Гость
Статьи
Кто покупал квартиру …

Кто покупал квартиру или планирует купить, расскажите подробнее о процессе и реальной цене (интересны все города)

Работа у меня нестабильная, поэтому ипотеку я брать боюсь, да и каббала на 20 лет мне ни к чему, я молодая девушка, лишние обязательства не нужны. Но лет 2-5 я бы протянула в ипотеке. Заработок у меня бывает очень хороший(как заказы), тысяч до 200 в месяц может максимум быть, но реальнее 50, а то и вовсе ничего. Своего жилья сейчас нет(по документам есть, но там не живу, доля). Снимаю соответственно часть квартиры. В Москве, квартира моя которая доля тут же. Но рассматриваю для покупки и Мск и МО и даже может совсем переезд(не знаю куда). Хотела бы услышать Ваши советы и личный опыт с чего начать и на какую сумму всё же ориентироваться, чтобы жизнь шла экономно, но не в оковах ипотеки) В идеале я хочу новый дом, но чтобы там уже все отстроились и не гудели, думаю года 3 хотя бы дому чтобы было, знаю, дешевле котлован....За сколько РЕАЛЬНО можно купить(однушку или мб студию) и какие ещё расходы(и сколько) мне планировать? Спасибо

Гость
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

ну в Москве....не меньше 1,5-2 млн....

Гость
#3

однушку в спб не в идеальном варианты, в спальном районе не меньше 3 млн. Если совсем убитая,м.б. немного дешевле.

Гость
#4
Гость

ну в Москве....не меньше 1,5-2 млн....

1,5 и 2 мне тоже разница) так всё же сколько и примеры, какие комплексы смотреть.

Гость
#5
Гость

однушку в спб не в идеальном варианты, в спальном районе не меньше 3 млн. Если совсем убитая,м.б. немного дешевле.

А новостройка?

Гость
#6

Как меня умиляет когда человек который ещё не узнавал ни про какие программы и не интересовал процентами и стоимостью платежа так безапелляционно заявляет что ипотека кабала и так далее. Давно замечено что те кто в эту кабалу впрягся как-то начинает вращаться что-то предпринимать и нередко раньше срока выкупает жильё. А те кто всего боится и говорит что ипотека это г... не то чтобы не копят а проси рают все деньги и так и живут на съёмных годами,уже потом понимая что могли бы что-то намутить. Сейчас куча возможностей на самом деле,можно начинать с малого и постепенно расширяться. Ипотека очень удобно

Гость
#7
Гость

1,5 и 2 мне тоже разница) так всё же сколько и примеры, какие комплексы смотреть.

ну вот если в какой-нибудь капотне, старенькая, маленькая квартира, то 1,5....если в том же районе, но побольше и поновее, то уже 2))

Гость
#8
Гость

Как меня умиляет когда человек который ещё не узнавал ни про какие программы и не интересовал процентами и стоимостью платежа так безапелляционно заявляет что ипотека кабала и так далее. Давно замечено что те кто в эту кабалу впрягся как-то начинает вращаться что-то предпринимать и нередко раньше срока выкупает жильё. А те кто всего боится и говорит что ипотека это г... не то чтобы не копят а проси рают все деньги и так и живут на съёмных годами,уже потом понимая что могли бы что-то намутить. Сейчас куча возможностей на самом деле,можно начинать с малого и постепенно расширяться. Ипотека очень удобно

Бывает и средний вариант. Наблюдаю на примере нескольких знакомых, это провинциальный областной центр. Как впряглись, так и тащат, с надрывом. Много уже лет. И брали-то на 20 лет, потому что только так выходила сумма ежемесячной выплаты не то что приемлемая- но вообще ВОЗМОЖНАЯ В ПРИНЦИПЕ. Это при жизни впроголодь. Доходы не растут ни черта, в нынешний кризис еще и снизились. Сколько ни крутились, ни вертелись- нищий город и есть нищий город. А без ипотеки было никак- у родителей маленькие квартирки и "семеро по лавкам", условно говоря

ГОСТЬ
#9

Автор, ну странная вы однако... МО настолько большая, что рассуждать о ценах на квартиры даже нецелесообразно. В нашем городе (ближнее Подмосковье) однушки в новых построенных и сданных домах стоят не меньше 4х млн, в старых домах можно найти небольшие однушки (порядка 30 м2) за 3-3,5 млн, но это реально старые панельные дома и квартиры без ремонта. Соответственно и в новом доме, и в старом нужно делать ремонт, я так полагаю, что это не меньше 500 тыс. Вот и считайте по сколько вам надо откладывать, чтобы набрать такие суммы. И опять же, что конкретно в вашем понимании означает "жить экономно". Как по мне, так это не ходить в кафе, покупать дешёвую одежду только по мере необходимости, а не по хотению, не пользоваться платной медициной, питаться в основном крупами, курицей и овощами типа свеклы, моркови, капусты. Если так, то на такую жизнь много денег не надо, а если жить чуть свободнее, то суммы уже другие. У нас на семью из трёх человек минимум уходит 70 тыс, это если совсем в режиме экономии (экономии в моём понимании), а если расслабиться немного, то и 100-110 улетает только так. Но у нас ребёнок старшеклассник и 15 тыс ежемесячно тратится на репетитора. Я это к тому, что у нас есть мысль купить ребёнку небольшую квартиру, а возможности, вроде как, и нет. То есть, наверно, теоретически она есть (посадить себя лет на 10 в режим сильной экономии), но мы морально на это не готовы и не решимся. Вот так и вы, взвесьте всё, просчитайте и поймёте: устроит вас возможный уровень жизни на долгие годы или нет.

Пьяная_вишня
#10
Гость

Как меня умиляет когда человек который ещё не узнавал ни про какие программы и не интересовал процентами и стоимостью платежа так безапелляционно заявляет что ипотека кабала и так далее. Давно замечено что те кто в эту кабалу впрягся как-то начинает вращаться что-то предпринимать и нередко раньше срока выкупает жильё. А те кто всего боится и говорит что ипотека это г... не то чтобы не копят а проси рают все деньги и так и живут на съёмных годами,уже потом понимая что могли бы что-то намутить. Сейчас куча возможностей на самом деле,можно начинать с малого и постепенно расширяться. Ипотека очень удобно

++++
Есть у меня такие дальние родственники, не то что ипотеку, любое действие в штыки, освоить новую специальность, свое дело открыть - не дай бог! Зато стабильно у них все. Стабильно в ) / (Опе, но главное стабильно.

Гость
#11

На стадии строительства, когда дом практически сдан в ближнем Подмосковье (то есть сразу за МКАДом) можно взять однушку в пределах 2,8-3,5 млн.руб. А вообще Цены разные и от многих факторов зависят-первичка, вторичка, с отделкой, без отделки, этаж, экология. Надо конкретно смотреть по ЖК-на сайтах все пишут

ГОСТЬ
#12
Гость

Как меня умиляет когда человек который ещё не узнавал ни про какие программы и не интересовал процентами и стоимостью платежа так безапелляционно заявляет что ипотека кабала и так далее. Давно замечено что те кто в эту кабалу впрягся как-то начинает вращаться что-то предпринимать и нередко раньше срока выкупает жильё. А те кто всего боится и говорит что ипотека это г... не то чтобы не копят а проси рают все деньги и так и живут на съёмных годами,уже потом понимая что могли бы что-то намутить. Сейчас куча возможностей на самом деле,можно начинать с малого и постепенно расширяться. Ипотека очень удобно

Ну просто невозможно удобно)) Мы сходили в Сбер, сказали, что под 16,5 %, переплата за 10 лет получится опупительная, платежи ежемесячные по 40 с лишним тыс, и это за однушку в МО. ну прям совсем шоколадные условия. Можно подумать, есть гарантия, что напротяжении этих 10 лет будет возможность платить по 40 тыс, да при этом ещё копить на ремонт и самим по миру не пойти.

ГОСТЬ
#13
Гость

На стадии строительства, когда дом практически сдан в ближнем Подмосковье (то есть сразу за МКАДом) можно взять однушку в пределах 2,8-3,5 млн.руб. А вообще Цены разные и от многих факторов зависят-первичка, вторичка, с отделкой, без отделки, этаж, экология. Надо конкретно смотреть по ЖК-на сайтах все пишут

Это в каком городе у МКАД однушка 2,8 млн, я бы посмотрела. На такую стоимость нам ипотека под силу.

Гость
#14
ГОСТЬ

Как меня умиляет когда человек который ещё не узнавал ни про какие программы и не интересовал процентами и стоимостью платежа так безапелляционно заявляет что ипотека кабала и так далее. Давно замечено что те кто в эту кабалу впрягся как-то начинает вращаться что-то предпринимать и нередко раньше срока выкупает жильё. А те кто всего боится и говорит что ипотека это г... не то чтобы не копят а проси рают все деньги и так и живут на съёмных годами,уже потом понимая что могли бы что-то намутить. Сейчас куча возможностей на самом деле,можно начинать с малого и постепенно расширяться. Ипотека очень удобно

Ну просто невозможно удобно)) Мы сходили в Сбер, сказали, что под 16,5 %, переплата за 10 лет получится опупительная, платежи ежемесячные по 40 с лишним тыс, и это за однушку в МО. ну прям совсем шоколадные условия. Можно подумать, есть гарантия, что напротяжении этих 10 лет будет возможность платить по 40 тыс, да при этом ещё копить на ремонт и самим по миру не пойти.

+++ Это в МО. А нам в Москве за однушку рядом с метро насчитали 80 тысяч в месяц. И так в течение 10 лет. Решили не ввязываться.

Гость
#15
ГОСТЬ

На стадии строительства, когда дом практически сдан в ближнем Подмосковье (то есть сразу за МКАДом) можно взять однушку в пределах 2,8-3,5 млн.руб. А вообще Цены разные и от многих факторов зависят-первичка, вторичка, с отделкой, без отделки, этаж, экология. Надо конкретно смотреть по ЖК-на сайтах все пишут

Это в каком городе у МКАД однушка 2,8 млн, я бы посмотрела. На такую стоимость нам ипотека под силу.

Реутов. Новокосино-2. От метро пешком 10 минут. Однушки от 2,8 млн.

ГОСТЬ
#16
Гость

Ну просто невозможно удобно)) Мы сходили в Сбер, сказали, что под 16,5 %, переплата за 10 лет получится опупительная, платежи ежемесячные по 40 с лишним тыс, и это за однушку в МО. ну прям совсем шоколадные условия. Можно подумать, есть гарантия, что напротяжении этих 10 лет будет возможность платить по 40 тыс, да при этом ещё копить на ремонт и самим по миру не пойти.

+++ Это в МО. А нам в Москве за однушку рядом с метро насчитали 80 тысяч в месяц. И так в течение 10 лет. Решили не ввязываться.
Для нас 80 тыс - это вообще за гранью добра и зла. Мы привыкли уже из МО ездить на работу в Москву, всю жизнь так живём. Понятно, что в идеале не тратить 4 часа ежедневно на дорогу, но в Москве цены вообще запредельные. Но мы то рассматриваем вариант покупки для сына, конечно, не хотелось бы его обрекать на такие же мучения с ездой на работу, но других вариантов нет. Пока будем копить, посмотрим, что через два-три года с ценами будет, возможно, тогда влезем в ипотеку.

ГОСТЬ
#17
Гость

Это в каком городе у МКАД однушка 2,8 млн, я бы посмотрела. На такую стоимость нам ипотека под силу.

Реутов. Новокосино-2. От метро пешком 10 минут. Однушки от 2,8 млн.
Ок, спасибо, посмотрю.

Гость
#18

Найди богатого й.опыря чтобы нырял в твою лунку каждый день и бери бабки за каждое посещение

Гость
#19
Гость

ну вот если в какой-нибудь капотне, старенькая, маленькая квартира, то 1,5....если в том же районе, но побольше и поновее, то уже 2))

В Капотне квартира 1,5????? Откуда сведения?

Гость
#20
Гость

Как меня умиляет когда человек который ещё не узнавал ни про какие программы и не интересовал процентами и стоимостью платежа так безапелляционно заявляет что ипотека кабала и так далее. Давно замечено что те кто в эту кабалу впрягся как-то начинает вращаться что-то предпринимать и нередко раньше срока выкупает жильё. А те кто всего боится и говорит что ипотека это г... не то чтобы не копят а проси рают все деньги и так и живут на съёмных годами,уже потом понимая что могли бы что-то намутить. Сейчас куча возможностей на самом деле,можно начинать с малого и постепенно расширяться. Ипотека очень удобно

На самом деле мне её могут и не дать. Так Вы бы рассказали пример с суммами, а не просто фразы.

Гость
#21
ГОСТЬ

Автор, ну странная вы однако... МО настолько большая, что рассуждать о ценах на квартиры даже нецелесообразно. В нашем городе (ближнее Подмосковье) однушки в новых построенных и сданных домах стоят не меньше 4х млн, в старых домах можно найти небольшие однушки (порядка 30 м2) за 3-3,5 млн, но это реально старые панельные дома и квартиры без ремонта. Соответственно и в новом доме, и в старом нужно делать ремонт, я так полагаю, что это не меньше 500 тыс. Вот и считайте по сколько вам надо откладывать, чтобы набрать такие суммы. И опять же, что конкретно в вашем понимании означает "жить экономно". Как по мне, так это не ходить в кафе, покупать дешёвую одежду только по мере необходимости, а не по хотению, не пользоваться платной медициной, питаться в основном крупами, курицей и овощами типа свеклы, моркови, капусты. Если так, то на такую жизнь много денег не надо, а если жить чуть свободнее, то суммы уже другие. У нас на семью из трёх человек минимум уходит 70 тыс, это если совсем в режиме экономии (экономии в моём понимании), а если расслабиться немного, то и 100-110 улетает только так. Но у нас ребёнок старшеклассник и 15 тыс ежемесячно тратится на репетитора. Я это к тому, что у нас есть мысль купить ребёнку небольшую квартиру, а возможности, вроде как, и нет. То есть, наверно, теоретически она есть (посадить себя лет на 10 в режим сильной экономии), но мы морально на это не готовы и не решимся. Вот так и вы, взвесьте всё, просчитайте и поймёте: устроит вас возможный уровень жизни на долгие годы или нет.

Экономия в еде, да. В остальном я и так никуда не хожу. С одеждой могут родители помочь, она покупается не по хотелкам, а по надобности. Вот меня интересуют примеры, Вы прикинули, что на ремонт 500, это если стены бетон и всё? А если купить с отделкой? Что выгоднее? Кто покупал? Как делали? Что вышло? Ремонт всё равно нанимать, делать некому.

Гость
#22
Пьяная_вишня

++++Есть у меня такие дальние родственники, не то что ипотеку, любое действие в штыки, освоить новую специальность, свое дело открыть - не дай бог! Зато стабильно у них все. Стабильно в ) / (Опе, но главное стабильно.

Вы бы прочитали внимательнее. Было бы стабильно, я бы взяла. А у меня как раз таки нет. Мне гораздо проще в банк откладывать, сегодня 100, завтра 10, грубо говоря.

Гость
#23
Гость

В Капотне квартира 1,5????? Откуда сведения?

тетя покупала там, масенькую квартирку обшарпанную всю...вторичка

Гость
#24
Гость

На стадии строительства, когда дом практически сдан в ближнем Подмосковье (то есть сразу за МКАДом) можно взять однушку в пределах 2,8-3,5 млн.руб. А вообще Цены разные и от многих факторов зависят-первичка, вторичка, с отделкой, без отделки, этаж, экология. Надо конкретно смотреть по ЖК-на сайтах все пишут

На жк сайтах планировки, этажи, там для тех, кто завтра покупает, а по сути ничего непонятно, надо звонить. Вот я здесь хочу узнать не у теоретиков, а у практиков!) как лучше? Как дешевле?
МО рассматриваю абсолютно всё, но я без авто и пробки ненавижу, поэтому интересно, где жд в пешей доступности. Интереснее новостройка или максимум дому 10 лет, не старше. Вторичка можно, если это новый дом. В общем-то и котлован рассматриваю, только бы в срок и построили...

Гость
#25
Гость

тетя покупала там, масенькую квартирку обшарпанную всю...вторичка

А конкретнее какое это место было? Просто ну ооооочень дешево. Я вот думала, что до 2млн можно только за мкадом строящиеся студии купить...

Гость
#26
Гость

А новостройка?

про новостройки не знаю, но дороже.

Гость
#27
Гость

Это в каком городе у МКАД однушка 2,8 млн, я бы посмотрела. На такую стоимость нам ипотека под силу.

Реутов. Новокосино-2. От метро пешком 10 минут. Однушки от 2,8 млн.
И я посмотрю, спасибо. Хотя я бы взяла лучше дальше от Мск, но запад.

Гость
#28

Вот за 2 млн квартира-студия в Москве. От метро шагом 6 минут

http://www.cian.ru/sale/flat/140190259/

Гость
#29
Гость

Вот за 2 млн квартира-студия в Москве. От метро шагом 6 минут

http://www.cian.ru/sale/flat/140190259/

Квартира с предчистовой отделкой. Дом сдаётся в конце этого года.

ГОСТЬ
#30
Гость

Экономия в еде, да. В остальном я и так никуда не хожу. С одеждой могут родители помочь, она покупается не по хотелкам, а по надобности. Вот меня интересуют примеры, Вы прикинули, что на ремонт 500, это если стены бетон и всё? А если купить с отделкой? Что выгоднее? Кто покупал? Как делали? Что вышло? Ремонт всё равно нанимать, делать некому.

По поводу ремонта мы считали весьма бюджетный вариант. Сейчас мы делаем ремонт в квартире, в которой живём, всё по-возможности, в бюджетном варианте, всё, что можем, делаем сами, а суммарно выходит немало. Наверно, купить квартиру с отделкой будет дешевле, чем делать самим всё с нуля, но многие не хотят жить с подобным ремонтом.

Гость
#31
ГОСТЬ

По поводу ремонта мы считали весьма бюджетный вариант. Сейчас мы делаем ремонт в квартире, в которой живём, всё по-возможности, в бюджетном варианте, всё, что можем, делаем сами, а суммарно выходит немало. Наверно, купить квартиру с отделкой будет дешевле, чем делать самим всё с нуля, но многие не хотят жить с подобным ремонтом.

Если дешевые обои, это нормально. Но единственное, смотрю, некоторые делают унитазы и раковины не евро, а старинные, вот это очень не нравится. Они новые конечно, но страшные(

мышь+
#32

В Химках урбан груп достраивает в пределах еще года, что-то там 3-4 млн студии и однушки (рассказывали люди на днях)

Гость
#33
Гость

+++ Это в МО. А нам в Москве за однушку рядом с метро насчитали 80 тысяч в месяц. И так в течение 10 лет. Решили не ввязываться.

начните хотя бы студию строить чтобы был свой угол,потом поселите кого-нибудь сдадите и выплатите за счёт этого.,можно с малого начинать как я сказала. Главное чтобы какой-то угол был. Потому что съем-это не вариант. Ещё плюс ипотеки в том что можно сдать чтобы не по херить и куда-нибудь заселиться хоть в клоповник образно говоря. Пока не будет возможности платить. Надо брать что по силам а не трёшку за 10 Лямов

Гость
#34
Гость

Бывает и средний вариант. Наблюдаю на примере нескольких знакомых, это провинциальный областной центр. Как впряглись, так и тащат, с надрывом. Много уже лет. И брали-то на 20 лет, потому что только так выходила сумма ежемесячной выплаты не то что приемлемая- но вообще ВОЗМОЖНАЯ В ПРИНЦИПЕ. Это при жизни впроголодь. Доходы не растут ни черта, в нынешний кризис еще и снизились. Сколько ни крутились, ни вертелись- нищий город и есть нищий город. А без ипотеки было никак- у родителей маленькие квартирки и "семеро по лавкам", условно говоря

ну,тащат но жильё своё будет, в любом случае. Не знаю у меня даже самые нищие брали ипотеки-рассрочки как-то ухищрялись выплачивать. Просто когда это твоя личная хата то ты уже ставишь свои интересы и хотелки на задний план

#35

Автор, лично я начала присматривать жилье около 2 лет назад. Изначально я понимала, что хочу нечто на юге от Москвы. Авто у нас нет, водить не люблю/не хочу. т.*****. ездить на работу (которую не хочу менять) нужно было бы на общ. тр.
Стала следить за предложениями на циане, на сайтах застройщиков. даже ездила на место одной стройки. прикидывала какая там инфраструктура - у нас дети, у мужа своеобразная работа.
обращала внимание как быстро уходят разные варианты, прозванивала по "выгодным предложениям". надо сказать что все эти акции и пр. это такая ерунда. Это либо неудобные этаж, либо по факту цены выше, либо варианты уже забронированы (да-да, до сделки можно забронировать на денежку понравившуюся квартиру) и пр.
Тем временем деньги лежали на 2 счетах. один - на больший срок, там % был выше. 2 - й на него могла докладывать суммы и снять в любой момент без потери % (вдруг что случилось бы - операция и пр.).
В октябре 2015 резко изменились условия аренды для нас. договорились, что проживем еще 1-2 месяца.

#36

далее. подала документы на ипотеку в банк, где лежали вклады.
Ах да, еще я работала в госорганизации с офис. з/п на тот момент 2 года. з/п весьма невысокая. имелся в наличии ммм... в общем кое-что что я так и не смогла продать до сих пор. рассчитывала на сумму 300 тыс., но теперь уж не знаю... в общем это нечто не учитывается банками никак.
+ есть сертификат на маткапитал. его можно было использовать при перв. взносе, НО фактически это растягивается на 2 месяца + еще покупатель может отказаться от затягивания сделки на такой срок.
Таким образом, автор, я Вам не советую доверять всяким акциям-заманухам. Я встречала и про удвоение суммы маткапитала и про цены в 2 млн, но фактическим в квартире нет стен вообще и про жилье, плана которого мне даже не могли выслать, и про "близость" к центру и пр.
В общем с трешку-новостройки за 1,5 года я опустилась до двушки-хрущевки без ремонта. Кстати именно в ноябре мы поехали и посмотрели 1 вариант, который нас устраивал и именно там мы сейчас живем. Я специально отказалась от предложения риэлтора подвезти нас и прошлась по местности, пообщалась с бабушками на лавочке, зашла в местный магазин, звонила в садик, школу.

#37

часть 3. а банке № 1 отказали. причем везде документы принимают по-разному. где-то оригиналы, где-то достаточно скинуть по электронке, где-то есть мораторий (сбербанк - 2 месяца), где-то сказали что больше вообще нет смысла подавать повторно. % ставки также не такие уж как показывает реклама. везде пишут "от ХХ" и маленьким шрифтом примечания блаблабла. дополнительные условия также разные. менеджеры то названивают и поторапливают для подачи документов, то пропадают 0_0
еще с работы я запрашивала справку о налогах, в ноябре 2015 ее форма обновилась (был Указ), а в сбере об этом не знали )) и пытались меня развернуть с таким документом, в общем весело. отказы никто не комментирует.
ключевые условия для потенциального ипотечника: несудимость, неиспорченная кредитная история (даже если хоть раз платили с задержкой, уже плохо), постоянный подтвержденный доход.
вторичку почти никто не продает напрямую. почти в 90% - риэлтор. лично я не могла себе позволить риэлтора за 100 тыщ (а ценник именно такой), но и без помощи услуг я бы не справилась. в итоге я рискнула и обратилась к риэлтору со стороны продавца.

#38

я даже не знаю, надо ли писать что было позже? сейчас нет времени писать. автор, вы пока почитайте, а я завтра отвечу, пишите вопросы.

Гость
#39
Vizavi

я даже не знаю, надо ли писать что было позже? сейчас нет времени писать. автор, вы пока почитайте, а я завтра отвечу, пишите вопросы.

100 тыс - это еще что. У нас за альтернативную хотели взять не меньше 350 тыс. Пока пытаемся продать без риелтора в два этапа - продать, потом купить. Но рынок стоит, не покупают пока квартиру.

Гость
#40
Гость

Квартира с предчистовой отделкой. Дом сдаётся в конце этого года.

Я не поняла, это студия или маленькая однушка? Ремонт+ техника, мебель 1млн? Дешевле? Дороже?

Гость
#41
мышь+

В Химках урбан груп достраивает в пределах еще года, что-то там 3-4 млн студии и однушки (рассказывали люди на днях)

3-4 это цена за кв на этапе стройки?

#42
Гость

Работа у меня нестабильная, поэтому ипотеку я брать боюсь, да и каббала на 20 лет мне ни к чему, я молодая девушка, лишние обязательства не нужны. Но лет 2-5 я бы протянула в ипотеке.

изначально не правильный подход. При кабале на 20 лет месячный платеж будет не большим, и если ваши доходы упадут, а это более чем вероятно, то вы без проблем сможете платить взносы. Если вырастут, то закроете досрочно. Обычно никто не платит ипотеку 20 лет, а закрывают ее лет за 7-10. Раньше вообще реально было года за 3 закрыть, и прибавляла квартира в разы больше, чем переплачивалось по ипотеке за время выплат. Т.***** копить было вообще не выгодно, на росте цен терялось в разы больше, чем на процентах.
Если взять ипотеку на 3 года (вам ее не дадут на такой короткий срок, но дпустим), то взносы будут огромны, и если что случится, то платить вы не сможете. Я вообще не вижу смысла брать ипотеку на 10 лет, если можно взять на 20 с меньшим платежом, так как ее всегда можно закрыть досрочно. Да, будут некоторые потери, так как сначала в основном платятся проценты, но зато гораздо стабильнее.
Чтобы жизнь шла нормально, платеж должен быть процентов 30 от дохода. Больше - уже напряжно, и ничего не удастсяоткладывать. Вот и считайте, какой вам нужен первоначальный взнос, и на какой срок брать. И не забывайте, что при ипотеке еще надо платить страховку. А это еще 0,2-0,5%. Недострой сейчас брать опасно, так как многие застройщики в предбанкротном состоянии. Котлован, это вообще сильный риск, только в высокой степени готовности, и обязательно проверить документы на предмет законности стройки и подключения к коммуникациям. И да, никаких махинаций с завышением дохода для банка и валютных кредитов. Как бы вас не уговаривал клерк (менеджер по чему-то там).

Гость
#43
Vizavi

я даже не знаю, надо ли писать что было позже? сейчас нет времени писать. автор, вы пока почитайте, а я завтра отвечу, пишите вопросы.

Спасибо за подробное описание. Вот постоянного подтвержденного дохода у меня нет
Я так поняла, что цены на однушки Вы не знаете и везде врут, значит придется все обзванивать и объезжать...
А как быстро скупаются квартиры и как Вы это отслеживали? Звонили несколько раз в одну компанию?
Поэтому я и создала тему) знаю я, что где продажи, там вранье, мало объявления читать))

#44
Гость

100 тыс - это еще что. У нас за альтернативную хотели взять не меньше 350 тыс. Пока пытаемся продать без риелтора в два этапа - продать, потом купить. Но рынок стоит, не покупают пока квартиру.

так мы договорились на 30 тысячах, а чуть позже я пообещала, что поделюсь ровно половиной скинутой суммой продавца. т.*****. я даже не общалась с хозяйкой. сама риэлтор торговалась и пр. в итоге 50 тыс нам скинули и я ей еще прибавила 25 + дарила шампанское/конфеты при подписании договора. Она мне весьма помогла: мы получили ключи через день после подписания, хотя обычная практика после чего-то там типа получения доков из палаты). Думаю, что обратившись именно к ней мы и смогли удерживать интерес к нам как к покупателям, так как были еще желающие, а у нас не все ладилось с одобрением ипотеки.
всё это время я работала, не брала отпуск, лишь отпрашивалась на сделку на полдня.

Гость
#45

[quote="Sergey" message_id Чтобы жизнь шла нормально, платеж должен быть процентов 30 от дохода. Больше - уже напряжно, и ничего не удастсяоткладывать. Вот и считайте, какой вам нужен первоначальный взнос, и на какой срок брать. И не забывайте, что при ипотеке еще надо платить страховку. А это еще 0,2-0,5%. Недострой сейчас брать опасно, так как многие застройщики в предбанкротном состоянии. Котлован, это вообще сильный риск, только в высокой степени готовности, и обязательно проверить документы на предмет законности стройки и подключения к коммуникациям. И да, никаких махинаций с завышением дохода для банка и валютных кредитов. Как бы вас не уговаривал клерк (менеджер по чему-то там).[/quote]
А где и как проверяются документы? И чем грозят такие махинации?

мышь+
#46
Гость

3-4 это цена за кв на этапе стройки?

Да, долевое. Там что-то в середине 2016 вводится, как я поняла, а что-то в середине 2017

#47
Гость

А где и как проверяются документы? И чем грозят такие махинации?
у застройщика
тем, что ипотека превратится из инструмента покупки в кабалу.

Гость
#48
Sergey

А где и как проверяются документы? И чем грозят такие махинации?

у застройщикатем, что ипотека превратится из инструмента покупки в кабалу.
Ясно))

Гость
#49

Автор очень вам советую зайти на сайт инвесторов Квартирадин. Там как раз тусуются люди которые профессионально занимаются покупкой квартир на начальном этапе стройки и потом занимаются переуступкой. Конечно это не ваш случай но там много полезной и нужной информации.

Гость
#50

А у нас уже 3-я ипотека. Первую брали 11лет назад. Инфляция сильно помогла-выплатили за 5 лет. Продали в 3!!!раза дороже, чем покупали. Внесли всю сумму, как первоначальный взнос, взяли снова ипотеку 2,5 млн. и купили большую 4-комн. квартиру. Выплата в месяц 30т. 4года назад эти 30 т. сильно напрянали. Сейчас уже нет-доходы выросли. Сейчас подумали, что пора бы и о дочкином будущем подумать. Взяли еще ипотеку на однушку-2млн. Выплата 24 тыс. Сдали ее за 17. Так за 15 лет квартиранты нам помогут выплатить. Дочке сейчас 8. Доход на семью 110-120 тыс. Не Москва.