Здесь уже никаких вопросов не осталось насчёт того, где грань между мужским воспитанием и тупо эксплуатацией. Новый муж подруги, который до того старался не вмешиваться, сказал: "Ребенок запомнит на всю жизнь, что с нами он ездил по заграницам, а с папой голодный землю копал". Вы бы не на форуме, а лучше у сына спросили, как он видит ситуацию. Если вы не голодаете, не болеете, то не надо брать у него денег. Лучше пусть он сам себе, скажем, одежду покупает. Вам же экономия, но выглядит достойнее, и воспитательный момент соблюдён. Успеет ещё лямку тянуть.

Гость
#22

Буквально день-два назад тут вопрос от девушки был, что мать требует вклада в бюджет, и 90% мать поддержали. Но тут же мальчик, да, не берите у него денег, пусть детка на себя все тратит.

Гость
#23
Гость

С какой стати он должен? Начал зарабатывать сам, чтобы с вас денег не тянуть, тем более 18 лет. Я понимаю, если он начал хорошо уже зарабатывать, и помогать родителям, но тянуть и так копейки с такого молодого сына, когда он должен откладывать НА УЧЕБУ, женщина, вы в своём уме ? Нищие, такие нищие...

Ты совсем глупая? Мужик не должен сидеть на шее.

Гостья
#24

Приведу свой личный пример, хотя ситуация, конечно, была другой. В пресловутые 90-е туго нашей семье было. И с 15 лет я стала немного подрабатывать на каникулах. Когда поступила на бюджет в институт тоже периодически немного подрабатывала - то на какикулах, то типа промо акций. Конечно, это были копейки на помаду, бонус к крошечной стипендии и меня содержали родители- одевали и кормили. Но все же я периодически тоже что-то старалась покупать домой к столу, какие- то продукты, хоть немного. Не потому что меня заставляли, конечно, просто внутренняя потребность внести вклад, помочь, обрадовать, угостить. Жить в семье, а заработок тратить исключительно на себя странно, по- моему.

Ковальски
#25

Как работник высшей школы и мама взрослого, женатого сына.
Во-первых, вопрос к автору. У сына белый билет? На всякий случай, вы в курсе, что отсрочка пропадет, если мальчик уйдет из вуза?
По теме. Тут зря набросились на вас, мне ваше целеполагание понятно, у вас воспитательные цели.
Скажу свое мнение. На данном моменте брать с него денег на семью не стоит. Это только год и только начало. А вот обсудить с ним, что эти деньги ему на развлекухи и то, в чем нет необходимости в плане одежды. ну, например, вы готовы ему купить зимнюю куртку за 10, а он хочет покруче - за 15, то 5 - его. Дело в том, что если со следующего года он начнет учиться а другом вузе, то там может быть, что и работать он не сможет. И опять все на вас. История "деньги в семью" все же более правомочны не на подработках. Если речь идёт не последнем доедаемом куске.

Гостья
#26
Ковальски

Как работник высшей школы и мама взрослого, женатого сына. Во-первых, вопрос к автору. У сына белый билет? На всякий случай, вы в курсе, что отсрочка пропадет, если мальчик уйдет из вуза? По теме. Тут зря набросились на вас, мне ваше целеполагание понятно, у вас воспитательные цели. Скажу свое мнение. На данном моменте брать с него денег на семью не стоит. Это только год и только начало. А вот обсудить с ним, что эти деньги ему на развлекухи и то, в чем нет необходимости в плане одежды. ну, например, вы готовы ему купить зимнюю куртку за 10, а он хочет покруче - за 15, то 5 - его. Дело в том, что если со следующего года он начнет учиться а другом вузе, то там может быть, что и работать он не сможет. И опять все на вас. История "деньги в семью" все же более правомочны не на подработках. Если речь идёт не последнем доедаемом куске.

Ну не знаю... сейчас почти все студенты подрабатывают, по крайней мере, такое у меня впечатление. Многие репетиторами, чуть не со второго курса, особенно, если факультет ин.языков. Лично из моего окружения мало кто вообще не работает, особенно на старших курсах. Некоторые, например, если едут на зарубежную стажировку, умудряются подрабатывать
и там. Кстати, во времена моего студенчества подрабатывали почти все , это не мешало получать красные дипломы , поступать в аспирантуру.

Гость
#27

я никогда с сына денег не брала и не возьму. он у меня один.тоже платно выучили.сейчас работает и денег ему даю,и все покупаю. и подружке его покупаю подарки.

Заглянувшая
#28

На репетиторов пусть отдаст часть. Все равно ведь их придётся нанимать снова. А если не нанимали, настоятельно рекомендую нанять. Глядишь, и на бюджет поступите.

Гость
#29

Не брать. Но и такой "перебор" в воспитании как в посте 27 уже лишнее, нельзя так мужика портить.

Ира
#30
Автор

Хочу посоветоваться, так как не знаю, как правильно поступить... В этом году сын закончил 11 класс, к сожалению, не прошел на бюджет на ту специальность, на которую хотел (платной ее нет). Решили, что поступит на любое платное, а в следующем году будет снова поступать на выбранную специальность. То есть этот год обучения он рассматривает "только год пересидеть". Знания у него хорошие, поэтому особенно напрягаться в учебе не придется. Поэтому решил устроиться на подработку в вечернее время. Как он сказал, чтобы были свои деньги и чтобы с родителей не тянуть. Место нашел, уже работает. Зарплата чуть ниже средней по городу, то есть не совсем копейки. Как по вашему, должен он какую-то часть отдавать в дом (на коммунальные услуги, бытовые расходы, оплату обучения и т.д.)? С одной стороны мы не нуждаемся, материальное положение в семье нормальное и лишние 3-5 тысяч непринципиальны. Если бы он не решил работать, спокойно содержали бы его до окончания учебы. С другой стороны, если он работает и получает зарплату, наверное должен вносить вклад в семейный бюджет? Или не должен? Как вы считаете?

Пока сын учится - ничего не должен. Пусть копит себе на платное на будущий год - вдруг опять не поступит? А вот когда закончит универ - тогда все с него и возьмете) В США детей не пестуют. Но пока учишься - копейки не возьмут. А как закончил - до свидания)) Или плати за жилье, как за съем))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: