Гость
Статьи
Маму доставали …

Маму доставали коллекторы за чужой кредит

Ситуация не из приятных.... маме внезапно начали названивать и требовать вернуть задолженность по кредиту,притом что она в жизни не брала ни одного кредита. Она объясняла,но коллекторы не верили и продолжали требовать, причем в достаточно грубой форме. Тогда она закрыла их номер в ЧС. После этого ей на телефон пришло смс с текстом о том,что раз она не отвечает, то денежные средства будут сптсываться автоматически с ее карточки (а карточка как раз привязана к номеру). После этого она уже поехала в этот банк и выяснилось,что кредит брала одна женщина, которая когда-то давно лечилась у моей мамы(мама врач), и мама еще тогда по доброте душевной дала этой женщине свой номер телефона, мол если что-звоните. Это было лет 5-7 назад. А теперь получается,что эта женщина,когда брала кредит, указала мою маму как своего поручителя (ну или как там правильно называется человек,с которого будут спрашивать,если кредитор уклоняется от уплаты). Конечно, перед мамой извинились после этого и больше не тревожили. Но меня беспокоит вот что, неужели можно вот так,без паспорта,без подписи,без личного присутствия указать человека своим поручителем по кредиту? Ведь так любого человека можно указать,зная его фио и номер телефона. Как такое может быть?
Кстати банк-Газпромбанк, вроде не левый какой-то.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно можно. Неоднократно брала кредиты.

Гость
#2

А та пациентка видимо понимала что может кредит не отдать, поэтому и указала чужого человека

Гость
#3

да, мне тоже звонили и доставали, причем даже не меня поручителем указали, а мужа. Я позвонила в банк, написала претензию. Больше не звонили. Так то мне нравилось их выводить, кричали бедные, вот уж работа у людей.

Гость
#4

Жесть, не думала,что такое может быть. Получается, любой человек может попасть в подобную ситуацию. Печально(

Гость
#5

Не может такого быть. Поручитель лично даёт согласие быть таковым и подписывает документы.
Вашу маму указали, как контактное лицо, а не как поручителя. Все остальное - фантазии коллекторов.

Гость
#6
Гость

Не может такого быть. Поручитель лично даёт согласие быть таковым и подписывает документы.
Вашу маму указали, как контактное лицо, а не как поручителя. Все остальное - фантазии коллекторов.

Хорошо,если так)

Гость
#7
Гость

Не может такого быть. Поручитель лично даёт согласие быть таковым и подписывает документы.
Вашу маму указали, как контактное лицо, а не как поручителя. Все остальное - фантазии коллекторов.

Сорри, я автор первого ответа. Поручителем нет конечно, мама неверно поняла сотрудников банка. Её просто указали как контактное лицо. А это можно сделать даже без могла ия и присутствия оного.
Поэтому от неё и отстали так быстро, что она не попучитель,

Гость
#8

А что вас удивляет. Люди хотят уехать из России не потому что инфляция или климат. А как раз потому что вокруг дикость. Коллекторы могут изуродовать подъезд или угрожать убийством. Да и банки не проверяют телефоны. Я когда лет 10 попала в подобную ситуацию меня полиция порадовала. Им по абсолютно. Потому что коллекторы менты судьи это одна банда. Они делают деньги. Если попал к ним изобьют чтоб признал и осудят с вероятностью 90 процентов. А вы говорите позвонили.

#9

Погуглите как в этом случае подать заявление в прокуратуру на коллекторов по факту мошенничества и вымогательства по номерам телефонов. Подруга так делала, отстали.

Гость
#10

Никогда не отвечайте за чужие долги и косяки.
Если кто-то незаслуженно портит вам жизнь- не терпите, жалуйтесь. Звоните во все колокола, инстанции.
Правильно выше написали- прокуратура,следственный комитет, суд.
К адвокату можно сходить проконсультироваться.

Гость
#11
Гость

да, мне тоже звонили и доставали, причем даже не меня поручителем указали, а мужа. Я позвонила в банк, написала претензию. Больше не звонили. Так то мне нравилось их выводить, кричали бедные, вот уж работа у людей.

тоже звонили, заипппппали))))
номер уже собиралась удалять, потом стала их сама по бесплатному номеру доставать звонками, молчала в трубку аки маньяк))) потом предложили еще раз поговорить по-нормальному) наконец удалили вроде мой номер из базы, 3 года прошло, ВостокФинанс вроде был. в заааадницу их всех!!!

Гость
#12
Гость

Не может такого быть. Поручитель лично даёт согласие быть таковым и подписывает документы. Вашу маму указали, как контактное лицо, а не как поручителя. Все остальное - фантазии коллекторов.

дело в том, что поручитель может сменить номер, а старый потом к кому-то перейдет, по крайней мере, так было в моем случае. и потом доказывай им, что ты не верблюд (не Иванова Ивана Ивановна)

Гость
#13
Гость

Хорошо,если так)

фантазии, не фантазии, какая разница? вашей маме ведь звонили, - это факт.

#14

Мне корпоративный номер дали такой. Коллекторам задолбался объяснять, что я не Татьяна Евгеньевна. Перезвонил, вроде всё уладили. Через 3 месяца опять началось.

Гость
#15

Вы о чем пишите, какой поручитель? Просто женщина дала дополнительный номер телефона, банки запрашивают второй телефон, можно дать любой. Поручитель- это совсем другая ответственность, он также подписывает кредитный договор и дает свои паспортные данные.

Гость
#17

В каких банках можно получить кредит без справок? Никогда не брала оч нужны средства на данный момент

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема