Гость
Статьи
Расскажите о покупке …

Расскажите о покупке квартиры с альтернативой

Расскажите в своем опыте, у кого был, как купить новую квартиру, параллельно продав старую.
У меня ситуация такая: есть квартира в ближнем Подмосковье, хочу переехать в Москву, взяв ипотеку на доплату разницы в стоимости между квартирами. При этом никак не могу понять, как происходит сама покупка в таком случае.
Получается, что ищешь квартиру, договариваешься, что продавцы подождут, оформляешь ипотеку, потом ищешь покупателей на свою квартиру? А что происходит, если сроки разных этапов не сходятся? Или если свою квартиру долго продаешь?
Как вообще происходят подобные сделки?
Вариант съехать на это время в съемное жилье не рассматриваю, так как параллельно с ипотекой съем могу и не потянуть.

Кира
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Некоторые агенства заключают договор,если они не продают вашу квартиру в течении 3 месяцев,то выкупают сами,но оценщика своего приглашают.
В новостройках так же в некоторых делают,обмен старой квартиры на новую.
Можно конечно и ипотеку взять,какое то время выплачивать,пока не продадите свою квартиру и не закроете ипотеку.В любом случае,везде теряете.

Viplakomka
#2

Зачем затевать дело, которое вы не потянете материально? Обычно когда нет денег, то сначала продают, потом покупают, а не надеются, что кто-то будет ждать.

IreneAdler
#3

Вы можете сначала найти покупателей на свою квартиру, или искать их, пока оформляете ипотеку. А в целом да, всё как вы описали. День в день ваш съезд из подмосковмой квартиры и заезд в московскую всё таки наверное не получится, ну какое-то время снять жильё придётся.

IreneAdler
#4

Совместить * не получится

Гость
#5

эта схема работает одновременно и сделки происходят одновременно, что крайне сложно : вам надо и ипотеку одобрить, и найти себе + договориться с хозяевами + выставлять свою квартиру за бесценок, чтобы быстро улетела.
Я бы сначала взяла ипотеку и купила квартиру , потом продавала свою и гасила ипотеку. но при том что у вас есть первоначальный взнос

Гость
#6

Мы покупали квартиру 10 лет назад. Сами снимали. Продавец был готов оплачивать нам съем пока не сделает ремонт в своей новой квартире. Выяснилось, что квартира 180 квадратов с голыми бетонными стенами, а наш хозяин заикнулся, что тоже продает квартиру. Поэтому ждать так долго мы не могли. Потом новые покупатели судились с этим продавцом потому, что договоренность освободить квартиру через полгода была нарушена.
Поэтому, автор, вы должны четко себе понимать, что сбои при продаже - покупке - ипотеке будут и вы должны быть готовы к этому. А это значит, что квартиру для покупки в Москве легче найти чем свою продать. Идите в центр недвижимости, где вам грамотно все объяснят.

Кошатница
#7

В вашем случае можно и дешевую комнату снять на пару месяцев . А друзья , родственники не могут вас приютить ?

Лена
#8

Жизнь длинная и делала так я не раз.
Последовательность: сначала одобрить ипотеку, потом выставить на продажу свою квартиру, найти покупателей , от задатка до сделки у Вас будет дней 30-40 (это нормально), за эти дни Вы должны быстро выбрать квартиру в которую Вы переедете и оформлять параллельно ее.
Итог: у Вас будет всего 5-7 дней для выбора квартиры. Поэтому требования должны быть реальными, которые легко найти на рынке, а не “хочу пентхаус по цене студии”. Если же вы найти квартиру за 5 дней не можете, то этот метод не для Вас

Дрон Чупрыгин
#9

Геморрой адский, тем более что вы не единственный альтернативщик на рынке, с вероятностью процентов 50 ваши контрагенты будут такими же, и будет цепочка в которой черт ногу сломит и куча незнакомых друг другу людей с их дураками-риэлторами на весь процесс влияют.
Если есть где перекантоваться, то лучше разбить сделку, быстрее покупателя найдете

Дрон Чупрыгин
#10

Автор, если разобъете сделку, то ипотека у вас возникнет после покупки своей квартиры, соответственно одновременно ипотеки и съема быть не должно надолго, ну максимум на время регистрации и освобождения вашей новой кв.
А пока ждете кэш в банк под процент, чтобы он съем отбивал. только надежный банк выбирайте

Гость
#11
Лена

Жизнь длинная и делала так я не раз.
Последовательность: сначала одобрить ипотеку, потом выставить на продажу свою квартиру, найти покупателей , от задатка до сделки у Вас будет дней 30-40 (это нормально), за эти дни Вы должны быстро выбрать квартиру в которую Вы переедете и оформлять параллельно ее.
Итог: у Вас будет всего 5-7 дней для выбора квартиры. Поэтому требования должны быть реальными, которые легко найти на рынке, а не “хочу пентхаус по цене студии”. Если же вы найти квартиру за 5 дней не можете, то этот метод не для Вас

от задатка до сделки 30-40 дней? вы точно покупали квартиру ? сбор доков на ипотеку 2-3 дня , столько же одобрение, как получено хоть на следующий день можно оформлять сделку - это неделя, какие 40 дней??

Кира
#12
Гость

эта схема работает одновременно и сделки происходят одновременно, что крайне сложно : вам надо и ипотеку одобрить, и найти себе + договориться с хозяевами + выставлять свою квартиру за бесценок, чтобы быстро улетела. Я бы сначала взяла ипотеку и купила квартиру , потом продавала свою и гасила ипотеку. но при том что у вас есть первоначальный взнос

Думала над таким вариантом, первоначальный взнос есть, но платеж по ипотеке будет слишком высоким. Поэтому и рассматривала вариант взять ипотеку на разницу сумм - там комфортно получается

Гость
#13
Кошатница

В вашем случае можно и дешевую комнату снять на пару месяцев . А друзья , родственники не могут вас приютить ?

У друзей - не вариант, а родственников рядом у меня нет

Гость
#14
Кира

Думала над таким вариантом, первоначальный взнос есть, но платеж по ипотеке будет слишком высоким. Поэтому и рассматривала вариант взять ипотеку на разницу сумм - там комфортно получается

Можно взять ипотеку без первоначального взноса завысив стоимость, а средства от первоначального взноса положить на депозит и использовать для погашения ежемесячных платежей. После продажи своей квартиры сумму от её продажи и остаток депозита внести на досрочное погашение.

Гость
#15
Лена

Жизнь длинная и делала так я не раз. Последовательность: сначала одобрить ипотеку, потом выставить на продажу свою квартиру, найти покупателей , от задатка до сделки у Вас будет дней 30-40 (это нормально), за эти дни Вы должны быстро выбрать квартиру в которую Вы переедете и оформлять параллельно ее. Итог: у Вас будет всего 5-7 дней для выбора квартиры. Поэтому требования должны быть реальными, которые легко найти на рынке, а не “хочу пентхаус по цене студии”. Если же вы найти квартиру за 5 дней не можете, то этот метод не для Вас

Нет. Сначала найти покупателей, потом быстро одобряете ис=потеку. Ипотеку одобряют 5 дней. покупателей сейчас можно искать годами.

Т.Е.
#16

Уважаемый автор , могу одно сказать, что вторичка сейчас практически НЕ продается. Сама живу в Балашихе и лелею мысль , когда я оттуда умотаю.... Каждый день мысленно проживаю в Москве

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: