Гость
Статьи
Оплата счёта в …

Оплата счёта в ресторане с друзьями, которые любят покушать!!

Такая ситуация: собрались со знакомымой парой в ресторане. Они были голодны, а мы не очень (предварительно сказав им об этом). Они поназаказывали на свой вкус дорогие блюда, которые мы не ели. В итоге принесли счёт на N-сумму. Где сумма нашего составил 30% от заказа, вся остальная сумма была их. Они были удивлены, что мы не хотим платить за счёт 50 на 50. Но мы не рассчитывали расставаться с такой суммой, когда шли в ресторан. Вышла неприятная ситуация :/ Но ведь мы заранее их предупредили, что не голодны и не будем кушать ничего, кроме пару салатов. Как правильно нужно было поступить, заплатить только за свои блюда или переплатить за их тоже?

Алина
15 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Алина!
Практика, что люди при встречах с друзьями платят в ресторане только за ту часть, которую заказывали и ели сами - совершенно нормальная. В данном случае Вы правильно отстояли свои границы и не дали воспользоваться собой и своими средствами.
Их "удивление" - это их сложности в данном случае, так же как провалившаяся попытка воспользоваться другими людьми, чтобы сэкономить.
Гораздо лучше отстоять себя и выдержать неадекватную реакцию, чем заплатить против желания за то, за что не должны были и чувствовать себя использованными, как в финансовом, так и в эмоциональном плане.

In my humble opinion
#1

Каждая пара платит за себя.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#2

бред какой-то)) с какой стати они ждали, что вы 50 на 50 будете платить? почему заранее не оговаривается такое? мы очень часто ходим с разными людьми с ресторан, никогда никто ни от кого не ожидал, чтоб за него оплатили) оффициант заранее спрашивает как платить будем, мы говорим: раздельно. если заказали бутылку вина на всех или бутылку воды, то кто-нить говорит оффицианту что платит он. бывает, конечно, что, например, я или муж иду "в туалет" и расчитываюсь за всех, если с нами мама, сестра или подруга одинокая. короче странные люди, в след раз я бы подумала, с такими куда-то вообще ходить.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#3

вымогатели какие-то))))

Mickey Mouse
#4

А действительно, у Вас в порядке вещей просить общий счет? Странно, что официант не поинтересовался этим, но можно же было и самим озвучить. И да - делить счет 50/50 Вы не должны, скорее странно, что Ваших друзей Ваш отказ так удивил.

Гость
#5

Кушают малые дети, взрослые едят.

Гость
#6

С одной стороны вы правы. С другой зачем идти в ресторан, если есть не хотите. Вот эта дележка денег всегда неприятна. Поэтому мы ходим с теми друзьями, кто ест и пьёт так же как мы

Гость
#7

Что бы не было неприятных ситуаций впредь нужно сразу говорить официанту про раздельный счет.

Гость
#8
Гость

С одной стороны вы правы. С другой зачем идти в ресторан, если есть не хотите. Вот эта дележка денег всегда неприятна. Поэтому мы ходим с теми друзьями, кто ест и пьёт так же как мы

В ресторан ходят не только для того, чтобы есть, но и для встреч с друзьями, комфортно и душевно посидеть. И дележки ни приятной, ни неприятный быть вообще не может, любой адекватный человек понимает, что должен заплатить за себя. Я, например, не работаю и прихожу не голодная, мой заказ кофе и десерт, а другие приходят после работы и заказывают полноценный ужин. И ни разу не возникло ситуации, что кто-то от кого-то ожидал, что оплата будет пополам. Друзья автора просто наглые халявщики, которых надо послать лесом.

Гость
#9

Как тут неоднократно рассказывали женщины, согласно правил этикета, кто приглашает в ресторан, тот и платит за всех.

Гость
#10
Гость

В ресторан ходят не только для того, чтобы есть, но и для встреч с друзьями, комфортно и душевно посидеть. И дележки ни приятной, ни неприятный быть вообще не может, любой адекватный человек понимает, что должен заплатить за себя. Я, например, не работаю и прихожу не голодная, мой заказ кофе и десерт, а другие приходят после работы и заказывают полноценный ужин. И ни разу не возникло ситуации, что кто-то от кого-то ожидал, что оплата будет пополам. Друзья автора просто наглые халявщики, которых надо послать лесом.

Да это понятно все. Но автор я так поняла только по телефону предупредила что не голодная. То есть все шли в ресторан, чтобы хорошо посидеть и поесть там. Меня всегда такие ситуации напрягают. Я плачу за себя сама, но мне очень не нравится, когда мы решили посидеть с друзьями, а ни вдруг приходят сытве, и типа мы не едим, не хотим. Я всегда себя чувствую такой обжорой. И иногда ощущение складывается, что у людей просто денег нет, чтобы заплатить за нормальный ужин. Неловкая ситуация, я сижу ем, а люди в тарелке с салатом ковыряются и мысленно свои деньги пересчитывают.
Я именно такую картинку и представила от поста автора.
Ещё раз скажу друзья не правы, но и автор хороша.

Гость
#11

Я бы изначально попросила разные счета

Якубсон
#12

Всегда платим каждый за себя, плюс-минус 100 рублей. Не всегда разменные деньги есть.

Гость
#13
Гость

Да это понятно все. Но автор я так поняла только по телефону предупредила что не голодная. То есть все шли в ресторан, чтобы хорошо посидеть и поесть там. Меня всегда такие ситуации напрягают. Я плачу за себя сама, но мне очень не нравится, когда мы решили посидеть с друзьями, а ни вдруг приходят сытве, и типа мы не едим, не хотим. Я всегда себя чувствую такой обжорой. И иногда ощущение складывается, что у людей просто денег нет, чтобы заплатить за нормальный ужин. Неловкая ситуация, я сижу ем, а люди в тарелке с салатом ковыряются и мысленно свои деньги пересчитывают. Я именно такую картинку и представила от поста автора. Ещё раз скажу друзья не правы, но и автор хороша.

Ну по-всякому бывает. Может, так получилось, что люди пообедали позже, чем обычно, и поэтому на момент ужина оказались не голодными. Не отменять же встречу с друзьями.

Алина
#14
Гость

Да это понятно все. Но автор я так поняла только по телефону предупредила что не голодная. То есть все шли в ресторан, чтобы хорошо посидеть и поесть там. Меня всегда такие ситуации напрягают. Я плачу за себя сама, но мне очень не нравится, когда мы решили посидеть с друзьями, а ни вдруг приходят сытве, и типа мы не едим, не хотим. Я всегда себя чувствую такой обжорой. И иногда ощущение складывается, что у людей просто денег нет, чтобы заплатить за нормальный ужин. Неловкая ситуация, я сижу ем, а люди в тарелке с салатом ковыряются и мысленно свои деньги пересчитывают.
Я именно такую картинку и представила от поста автора.
Ещё раз скажу друзья не правы, но и автор хороша.

Предупредили на месте за столом. Знакомые просто заказали 2 дорогих мясных блюда. Цель нашей встречи - общение, давно не виделись.

алиса
#15

Изначально предупреждают официанта о раздельном счете. Это нормальная практика.
Не благодарите.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: